Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Декоративная штукатурка или жидкие обои. Жидкие обои или декоративная штукатурка?

03.03.2022 в 12:11

Декоративная штукатурка или жидкие обои. Жидкие обои или декоративная штукатурка?

Бумажные полотна все реже украшают стены комнат, залов, общественных помещений. Их место занимают новые виды облицовки, например, жидкие обои или декоративные составы на основе гипса или полимеров. Они практичны, долговечны и гигиеничны. Чтобы выбрать материал для отделки, следует заранее определить, что лучше: обои или декоративная штукатурка, как их использовать и в чем их особенности.

Декоративная штукатурка

Декоративная штукатурка или жидкие обои. Жидкие обои или декоративная штукатурка?

Большая группа материалов для отделки. Они отличаются между собой текстурой, плотностью и составом. Различают основные виды для использования внутри помещений:

  • Структурные;
  • Фактурные;
  • Венецианские;
  • Гипсовые.

Структурные штукатурки

Составы на основе акрила, силиката или силикона с минеральными укрупненными включениями. При распределении раствора по стене камушки оставляют за собой бороздочки, составляющие рисунок. Способы нанесения могут отличаться, как и фракция включений, соответственно, фактура в итоге получается разной и уникальной.

Фактурные составы

Такие штукатурки предназначены для создания объёмных рельефов. С их помощью на стенах можно вылепить выступающие образы и орнаменты. Раствор включать в себя разные минеральные добавки.

Венецианская фреска

Имеет в составе мраморную крошку и пудру. Нанесенный раствор после застывания создает эффект старой фрески. Такое покрытие требует аккуратного распределения и мастерского подхода.

Гипсовые растворы

Составы на основе гипса используют в качестве покрытия – основы под чистовую отделку, для шпатлевания, для финишного слоя при отделке потолков. В качестве декора гипсовую штукатурку используют редко, однако, украшательство имеет место: раствор пластичен, ему можно придать фактуру разными инструментами – кистью, гладким или зубчатым шпателем.

Жидкие обои

Декоративная штукатурка или жидкие обои. Жидкие обои или декоративная штукатурка? 01

Одна из разновидностей декоративных штукатурок. Это сравнительно новый материал на строительном рынке.

Чем отличаются жидкие обои от классической декоративной штукатурки:

  • В их состав входят волокна хлопка, целлюлозы, шелка. Состав натуральный и гипоаллергенный;
  • Нанесение обоев не требует мастерства и особых условий работ;
  • Жидкое покрытие без проблем наносится на стены с неровностями. Благодаря свободной фактуре можно скрыть любые дефекты поверхности;
  • Поврежденный участок легко ремонтируется;
  • Поверхность теплая;
  • Широкий цветовой диапазон.

Эти отличия в полной мере описывают суть жидких обоев.

Нанесение

Для покрытия стен жидкими обоями необходимо подготовить ёмкость с водой, шпатель, сухой материал и фантазия.

  • Рабочую поверхность очищают от пыли и мусора, грунтуют составами глубокого проникновения;
  • Сухой материал заливают водой, ждут разбухания и наносят тонким слоем. Используя обои разных цветов или колер, можно выводить самые разные фактуры и орнаменты.

Важное отличие жидких обоев от декоративной штукатурки – ремонтопригодность поверхности при повреждении. Первые достаточно слегка намочить и перераспределить массу. После высыхания не останется следов, в то время, как при ремонте штукатурного покрытия сложно попасть в цвет и текстуру исходника.

Что дешевле?

Важную роль в вопросе выбора часто играет цена материалов. Что дешевле обои или декоративная штукатурка? Однозначно первые. Их стоимость от 500 руб./кг, чего хватит на 5-6 м2 поверхности. Самая простая фактурная штукатурка стоит от 900 руб./15 кг, на 1 м2 требуется до 3-х кг пасты.

Фактурная краска или жидкие обои. Что лучше жидкие обои или краска

Довольно часто спрашивают, что лучше один материал для декора или другой и если сравнить оба, то какие можно выделить плюсы или минусы. На самом деле эта тема довольно непростая, ведь выбирая тот или иной материал, необходимо понимать, что нет идеального материала для декора стен, так как каждый обладает рядом плюсов и минусов. Эти плюсы и минусы имеются в виду того, что у каждого потенциального покупателя свои задачи. Имеет отношение к выбору также тип комнаты, температура, условия и даже наличие маленьких детей или домашних любимцев. Все эти нюансы важны.

