Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономное газовое отопление в многоквартирном доме. Достоинства и недостатки

19.07.2022 в 15:49

Автономное газовое отопление в многоквартирном доме. Достоинства и недостатки

Если на автономное отопление в многоквартирном доме разрешение уже получено, то можно приступать к выбору альтернативного вида тепла. Это проще сделать, зная плюсы и минусы автономного отопления в квартире.

Впервые автономная система отопления квартиры появилась в Европе. Благодаря ее явным преимуществам перед централизованными способами обогрева помещений, она довольно быстро распространилась по всему миру.

Автономное газовое отопление в многоквартирном доме. Достоинства и недостатки Преимущества:

  1. Главное преимущество системы – это значительная экономия средств . Владелец квартиры самостоятельно решает, когда ему включать, а когда выключать обогрев. Например, сегодня существуют терморегуляторы, в которых можно установить таймер на определенное время, что позволяет либо полностью, либо частично отключать систему, когда дома никого нет, и включать за полчаса до прихода жильцов.
  2. Владелец квартиры может в каждой комнате создать нужный микроклимат.
  3. Платить исключительно по отопительному счетчику и не зависеть от коммунальщиков и государственных тарифов.

Делая выбор в пользу альтернативного тепла, нужно заранее узнать, сколько стоит автономное отопление в квартире, и какой его вид будет не только экономным, но и эффективным.

Среди недостатков подобной системы можно отметить следующие нюансы:

  1. Регулярная ее профилактическая проверка раз в год, для чего нужно вызывать специалиста. Это не так дорого стоит, но все равно многие пользователи либо игнорируют эту необходимость, либо попросту забывают о ней.
  2. Устанавливая даже самые лучшие радиаторы отопления для квартиры, следует помнить о возможных теплопотерях , которые часто вызывают наружные стены, неотапливаемые снизу помещения или некачественное остекление.

Сегодня многие строительные организации возводят жилые многоквартирные дома с уже готовыми автономными системами обогрева. Такое жилье пользуется большим спросом, так как стоит несколько дешевле и позволяет владельцам самостоятельно решать, какой вид отопления выбрать.

Автономное газовое отопление в квартире. Сначала о хорошем.

1. В квартире со своим котлом установлено три счетчика — на холодную воду, на газ и на электричество. За отопление и горячую воду платить не нужно. Отключения горячей воды больше не страшны (помните шутку о том, что счастье — это когда намылил голову, смыл, и кончилась вода). С котлом - никаких водонагревателей или операций «тазик»!

котел Buderus - сам забирает воздух с улицы, отработанный туда же выдает, в квартиру ничего не поступает, работает тихо

котел Buderus - сам забирает воздух с улицы, отработанный туда же выдает, в квартиру ничего не поступает, работает тихо

2. Межсезонье тоже больше не пугает (сентябрь и май месяцы). Когда отопления или уже нет, или еще нет, а в квартире холодно, неуютно и приходится надевать на себя штаны с начесом, валенки, свитер и три пледа. Вместо этого можно выставить на термостате нужную температуру и нагреть квартиру. Котел выключится сам, когда термостат «увидит» заданную температуру. И включится обратно, когда термостат «понимает», что в квартире похолодало.

3. Отопление в квартире с котлом не зависит от аварий. Даже если во дворе прорвет трубу, вода будет крутиться по кругу «котел — батареи». Кстати, если трубу действительно прорвет, то дом останется без воды – без холодной, имеется в виду, воды.

Тогда отопление от котла включить можно будет, а вот помыться - уже нет. Но это и для домов с центральным отоплением актуально — там тоже при починке труб перекрывают и воду, и отопление. Хорошо, если на улице не холодно.

4. Экономия! Наша читательница глазами своим не поверила, когда в первый месяц после переезда она заплатила за газ… 400 рублей. Но это с учетом за май – теплый практически месяц. А вот зимой в морозы (когда котел практически всегда работает в режиме отопления) она платит 1000 рублей.

Это с учетом нагрева воды и частого приготовления еды в газовой духовке. В прежней квартире в обычном панельном доме зимой приходилось выкладывать только за отопление 2500-2800 рублей. А электричества котел «ест» немного — в среднем 120 ватт, меньше, чем микроволновка или «стиралка».

