Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газгольдер или электрокотел, что выгоднее. Эффективность

30.05.2023 в 04:51

Газгольдер или электрокотел, что выгоднее. Эффективность

В данном вопросе нет расхождений между специалистами и потребителями — электричество является самым эффективным энергоносителем с показателем практически в 100%. Широкая распространенность сетей электропередач делает подключение новых пользователей быстрым и беспроблемным. Не требуется никаких согласований и дополнительных затрат.

На первый взгляд никаких отрицательных моментов в этом вопросе быть не может. Однако, если присмотреться, все выглядит не так радужно:

  1. Любое повреждение столба электропередач приведет к мгновенному обесточиванию всех подключенных пользователей. Перспектива остаться в зимний период без света, тепла и горячей воды выглядит печальной
  2. Скачки напряжения из-за нехватки мощностей станции. В современном доме количество приборов, подключаемых к сети, легко превышает двузначные значения. И этот показатель постоянно растет
  3. Опасения добавлять новые приборы для подключения к сети из-за страха вызвать очередной скачок напряжения. Полная зависимость от мощности центральной станции является главным недостатком в противовес простоте подключения

Показатели эффективности газа ниже — газгольдер может давать КПД в диапазоне 95 – 98%. Но газ имеет существенное преимущество, а именно — автономность. Установка газгольдера избавит вас от риска поломок сети, скачков напряжения и отсутствия стабильности.

Качественный газгольдер способен выдержать суровые морозы, а это значит, что ваш частный дом при любых погодных условиях будет обеспечен теплом.

Газгольдер для дома 150м2. Установка газгольдера для частного дома 150 кв. м.

Установка газгольдера для дома до 150 кв. м. в СПб и Лен. области.

Цена с полной оплатой:

280 000,00 ք.

Цена с арендой газгольдера:

115 700,00 ք.

Стоимость аренды газгольдера:

2 000,00 ք/месяц.

Аренда газгольдеров в «Митекс».

Тел.: +7(812) 633-07-10 доб. 24.

Компания «Митекс» предлагает свои услуги по газификации (установке газгольдеров для использования газа пропан–бутан) в Санкт-Петербурге и Ленинградской области для частных домов. Кроме этого, мы производим автономную газификацию производственных объектов любой сложности, а также коттеджных поселков, загородных гостиниц, кафе и т. п.

Благодаря огромному, многолетнему опыту работы в этой сфере (с 1996 г.), мы с полной уверенностью гарантируем безупречность работы Вашей будущей системы автономной газификации при выполнении следующих условий:

    Все необходимое газовое оборудование будет подбираться специалистами нашей компании. Особое внимание мы уделяем выбору объема газгольдера, от правильности выбора которого, будет зависеть, как качество работы системы автономной газификации, так и ее долгосрочность.

    Все работы по установке газгольдера и подключению газового оборудования будут выполнятся нашими специалистами. В «Митекс» работают профессиональные монтажники с большим опытом работы, с соблюдением всех нормативных правил и требований безопасности.

    Также, мы можем предложить заправку сжиженным газом смонтированных систем газификации. Самой распространенной причиной сбоев работы в системы автономного газоснабжения является качество сжиженного газа . Доставка газа, техническое обслуживание газгольдеров является одним из главных направлений нашей деятельности. Благодаря наличию собственной газонаполнительной станции, мы способны поставлять газ любой марки, не зависимо от времени года. Наличие автопарка специализированных автомобилей позволяет осуществлять доставку сжиженного газа и заправку газгольдеров оперативно, в удобное для клиентов время. Закупку сжиженного газа мы производим напрямую у заводов-производителей, таких как: АО «Газпром газэнергосеть», ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «НОВАТЭК».

Электрокотел или газгольдер. Факторы, влияющие на рентабельность двух вариантов

При выборе системы отопления нужно учесть стартовые вложения, обслуживание оборудования и стоимость топлива/энергии

Основной параметр выбора – стоимость. Но оценить следует все составляющие: цену источника энергии, стоимость оборудования, сроки и цену монтажа и обслуживания. Также учитывают и стоимость ремонта и техосмотра.

Для установки газового котла и газгольдера требуется разрешение газовой службы. Для электрокотла или обогревателей разрешения не нужно.

Что дороже газ или электричество

Отопление призвано компенсировать теплопотери, которые несут дом или квартира зимой. По этой величине рассчитывают объем потребления электричества или газа. Определяют длительность периода обогрева – Е, в часах. При вычислениях допускаются погрешности, поэтому считают:

  • КПД электрокотла — 98%;
  • КПД газового – 92%;
  • теплотворность сжиженного газа изменяется от 12,6 до 24,4 кВт*ч/кг.

Если стоит двухтарифный счетчик, расходы на электричество могут быть меньше, чем на сжиженный газ

Все величины подставляют в формулы и получают:

  • V =  Q  ×  E  / (1260 × 0.92), где V – объем сжиженного газа, а Q – теплота здания. Теплотворность пропан-бутановой смеси лучше рассчитывать исходя из минимальных показателей.
  • V =  Q  ×  E  / 0.98, где V – условный объем электроэнергии.
  • умножают на полученное количество газа и узнают, сколько стоит обогрева.

