Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Европе предрекли 800 долларов за тысячу кубометров газа. Цена газа в Европе впервые в истории превысила $800 за тысячу кубометров

09.02.2022 в 14:28

Европе предрекли 800 долларов за тысячу кубометров газа. Цена газа в Европе впервые в истории превысила $800 за тысячу кубометров

Цена газа на европейском рынке продолжает обновлять рекорды. Так, за один день стоимость октябрьского фьючерса выросла на $60, впервые в истории превысив отметку в $810 за 1 тыс. куб. м. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE на 14 сентября.

Стоимость октябрьского фьючерса на газ по индексу самого ликвидного европейского хаба — голландского TTF — в начале сегодняшней торговой сессии составляла $747,3 за тысячу кубометров, в 13:17 мск она увеличилась до отметки в $804,4, а ранее в ходе торгов достигла $810,3, тем самым став больше на 8,4%.

Европе предрекли 800 долларов за тысячу кубометров газа. Цена газа в Европе впервые в истории превысила $800 за тысячу кубометров

Дорога смычка: как завершение СП-2 скажется на газовых ценах в Европе

И почему они продолжают бить рекорды

Эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в комментарии «Известиям» пояснил, что резкий рост цен на газ в Европе обусловлен паникой на фоне низкого уровня заполняемости газовых хранилищ, а также перенаправлением поставок СПГ на азиатские рынки.

Эксперт подчеркнул, что в сложившейся ситуации виноваты сами европейцы, которые, по его словам, боялись покупать газ при каждом ценовом рекорде, думая, что его стоимость находится в пике и дальше будет снижение.

Как известно, прошлый рекорд цена на голубое топливо побила 10 сентября, превысив $700 за 1000. куб. м. Стоимость октябрьского контракта на пике достигла $701,5 за 1 тыс. куб. м, или €57,35 за 1 МВт•ч.

10 сентября «Газпром» сообщил, что строительство газопровода «Северный поток – 2» полностью завершено. В свою очередь, в компании — операторе трубопровода Nord Stream 2 AG рассказали, что на СП-2 начнутся пусконаладочные работы, чтобы ввести объект в эксплуатацию до конца года .

Воровство газа украиной. "Как Россия ворует украинский газ" и другие удивительные истории

Воровство газа украиной. Как Россия ворует украинский газ и другие удивительные историиДезинформация - сильное российское оружие, а газовая тема - одно из ключевых полей гибридного боя

В украинских новостях российские фейки о газе появляются едва ли не чаще, чем информация об истинном состоянии дел. Большинство из нас настолько привыкли их слышать, что даже не подвергают их сомнению, а Кремль успешно использует это против нас.

Тогда как подлинные факты о том, кто у кого ворует газ или использует «опасные американские технологии», могут вас удивить. Например, вот эти.

1. РОССИЯ ВОРУЕТ УКРАИНСКИЙ ГАЗ

Фейк от Кремля:

«Украина ворует российский газ».

Что стоит за фейком:

Тезис "Украина ворует газ" начал появляться в российских медиа еще в первой половине 1990-х , как только Украина обрела независимость. Этим категоричным, но безосновательным обвинением России удалось заставить сомневаться в добропорядочности Украины как самих украинцев, так и международных партнеров нашего государства. Подобные обвинения Кремль использовал и во время газовых конфликтов в 2008-2009 годах.

Отсутствие доказательств не помешало Кремлю использовать эту тему в качестве политического оружия на протяжении последних 30 лет. Цель - подрывать доверие к Украине и срывать проекты, которые укрепляют ее энергонезависимость.

Актуальные факты:

После 2014 года, когда Россия украла часть украинской территории, так же незаконно она полностью присвоила добычу украинского газа в Черном море и на оккупированных частях Донецкой и Луганской областей.

После оккупации Крыма, нарушив нормы Конвенции ООН по морскому праву и закона «Об исключительной (морской) экономической зоне Украины», Россия незаконно присвоила себе месторождения Черного моря.

Че по волейболу. Чемпионат Европы по волейболу

Чемпионаты Европы по волейболу — соревнования сильнейших национальных волейбольных мужских и женских сборных стран-членов Европейской конфедерации волейбола . Решение об организации чемпионатов Европы было принято Международной федерацией волейбола в 1948 году . Соревнования проводятся для мужских команд с 1948 , для женских — с 1949 года . Первые чемпионаты (до 1958 года) проводились без строгой последовательности. С 1963 года установлена периодичность — один раз в четыре года в предолимпийский год. С 1975 года чемпионаты проводятся один раз в два года.

До 1971 года к чемпионатам допускались все заявившиеся команды. Затем (с 1975 года) установлены квалификационные соревнования, а количество участников финального турнира ограничено 12 командами. В 1999 году в финальных стадиях чемпионатов Европы участвовали только 8 сборных, с 2007 года за медали борются 16 команд.

Чемпионаты Европы 1948—1958 годов проводились на открытых площадках, остальные — в залах.