Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Наземный газгольдер правила установки. Нормы расположения подземных газгольдеров

14.03.2022 в 16:13

Наземный газгольдер правила установки. Нормы расположения подземных газгольдеров

Для круглогодичной эксплуатации в условиях холодных зим необходимо выбирать подземное «хранилище». Модуль погружается ниже линии промерзания грунта, что поддерживает естественное испарение газа при минусовой температуре на улице.

Общие нормативы дистанции от подземных резервуаров любого объема:

  • спортивные площадки, детские комплексы, гаражи – 10 м;
  • подземный трубопровод теплотрассы, канализации – 3,5 м;
  • внешние коммуникации, не входящие в группу резервного оборудования – 5 м;
  • край проезжей части нескоростной автомобильной дороги на 1-2 полосы – 5 м;
  • автомагистрали и скоростные дороги на 3 и более полосы – 10 м;
  • подъездная трамвайная колея, железнодорожные пути производственного значения – 10 м.

Расстояние до построек разного назначения определяется вместительностью резервуара для сжиженного газа. Градация значений предусмотрена для «хранилищ» объемом: до 10 куб.м, 10-20 куб.м, 20-50 куб.м.

Дистанция до жилых домов для моноблочных емкостей до 10 куб.м – 10 м, до 20 куб.м – 15 м, до 50 куб.м – 20 м. Расстояние общественных сооружений – 15, 20 и 30 м соответственно

Различные нормативы предусмотрены к монтажу частного «газохранилища» относительно производственных помещений. Диапазон дистанций – 8-15 м. Регламентировано расстояние и до железнодорожных путей общего назначения – 20-30 м зависимо от литража газгольдера.

СНиП допускает сокращение интервала между жилым зданием и «газовым чаном» на 50%. Однако такое решение должно быть обосновано техническими причинами и согласовано в местном подразделение газораспределительных систем.

Отсчет расстояния должен производиться от ближайшей точки фундамента до стенки газгольдера. Эта норма не оговорена в нормативных документах, но практикуется при монтаже газохранилища

Кроме требований по отдаленности газгольдера от разных объектов, предусмотрен перечень правил по регулировке подземного «хранилища»:

  • глубина монтажа – не менее 60 см от верхней стенки резервуара до поверхности грунта;
  • расстояние между подземными газгольдерами – минимум 1 м;
  • к горловине и арматуре емкости должен оставаться свободный доступ.

Независимо от литража подземный бак монтируется на фундамент – бетонную плиту. Основание препятствует «всплыванию» резервуара в случае подвижек грунта.

Газгольдер разрешение на установку. Нужна ли регистрация газгольдера, используемого на частном объекте

У собственника, планирующего организовать автономную газификацию объекта, возникает много вопросов. Один из них – нужно ли регистрировать, приобретенный для использования в частном секторе. Что об этом говорится в соответствующих нормативных документах?

Газгольдер разрешение на установку. Нужна ли регистрация газгольдера, используемого на частном объекте

Требования ФНП

Согласно Федеральным Нормам и Правилам, не все сосуды, работающие под избыточным давлением, подлежат обязательной регистрации в надзорных органах. В пункте 215 документа перечислены резервуары, предназначенные для перевозки и хранения сжиженного «голубого топлива», не подпадающее под данное правило. К ним относятся:

  • емкости, чья вместимость не превышает 100 л;
  • цистерны, использующиеся для транспортировки СУГ;
  • автомобильные газовые баллоны.

Ни под один из пунктов данного перечня газгольдеры не подпадают. Даже мобильные версии не бывают объемом менее 450 л. Следовательно, подобные газохранилища, используемые на объекте, регистрировать придется. Но это теория, а на практике не все так однозначно.

Установка наземного газгольдера

Во время наземной установки агрегата осуществляется обязательное крепление к основанию, которое обеспечивает наиболее устойчивое положение емкости в пространстве. Также необходимо обеспечить резервуар от прямого воздействия солнечных лучей, молний, коррозии. В противном случае может произойти аварийная ситуация.

В зимнее время эксплуатация наземных установок возможна исключительно с использованием испарителей.

Установка наземного газгольдера возможна только если:

  1. Необходимо обеспечение небольшого потребления газа.
  2. Отсутствие возможности проведения земляных работ (близкое залегание грунтовых вод, горная местность).

