Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Цены на газ в Европе вернулись к тысяче долларов. Стоимость газа в Европе поднялась выше $1000 за 1 тыс. куб. м

24.11.2022 в 08:54

Цены на газ в Европе вернулись к тысяче долларов. Стоимость газа в Европе поднялась выше $1000 за 1 тыс. куб. м

    Цена на газ в Европе поднялась выше $1100 за 1 тыс. куб. м. впервые с 27 декабря

    Цена на газ в Европе в ходе торгов на бирже впервые с 27 декабря 2021 года поднялась выше $1100 за 1 тыс. куб. м. Об этом в понедельник, 24 января, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE .

    Цены на газ в Европе вернулись к тысяче долларов. Стоимость газа в Европе поднялась выше $1000 за 1 тыс. куб. м

    Давление на газ: что стоит за обвинениями РФ в европейском энергокризисе

    Причины кризиса стоит искать в климатических и экономических факторах, а также в спекуляциях чиновников из ЕС, считают эксперты

    Цена февральского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла отметки $1102 за 1 тыс. куб. м, или €94,3 за 1 МВт•ч (исходя из текущего обменного курса евро к доллару, цены на ICE представлены в евро за 1 МВт•ч).

    9 января «Известия» сообщали, что наступивший новый год преподнес Европе подарок в условиях газового кризиса — из-за аномально теплой погоды подешевел газ. Фьючерсы на этот энергоноситель в начале года были на уровне $800 за 1 тыс. куб. м и на первой неделе января закрепились на уровне $1000.

    Эксперты напомнили, что зима еще не закончилась и цены по-прежнему остаются на достаточно высоком уровне. Однако с запуском «Северного потока – 2» котировки могут вернуться к уровням первой половины 2021 года, говорили специалисты.

    21 декабря 2021 года биржевая цена газа в Европе впервые в истории преодолела отметку $2000 за 1 тыс. куб. м на фоне наступающих холодов и аномально низких запасов в европейских подземных газохранилищах (ПХГ). В последующие дни цена скорректировалась на фоне потепления в регионе и возобновления ветрогенерации.

    20 декабря Станислав Митрахович, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России рассказал «Известиям», что цена фьючерсов на хабе TTF волатильна из-за спекулятивного фактора и не отражает реальной цены физических поставок в Европу , лишь небольшая часть газа продается по такой цене.

    Финляндия газ. Страна отказалась платить за газ в рублях

    Финская Gasum объявила, что не будет платить за российский газ в рублях, и готовится к остановкам поставок из РФ. В результате Финляндия может присоединиться к Польше и Болгарии, которым «Газпром» прекратил поставки в апреле. Gasum при этом собирается перенести в арбитраж прошлогодний спор с «Газпромом» по условиям долгосрочного контракта. Тем временем крупнейшие клиенты «Газпрома» в Германии и Италии начали открывать счета в Газпромбанке, чтобы платить за российский газ по новым условиям.

    Финская Gasum не стала принимать требование России о переходе на новую систему оплаты газа в рублях, сообщила17 мая. Компания предупреждает, что в связи с этим высок риск прекращения поставок природного газа из России в Финляндию. В «Газпроме» комментариев не предоставили.

    РФ намерена прекращать поставки тем потребителям из «недружественных» стран, которые отказались от платежей в рублях. Контрагенты «Газпрома» могут продолжить оплату в евро или долларах, которые Газпромбанк конвертирует в рубли и отправляет на счета «Газпрома». По этой схеме уже отказались оплачивать газ Болгария и Польша, после чего экспорт в эти страны. При этом крупнейшие клиенты «Газпрома» на новые условия фактически согласились. Итальянская Eni начала процесс открытия расчетных счетов в евро и в рублях в Газпромбанке, немецкая RWE уже открыла такие счета, а Uniper — уже перечислила платеж в евро на счет в Газпромбанке.

    Россия поставляла газ в Финляндию на протяжении почти 50 лет. Первые поставки финнам начались в 1974 году, в декабре 2015 года «Газпром экспорт» и Gasum продлили действие контракта на поставку газа до 31 декабря 2031 года. Газпром был акционером Gasum до 2016 года, продав свою долю в компании (25%) из-за требований Третьего энергопакета и пересмотра своей стратегии по получению доступа к конечному потребителю.

    В Gasum заявили, что летом намерены снабжать финских клиентов через газопровод Balticconnector, соединяющий газотранспортные системы Финляндии и Эстонии по дну Финского залива. Но ограничения пропускной способности трубы могут усложнить эту задачу.

    Отказавшись от приема российского газа, Эстония с Финляндией намерены к осени арендовать плавучий терминал по приему сжиженного природного газа (СПГ).