Кстати, вы можете также ознакомиться с нашей статьей, что лучше декоративная штукатурка или жидкие обои .

Сегодня мы постараемся сравнить два абсолютно разных материала для декора стен: жидкие обои и краску и рассказать вам о том, какие есть минусы у этих материалов и плюсы. Не ждите, что мы вынесем окончательный вердикт, что один материал лучше другого. Стоит понимать, что даже среди одного типа материала можно долго проводить сравнения, ведь краска бывает разная и разной стоимости, а также жидкие обои бывают абсолютно разные и разного состава.

Если говорить о жидких обоях, то каждый производитель использует разные компоненты для производства продукта.

Говоря о краске, можно сказать тоже самое — каждый производитель вносит свою лепту, которая делает его краску лучше или хуже.

Выбор за вами, а мы лишь немного поговорим об этих товарах.

Жидкие обои

  • Жидкие обои достаточно новый материал, который не каждый еще знает. Зачастую жидкие обои скорее являются младшим братом рулонных обоев и декоративной штукатурки одновременно. Если вы не можете выбрать между рулонными обоями и декоративной штукатуркой, то просто выберете жидкие обои.
  • Во-первых жидкие обои продаются либо в виде готового к нанесению шпателем раствора, либо в виде пакетиков с порошком, которые нужно разбавить с водой и размешать.
  • Жидкие обои обладают плюсом, так как они теплые, в отличии от краски. Какую бы вы краску не наносили на стену — она будет продолжением каменных стен и плюс ко всему еще и твердых стен.
  • Жидкие обои теплые и мягкие, поэтому они придают особый уют. Если для жарких стран это не так актуально, то для нашего полушария, где в большей степени господствует дождь и ветер — это важный момент.
  • Мы бы рекомендовали использовать жидкие обои в спальных комнатах, потому как именно там так важен комфорт и уют.
  • Стоит сказать немного о ценах. Жидкие обои дешевыми не бывают, поэтому здесь однозначно минус, но если сравнивать их с хорошей качественной краской, то нельзя сказать, что краска будет дешевле, иногда можно встретить краску и более дорогую чем жидкие обои.

Краска

  • Краска сама по себе довольно популярный декор, ведь используется она уже на протяжении длительного времени в разных странах как финишное покрытие стен.
  • Большим плюсом краски является то, что ее можно отколеровать практически в любой оттенок, тем самым создав уникальный и неповторимый интерьер.
  • Краску часто можно мыть, поэтому ей не страшны такие моменты, как например брызги или прилипшая грязь.
  • Большим минусом краски является то, что она подчеркивает все недостатки стен. Если жидкие обои могут скрывать мелкие дефекты на стенах, то краска их подчеркнет, поэтому под нее необходимо хорошо все выравнивать и зачищать.
  • Отремонтировать место с механическим воздействием на крашеные стены не так просто. Вам понадобится шпаклевать вмятину или скол, после чего зачищать это место и только потом красить и то скорее всего вы получите видимое пятно. Жидкие обои ремонтировать просто, достаточно лишь заново промазать дефектное место и готово.
  • Цена краски варьируется от недорогой до достаточно дорогой. Здесь у вас есть шанс подстроиться под ваш бюджет, поэтому несомненно можно ставить плюс краске.

Выводы по теме

Таким образом, мы порассуждали на тему того, что же лучше краска или жидкие обои и пришли к выводу, что все материалы одновременно хороши, но при этом обладают рядом минусов. С одной стороны вы можете сэкономить на краске, но с другой, вам понадобится вложить больше денег в подготовку стен. Однако, если вы поклеите жидкие обои и их маркером разрисует ваш ребенок, то отмыть маркер скорее всего не получится, как в случае с некоторыми красками, зато, вы с легкостью можете вырезать кусок обоев и нанести новый раствор на проблемные места и ремонт готов.

Выбирайте сами, ведь кто как не вы в курсе, что для вашего помещения подойдет лучше краска или жидкие обои.

