Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Отопление сжиженным газом или электричеством. Расчёты

29.05.2023 в 15:40

Отопление сжиженным газом или электричеством. Расчёты

За прошлый год у нас нагорело 16 000 кВтч и 1-2 машины березовых дров по 4 куба навального объема.

Дрова мы в основном используем для бани или для камина, в большей части, по эстетическим соображениям. То есть даже если бы использовался газ, то от топки бани дровами и растопки камина мы бы не отказались. Оставим на отопление 1 машину в 4 куба стоимостью 5000 рублей.

Электричество также не всё используется на отопление. Насосы (скважина, автополив) и освещение, различные электроприборы будут его потреблять, даже если будет газ. Положим на этот фактор 1/4 от общего потребления за год, то есть около 300-400 кВтч в месяц.

Итого на отопление мы тратим 12 000кВтч и машину дров в год.

12 000 кВтч х 2,2 рубля/кВтч = 26 400 рублей

4 куба дров дров (навальный объем) = 2 куба сплошной древесины, что дает 5 400 кВтч., согласно калькулятору энергии . Но дрова, как раз имеют КПД меньше 100%, так как часть тепла улетает в трубу.

Примем, что дрова дают вклад 5 000 кВтч и стоят 5 000 рублей.

Принцип вы поняли - всю энергию переводим в кВтч.

ИТОГО: мы тратим на отопление 17 000 кВтч и обходится нам это в 31,5 тысяч рублей в год.

1 кубометр газа, согласно тому же калькулятору энергии, дает 9,5 кВтч энергии. Но с учетом КПД, примем, что на отопление поступает 8,5 кВтч.

ИТОГО: нам потребуется равно 2000 кубов газа в год. При тарифе 6 руб./куб этот составит 12 000 рублей в год.

#ЭКОНОМИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗА СОСТАВИЛА БЫ  20 000 РУБЛЕЙ В ГОД!

Как нетрудно подсчитать, вложение в подключения газа окупались бы 25 лет. И это не учитывая еще ежегодные проверки Ростехнадзора стоимостью 2400 рублей, различные ремонты и обслуживания оборудования и так далее.

Правда мы не учитывали и стоимость электрических радиаторов, для электрической системы отопления

На 140 квадратов (дача и баня) требуется радиаторы общей мощностью 14кВт. Стоимость радиаторов приблизительно 1000 рублей за каждый киловатт мощности, то есть около 14 000 рублей.

Что дешевле газ или электричество для отопления. Отапливаем дом электричеством

Сегодня на рынке представлено два основных вида электрических отопительных систем:

  • водяное отопление;
  • и с применением конвекторов.

Первый тип требует наличия теплоносителя, который нагревается и подается, по отопительной системе, в комнаты, которые следует обогреть.

Что дешевле газ или электричество для отопления. Отапливаем дом электричеством

Как и в любой водяной системе, здесь естественно необходим котел, который будет греть воду в трубах. Данный тип отопления очень эффективен, так как вода имеет большую тепловую инертность.

При конвекторном отоплении, для обогрева каждой комнаты, устанавливается большое количество радиаторов. Их можно ставить для автономной работы, а можно объединить в общую систему с единым управлением.

Что дешевле газ или электричество для отопления. Отапливаем дом электричеством

Монтаж такой отопительной системы достаточно прост и много материалов для него не нужно. Достаточно на стене закрепить конвектор и подвести к нему питание 220В. Доступные цены и простота монтажа — основные достоинства этого типа отопления.

Преимущества электрического отопления

По мнению многих застройщиков, отапливаться электричеством более выгодно для владельцев загородных домов, поскольку для этого не нужно присоединяться к магистральному газопроводу, который, к тому же, есть далеко не везде.

Больших стартовых затрат эта система не требует, а преимущества очевидны:

  1. Легкий монтаж.  Электрический котел установить достаточно просто — это можно сделать своими силами. Для этого не нужна отдельная котельная, равно как и не требуется согласование и регистрация установки оборудования с проверяющими инстанциями;
  2. Можно быстро и дешево оборудовать. Не нужно тратить деньги и время на подготовку и получение проекта, техусловий, ждать акта ввода в эксплуатацию;
  3. Нет необходимости в земляных работах и прокладке труб ;
  4. Не нужно обустраивать дымоход и датчики , которые должны следить за безопасностью и задымлением;
  5. Более высокая безопасность и экологичность. От электрических котлов можно не опасаться взрыва, у них нет выделения угарного газа и образования продуктов горения;
  6. Система очень проста в эксплуатации , а электрические котлы более удобны в использовании.