Чтобы понять, что дороже – газ из газгольдера или электричество, рассчитывают стоимость.

  • В среднем при однотарифном подключении 1 кВт электроэнергии стоит 3,2 р. Цену умножают на условное количество энергии и получают стоимость отопления за весь период. При двухтарифном подключении сумма будет меньше.
  • Стоимость сжиженной газовой смеси в среднем составляет 18 р. за кг.

В результате вычислений оказывается, что 1 кВт/ч электроэнергии по однотарифному варианту стоит в пределах 4,05 р, по двухтарифному – 1,26 р. Стоимость 1 кВт при работе на сниженном газе – 2,65 р.

Расходы на эксплуатацию и обслуживание

Обслуживание газгольдера дороже — его периодически нужно заправлять, проверять целостность установки

С этой точки зрения электричество оказывается намного выгоднее газгольдера, причем в любом варианте: электрокотел с водяным отоплением или электрические стационарные обогреватели.

Обслуживание автономной системы отопления или газоснабжения обходится дороже:

  • Установку и техосмотр газопровода плиты и котла и даже газового счетчика проводить может только сотрудник газовой службой. Электрообогреватели или электрокотел не нуждаются в периодической проверке.
  • Если какой-то из аппаратов выходит из строя, необходимо звонить в газовую службу. Стоимость ремонта или замены зависит от типа оборудования.
  • Процедура замены газоснабжения сложнее и занимает больше времени, чем замена электроприбора.
  • Запас топлива в газгольдере необходимо пополнять. Транспортировку и закачку газа оплачивает потребитель.

При смене способа отопления, например, подключении к газовой магистрали, и в том и в другом случае придется полностью сменить оборудование.

Газгольдер или электрокотел

На этапе установки газгольдера затраты в разы выше, чем при покупке и монтаже электрокотла

Общую стоимость системы энергоснабжения определяют капитальные вложения. Если дом оборудуется электрической системой, стартовые вложения выглядят так:

  • покупка и установка электрокотла производится в любое время и не требует разрешения;
  • электрическую плиту, бойлер, духовку покупают в магазине, устанавливают в любом удобном месте и включают в розетку.

Единственное ограничение – проводка. Если дом оборудуется электрической системой отопления, стоит установить трехфазную электрическую сеть.

Вложения при организации автономного газоснабжения намного выше:

  • разработка и утверждение проекта газификации;
  • под резервуар нужно вырыть котлован, уложить газопровод под землей и засыпать траншеи;
  • приобретение, установка и подключение газового котла – выполняется только при наличии разрешения и только сотрудниками газовой службы;
  • прокладка газопровода в доме.

Стоимость практически любого электрического аппарата ниже, чем газового. Капитальные вложения при газификации заметно выше.

Отопление газгольдером расход. Нужно ли заказывать проект и оформлять газификацию?

Отопление газгольдером расход. Нужно ли заказывать проект и оформлять газификацию?Одно из преимуществ создания автономной системы – отсутствие бумажной волокиты. С одной стороны, это радует. Но многих людей такая простота пугает – кажется, что нет никакого государственного контроля за качеством и безопасностью газоснабжения.

На самом деле, бумаги и разрешения нужны, а контроль качества в отрасли довольно жесткий. Вот только рядовому человеку не приходится с ними сталкиваться, так как все вопросы регистрации газгольдера берет на себя организация-установщик. Поэтому важно правильно выбрать компанию, которая установит, подключит и будет обслуживать емкость. Помимо заманчивых условий, у нее должна быть лицензия на осуществление деятельности по автономной газификации. Ее наличие значит, что выбранная фирма имеет право устанавливать газгольдеры и делает это в соответствии с действующими техническими нормами.

Когда владелец загородного дома заключает договор с этой компанией, он, среди прочего, передает ей обязательства подать в государственные надзорные органы необходимые документы:

  • заявление о регистрации газгольдера;
  • акт о готовности системы;
  • приказ о запуске в эксплуатацию;
  • сведения о газгольдере (технические характеристики, сроки и результаты проверок, тип используемой газовой смеси и пр.).

Также для создания системы газоснабжения нужен проект. Как правило, его разрабатывает компания, которая будет устанавливать емкость и оборудование. Проекты таких систем сравнительно простые, труднее всего выбрать место под установку резервуара. Требования безопасности в основном регламентируют расстояния от газгольдера до ближайших построек. К примеру, для емкости до 10000 л в СНиП 42-01-2002 установлены следующие минимальные расстояния:

  • до жилого здания, детской площадки или гаража – 10 м;
  • до общественного здания – 15 м;
  • до теплотрассы, канализации, колодца, наземных сооружений и деревьев – 5 м;
  • до ограждения, водопровода, бесканальных коммуникаций – 2 м;
  • до ЛЭП – расстояние, равное половине высоты опоры.

Также в проекте важно учесть риск затопления, электрохимическую активность грунта, чтобы разработать меры защиты газгольдера от воды и коррозии.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gazgolder-ili-elektrichestvo-chto-vygodnee-gazoprovod-gazgolder-ili-ballon