Жидкие обои штукатурка. Жидкие обои

Жидкие обои в магазине

Главное отличие штукатурки от жидких обоев – это состав, хотя способы нанесения практически идентичны. Если штукатурка – это прочный материал, который стойко переносит многие воздействия, то обои – это, по сути, хлопья бумаги, перемешанные с клеем, которые смешиваются в воде и приклеиваются на стену.

Также часто добавляют в жидкие обои  декоративные блестки или волокна шёлка, на качестве покрытия это практически не отражается, но придаёт материалу интересный внешний вид, который значительно расширяет возможности дизайнеров по созданию уникального и неповторимого интерьера.

К сожалению, не придуман пока идеальный отделочный материал, и жидкие обои, несмотря на свою немалую стоимость, имеют целый ряд недостатков, о которых просто необходимо знать, выбирая их в качестве отделки для своего дома.

Недостатки жидких обоев

 Итак:

  • Жидкие обои очень бояться влаги, поэтому их можно только протирать, и конечно же, нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью.
  • Красящий пигмент в составе обоев, имеет слабую устойчивость к ультрафиолетовым лучам и может выгореть уже через несколько лет.
  • Низкая устойчивость к истиранию. В первую очередь жидкие обои – это бумага, которая быстро приходит в негодность при частом её касании.
  • Довольно высокая стоимость материала.

Но все перечисленные недостатки, неспособны отвернуть от этого материала своего покупателя, и это благодаря тому, что у них есть список своих достоинств.

Плюсы жидких обоев

 Итак:

  • Структура жидких обоев способна закрыть неровности и изъяны поверхности, на которую они наносятся, поэтому выравниванию стен не придётся уделять особого внимания.
  • Полная экологичность. В составе жидких обоев нет никаких химических компонентов, даже клей имеет природную структуру и совершенно безвреден для здоровья.
  • Очень легко наносятся, и для этого не нужно каких-то специальных навыков и хитроумного набора инструментов.
  • Большое разнообразие цветов и фактур. Жидкие обои можно не просто комбинировать, но и создавать с их помощью самые разнообразные рисунки.
  • Высокая паропроницаемость. Жидкие обои не удерживают влагу под собой, а соответственно на поверхности не образуется конденсат.

Интересно! Для улучшения качества покрытия из жидких обоев, можно дополнительно покрыть их лаком на водной основе. Такое покрытие уже можно мыть и протирать, но и о паропроницаемости можно забыть.

Как видно, набор положительных и отрицательных качеств у жидких обоев практически равнозначен, главное, это чётко понимать, что в некоторых помещениях их использовать категорически нельзя.

Можно ли наносить жидкие обои на декоративную штукатурку. Что такое жидкие обои?

Очень часто жидкие обои путают с декоративной штукатуркой, что объясняется схожестью нанесения. Оформлять ими можно не только стены, но и потолок.

Как и все виды декоративной штукатурки , жидкие обои выпускаются в порошкообразном виде, который необходимо предварительно развести и замешать раствор. Он получается достаточно густым и вязким, а по консистенции напоминает творожную массу. Основное их отличие от штукатурки – разный состав смеси, в которую входят:

  • Клей
  • Волокна хлопка, шёлка или целлюлозы
  • Краситель
  • Декоративные примеси (блёстки, глиттер, гранулы, флоки, стружка)

Никакого песка, извести и цемента в них нет. В зависимости от состава жидких обоев, на стене финишное покрытие смотрится по-разному. Преобладание шёлковых волокон делает поверхность матовой, а смешанный состав из целлюлозы или хлопка создаёт незначительный блеск.

Для внутренней отделки этот материал используется не так часто, как, к примеру, виниловые обои , но всё же имеет ряд преимуществ:

