Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газовый камин для дома или дачи. Преимущества газового оборудования

04.05.2022 в 06:41

Газовый камин для дома или дачи. Преимущества газового оборудования

Газ, как вид топлива, во многих регионах стал применяться относительно недавно. Но за это время он заслужил свою популярность высокой теплоотдачей и низкой стоимостью. Идея создать газовый камин для дома посещает не только производителей, но и самих пользователей. Однако незачем открывать покоренные вершины и можно воспользоваться любой из уже созданных моделей.

  • Камины на газе обладают высоким КПД. По сравнению с дровяными каминами здесь применяются технологии эффективного использования выделившейся теплоты. За счет этого повышается доля энергии, которая выделяется в виде тепла.
  • Закрытые топки не только влияют на количество тепла, но и обеспечивают должный уровень безопасности. Он заключается в отсутствии искр и постоянно выпадающих углей. Поэтому безопасность казовых каминов стоит на первом месте в списке достоинств.
  • Чтобы зажечь газовый камин для дачи нужно просто нажать кнопку на пульте ДУ. Такой вид топлива избавит вас от постоянной чистки зольника и топки, сажи в углах комнаты и вечно грязных рук. Газы, являющиеся продуктами сгорания, имеют низкую температуру. Это упрощает требования к конструкции дымохода, а в моделях, к которым подводится газ от баллона, дымохода вовсе нет. Отвод пара и углекислого газа производится с помощью коаксиальных шлангов прямо на крышу или в окно.

Газовый камин для дома или дачи. Преимущества газового оборудования

Каминная система в современном интерьере

  • Можно регулировать интенсивность горения. Причем разнообразие функций зависит от типа электронного контроллера. В современных каминах есть возможность изменять высоту пламени, его интенсивность, температуру, при которой камин должен отключаться. Система автоматизации играет активную роль в обеспечении безопасности. Так, «органами чувств» служат датчики, реагирующие на падение давления, повышенное содержание углекислого газа, срыв пламени, падение камина.
  • Не нужно складировать и заготавливать запасы топлива, как, например, дрова или уголь.
  • Большое расстояние от газовой магистрали до дома не станет причиной отказа от такого украшения, как камин. Для этого используется автономный вариант — газовый камин на баллонном газе.
  • Камин, при соблюдении необходимых мер, можно декорировать , сочетая его отделку с интерьером помещения.

Стоимость такого камина несколько выше, чем у его аналогов, но зато надежность и простота монтажа перекрывают эту разницу, делая приобретение выгодным вариантом.

Газовый камин с дымоходом. Разнообразие каминов на газу для дачи и загородного дома

В зависимости от места установки газовые отопительные агрегаты бывают:

  • угловыми – монтируемыми в углу комнаты;
  • встроенными – расположенными в нише стены;
  • настенными – закрепленными на стене;
  • фронтальными – размещенными в центре помещения.

Относительно транспортировки камины на газу для дачи или другого вида жилья подразделяются на:

  • стационарные модели;
  • переносные агрегаты.

По мощности они делятся на высоко-, низко- и среднемощностные.

Газовый камин для дома или дачи. Преимущества газового оборудования 01

По типу используемого топлива газовый камин для дачи и дома может быть функционирующим:

  • на природном газу;
  • на пропане-бутане.

По внешнему виду отверстия топки приборы разделяют на:

  • камины с открытой топкой, в этом случае имеется возможность наблюдать за пламенем, КПД подобного агрегата не более 16%;
  • камины с закрытой топкой – у них имеется стеклянная дверца, которую разрешается иногда открывать, когда она закрыта КПД достигает 70-80%.

Относительно способа излучаемого тепла бывают камины:

  • приборами с односторонним излучением – являются наиболее распространенным вариантом, отличаются повышенной степенью теплоотдачи;
  • газовые агрегаты двухстороннего излучения не настолько популярны, но у них презентабельный внешний вид, им требуются большие объемы свежего воздуха;
  • газовые устройства с трехсторонним излучением выделяются красивым внешним видом, но у них плохая теплоотдача, поэтому их используют с декоративной целью.

Отопительные приборы, работающие на газу, в зависимости от функционального назначения и формы делят на следующие группы:

  • газовая печь камин;
  • котел камин;
  • камин конвектор;
  • инфракрасный камин.

Печи камины приобретают для отопления, они имеют высокую степень теплоотдачи. Их производят из стали или чугуна, а внутреннюю поверхность выкладывают из жаропрочного кирпича. Дверцы для них делают их жаропрочного стекла. Обладают КПД, равным 50%. Силу пламени у них можно регулировать. Читайте также: " Какая газовая печь для дачи лучше – виды, различия, преимущества ".

