Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Плюсы и минусы автономной газификации. Плюсы и минусы установки газгольдера

10.12.2021 в 19:12

Плюсы и минусы автономной газификации. Плюсы и минусы установки газгольдера

Планируя отопление загородного жилья, вы наверняка рассматриваете разные источники получения тепловой энергии. Конечно, газ в этом плане самый выгодный и удобный вариант. Но автономное газоснабжение имеет множество отличий от магистрального. Каковы же плюсы и минусы установки газгольдера? Мы подробно расскажем о преимуществах и недостатках такого решения, чтобы вы смогли его оценить.

Очевидные преимущества установки газгольдера

Плюсы и минусы автономной газификации. Плюсы и минусы установки газгольдера

Эти плюсы автономной газификации видны сразу:

  1. Независимость от магистральных систем и коммунальных служб. Установив газгольдер, вы больше никогда не будете страдать от внезапных отключений, падения давления в газовой сети и прочих неприятностей. Вам не придется ждать коммунальщиков для устранения утечек или проведения профилактических работ на вашем участке.
  2. Экономия ресурсов. Газ – недорогое топливо, особенно по сравнению с электричеством. Согласно многократным подсчетам для разных условий использования, тепловая энергия, полученная при сгорании газа из газгольдера, получается дешевле энергии от сжигания электричества или дизельного топлива. Разница может достигать от 20 % до 2–3 раз. И сжиженный газ из газгольдера во время эксплуатации будет лишь немногим дороже магистрального. А учитывая то, что производство СУГ развивается, в перспективе возможно дальнейшее удешевление этого вида топлива.
  3. Безопасность. Многие утверждают, что газгольдер – большой аналог газового баллона. Это не совсем так. В отличие от баллонов, которые часто взрываются сами и становятся причинами утечек с дальнейшими взрывами газа в помещениях, газгольдер абсолютно безопасен. Он находится снаружи здания и не поддается резким перепадам температур, которые могли бы привести к разрыву. А при возможной утечке газ будет рассеиваться в толще грунта, не смешиваясь с воздухом. Это исключает взрывы.
  4. Простая эксплуатация. При правильном расчете объема и размеренном расходе газа газгольдер нужно заправлять два раза в год. Если возьмете резервуар большей емкости и не захотите экономить на летнем топливе, можете еще сократить количество заправок. Во время эксплуатации газгольдер не будет требовать вашего внимания и вмешательства. Нужно лишь вовремя заправлять его, чтобы в один день не остаться без газа. Все обслуживание системы выполняют специалисты.
  5. Большой выбор типов и размеров газгольдеров, возможность организовать систему газификации под разные требования и возможности. Также существует немало компаний, которые занимаются поставками и монтажом резервуаров и дополнительного оборудования. Поэтому и здесь вы можете выбрать для себя оптимальный вариант по цене и условиям сотрудничества. В то же время, например, при врезке в газовую магистраль выбора у вас нет. Вы либо соглашаетесь на существующие условия, либо просто не подключаетесь к сети.
  6. Универсальность. Как и магистральный газ, сжиженную смесь из газгольдера можно использовать для любых целей. Она подойдет для отопления любыми видами газовых котлов, для приготовления пищи, энергообеспечения электрогенераторов, а также для нагрева воды в системе ГВС.
  7. Долговечность. Качественный, правильно установленный газгольдер при регулярном обслуживании будет обеспечивать ваш дом газом от 20–30 до 70 лет. Сопутствующее оборудование также не требует частых ремонтов или замен. В среднем, газовое оборудование служит на 25 % дольше, чем аналогичные установки для транспортировки и сжигания жидкого топлива.

Газгольдер для дачи. Выбор и покупка газгольдера

Как рассчитать оптимальный объем для покупки газгольдера

В автономной газификации газгольдер является самой важной единицей оборудования. Цена его на 70-80% определяет всю сумму расходов по автономной газификации. А от того насколько правильно Вы определите требуемый объем и тип газгольдера, а также грамотности его монтажа, будет зависеть насколько стабильно и надежно будет работать Ваша будущая система газификации. Поэтому мы настоятельно рекомендуем: прежде чем купить газгольдер обратитесь за помощью к нашим специалистам, тем более что это совершенно бесплатно.

Многие клиенты акцентируют особое внимание на цене газгольдера и на стоимости работ по его установке и подключению. Надо понимать, что это разовые расходы. Конечно, для того чтобы купить и установить газгольдер потребуется затратить некоторую сумму денег, но это далеко не космическая величина и вполне по карману человеку который строит свой загородный дом, тем боле что время окупаемости составляет 3-4 года. Намного важнее уделить внимание на то, во сколько Вам будет обходится заправка газгольдера, в зависимости от величины объема установленного газгольдера. А вот это уже постоянная статья расходов и в основном она будет определять экономичность системы газификации.