Автономное отопление в многоквартирном доме. Типичные схемы автономного отопления для квартиры

Разобравшись, что такое автономное отопление, следует определить схему обустройства системы. Всего их различается две – одно-, двухтрубная система отопления. Однотрубная подходит для схем с малым количеством радиаторов и небольшой протяженностью контура. Двухтрубная схема не ограничивает количество батарей, обеспечивает подачу теплоносителя одинаковой температуры к каждому радиатору и позволяет устанавливать регуляторы нагрева, интенсивности подачи теплоносителя.

Автономное отопление в многоквартирном доме. Типичные схемы автономного отопления для квартиры

На заметку! При обустройстве двухтрубной схемы хозяин может подключать батареи независимо друг от друга, применять трубы, фитинги меньшего диаметра. Дополнительное преимущество – возможность замены радиатора без снижения работоспособности схемы.

Схема автономного отопления многоквартирного дома

Если обустраивается автономная система отопления многоквартирного дома с основным источником прогрева в виде электрического котла, то разводку и батареи допустимо оставить старыми. Изменится подключение – подающий и обратный трубопроводы нужно присоединить к электрокотлу.

Автономное газовое отопление это. Автономное отопление дома

Потребители пришли к выводу, что автономное газовое отопление дома весьма полезно и выгодно. Автономная система является замкнутой. Поэтому газовое оборудование для отопления дома представляет собой комплект, состоящий из расширительного бака, предназначенного для компенсации температурных расширений теплоносителя, и циркуляционного насоса, который обеспечивает движение рабочей жидкости по отопительному контуру. Иногда отпадает необходимость и в насосе (если система отопления функционирует по принципу естественной циркуляции теплоносителя). Но сегодня это практикуется редко.

Преимущество такой системы газового отопления частного дома еще и в том, что в качестве теплоносителя может использоваться антифриз (незамерзающая жидкость), дающий возможность обойтись без его слива из системы в случае приостановки работы в зимний период.

Хозяева загородных домов чаще всего выбирают для отопления помещений индивидуальные автономные системы. В большинстве областей РФ сезон отопления длится около девяти месяцев, поэтому о том, как обогреть дом, нужно подумать заранее. Каждая система отопления не идеальна – у нее есть минусы и плюсы. Делая выбор, нужно учитывать все нюансы: план комнат, цены на оборудование и установку и т.д.

Если ваш дом подключён к газовой магистрали, то это сразу перевешивает чашу весов в пользу отопления газом. Именно индивидуальное газовое отопление будет в данном случае оптимальным вариантом.

Газовое отопление в квартире плюсы и минусы. Котел нагревает воду до горячей за 20 секунд.

При этом не нужно доводить воду до кипения — владельцы квартир с индивидуальным отоплением советуют задать температуру 45-50°С, тогда воду не придется разбавлять холодной, это самый комфортный вариант.

  • Робот, который бесплатно и быстро подберет вам квартиру! У него есть доступ к закрытым продажам застройщиков и спецпредложениям!

В квартире с газовым котлом установлено три счетчика: на газ, холодную воду и электричество. Платить за горячую воду и отопление не нужно — экономия ощутима, а электричества котлу нужно немного, в среднем 120 ватт.

С газовым котлом больше не страшны отключения горячей воды и межсезонье, когда отопления уже или еще нет, а в квартире холодно. Включить тепло можно даже летом — а погода летом бывает такая, что веришь в глобальное похолодание. Нужно всего лишь выставить на термостате нужную температуру и нагреть квартиру.

При этом котел выключится сам, когда температура поднимется до заданной. И включится обратно, когда термостат «увидит», что в квартире похолодало.

Сейчас даже появились специальные платы, которые монтируются в котел, а управлять ими можно удаленно - с мобильного телефона. Например, вы зимой уезжаете в командировку, ставите термостат на 15 градусов, чтобы котел не включался, пока вас нет, и не жег газ попусту. На вокзале, вы через приложение запускаете котел удаленно и приезжаете в теплую нагретую квартиру!

Хозяин квартиры с индивидуальным отоплением не зависит от отопительных сезонов и гидравлических испытаний! Вода один раз заливается в систему (в батареи и трубы) и все! Подливать, конечно, надо раз в год примерно, сигналом вам будет служить давление - оно должно быть 1,5 бара. Если падает - нужно открыть кран и подпитать (подлить воды) систему.

Из такого дома больше не хочется возвращаться в дом с центральным отоплением.