Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

В чём преимущество системы газоснабжения. Виды газоснабжения

19.12.2021 в 16:53

В чём преимущество системы газоснабжения. Виды газоснабжения

В чём преимущество системы газоснабжения. Виды газоснабжения
Участок для строительства частного дома не всегда расположен вблизи инженерных сетей: централизованного водоснабжения, канализации, газификации, электроснабжения. Газ в доме используется для хозяйственных нужд и для организации обогрева, а при его отсутствии заменяется в основном электроэнергией, которая требует больших затрат. Какие виды газификации применяют для частного строительства? В зависимости от условий организуют:
  • централизованная система газоснабжения (СГ);
  • автономная СГ.

К вариантам относят и отсутствие СГ, газ в таком случае заменяется другим энергоносителем.

Централизованная система

Централизованный тип системы газоснабжения разработан для доставки природного топлива от месторождений непосредственно к бытовым и промышленным потребителям. Она состоит из:

  • скважин для добычи;
  • сепараторов, где от потока отделяют жидкие и твердые фракции;
  • газораспределительных станций;
  • компрессорных станций;
  • магистральных газопроводов;
  • газопроводов высокого, среднего и низкого давления;
  • газорегуляторных пунктов.
  • запорной арматуры.

Газ поставляется как в города, так и в сельскую местность, при наличии там сетей. Если рядом со строящимся или функционирующим коттеджем находится ветка газопровода, то к сети можно подключиться, обратившись в газовое хозяйство района или населенного пункта. Для этого разрабатывается проект и подготавливается разрешительная документация.

Автономная система

В чём преимущество системы газоснабжения. Виды газоснабжения 01
Второй вид системы газоснабжения для частного дома – автономный. Это установка для хранения газа, который затем через систему труб подается к оборудованию. Такие системы используются не только для отельного домохозяйства, но и для многоквартирных жилых домов или групп строений.

Автономная система состоит из газгольдера и трубопроводов. Газгольдер – это резервуар, который способен хранить в себе сжиженный газ (смесь пропана и бутана). Выпускаются резервуары широкого диапазона емкостей для разных объектов (до 20 000 м3). Нужная вместительность подсчитывается для конкретного здания с учетом норм потребления и установленного оборудования. Газгольдеры выпускаются цилиндрической формы (внешний вид напоминает железнодорожную цистерну). Его стенки спроектированы так, чтобы выдерживать давление 1,6 МПа. В среднем запас газа в емкости пополняется с частотой 1–3 раза в год.

Стоимость эксплуатации автономного оборудования больше чем при использовании централизованного газоснабжения и требует больших изначальных затрат, но при отсутствии центральных сетей распределения газа она незаменима. К позитивным сторонам системы с газгольдером относят:

  • используемое оборудование изнашивается мало;
  • большой временной промежуток между заправками;
  • независимость;
  • экологичность;
  • подключение оборудования без согласования;
  • возможность использования газогенератора.

Источником автономной системы может быть и привозной газ, и получаемый в газогенераторе – устройстве для преобразования твердого или жидкого энергоресурса в газообразный. Это делает систему автономнее.

К автономному газоснабжению относят также и баллоны небольшой емкости (80, 50 л), которые в сельской местности используют для подключения к плитам.

Для устройства автономного газоснабжения используют услуги отделений газового хозяйства и частных подрядчиков. Условием работы являются соответствие работ правилам безопасности и наличие допусков.

Низкое давление газа в магистрали. Низкое или среднее –, какое давление лучше?

Раньше большинство жилых домов снабжались газопроводом низкого давления (0.003 МПа), поскольку магистраль со средним давлением (0.3 МПа) требует более масштабных монтажных работ и закупки специального оборудования, которое снижает давление непосредственно на входе газа в трубы внутри дома.

Однако с ростом количества потребителей в газопроводе низкого давления топлива может попросту не хватать на всех – особенно это становится заметно зимой, когда большинство включает на полную мощность газовые котлы. В системе со средним давлением такая проблема практически исключена. Следует учитывать и высокие требования современных газовых котлов. При недостаточном давлении многие агрегаты в лучшем случае выдают меньшую мощность, чем указал производитель, а в худшем случае – отключаются до момента появления нужного давления в системе.

В чём преимущество системы газоснабжения. Виды газоснабжения 02

Современные газовые котлы

Приобретать дорогостоящие котлы потребителям низкого давления – все равно, что выбрасывать деньги на ветер, поскольку такая покупка себя совершенно не оправдает. Решать проблему с перебоями газа приходится самим потребителям. Как вариант, можно приобрести комбинированный твердотопливный котел, который можно загружать твердым топливом во время отсутствия или слишком низкого давления газа. На кухне же можно пользоваться баллоном со сжиженным газом, установив одну конфорку под такой тип топлива.

При повышенном давлении ситуация ничуть не лучше – если в домах не установлены распределительные аппараты, повышается риск возникновения аварийных ситуаций. Поскольку газ с низким давлением считается более безопасным, его использование предписано в общественных учреждениях, таких как школы, детсады, больницы, а также заводы и предприятия различного типа, где газ используют в целях отопления. Также газовые магистрали с низкими показателями прокладывают в небольшие населенные пункты.