Газовый камин для дома или дачи. Преимущества газового оборудования 02

Котел камин обеспечивает обогрев, его оснащают порталом, поэтому он выглядит как камин. Этот агрегат способен регулировать степень нагрева помещения.

Камин конвектор представляет собой обогреватель, который имеет переднюю дверцу, сделанную из жаропрочного стекла, он обладает рядом преимуществ:

  • презентабельный вид;
  • пожаробезопасность;
  • бесшумное функционирование;
  • быстрый обогрев комнаты;
  • Инфракрасный газовый камин без дымохода относится к популярным отопительным устройствам. Он функционирует на основе бутана-пропана. Прибор используют для теплоснабжения жилых помещений, промышленных или уличных объектов.

    Комната прогревается инфракрасными волнами, а также за счет прямого нагрева панели из керамики. Для монтажа устройства не требуется значительных затрат, оно быстро заполняет помещение комфортным теплом и делает пребывание в нем уютным. Инфракрасный камин на газу без дымохода не нуждается в очистке от золы.

    Такой агрегат безопасен, его температурный режим можно регулировать. Устанавливать инфракрасные камины на газу следует подальше от легко возгораемых предметов.

Газовые камины: плюсы и минусы. Используем газовый камин, как домашний очаг, выбираем подходящую модель

Для большинства желающих установить в доме или квартире настоящий дровяной камин, мечта оказывается неосуществимой. Она разбивается о невозможность установки в принципе или о сопутствующие хлопоты, которые появляются в процессе эксплуатации. Чтобы не отступать перед проблемами, придется выбирать более подходящие варианты:

  • Электрокамин, который дает тепло, но не побалует настоящим пламенем, каким бы качественным ни был муляж.
  • Биокамин, наоборот, славится отсутствием функций обогрева, да и топливо слишком дорогое.

В выгодном ключе выступает газовый камин, который может быть поставлен в любых помещениях, квартире, загородном доме, на даче. Газ — это самый недорогой и доступный вид топлива, даже если вблизи объекта нет центрального газопровода, можно использовать. В итоге можно получить практичный камин, который будет сочетать в себе свойства источника тепла и оригинального украшения комнаты.

Газовые камины: плюсы и минусы. Используем газовый камин, как домашний очаг, выбираем подходящую модель

Домашний очаг вмонтирован в стену

Основные свойства

В помощь потенциальным покупателям, чтобы они определились с выбором типа устройства, сделаем краткий обзор моделей каминов, работающих на газе. Прежде всего, стоит выделить их достоинства, которые подчеркнут их отличительные особенности.

  • Практически отсутствуют ограничения на типы помещений для установки.
  • Небольшая масса, по сравнению с каменными дровяными каминами, не требует возведения фундамента для конструкции.
  • Простота в эксплуатации. Не нужно заготавливать топливо, чистить газовые топки для каминов каждый раз, разжигать длительное время.
  • Возможность регулировки процесса горения, его интенсивности.
  • Высокий КПД во время работы.

Газовые камины: плюсы и минусы. Используем газовый камин, как домашний очаг, выбираем подходящую модель

Оригинальная треугольная конструкция

Ради справедливости следует отметить, что камины на газу обладают и определенными недостатками. Они связаны с процессом установки и могут встречаться лишь единожды.

  • Требуется.
  • Монтаж и подключение выполняется только сертифицированными службами.
  • Выполненные работы согласовываются с инспектором пожнадзора.

Исключением может являться только газовый камин, работающий на баллонном газе. Для всех этих моделей характерно выделение продуктов сгорания, которые придется выводить из комнаты. Следовательно, нужно устанавливать дымоходы или обеспечивать хорошую вентиляцию, в зависимости от конкретной модели.

По своим показателям простой камин не сравнится с таким устройством, как газовый котел камин. Последний имеет, большая часть тепла отдается воде, которая циркулирует по всему дому. Обычный же камин, какими бы мощностями он ни обладал, способен нагреть только ту комнату, в которой он установлен.

Газовые камины: плюсы и минусы. Используем газовый камин, как домашний очаг, выбираем подходящую модель

Современный интерьер гостиной комнаты

Из чего состоит устройство

Независимо от того, выполняет ли камин декоративные функции или является источником тепла, принципиальное его устройство во всех случаях одинаковое. В его состав входит горелка, топка, система контроля и управления, корпус, дымоход.

