Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Какой объем газгольдера нужен для загородного дома. Вертикальный и горизонтальный

15.03.2022 в 05:15

Какой объем газгольдера нужен для загородного дома. Вертикальный и горизонтальный

Многие владельцы загородных домов перед покупкой резервуара пытаются понять, какой газгольдер лучше — вертикальный или горизонтальный. По мнению экспертов, лучшим вариантом будет покупка горизонтального газгольдера, ведь у такого прибора большая площадь испарения газа – от этого зависит производительность системы. У приборов вертикального типа площадь испарения намного меньше, но производительность отопительной системы можно повысить путём установки дополнительного приспособления — испарителя.

Какой объем газгольдера нужен для загородного дома. Вертикальный и горизонтальный

Вертикальный газгольдер

Как можно понять, резервуары вертикального исполнения занимают минимальную площадь на участке, поэтому подобные приспособления нужно использовать при дефиците полезной площади.  Указанные газгольдеры имеют небольшие габаритные размеры и высокую стоимость по сравнению с аналогами. В зимнее время эти резервуары нужно покрывать слоем теплоизоляции, что будет способствовать лучшему функционированию системы.

Газгольдеры горизонтального типа монтируют в котловане на бетонном или железобетонном основании. После закрепления этих приспособлений, на фундаменте необходимо закрасить тросы или анкеры. Проведение подобных операций повышает срок службы резервуара.

В утеплении такого газгольдера нет нужды, ведь он будет засыпан землёй. Корпус такого изделия защищён специальными растворами на основании эпоксидной смолы, что исключает коррозию материала во время эксплуатации.

Какой объем газгольдера нужен для загородного дома. Вертикальный и горизонтальный

Установка газгольдера горизонтального типа

Выбор газгольдера будет зависеть от выделенной площади под резервуар. При нехватке места выбирают вертикальный тип. Основным преимуществом подобной ёмкости считается равномерный расход газа, но есть и недостаток — маленькая площадь испарения топлива. Для нормальной работы вертикального газгольдера необходим подогрев или устройство толстого слоя теплоизоляции, а это дополнительные расходы. Вертикальные газгольдеры работают более эффективно, их корпус хорошо защищён от коррозии.

Газгольдер для частного дома плюсы и минусы. Плюсы и минусы использования

Использование газгольдера для автономного отопления обеспечивает владельцу загородного жилья такие преимущества:

  • позволяет пользоваться основными благами цивилизации даже на большом расстоянии от населённых пунктов — отопление и подогрев воды;
  • приемлемая стоимость отопления;
  • экологичность – отсутствие выбросов вредных веществ, характерных для твердотопливного и жидкотопливного отопления;
  • безопасность – соблюдая при установке газгольдера в частном доме требования нормативных документов и правил, риск самовозгорания при эксплуатации сводится к нулю.

Обслуживание газгольдера и трубопроводов не требует больших расходов, эксплуатационный срок установки превышает 20 лет. Так что покупка и установка газгольдера — оправданное вложение денег.

Газгольдер для частного дома плюсы и минусы. Плюсы и минусы использования

Отопление сжиженным газом — неплохой выбор, если нет магистрального газопровода

При всех преимуществах есть недостатки газгольдера. О них также следует знать владельцу дома. К минусам относят:

  • Серьёзную стоимость техники, на которую придётся потратить не меньше 100 тыс. руб. Есть возможность сэкономить — купить б/у установку, но есть риск купить резервуар с почти израсходованным ресурсом, а это — вероятность утечки газа и серьезный ремонт, который может вылиться в немалую сумму.
  • При заполнении газгольдера газом, единовременно требуется солидная сумма. Желание сэкономить ведет к покупке топлива у непроверенных поставщиков, качество газа которых либо не контролируется совсем, либо контролируется очень редко.
  • Заправка некачественным газом, зимой приводит к замерзанию оборудования. Ситуация неприятная, но решаемая — необходим обогрев редуктора газгольдера. Но, во время проблем, может разморозиться система отопления. Так что лучше покупать сжиженный газ только у тех поставщиков, к которым есть доверие.