В чём преимущество системы газоснабжения. Виды газоснабжения 03

Газовая магистраль в небольшом населенном пункте

В крупных городах с высоким социальным статусом прокладывают газопровод с высоким давлением. Решение об этом принимают, исходя не только из количества потребителей, но и из их финансовой возможности оплатить приобретение более дорогостоящего и мощного оборудования. По большому счету, потребители не выбирают, каким газопроводом пользоваться, разве что только при выборе места жительства.

Внутренние газопроводы

— система трубопроводов включающая арматуру, предназнач. для транспортирования и распределения газа но газовым приборам, располож. в помещениях здания. В газопроводах, прокладываемых внутри жилых зданий, разрешено давление газа не более 3000 Па (300 мм вод. ст.). Внутренние газопроводы чаще всего подсоединяют непосредственно к внутрикварт. газопроводам низкого давления, но иногда и к сетям среднего или высокого давления при обя-зат. наличии установки, редуцирующей давление газа до низкого (домовой peгyлятор давления газа, шкафная газорегуляторная установка). Внутренний газопровод состоит из вводов, стояков и квартирных разводок. В.г. вводят в жилые и обществ, здания через нежилые помещения (лестничные клетки, кухни, коридоры), доступные для осмотра труб. Обычно устраивают один ввод ни секцию здания, но может быть отд. ввод на каждый стояк. На вводе в здание устанавливают отключающее устройство и изолирующие вставки (муфты), крые монтируют снаружи здания. Для вводов низкого давления отключающие устройства размещают па степах здания на расстоянии не менее 0,5 м от дверных и открывающихся оконных проемов. При расположении отключающей арматуры на высоте более 2,2 м сооружают площадку с лестницами. Допускают вводы в технйч. коридоры и подполья зданий при подводке наружных газопроводов низкого давления во внутри-квартальных коллекторах. Газопроводы во все здания можно вводить с помощью цокольных вводов. Вводы В.г. влажного газа следует укладывать с уклоном в сторону внутрикварт. газопровода. Разводящие газопроводы от ввода до стояков прокладывают в верхней части стен (под потолком) первого этажа. Прокладку В.г. предусматривают открытой, но допускают в бороздах стен, закрываемых легкоснимающимися щитами, имеющими отверстия для вентиляции. В.г. в жилых зданиях прокладывают но нежилым помещениям. При проходе через сгены они не должны пересекать дымовые и вентиляц. каналы и др. технологии. пустоты. В.г. в местах движения людей прокладывают на высоте не менее 2,2 м от пола до низа газопровода.

Давление в газовых трубах. Оптимальное давление для домашних трубопроводов

Газопроводы в зависимости от места монтажа классифицируются на наземные, подземные, наводные и подводные. Их назначение – транспортировка топлива с места добычи к конечному пользователю.

Газ подается под определенным давлением. Параметр зависит от участка газопровода.

Наиболее высокое давление природного газа наблюдается в центральных магистралях. Самые низкие показатели применяются при доставке топлива непосредственно в жилище потребителя.

Параметры обычно не превышают 0,5 кгс/см2.

Распределительное оборудование и настройка

Для соединения труб с разным давлением газа в сети применяют специальные регуляторы. Для этого в газорегуляторных пунктах находятся уникальные агрегаты, предназначены для управления потоками газа, определяя их дальнейшее направление.

Разновидности оборудования для настройки оптимальных показателей:

  • Редукционные установки, уменьшающие показатели.
  • Коммутационные аппараты, распределяющие топливо по отдельным квартирам и другим магистралям.
  • Параметры системы контролируют различные датчики – манометры, счетчики, прочее.
  • Для очищения газа предусмотрено фильтрационное оборудование.

Современные системы функционируют на автоматическом управлении, что позволяет упростить регулировку параметров. Также удается обезопасить газовые магистрали и приборы, которые подключаются к ним.

Категории давления

Выделяют 4 категории давления бытового газа: низкое, среднее, высокое и очень высокое . Для первого варианта характерны показатели, которые не превышают 0,05 атмосфер. Норма среднего – 0,5-3 атмосферы. В газопроводах высокого давления параметры составляют 3-6 атмосфер, а очень высокого – 6-12 атмосфер.

Правильный выбор давления – среднее или низкое

Оптимальное давление газа в газопроводе дома должно находиться в пределах 0,05 атмосфер.

Эти показатели обеспечивают надежное функционирование газового оборудования в квартире и частном доме. Государственные стандарты допускают небольшое отклонение, но оно не должно превышать 0,005 кг/см2.

Недостаточное давление становится причиной перебоев с подачей топлива в многоэтажных домах. Чем больше потребителей, тем выше потребности в использовании топлива. В зимнее время расход газа значительно увеличивается, ведь требуется обогреть квартиры.

В частных домах перебои в работе сети возникают из-за характеристик газовых приборов. Для нормального функционирования котлов должно соблюдаться определенное давление в трубах. Если показатели слишком низкие, то работы приборов постепенно ухудшается. Чтобы предотвратить поломки устанавливают насосы для повышения давления газа.

Высокие показатели могут спровоцировать серьезные аварии, в результате которых могут погибнуть люди. Для предотвращения проблемных ситуаций монтируются системы распределения. Их основная цель – поддержание оптимальных показателей в сети, основываясь на сезоне года.