  1. Любая газовая горелка для камина выполнена в виде форсунки, через которую газ поступает в топочную камеру. Она установлена в камин в нижней части топочной камеры. Когда происходит регулировка интенсивности горения, то изменяется количество газа, поступающего в грелку.
  2. В топке происходит сгорание газа. От ее устройства зависят тепловые свойства камина и его КПД. Топку оснащают отражающими экранами, которые направляют излучение, специальными поверхностями, позволяющими забрать тепло, не дав ему выйти вместе с продуктами сгорания.
  3. Система контроля – это электронное устройство, которое согласовывает действия органов управления и запирающих клапанов, в зависимости от показаний датчиков. Автоматика не только позволяет управлять горением, но и обеспечивает отключение камина в нештатных ситуациях (повышение уровня углекислого газа, падение давления в магистрали, падение прибора).
  4. Корпус камина выполняет несущую функцию, но от него зависит декоративное оформление. Газовый камин может быть встроен в металлический корпус или в портал, который отделывается различными материалами. Для того чтобы создать яркий стиль, строят кирпичную печь, в которую камин встраивается в виде отдельной топки. Такое строение гармонично сочетается с любым интерьером и создает полную иллюзию обустройства помещения настоящим камином.

Газовый камин для отопления. Выбор газового камина для дачи

При выборе камина, работающего на газу, необходимо учитывать условия его установки и эксплуатации. Чтобы не ошибиться и подобрать наиболее подходящую модель, необходимо руководствоваться следующими характеристиками:

  1. Габаритные размеры камина. Этот параметр наиболее важен для небольших помещений, где каждый квадратный метр на счету. Лучше всего начертить план помещения и определить максимальные размеры камина, которые вы можете себе позволить. Для покупки комплектующих дымохода нужно также знать место расположения потолочных балок и стропил, а также высоту всех помещений.
  2. Габариты газового камина Газовый камин для отопления. Выбор газового камина для дачи
  3. Тип установки. Существуют несколько типов исполнения каминов:
  • напольный – топка ставится непосредственно на подготовленное покрытие пола;
  • настенный – топка имеет полностью закрытую камеру с вентиляционными каналами и просто вешается на стену;
  • встраиваемый – топка устанавливается на основание и закрывается порталом или облицовкой;
  • уличный – устанавливается на открытом воздухе, например, в беседке. Напольные и настенные модели наиболее просты в установке и не требуют перепланировки стен, выполнения каркаса, основания. Чтобы придать камину более эстетичный вид, такие топки часто закрывают самодельным или покупным порталом. В доме, где есть маленькие дети или питомцы, удобнее использовать настенный камин, повесив его на недоступной высоте. Для встраиваемого камина нужно сделать основание и каркас из негорючих материалов: кирпича, стального профиля, камня. Облицовку такого камина выполняют с помощью декоративного кирпича, терракота, огнеупорной плитки. Уличные газовые камины для дачи наиболее просты в установке и часто даже не требуют подключения к дымоходу.

Газовый камин без дымохода. Газпром в каждый дом. Расплескалась синева

Газовый камин без дымохода. Газпром в каждый дом. Расплескалась синева

Газовые камины. Да—да, есть и такие. Газовые камины без проблем можно установить в квартире, доме или на даче, но при одном условии—к месту установки должен быть проведен магистральный газ, поэтому в большинстве случаях они пользуются популярностью в уличных ресторанах, либо дома в беседке для обогрева. Газовые камины представлены в основном в двух вариациях: с открытой системой горения и классические модели (имитация дровяных или электрокаминов). Так в чем вопрос? Если поставить такой камин в комнату, можно ли пользоваться им без вытяжки и дымохода?

В интернете существует информация, что есть варианты небольших газовых каминов, которым не нужна вытяжка. Я облазил весь YouTube, но так и не нашел камина, у которого нет дымохода (кроме уличных).

Посмотрите наши выполненные работы перейти в раздел наши работы

Давайте рассуждать логически. Приведу простой пример. Если вы включите дома все конфорки газовой плиты минут на десять, то сразу поймете, что будет. Правильно! Первое, что произойдет—сжигание кислорода, да и продукты горения останутся в помещении, что не есть гуд.

Еще один камень в огород газовых каминов. Если вы берете их не для обогрева, а для дизайна, то будьте готовы к тому, что выбор будет небольшой.

Про синий цвет пламени вам напоминать не буду! Если вы не фанат и не топ—менеджер Газпрома, конечно. В целом, визуально — это не очень красиво. Хотя есть и биокамины с синеватым огнем (но это только у кривых производителей и использования некачественного топлива).

Газовый камин без дымохода. Газпром в каждый дом. Расплескалась синева

Газовые камины — недешевое удовольствие . Я посмотрел несколько моделей для дома и увидел цену порядка 100 000 рублей. За такой гаджет это ого-го.

«Вы слышали про взрывающиеся баллоны с газом?»

Еще один булыжник в сторону газовых каминов. Если нет магистрального газа, предусмотрено использование баллонного газа. Но весьма небезопасно хранить дома баллон, так его еще и заправлять нужно время от времени. А если дети доберутся?