К минусам относится также постоянное повышение цен на энергоносители, что заставляет задуматься, выгоден ли газгольдер в частном доме или стоит отдать предпочтение другим видам теплоснабжения. С другой стороны, отопление с помощью газа по-прежнему остаётся самым экономически эффективным. Выбор — газгольдер или электричество — чаще всего делается в пользу первого варианта.

Расчет газгольдера для дома. Расчет расхода газа из газгольдера

Расчет потребления на отопление используемой в системе теплоснабжения дома смеси из газохранилища имеет свои особенности и отличается от расчета расхода магистрального природного газа .

Прогнозируемый объём расхода газа рассчитывается по формуле:

V = Q / (q × η) , где

V — рассчитываемый объем СУГ, измеряемый в м³/ч;

Q — расчетные тепловые потери;

q — наименьшее удельное значение теплоты сгорания газа или его калорийность. Для пропан-бутана это значение составляет 46 МДж/кг или 12,8 кВт/кг;

η – КПД системы газоснабжения, выраженный в абсолютном значении к единице (КПД/100). В зависимости от характеристик газового котла, КПД может быть в пределах от 86% — для самых простых, до 96% — для высокотехнологичных конденсационных агрегатов. Соответственно, значение η может составлять от 0,86 до 0,96.

Предположим, что систему отопления планируется оснастить современным конденсационным котлом с КПД 96%.

Подставляя в исходную формулу принятые нами для расчёта значения, получаем следующий усреднённый объём расходуемого на отопление газа:

V = 9,6 / (12,8 × 0,96) = 9,6 /12,288 = 0,78 кг/ч.

Поскольку за заправочную единицу СУГ принято считать литр, необходимо выразить объём пропан-бутана в этой единице измерения. Для подсчёта количества литров в массе сжиженной углеводородной смести необходимо килограммы поделить на плотность.

В таблице приведены значения испытательной плотности сжиженного газа (в т/м3), при различных среднесуточных температурах воздуха и в соответствии с выраженным в процентах отношением пропана к бутану

Физика перехода СУГ из жидкого в парообразное (рабочее) состояние такова: пропан закипает при минус 40 °С и выше, бутан — от 3 °С со знаком минус. Соответственно, смесь 50/50 начнёт переходить в газообразную фазу при температуре от минус 20 ° С.

Для средних широт и заглубленного в земле газгольдера таких пропорций достаточно. Но, для того чтобы обезопасить себя от лишних хлопот, оптимальным в зимних условиях будет использование смеси, как минимум, с 70% содержанием пропана — «зимний газ».

Принимая за расчетную плотность СУГ, равную 0,572 т/м— смесь пропан/бутан 70/30 при температуре — 20 °С), нетрудно посчитать расход газа в литрах: 0,78 / 0,572 = 1,36 л/ч.

Суточное потребление при таком отборе газа в доме составит: 1,36 × 24 ≈ 32,6 л, в течение месяца — 32,6 × 30 = 978 л. Поскольку полученное значение рассчитано для наиболее холодного периода, то с поправкой на погодные условия его можно поделить пополам: 978/2 = 489 л, в среднем за месяц.

Длительность сезона отопления исчисляется с момента, когда средняя в течение суток температура на улице не будет превышать +8 градусов Цельсия на протяжении 5 дней. Заканчивается этот период весной, при стабильном потеплении

В местности, которую мы взяли для примера (Подмосковье), такой период в среднем составляет 214 суток.

Расход газа на обогрев в течение года при подсчете составит: 32,6/2× 214 ≈ 3488 л.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/vybiraem-obem-gazgoldera-dlya-chastnogo-doma

Газгольдер на 5000 литров. Объем газгольдеров

Производители резервуаров для хранения газа предлагают сегодня очень много вариантов исполнения газгольдеров. Помимо материалов, формы, цвета, они отличаются объемом. Потребителям доступны следующие размеры хранилищ:

  • 500.
  • 1450.
  • 2700.
  • 5000.
  • 8500.
  • 10000.