    Помимо этого, Gasum и «Газпром экспорт» с осени прошлого года обсуждают изменения условий контракта. «У компаний есть серьезные разногласия по другим требованиям, предъявленным по контракту»,— сообщила финская компания, добавив, что «не может согласиться со всем этим и решила передать споры, касающиеся контракта на поставку, в арбитраж».

    Финляндия импортирует из РФ подавляющую долю потребляемого газа , но на этот вид топлива приходится лишь около 5% от использования энергии в стране.

    • Почти 30% первичного потребления энергии в Финляндии приходится на древесное топливо,
    • 22,5% — на нефть,
    • 19% — на атомную энергетику.

    В 2020 году поставки газа из РФ составили 1,61 млрд кубометров, в 2021 году — 1,8 млрд кубометров газа. В стране работают два небольших СПГ-терминала Tornio Manga и Pori совокупно на 0,65 млрд кубометров в год.

    Добиться полного замещения даже столь небольших объемов газа в краткосрочной перспективе Финляндии возможно только при полном задействовании имеющейся инфраструктуры, считает Иван Тимонин из Vygon Consulting. По Balticconnector мощностью в 2,6 млрд кубометров в 2021 году было направлено лишь 0,6 млрд кубометров. Приемные терминалы СПГ в 2021 году были загружены на 43%, и практически весь объем пришелся на СПГ российского происхождения (в основном с завода НОВАТЭКа в Высоцке). Еще один терминал — примерно на 150 млн кубометров в год — будет введен в октябре 2022 года.

    У Финляндии нет собственных подземных хранилищ газа, что также ограничивает возможности страны по оперативному отказу от российского топлива, добавляет аналитик: получение доступа к латвийскому ПХГ в Инчукалнсе было одной из целей запуска Balticconnector.

    Кривой рог -- ракетный удар. Днепропетровский «губернатор»: Ракетными ударами промышленному предприятию Кривого Рога были нанесены серьёзные разрушения

    Цены на газ в Европе вернулись к тысяче долларов. Стоимость газа в Европе поднялась выше $1000 за 1 тыс. куб. м 01

    Ставленник киевского режима в Днепропетровской области Валентин Резниченко сообщил о нанесении ракетных ударов по объекту в Кривом Роге, а также в южных районах области. По заявлению главы Днепропетровской областной военной администрации, три ракетные удара пришлись «по промышленному предприятию Кривого Рога». О каком предприятии конкретно идёт речь, Резниченко не сообщает.
    Днепропетровский «губернатор» Резниченко:

    Ракетными ударами промышленному предприятию были нанесены серьёзные разрушения. Информация о пострадавших уточняется.

    Нужно отметить, что Кривой Рог – крупный промышленный центр. В городе ведут работу несколько предприятий, относящихся к военно-промышленному комплексу. Одним из таких предприятий является «Интервзрывпром». На заводе ведётся изготовление пороха, пороховых смесей, иных взрывчатых веществ. По понятным причинам, используют эти вещества далеко не только в горной промышленности, как официально сообщается самим предприятием, но и в военных целях.
    Также стало известно о нанесении ударов по позициям украинских войск в той же Днепропетровской области. По некоторым данным, удары нанесены по районам сосредоточения ВСУ и нацбатов в районе города Апостолово и пгт Широкое к югу от Кривого Рога. С этих территорий украинские войска предпринимали попытки обстрела территории Херсонской области.
    Напомним, что российские войска занимают позиции на севере Херсонщины - у границ Днепропетровской области. На данный момент никаких наступательных действий ВС РФ на этом направлении не предпринимают.

    Контрнаступление украины. Украинский министр обороны: ВСУ готовят новое контрнаступление

    Цены на газ в Европе вернулись к тысяче долларов. Стоимость газа в Европе поднялась выше $1000 за 1 тыс. куб. м 02

    Заявления киевских властей о грядущих контрнаступлениях, «освобождении« территорий Украины, Донбасса и даже Крыма давно стали привычной фоновой риторикой, которая никак не приводит к реальным результатам. На этот раз с очередным прогнозом грядущей «перемоги» выступил министр обороны Украины Алексей Резников. В интервью американскому телеканалу CNN он заявил, что Украина уже пересекла границу, когда можно было ожидать «худший сценарий» развития войны с Россией, и теперь ВСУ готовят новое наступление, уже «на другом направлении».
    Уже не на Херсонском? А то на днях официальная представительница оперативного командования ВСУ «Юг» заявила, что «наступление на Херсон идёт, но не так, как все того ожидали».