Что дешевле газ или электричество для отопления. Отапливаем дом электричеством

Недостатки электрического отопления

Впрочем, у этой системы немало и отрицательных моментов:

  1. Электричество уступает газу в 7 (!) раз по эффективности теплоотдачи . Проще говоря газовому котлу нужно в 7 раз меньше топлива, чтобы обогреть одинаковую площадь;
  2. Необходимо стабильное напряжение . Функционирование системы напрямую зависит от напряжения в электрической сети (а в частном секторе довольно часто с этим случаются перебои);
  3. Чрезвычайно высокое потребление электроэнергии в холодное время года . Для того, чтобы прогреть помещение в 10 квадратных метров, нужно затратить киловатт электрической энергии. Получается, что для обогрева дома площадью 150 кв. м. необходимо постоянно расходовать 15 кВт (что во многих поселках и селах — максимальная мощность, выделяемая на участок). И это только на батареи, не считая другие приборы, потребляющие электроэнергию.

Разумеется, многих собственников пугает перспектива платить зимой десятки тысяч рублей ежемесячно по счетам за электричество. Можно ли как-то снизить эти расходы?

Да, это возможно. Если свести теплопотери в доме к минимуму, основательно его утеплив изнутри и снаружи, то можно значительно снизить потребление электричества, а следовательно — расходы на отопление.

Также можно поставить многотарифный счетчик. Такие счетчики позволяют эффективней расходовать электричество, в зависимости не только от текущего потребления, но и от времени суток.

Кроме того, не стоит забывать и о конверторном отоплении, где совершенно не нужно тратить деньги на котел, да и само отопление может быть локальным.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/chem-deshevle-otopit-dom-i-kakoy-raznovidnosti-otopitelnyh-sistem

Электрическое отопление минусы. Плюсы и минусы обогрева дома электричеством

Владельцы частных домов всегда экспериментировали с различными системами отопления, пытаясь соблюсти баланс цены и качества. Сегодня самый распространенный вид обогрева – это использование природного газа.

Однако до сих пор не у всех есть возможность подключиться к газовой магистрали. В этом случае не остается ничего кроме поиска достойной альтернативы.

Одна из них – использование в качестве топлива уголь, дрова или дизель. Выбирая этот способ, вы должны быть готовыми к тому, что придется заранее суетиться об их покупке, а затем думать об избавлении от отходов.

На их фоне электрический обогрев отличается практичностью, экологичностью и удобством. При выборе этой системы для частного дома вы получаете еще несколько важных преимуществ.

    Удобство монтажа

Вы можете самостоятельно установить систему. Вам не придется обращаться за помощью к специалистам и покупать дополнительные инструменты. Система не нуждается в профилактике, а при поломке легко заменяется.

    Доступная стоимость

Электросистемы стоят дешевле их аналогов – газовых или твердотопливных моделей.

    Компактность и комфорт

Вам не придется выделять много места под установку системы. Кроме того, электрическое отопление работает бесшумно благодаря отсутствию вентилятора и циркуляционного насоса.

    Экологичность

Как мы уже сказали выше, вы не будете задумываться о том, как избавиться от отходов топлива. В процессе работы электрической системы не выделяются продукты горения или угарный газ. Соответственно, у вас нет необходимости устанавливать выводящие дымоходы или тяговые конструкции.

    Высокий КПД

Даже в самые суровые морозы система позволяет быстро обогреть помещение. Более того, вы сможете локально регулировать температуру в комнатах. К примеру, одну комнату прогревать больше, а другую – наоборот.

Несмотря на весомые преимущества, у электросистемы можно найти несколько важных недостатков. Главное из них – дороговизна электроэнергии. Если в вашем регионе ценник на электричество довольно высок, то вам не подойдет подобный способ отопления.

Еще один весомый минус – зависимость от центрального энергоснабжения. Это значит, что при обрыве электропередачи в плохую погоду дом обогреваться не будет.

Отопление сжиженным газом или электричеством. Расчёты 03

Сколько стоит отопление частного дома электричеством. Стоимость отопления электричеством в доме

Самая дорогая статья расходов в частном доме – это стоимость отопления электричеством , если у вас отопление электрическим котлом. При стоимости 1 киловатта в час в районе 3 рублей давайте посчитаем, во что будет это обходиться.

Для простоты расчетом примем площадь дома в 100 квадратных метров. А потом каждый сможет посчитать, во что ему будет обходиться отопление его дома с конкретной площадью.

Пока нет газа и отапливаетесь электричеством? Готовьте 50-60 тысяч рублей на отопительный сезон для дома в 100 кв.м.

На каждые 10 квадратных метров хорошо утепленного дома вам понадобится 1 киловатт мощности электрического котла. На 100 квадратных метров вам понадобится котел мощностью минимум в 10 киловатт.

Расход электричества на отопление при такой мощности котла будет в морозы 10 киловатт в час – котел будет работать непрерывно. Итого 240 киловатт-часов в сутки. Если морозы под -30С будут у вас месяц, то ваш электрический котел потребит 7200 киловатт-часов электроэнергии. Не слабо? Более 7 мегаватт за месяц! Что обойдется вам более чем в 20 тысяч рублей только на отопление вашего дома.