  • Долговечность. Ремонт вашей квартире не понадобится ещё долгий срок, так как жидкие обои не теряют свой внешний вид более 10 лет. При желании поверхность можно дополнительно покрасить или отреставрировать.
  • Бесшовная поверхность. В отличие от обычных обоев жидкие при застывании представляют собой единое полотно без стыков и некрасивых швов.
  • Простота нанесения. Жидкие обои нетребовательны к поверхности: материал сам может скрыть дефекты и неровности. Наносить состав можно практически на любое покрытие, аля ремонта не нужно особых знаний и навыков – материал легко ложится на стену и формирует монолитный слой.
  • Эластичность. Высокая степень эластичности делает этот материал идеальным для новостроек, так как не повреждается ввиду усадки здания. Отделка труднодоступных мест, дверных проёмов, скосов и вертикальных поверхностей тоже не вызовет сложностей.
  • Звукоизоляция. Жидкие обои способны поглощать до 30% шумов, что немаловажно, если попались шумные или беспокойные соседи.
  • Экологичность. Материал полностью безопасен для человека, пропускает воздух и пар, не притягивает запахи и пыль, поэтому его можно использовать для отделки детских комнат.
  • Стойкость. Жидкие обои неуязвимы к механическим повреждениям, скачкам температуры и вибрациям, воздействию ультрафиолета и образованию грибка и плесени. За весь период службы они не трескаются и не теряют яркость оттенков.

Что лучше для кухни обои или декоративная штукатурка. Декоративная штукатурка

Является современным и усовершенствованным материалом. Производители предлагают широкий ассортимент, как в цветовой палитре, так и разнообразием фактуры. С помощью нее создаются прекрасные дорогие образы (стереоскопичные и гладкие), и формируется высокопрочное и надежное покрытие, со сроком службы до 30 лет.
Что лучше для кухни обои или декоративная штукатурка. Декоративная штукатуркаИзготавливается сухим порошком с разными наполнителями, либо в готовой жидкостной модификации, с широким цветовым подбором и различием по связывающему веществу таких как, акрил, силикон, цемент, силикат, гипс, известь. Самые популярные, это акриловые и водно дисперсионные растворы в готовом виде. Штукатурка имеет две основные разновидности:

Структурная.
Что лучше для кухни обои или декоративная штукатурка. Декоративная штукатуркаВысоковязкая неоднородная масса, наполненная добавками (лен, древесина, крошки гранита и мрамора, камушки и другие подобные элементы). Сюда относятся барашек, короед, шуба. Определяется сама структура, т.е. рельефность, она сразу образуется при нанесении.

Фактурная.
Что лучше для кухни обои или декоративная штукатурка. Декоративная штукатуркаС мраморной и кварцевой крошкой, и другие наполнители, создает тонкий слой, как гладкий, так и рельефный. Обычно такая смесь с основой из акрила и силиката. Понятие раскрывает фактуру слоя (песочность, шелковистость и т.д) и для образования структуры применяются различные техники при наложении.

Далее наименования раскрывают стиль, метод укладки, созданный облик, фактуру и структуру. И самая популярная это:

Венецианская.
Что лучше для кухни обои или декоративная штукатурка. Декоративная штукатуркаС добавками мрамора, образуется многослойная фактура, с имитацией мрамора, оникса, и других камней. Глубокий полированный облик, достигается полированием каждого слоя отдельно.

Так же стройматериал встречается под названиями, мокрый шелк , морской бриз, мозаичная  и много других наименований. Определяя внешнюю часть, и создаваемый фон.
Что лучше для кухни обои или декоративная штукатурка. Декоративная штукатуркаВсе покрытия после нанесения на ощупь твердые, с грубой рельефностью или гладкие. Штукатурку разделяют по разным критериям, по внешности (цвет, рельеф, структура и т.д.), по имитации образа (короед, венецианка и т.д.), по составу (гипс, акрил, цемент и т.д.)

Плюсы

  • Не выгорает и не боится прямых солнечных лучей.
  • Эффектный и неповторимый дизайн, с индивидуальным характером.
  • Стойкость к физическим и механическим воздействиям.
  • Можно мыть, в том числе с моющими средствами.
  • Гипоаллергенный и дышащий материал, кроме полимерных составов.
  • Повышает шумоизоляцию.

Минусы

  • Нанесение требует профессионального подхода.
  • Высокая ценовая политика, как изделия, так и монтажа.
  • Сложность демонтажа, при желании изменить интерьер.
  • Визуально образуется холодная фактура.

Декоративные штукатурные смеси практикуют во всех комнатах, она отлично будет смотреться как в детской, так и в гостиной, субстрат позволяет применять и в помещениях с агрессивной средой, кухни и даже фасада здания. Паропроницаемость, создает естественную циркуляцию воздуха, что сохраняет внутренний микроклимат. Сочетается с различными образами и другими отделочными полотнами.