    Мы находимся на этапе стабилизации всего поля боя или линий фронта с небольшим перемещением подразделений, и мы сделали там много хороших сдерживающих факторов

    — как-то очень расплывчато похвастался успехами на фронте Резников.
    На этот раз, правда, украинский министр не стал сыпать громкими обещаниями о том, где и когда начнется грядущее наступление. Отвечая на вопрос о помощи Запада, Резников на фоне заявления о новом наступлении вдруг сказал:

    Я называю это синдромом усталости, и для меня это одна из главных угроз, и нам нужно работать с этой угрозой… Потому что это очень, очень опасно для нас.

    Действительно, то, что ВСУ окончательно лишились возможности инициативы на фронте, всё отчётливее понимают западные союзники Киева, причем не только в Европе, но и в США. Недаром там постепенно сокращают объемы военной помощи, а те поставки, которые еще происходят, практически не включают тяжелых вооружений, столь активно выпрашиваемых Зеленским как главное условия для контрударов.
    Еще более категоричен в прогнозах ситуации на Украине американский военный эксперт, полковник в отставке Дуглас Макгрегор. Он считает, что сейчас наступил последний решающий момент, когда Киев еще имеет шансы на мирное разрешение конфликта, смирившись с потерей части территорий. В противном случае, уверен полковник, Украина может лишиться государственности полностью, либо превратится в «усохшее, не имеющее выходов к морю государство между рекой Днепр и польской границей».
    Нет необходимости продолжать конфликт на Украине, считает полковник. Если его затягивать, «хрупкая “коалиция добровольцев” НАТО рассыплется», а Украина превратится в источник вечных военных конфликтов.
    Пожалуй, главным союзником Киева остается нынешний министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, борющаяся за пост премьер-министра Соединенного Королевства. Как сообщает The Telegraph, глава британского МИД, пользуясь своим служебным положением, отправила целую миссию дипломатов в страны Евросоюза. Главная задача миссионеров — убедить партнеров не сокращать помощь Киеву, несмотря на растущий экономический кризис в ЕС.

    Британским посланникам было поручено доказать, что цена, которая позволит России одержать победу над Украиной, будет больше, нежели растущие счета

    — сообщает издание со ссылкой на источники в британском МИД.

    Бойко. Шалопай с акцентом

    Поскольку мама воспитывала его одна, а бабушка и дядя не всегда успевали присмотреть за родственником, Ярослав много времени проводил со сверстниками во дворе. Учиться ему не нравилось, в школу шел, как на каторгу, с одноклассниками жил, словно кошка с собакой. Из всех предметов успевал только по физкультуре, географии и… математике. Уроков не учил, книжек не читал, зато во дворе был первым парнем. До восьмого класса еле-еле дотянул.

    Бойко. Шалопай с акцентом

    По настоянию родственников отнес документы в суворовское училище , но конкурсного отбора не прошел. Маму, бабушку и дядю такой факт очень огорчил, а Слава не унывал. Не взяли в суворовское? – есть и другие техникумы. Недолго думая, парень отнес папку с документами в киевский металлургический техникум, куда его взяли без вопросов.

    Возможно, Ярослав Бойко стал бы прославленным металлургом, если бы закончил учебное заведение. Побывав на практике по специальности, юноша понял, что техником-технологом становиться не хочет, и на третьем курсе ушел из техникума.

    С армией он так и не разминулся. Правда, идти туда пришлось не по собственному желанию, а по повестке из военкомата. Судьба забросила его на границу с Румынией. Диверсанты его заставу беспокоили редко, пограничник Бойко обладал достаточным количеством времени, чтобы засесть за книги и перечитать классические произведения.

    Бойко. Шалопай с акцентом

    Отслужив два года, вернулся домой уже не юношей, а мужчиной. Что делать дальше, так и не знал. Дальнейшую судьбу определил случай – Ярослав Бойко встретил бывшую одноклассницу, собравшуюся поступать в театральный институт. Девушка волновалась и боялась, а Слава, как настоящий мужчина, решил ее поддержать за компанию. В театральный институт взяли его, а девушке пришлось идти другим жизненным путем.

    В киевском театральном институте он звезд с неба не ловил , обучение велось на украинском, и педагоги постоянно исправляли произношение студента Бойка (Ярослав родился в русскоязычной семье, учился в русскоязычной школе).

    В какой-то момент он решил поменять не свое произношение, а место учебы. Успешно сдав экзамены за первый курс, собрал вещи у ехал в Москву. Поездка туристической не оказалась – киевский парень поступил в Школу-студию МХАТ. Курс в тот год набирала Алла Покровская.

