Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как провести автономный газ в частном доме. Особенности отопления в частном доме

14.02.2022 в 08:53

Как провести автономный газ в частном доме. Особенности отопления в частном доме

Отопительная система в загородном доме тщательно продумывается на этапе строительства или реконструкции здания. Данный вопрос требует скрупулезного подхода, учитывающего климатические условия региона, конструкцию сооружения, расчетную стоимость реализации будущего проекта.

Если рассматривать обогрев в контексте «газ, вода, отопление», то наиболее распространенными на сегодня являются водяные отопительные системы с жидким теплоносителем. В основе подобного обогрева лежит замкнутый по контуру трубопровод, по которому циркулирует вода, нагретая от котла. Передача тепла от системы осуществляется при помощи радиаторов, которые разводятся от основной магистрали по жилым помещениям.

Циркуляция теплоносителя может быть принудительной либо естественной. Схема подключения выбирается согласно расположению стояков:

Вертикальная

Представляет собой контур с верхней разводкой и подающей трубой, которая при обустройстве газового отопления частного загородного дома устанавливается на чердаке. Вниз от трубопровода идут вертикальные стояки, обеспечивающие подачу жидкости в радиаторы.

Горизонтальная

Это схема, при которой теплоноситель подается в одном направлении, а после прохождения через радиаторы возвращается в подающую систему.

Водяной обогрев позволяет одинаково эффективно и равномерно отапливать все помещения, независимо от общей площади здания. Основным оборудованием при его использовании является котел, который выбирается в зависимости от размеров сооружения, мощности и потребностей пользователей.

Помимо водяного, газовое отопление в частном доме может быть воздушным. Принцип его работы строится на принудительном обдуве теплообменника с последующей подачей горячего воздуха в отопительную систему. Воздушные массы нагреваются от поверхности теплообменника при сгорании газа. Котлы, используемые для такого способа обогрева, подключаются к воздуховодам, по которым нагретый воздух разносится по всем помещениям в здании.

Установка автономного газоснабжения. Автономная газификация промышленных объектов

Мы много говорили о том, что такое автономное газоснабжение , но чаще всего именно в разрезе установки в жилых домах. В этой статье мы подробно рассмотрим, особенности автономной газификации коммерческих и производственных объектов.

Такие помещения не относятся к индивидуальному жилищному строительству. Установка резервуаров для хранения сжиженного газа на таких объектах автоматически переводит их в категорию ОПО (опасный производственный объект). Но сегодня мы рассмотрим только различия в техническом оснащении ГРУ (групповая резервуарная установка) для автономной газификации.

Для автономной газификации жилого дома нам было достаточно:

  • Фундаментной плиты.
  • Газгольдера .
  • Пластикового газопровода.
  • Конденсатосборника.
  • Цокольного ввода.

Для автономного газоснабжения, например, складского комплекса с отапливаемой площадью 10 000 м2и высотой потолков 12 метров, со средней температурой в помещении 16 градусов потребуется организовать автономное газоснабжение котельной с мощностью, около, 3 МВт.

Подготовка к автономной газификации

Что нужно сделать, чтобы правильно подобрать оборудование и получить разрешение на его эксплуатацию?

Схематическое изображение групповой резервуарной установки

Рассмотрим основные этапы:

  • Прежде всего, потребуется разработать проект газоснабжения, состоящий из нескольких разделов. Потом провести экспертизу промышленной безопасности этого проекта в организации, имеющей лицензию на проведение таких экспертиз. Для контроля за ходом строительства заказчик должен пригласить специалиста технического надзора, который будет следить, чтобы строительство проводилось согласно проекту, и он же заверяет своей подписью все акты скрытых и выполненных работ.
  • В дальнейшем на основании этих актов, заверенных техническим надзором, будет проводиться регистрация сосудов в местном органе Ростехнадзора.

Противопожарный инвентарь для групповой резервуарной установки

Что касается комплектации оборудования, то для автономного газоснабжения котельной такой мощности потребуются:

  • Два резервуара по 25 м3.
  • Испарительная установка мощностью 260-300 кг/час.

Подземный газопровод должен быть выполнен из стальной бесшовной трубы диаметром от DN76 до DN89. Резервуары и испарительная установка должны быть окружены проветриваемым ограждением (сетка-рабица или 3D ограждение). Внутри ограждения должен быть установлен молниеотвод, подсоединенный к контуру заземления.

Резервуары для СУГ, испарительная установка Фасэнергомаш , ограждение

Подбираем объем газгольдера

Если для автономного газоснабжения частных жилых домов мы используем газгольдеры объемом 2,7-10 м3, в которых газ испаряется за счет положительной температуры окружающего газгольдер грунта, то для газоснабжения котельных от 200 кВт тепла земли может оказаться недостаточно. В таких случаях для увеличения производительности испарения газа нужно устанавливать испаритель или испарительную установку. Конечно, можно установить для такой котельной один резервуар на 20 м3и естественного испарения газа будет достаточно. Но цена такого вопроса – 900 000 рублей. Гораздо выгоднее использовать газгольдер 10 м3и испаритель газа на 20 кг/час стоимостью 75000 рублей.

Общий вид ГРУ и блочно-модульной котельной

Дополнительное оборудование

Для защиты газгольдеров от блуждающих токов потребуется установка анодно-катодной защиты на каждую емкость отдельно. Также потребуется установить такой же комплект для защиты подземного стального газопровода. Подземный стальной газопровод требуется изолировать с двух сторон установкой ИФС (изолирующих фланцевых соединений). На горловинах газгольдеров рекомендуется установить детекторы утечки газа, чтобы вовремя заметить утечку газа в случае выхода из строя шаровых кранов и уплотнительных материалов на фланцах емкости.

В заключение, хотим отметить, что помимо регистрации газгольдеров в Ростехнадзоре, для запуска системы в эксплуатацию, вам потребуется получить разрешение на эксплуатацию резервуарной установки, но это отдельная история.

Если у вас есть необходимость в автономной газификации любого коммерческого или промышленного объекта мы будем рады сотрудничеству. Звоните!