Однако, на практике такие морозы стоят в средней полосе России и даже на Урале не более 1-2 недель за зиму. Иногда, в некоторые зимы, правда, случаются затяжные морозные периоды, как, например, зимой 2013 года.

В остальное время, когда зимняя температура колеблется на уровне -15С -20С, котел работает половину времени. То есть, ваши примерные затраты на отопление дома в 100 квадратных метров будут равны 10 тысячам рублей в месяц.

 

Это зимние месяцы – декабрь, январь и февраль. В ноябре и марте котел будет работать лишь 8 часов в сутки на полную мощность, либо ступенчато потреблять лишь треть электричества. Это значит, что в ноябре и марте ваши расходы на электричество для отопления дома составят примерно 6-7 тысяч рублей.

В октябре и апреле расходы на отопление электричеством будут совсем несущественными – 2-3 тысячи рублей.

Подводим итоги – общие расходы на отопление хорошо утепленного дома площадью 100 квадратных метров в средней полосе России и на Урале составят 50-60 тысяч рублей за весь отопительный сезон. И практика отопления электричеством это подтверждает.

Конечно, если у вас есть газ или отапливаете дом твердотопливным котлом, то эти расчеты вы можете опустить.

Сравнение газового и электрического отопления. Какой котел отопления выбрать: газовый или электрический? Расчет затрат на приобретение, установку и отопление частного дома

При проектировании, строительстве, или "модернизации" частного дома, перед домовладельцем непременно встает вопрос выбора типа котла для системы отопления. Чаще всего это выбор между газовым и электрическим котлами.

Давайте посчитаем какой из них окажется более выгодным по суммарным затратам на приобретение, установку и непосредственно эксплуатацию. Понятно, что результат расчета будет довольно приблизительным, так как для каждого конкретного случая затраты будут варьироваться, причем в довольно широком диапазоне. Но общий, как говорится, тренд, расчет покажет однозначно.

Давайте возьмем такие исходные данные. Частный дом находится в Самаре. Площадь дома 120 квадратных метров. Природный (магистральный) уже газ подведен к домовладению. В доме трехфазная электрическая сеть (380 В).

Считается (опять же очень приблизительно), что для отопления 10 квадратных метров дома требуется 1 кВт тепловой энергии. Тогда в нашем случае мощность электрического или газового котла должна быть 12 кВт.  Предположим, что отапливать дом необходимо 150 дней в году. Из них 30 дней котел должен работать на полную мощность (в самые холодные дни), 50 дней на 75% от своей максимальной мощности и 70 дней на 50% мощности. Получается, что за отопительный сезон усредненный режим работы котла - 68% от максимальной мощности (коэффициент – 0,68).

Стоимость котлов (как газовых, так и электрических) имеет очень широкий диапазон и зависит от производителя, мощности, конструкции, «наворотов» и т.д. Например, разброс цен на электрический котел максимальной мощности 12 кВт, будет примерно в диапазоне от 11600 рублей до 92000 рублей. Газовый (на 12 кВт) обойдется от33000 рублей до 120000 рублей.

Поэтому для сравнения берем два котла одного и того же производителя из средней ценовой категории. Электрический - Лемакс ECO-12 за 30175 р. Газовый - Лемакс Start-12 за 59374 р.  

Для подключения электрических котлов нет никаких специальных требований (лишь бы мощность котла «укладывалась» в полученные для домовладения технические условия). Монтаж котла обойдется примерно в 10000 руб. Для подключения газового котла отопления (если делать все по уму и по закону) необходимо получить тех.условия в газовой службе. На основе полученных тех.условий необходимо заказать в организации, имеющей лицензию, проект газификации, который обойдется примерно в 25000 руб. Далее монтаж газового котла должна осуществлять специализированная организация, которой придется заплатить еще примерно 70000 руб.

Получается, что на приобретение и установку электрического котла отопления придется выложить ориентировочно 40175 рублей. Приобретение и установка газового котла обойдется существенно дороже – в 154374 рублей.

Теперь перейдем непосредственно к стоимости отопления в сезон разными типами котлов. Максимальная мощность электрического котла – 12 киловатт. Максимальный расход природного газа у газового котла – 1,39 кубометров в час.

Расход электроэнергии на отопление электрическим котлом в сезон, учитывая выведенный нами коэффициент усредненного режима работы котла, составит 150(дней)*24(часа)*12(кВт)*0,68=29376 кВт*ч.

При стоимости 1 кВт*ч электроэнергии (по одноставочному тарифу) в Самаре 5,04 руб., получим затраты на отопление в сезон в размере 148055 рублей.