Баллона, к слову, хватает ненадолго. Средняя цена газа за 5 л колеблется в районе 500 рублей. Расход 0,5 м3/час.

« Про монтаж много рассказывать не буду, вы ведь ищете вариант без дымохода? Если в двух словах, то при монтаже стоит придерживаться некоторых правил:»

— при выборе места для установки камина должна учитываться возможность подключения к дымоходу;

— отделка должна строго соответствовать нормам безопасности: негорючие материалы и облицовка;

— для подключения газового камина к баллону или магистрали обязательно нужно обратиться к специалистам;

— недопустимы сквозняки рядом с газовым камином.

Плюс все же нашелся. На рынке начинают появляться подобные камины с дистанционным управлением, со смартфона. Сомнительный, конечно, плюс, да и цена возрастает с новой функцией.

«Вывод. Если у вас есть беседка или веранда на даче, то газовый камин будет экономичнее и более полезнее в плане теплоотдачи. Для квартиры я бы не советовал—без вытяжки и дымохода вам не обойтись, что бы не писали в интернете»

Главными преимуществами газового камина являются:

— высокая теплоотдача;

— отсутствие дыма и сажи;

— сравнительно недорогой газ;

— монтаж проще по сравнению с дровяным камином.

Недостатки газового камина:

— для установки необходим магистральный газопровод или баллон;

— в ряде случаев необходимо разрешение на установку от газовой инстанции;

— устройство газового камина предполагает наличие дымохода или вытяжки;

— синее пламя;

— высокая взрывоопасность (особенно при использовании баллона);

— не рекомендуется устанавливать в квартире;

— не мобилен.

Газовый камин для квартиры. Какой газовый камин подобрать для квартиры, изучаем принцип работы системы на газу

С тех времен, как огонь был приручен и человек стал его добывать, он играет роль незаменимого помощника и надежного защитника. Всем известна его магическая энергия, которая не позволяет отвести взгляда от играющего пламени. Огонь в доме – это не только способ согреться, но и оберег от злых духов. Сегодня его назначение сведено к декоративной функции, но судя по прилагаемым усилиям, он остается важной составляющей в жизни человека.

Для тех, кто решил обзавестись живым огнем в квартире, но не желает ежедневно бороться с сажей, альтернативой выступает камин, использующий в качестве топлива природный или баллонный газ. Газовый камин для квартиры – это безопасное в эксплуатации устройство, которое имеет массу достоинств и недорого обходится по содержанию.

Газовый камин для квартиры. Какой газовый камин подобрать для квартиры, изучаем принцип работы системы на газу

Контрастный декоративный элемент в комнате

Виды, достоинства и недостатки

Все камины на газу можно сгруппировать по двум отличительным составляющим: с открытой топкой и с закрытой топкой. Отличить их по этому признаку несложно.

  1. В каминах с открытой топкой, которые могут позволять любоваться пламенем со всех сторон, огонь открыт и непосредственно нагревает воздух.
  2. Вторая категория каминов использует защитное стекло, чтобы закрыть пламя и муляж дров, находящиеся внутри топки. Островные камины , как разновидность открытых, обустраиваются в центре комнаты. От этого они и черпают свое название.

Если вы после мучительных раздумий решили оборудовать у себя газовый камин, то объективно оценить его работу можно только после установки и определенного времени пользования. Значит, следует обратить внимание на ключевые моменты еще до приобретения устройства и определить, подходит ли оно по своим функциональным качествам.

Достоинства:

  • Газ имеет высокую удельную теплоту сгорания, этим и объясняется уровень КПД, который несравненно выше, чем у дровяного камина. В нашем случае он может превысить отметку в 80%.
  • Уход за газовым камином исключает необходимость ежедневной борьбы с сажей и утилизации продуктов сгорания в виде золы.
  • Дозирование топлива полностью регулируется автоматической системой, причем как электронной, так и механической. Это означает, что вне зависимости от степени современности модели, газовый камин в квартире не требует постоянных регулировок и вмешательства в процессе работы.
  • Удаление продуктов сгорания производится через дымоход. В квартире многоэтажного дома в качестве дымохода можно использовать встроенный вентиляционный канал. Но нередки случаи, когда жители самостоятельно монтируют вытяжку. Правильно выполненное устройство по удалению газов является гарантией безопасности.
  • В нашем представлении газовое оборудование – это металлические корпуса, набор подводящих труб и унылое прозябание в углу комнаты. Камин меняет все стереотипы, так как он позволяет разнообразить стиль отделки, выполнить его в классическом варианте или в современном, декорировать любыми отделочными материалами, сочетать отделку с интерьером.