Жизнь установленного газгольдера не бесконечная, обычно это двадцать лет, а потом при необходимости газгольдер придется заменить. При круглогодичном проживании в загородном доме заправка газгольдера производится от двух до пяти раз в год. Теперь, если взять все расходы за двадцать лет на доставку газа для заправки газгольдера, добавить затраты на покупку и установку газгольдера и полученную сумму разделить на потраченное количество литров за двадцать лет, то мы получим себестоимость одного литра сжиженного газа. И чем меньше она будет, тем выше экономичность нашей системы автономной газификации.

Возьмем для примера двухэтажный загородный дом из бруса площадью 150 кв. м. и выполним следующие действия:

  • Определим теплопроводность нашего дома и используя ее, рассчитаем какой был бы расход сжиженного газа за последние три года (2014г., 2015г. и 2016г.).
  • Возьмем среднее значение и будем считать, что в последующие двадцать лет он будет такой же.
  • Далее определим сколько раз, за двадцать лет, нам придется заправлять газгольдер конкретного объема, и сколько мы потратим на это денег по ценам на текущий момент применительно к конкретной компании, которая будет осуществлять доставку газа.
  • Теперь тоже самое проделаем для других значений объемов газгольдера. Таким образом, мы поймем, какого объема нам выгодно купить газгольдер.

Все дело в том, что цена доставки газа для заправки газгольдера определяется двумя составляющими: транспортные расходы и цена сжиженного газа. В каждой компании свои условия, но в основном они схожи. Чем больше покупаешь газа, тем ниже его цена.

Расчет расхода сжиженного газа для 2-х этажного дома из бруса 150 кв. м. в СПб

Выбираем и покупаем оптимальный газгольдер для 2-х этажного дома из бруса.

Поскольку дом имеет подвальное помещение, температура в котором постоянная: +2 °C, то теплопотери через пол будут постоянны, и никак не зависящая от уличной температуры. Поэтому теплопроводность дома разбита на две составляющие: теплопроводность пола: Q(пол)=19,23 Вт/°C и теплопроводность дома без пола: Q(дом)= 92,9 Вт/°C. При расчетах необходимо учесть КПД теплового котла (95%) и расход тепла на вентиляцию (15%). Вот так выглядит формула для расчета тепловых потерь в месяц при конкретной среднемесячной температуре:

W(месяц)= + Q(пол)*(20 – 2(темп. в подвале)>>*1,2(учет потерь на КПД котла и вентиляцию).

Будем считать, что удельная теплота сгорания сжиженного газа c=46,8 МДж/кг., а его плотность r=0,54 кг/литр. Тогда формула для расчета расхода сжиженного газа за месяц будет иметь следующий вид: L=W(месяц)/c/r . Теперь, используя архив данных среднемесячных температур для Московской области вычислим расход сжиженного газа для нашего дома за три года, результаты сведем в таблицу.

Расход сжиженного газа для дома из бруса 150 м2 за 2018 г.

Газгольдер для отопления частного дома. Газгольдер своими руками: этапы создания самоделки

Отопить дом газовыми баллонами, быть или не быть такой системе отопления? Этим вопросом озадачиваются многие владельцы загородной недвижимости, которые хотят сократить затраты на обогрев своего жилища. Наш портал, в статье , подробно рассказал о плюсах и минусах этой отопительной системы.

Если кратко резюмировать то, дом выгодно отапливать газовыми баллонами , если:

  • Дом небольшой площади, до 100 м².
  • «Коробка» хорошо утеплена.
  • Выделено недостаточно электрической мощности.
  • Вы не хотите отапливать дом твердотопливной печкой.
  • Вам нужна экономичная система отопления.
  • Ваш дом скоро подключат к магистральному газу.
Во всех остальных случаях, например, когда дом имеет площадь более 150 м² и плохо утеплён, нужно смириться с мыслью, что, обогреваясь газом из баллонов, придётся раз неделю, а может и чаще, ездить на заправку.

Выход — увеличить объём мини-газгольдера до 500–600 литров.

chiptun_msk

Участник FORUMHOUSE

Сначала я сделал мини-газгольдер из 4-х баллонов по 50 л. Итого, ёмкость, 200 л. Мало. Газ быстро заканчивался. Баллоны зимой обмерзали. Оборачивал из термоодеялом. Помогло. Семья сразу почувствовала разницу отопления электричеством и газом. В доме тепло. Горячей воды хватает, чтобы наполнить ванну. Потом я купил 3 баллона по 200 литров и, на их основе и автомобильного прицепа, собрал мобильный газгольдер объёмом 600 л.

Для изготовления газгольдера своими руками пользователь купил:

  • Автомобильный прицеп, размером 1.6х1.2 м.
  • Газовые баллоны, которые ставят для ГБО на грузовики. Габариты баллонов: длина 1136 мм, диаметр 0.5 м, объём 200 л.
  • Клапаны для газа.
  • Инфракрасный теплый пол и фольгированный изолон для утепления баллонов.

Для проверки системы на герметичность пользователь накачал баллоны сжатым воздухом под давлением 10 атмосфер. Обмылил все соединения.

Пузырьки воздуха покажут, будет ли утечка газа.

Поехал на заправку и заправил баллоны газом. Эксплуатация мобильного мини-газгольдера показала, что он, полностью себя оправдал.