Установка и подключение газгольдера – это наиболее приемлемое решение для обеспечения жилых помещений бесперебойной подачей газа. Срок работы такой системы полностью зависит от качества оборудования и процесса установки системы.

Установить на своем участке систему автономной газификации
гораздо проще, чем подвести магистральный газ. Но любые газовые сети являются объектом повышенной опасности, поэтому их монтаж и эксплуатация должны строго соответствовать официально принятым нормативам. В перечень основных документов (СНиП), регламентирующих строительство систем автономного газоснабжения, входят:

С их полным и актуальным текстом можно ознакомиться на официальных сайтах государственных органов. Мы приведем основные требования к размещению и монтажу газгольдеров. Также расскажем о нормах строительства наружной газовой системы, которая монтируется вместе с резервуаром и присоединяется непосредственно к нему.

Снип газгольдеры. Оценка участка: возможность монтажа газгольдера

Магистральная газификация отдаленных поселков еще не завершена, и многие населенные пункты остаются без удобного «голубого топлива». Альтернативное решение централизованного газоснабжения – установка газгольдера и обустройство автономной сети.

Газгольдер – монолитная емкость для хранения природного газа. Конструктивно резервуар выполнен в форме цистерны с горловиной. В верхней части размещены элементы, контролирующие давление и остаток топлива.

Несомненно, эксплуатация любого газового оборудования сопряжена с определенным риском, поэтому к месту размещения и технологии монтажа газгольдера предъявляется ряд требований.

Снип газгольдеры. Оценка участка: возможность монтажа газгольдера

В гальгозере сжиженный газ постепенно преобразуются в пар, пропано-бутановый состав поступает в реактор и обретает нужное давление. По газопроводу «голубое топливо» подается к потребителям

Участок под установку газового хранилища оценивается по следующим критериям:

  • рельефность;
  • состав подстилающих и вмещающих грунтовых слоев и близость грунтовых вод;
  • наличие водозаборных точек, жилых, хозяйственных и общественных помещений.

Рельеф. Выбранная под монтаж территория должна быть ровной. Это требование особенно актуально при установке наземных модификаций – монтаж на склоне запрещен.

Грунт. Допустимо размещение газового хранилища в грунтовых массивах с различным содержанием влаги. От физико-механических свойств горных пород будет зависеть удобство проведения земельных работ и выбор типа газгольдера.

При отсутствии риска затопления арматуры можно использовать модели без высокой горловины. Как вариант подойдет резервуар, где отводы крепятся к вваренным патрубкам длиной 12 см – эта «страховочная» высота, если есть сомнения на счет подтопления.

Снип газгольдеры. Оценка участка: возможность монтажа газгольдера

Для мест с «высокими» грунтовыми водами разработаны конструкции с удлиненной горловиной, обеспечивающей защиту арматуры. За счет устройства защиты работа газгольдера стабильна и эффективна

Вода – отличный проводник тепловых волн, а процесс испарения пропано-бутановой смеси определяет температура среды. Чем выше показатель – тем интенсивней процесс. Монтажные работы в маловлажных породах проще, но среда для нормальной работы газгольдера менее благоприятная.

Опасным может быть крупообломочный грунт, особенно, если его составляющие слабо окатаны, т.е. с острыми гранями.  Валуны, галька и крупный щебень усложняют установку оборудования, а масса гравия и дресвы создает дополнительную нагрузку на газопровод. В любом случае под установку газгольдера разрабатывается котлован, который рекомендовано заполнять речным или карьерным песком после погружения конструкции.

Близость к водозаборным источникам . Согласно строительным нормативам минимальное расстояние от цистерны с газом до водоема (скважины, колодца) – 15 м, до водопроводной магистрали – 5 м.

Соседство с постройками. Противопожарные дистанции от емкостей со сжиженным газом до сооружений обозначены в пункте 8.1.6 нормативного документа «Газораспределительные системы» (СНиП 42-01-2002). Этому вопросу посвящен следующий раздел.

Газгольдер практичнее размещать ближе к воротам для беспрепятственного подъезда газовоза и заправки резервуара.

Снип газгольдеры. Оценка участка: возможность монтажа газгольдера

Площадка над газовым хранилищем – своеобразная зона отчуждения. На ней запрещено обустраивать место под барбекю, устанавливать мангалы и другое огнеопасное оборудование

Кроме того, недопустимо бетонирование или мощение площадки, а также организация парковочного места и высадка деревьев.