Расход газа на отопление газовым котлом в сезон, учитывая выведенный нами коэффициент усредненного режима работы котла, составит 150(дней)*24(часа)*1,39(м3)*0,68=3403 кубических метра.

При стоимости одного кубометра газа для отопления (с одновременным использованием газа на другие нужды) в Самаре 6,42 руб., получим затраты на отопление в сезон в размере 21847 рублей.

Теперь давайте посчитаем приблизительные затраты на приобретение, установку и непосредственно отопление после первого отопительного сезона. Электрический котел – 188230 рублей. Газовый котел – 176221 рубль. Суммарные затраты после первого сезона отопления будут немного меньше при установке газового котла. Но если учесть, что котел приобретается не на один год и не брать в расчет затраты на его профилактику, обслуживание и ремонт (газовый в этом смысле гораздо более затратный). И предположить, что цены на электроэнергию и газ в течение нескольких лет меняться не будут (что, к сожалению, уже совсем не реально). То, например, через пять отопительных сезонов суммарные затраты с электрическим котлом составят 780450 рублей, а с газовым – 263609 рублей. Т.е. «в долгую» экономически оправдана установка именно газового котла отопления, даже с учетом более дорогого его обслуживания и ремонта.

Отопление дома электричеством варианты. Варианты отопления частного дома электричеством

Сегодня имеется возможность создать разные системы обогрева жилища, использующие электрическую энергию. Многие из них не требуют монтажа радиаторов, дымоходов и трубопроводов. Нередко такими системами, но не всеми, можно управлять даже дистанционно. К основным видам относятся следующие варианты:

  1. Котлы отопления для частного дома на электричестве, являющиеся основой конвективной системы. Это классический вид обогрева помещений при использовании теплоносителя. Каждая такая система отличается высоким КПД, что позволяет быстро установить нужную температуру в доме.
  2. Электроконвекторы, у которых рабочим элементом является ТЭН, закрытый изолятором из керамики и алюминиевым или стальным корпус. Циркуляция воздуха в комнате осуществляется из-за того, что нагретая масса поднимается вверх, уступая место холодной среде. Производители выпускают напольные, настенные, встраиваемые и другие виды устройств.
  3. Электрический теплый пол, подходящий для создания дополнительного комфорта. Он изготавливается из тонких проводников тока. Для этого используется специальная пленка или кабель, который может укладываться зигзагообразно, волнами и полосами. Греющие компоненты заливаются бетоном, закрываются досками или застилаются линолеумом или другим напольным покрытием.
  4. Инфракрасные обогреватели — это самый экономичный способ среди всех вариантов электрического нагрева объекта. Существуют модели, предназначенные для размещения на стене, полу или даже потолке. Они действуют исключительно на определенную зону жилища. Приборы нагревают все предметы, расположенные на пути их изучения.
  5. Отдельные электроприборы – тепловые пушки, вентиляторы, масляные обогреватели и так далее. В большинстве случаев они способны выполнять в здании только вспомогательную функцию. Если комната небольшая, тогда приборы повысят относительно быстро комфортные условия. Однако этого сделать не удастся во всем строением.

Самое экономичное отопление дома электричеством. 1 место. Конвектор Timberk TEC.E11 M 1000

Эту бюджетную модель конвектора можно разместить именно так, как хочется вам: на стене или на полу. Для второго предусмотрены ножки с колесиками, позволяющие передвигать обогреватель по дому. Благодаря этому вам также не придется покупать несколько устройств: достаточно время от времени переставлять конвектор в нужное помещение.

Подойдет обогреватель для небольших помещений площадью до 10 м2 . Его мощности в 1 кВт хватит для довольно быстрого обогрева комнаты и создания в ней комфортного микроклимата. У устройства есть встроенный термостат . Он поможет поддерживать определенную температуру воздуха, поскольку при ее достижении аппарат отключится, а при остывании комнаты на 1-2 градуса снова начнет работу. Это сэкономит вам электроэнергию, поскольку не придется отключать устройство – оно само автоматически контролирует уровень обогрева.

Эта модель защищена от перегрева, а также от повышенной влажности. Так что даже если вы используете увлажнители воздуха или устанавливаете конвектор в ванной комнате, это никак не скажется на его работоспособности. Кроме того, производитель позаботился и о функции отключения при падении. Это обезопасит вас от порчи напольных покрытий и возможных возгораний.

Устройство довольно компактное, самый большой показатель – у ширины – 48 сантиметров. Так что место ему найдется даже в небольшой комнате. А за счет веса в 2,8 килограмма не возникнет никаких проблем с транспортировкой аппарата.

Средняя цена: 2400 рублей.

Средняя оценка: 5,0 звезд.

Плюсы:

  • невысокая цена,
  • компактные размеры,
  • есть влагозащита,
  • предусмотрено отключение при падении.

Минусы:

  • не слишком высокая мощность.