    Но и в Москве проблема произношения никуда не делась – со своим южноукраинским акцентом Ярослав Бойко никак не мог справиться со сценической речью. Уезжать домой не хотелось, и регулярными занятиями киевлянин покорил требовательных педагогов.

    Вскоре он стал одним из лучших на своем курсе, а в 1994 году за примерную учебу был награжден престижной премией.

    С поведением, правда, дела обстояли хуже. Олег Табаков, руководитель Школы-студии в те времена, рассматривая рапорты с требованиями отчислить Бойка из числа студентов, удивлялся, как один и тот же человек может дебоширить и получать вознаграждение за примерную учебу.

    Мелитополь. О городе Мелитополе

    О городе Мелитополе, год основания города, достопримечательности, гостиницы, развлечения, отзывы гостей города.

    Город Мелитополь имеет областное значение в Запорожской области Украины. Его название означает «медовый город» в переводе с греческого, раньше, ещё в статусе села, город носил названия Киз-Яр и Новоалександровка.

    В городе умеренный климат, здесь часто бывают засухи летом, сухие ветра и пыльные бури. Осадки выпадают редко, даже снежные зимы в Мелитополе бывают нечасто. Средняя январская температура опускается совсем немного ниже нуля — на 3-4 градуса, летом поднимается до 22-24 градусов. Территория города довольно равнинная, самым крутым обрывом является спуск к Азовскому морю. Основной источник водных ресурсов в городе — это река Молочная.

    У Мелитополя довольно старый и интересный своей символикой герб. Он был утверждён в далёком 1844 году, тогда на нем изобразили щит с двуглавым орлом как память о покорении оружием России и книгу с крестом, символ христианства. Через двадцать лет был предложен новый проект герба, куда включили золотые колосья, перевязанные Александровской лентой, но проект утверждён не был. Во второй половине XX века стали появляться неофициальные гербы Мелитополя.

    Один из них включал изображения черешни и зубчатого колеса. Вскоре был утверждён новый официальный герб — золотой колос с половиной шестерни и треугольником, символизирующим завод двигателей. Этот герб изменялся, включалось изображение зелёного дерева, но несмотря на широкое распространение этот вариант так и не стал официальным гербом, хотя до сих пор встречается в символике города.

    Население города составляет сейчас около 158 тысяч человек.

    В Мелитополе довольно хорошо развита тяжёлая промышленность, по сути она является ведущей промышленной отраслью в городе. К крупным предприятиям можно отнести Локомотивное депо, Моторный завод, где занимаются производством двигателей для легковых автомобилей. Также в городе налажено производство компрессоров, тракторных гидроагрегатов, автоподъёмников и пожарной техники, алюминиевой посуды, огнеупорных материалов и прочей продукции тяжёлой промышленности. Лёгкая промышленность представлена в городе продукцией швейной фабрики «Элегант» и продукцией Мелитопольской трикотажной фабрики. Пищевая промышленность поддерживается деятельностью таких заводов, как кондитерская фабрика «Фантазия», маслоэктракционный завод «Олком», пивоварня «Димиорс», Мелитопольский мясокомбинат.

    Город имеет большое значение для транспортной системы Украины — через Мелитополь проходят трассы международного значения. Железнодорожная станция города является одним из важных узлов пути Москва — Крым. Автовокзал Мелитополя — соединяющее звено между регионами Украины, а также с Молдовой и Ростовом-на-Дону.

    Пригородные автобусы ходят в том числе в направлениях курортных побережий. Во внутренней системе городского транспорта действует 34 автобусных маршрута. Когда-то здесь планировалось проведение троллейбусной линии, более того, были начаты работы по воплощению этого проекта, но строительство заморозили и так и не возобновили.

    Главные образовательные учреждения города — это три высших учебных заведения: Педагогический университет, Агротехнологический университет и Институт экологии и социальных технологий «Украина». Также функционируют филиалы крупных украинских ВУЗов и средние специальные учебные заведения — сельскохозяйственный техникум, промышленно-экономический колледж, училище культуры, медицинский колледж и другие. Главная научная станция города служит сельскохозяйственному производству, это опытная станция садоводства имени М. Ф. Сидоренко.

    Мелитополь — красивый, зелёный город с множеством парков и достопримечательностей. Среди основных имеет смысл упомянуть парк Горького, знаменитый своими аттракционами, а также интересные исторические здания города, расположенные в основном по улицам Карла Маркса и Дзержинского. Подробнее с историей города можно познакомиться в Мелитопольском краеведческом музее. Кроме интересной ознакомительной экскурсии, в Мелитополе можно провести прекрасный отдых — в часе езды от города находится Азовское море, побережье которого изобилует пляжами, санаториями, домами отдыха.