Рассмотрим наиболее популярные модели – 500, 1450, 2700 и 5000 литров.

 

Газгольдер 500 литров.

Минигазгольдер, объем которого всего 500 литров, подойдет для использования на дачном участке или в частном доме, потребление в котором не превышает 6 кг/час. Максимальная площадь дома, которую можно отапливать с помощью такого объема газа, 100 кв.м.

Оборудование предназначено, в большинстве случаев, для наземной установки, что упрощает и удешевляет монтаж и подключение. Единственным недостатком такого резервуара можно считать необходимость в более частой заправке сжиженным углеводородным газом.

Стальной наземный газгольдер 500 литров вес и размеры имеет следующие:

  • Вес – 130 кг.
  • Высота – 1030 мм.
  • Длина – 1835 мм.

Используя такой резервуар, нет необходимости выполнять земляные работы, что очень радует владельцев домов, ведь необходимость в дополнительных расходах отпадает.

Газгольдер 1450 литров.

Учитывая, что резервуары заполняются газом не «под завязку», а лишь на 85%, то для того, чтобы иметь в запасе 1450 литров сжиженного углеводородного газа, понадобится приобрести газгольдер объемом 1700 л. Его вместительности хватит для отопления дома площадью до 150 кв.м., и при этом, частая дозаправка резервуара не потребуется.

Резервуары такого объема выпускаются двух видов – наземные и подземные, могут быть вертикальными и горизонтальными. Чаще всего потребители отдают предпочтение подземным вертикальным моделям. Они имеют средние показатели:

  • Вес – 750 кг.
  • Высота – 3185 мм.
  • Ширина – 1372 мм.
  • Диаметр – 1200 мм.

 

Вес и размер газгольдера наземного 1450 могут отличаться в зависимости от используемого при изготовлении материала, комплектации, и других параметров.

Газгольдер 2700 литров.

Резервуар для хранения газа объемом 2700 литров подойдет для частных домов и коттеджей, площадь которых не более 250 м.кв. При этом, средняя частота заправки составит 2 раза в год.

К примеру, объем потребляемого газа на 1 м.кв. составляет 27 литров. Если коттедж или дом имеет площадь 100 кв.м., то данного объема газгольдера хватит на отопление на целый год, то есть, за сезон отопления будет потрачено 2700 л газа. Заправка при таком расходе будет выполняться один раз в год.

Для изготовления резервуаров наземного и подземного типа используют высококачественные материалы, выполняют антикоррозийную обработку, и строго контролируют герметичность контейнеров.

Размеры газгольдера 2700 литров могут отличаться у каждого производителя. Средние показатели такие:

  • Длина – 2500 мм.
  • Высота – 1250 мм.
  • Ширина – 1250 мм.
  • Вес – 570 кг.

При выборе хранилища для газа важно учитывать климатические показатели в вашем регионе, и обращать внимание на данные производителя касательно температурного режима эксплуатации. В среднем, диапазон температуры допускается от -40 до +40.

Газгольдер 5000 литров.

Газификации частного дома или коттеджа с площадью около 300 кв.м предусматривает использование резервуаров, вместительность которых будет достаточной для того, чтобы газа хватило на отопительный сезон без дозаправки в зимний период. Чаще всего для таких целей используют газгольдер 5 кубов, размеры которого предусматривают наличие на участке дополнительного места для установки.

Резервуары такого объема могут быть наземными и подземными, с вертикальной или горизонтальной установкой. Выбор модели стоит осуществлять исходя из особенностей его расположения на участке. Конечно, многих потребителей интересует, какие размеры газгольдера 5 м3, чтобы рассчитать и продумать способ установки.

Каждый производитель, отечественный или зарубежный, предлагает газгольдеры. Имеющие ряд особенностей и преимуществ, изготовленные из различных материалов. Но в целом, габариты емкости примерно одинаковые, различия могут быть незначительными.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/vybiraem-obem-gazgoldera-dlya-chastnogo-doma