Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Система отопления в частном доме схема разводки. Конструкция с естественной циркуляцией

26.09.2023 в 22:25

Система отопления в частном доме схема разводки. Конструкция с естественной циркуляцией

Основной принцип функционирования системы таков: котел разогревает теплоноситель, который при увеличении температуры расширяется. Плотность жидкости при этом уменьшается.

Благодаря этому более холодная и потому плотная вода постепенно вытесняет разогретую жидкость вверх. Она поднимается до наивысшей точки системы, где начинает понемногу остывать и самотеком движется в радиаторы.

В батареях вода отдает накопленное тепло и, еще больше остывая и увеличивая свою плотность, движется к котлу. Очевидно, что теплоноситель проходит весь цикл самотеком, без использования дополнительного оборудования.

По причине того, что это происходит достаточно медленно, вытесняемый водой воздух успевает переместиться в пиковую верхнюю точку системы, что позволяет избавиться от излишнего завоздушивания.

На рисунке представлена простая схема двухтрубной отопительной системы с естественной циркуляцией теплоносителя. К ее характерным признакам относят трубопровод больших диаметров, благодаря которому уменьшается гидравлическое сопротивление, и обязательный уклон по ходу движения теплоносителя порядка 2 — 3 мм на погонный метр

Неоспоримым достоинством конструкции естественного типа считается продолжительный срок ее службы. Отсутствие подвижных элементов и циркуляционного насоса, а также замкнутый контур системы с конечным количеством минеральных солей и взвесей существенно продляет время ее эксплуатации.

Специалисты утверждают, что срок службы конструкций с естественной циркуляцией, оснащенных полимерными трубами и биметаллическими радиаторами может составить порядка пятидесяти лет.

Недостатком таких схем считается относительно невысокий перепад давлений. Нужно учитывать еще и определенное сопротивление, которое оказывают радиаторы и трубы движению теплоносителя. Поэтому радиус действия такой системы будет ограничен. Строительными нормами рекомендуется использовать отопление с естественной циркуляцией в радиусе не более 30 м.

Помимо этого, такая система имеет достаточно высокую инерцию, поэтому с растопки котла и до момента стабилизации температуры в отапливаемом здании проходит довольно большое количество времени.

Отрицательным моментом можно считать и то, что все трубы должны быть уложены под определенным уклоном, чтобы жидкость могла двигаться в нужном направлении. Отопительная система с естественной циркуляцией способна к саморегуляции.

Двухтрубная система с естественной циркуляцией способна к саморегуляции: чем ниже опускается температура в отапливаемом помещении, тем выше становится скорость движения теплоносителя

Чем ниже температура окружающей среды, тем выше скорость циркуляции теплоносителя. Кроме этого на продвижение жидкости по отопительному контуру влияют еще несколько факторов: сечение и материал труб разводки, радиус и количество поворотов в схеме двухтрубного отопления частного дома, а также наличием и видом установленной запорной арматуры.

Воздействуя на перечисленные факторы можно добиться наибольшей эффективности системы отопления.

Разводка отопления в квартире. Особенности самостоятельной установки и замены радиаторов отопления

Для старых систем отопления свойственны явные недостатки: неразумное потребление энергии (из-за количества рабочей жидкости в чугунной батарее). Имеют место ошибки проектирования: неправильное расположение, недостаточное или излишнее количество секций. «‎Старый чугун» удерживает в себе на ½ больше воды, чем новые биметаллические блоки. С этим приходится что-то решать. 

Это не единственный аргумент, причин модернизации несколько. Если обнаружено повреждение (наличие ржавчины или протечек), старую батарею явно необходимо заменить. Недостаточная тепловая мощность конкретного блока также повод для покупки более энергоэффективной модели. В каждом случае придется ломать голову над тем, как правильно установить радиаторы отопления. Без специальных инструментов и опыта в таком деле никак не обойтись.

Разводка отопления в квартире. Особенности самостоятельной установки и замены радиаторов отопления

Итак, люди интересуются тем, как подключить радиатор отопления, неспроста. Основная задача грядущей модернизации — добиться уюта в доме или квартире с минимальными затратами. Добавление секций или установка более эффективного нагревательного элемента в основном производится в конце отопительного сезона, но исключения присутствуют. Просачивание воды и прочие казусы возникают неожиданно. Во избежание последствий, «‎небольшие аварии» приходится устранять оперативно, часто собственными усилиями. Работа в таких случаях предусматривает:

  • снятие старого блока с предварительным отключением ведущих к стояку труб;
  • добавление нового, более эффективного радиатора;
  • тестовый запуск после проверки целостности уплотнений и фитингов.

 

Причиной замены радиатора может быть грязь и отложения внутри секции. Подобное явно снижает тепловую мощность. Если игнорировать проблему, придется не только ломать голову над тем, как подключить батарею отопления нового типа, но и заниматься косметическим ремонтом. Модернизация секций не менее актуальна после внутренней или внешней теплоизоляции.

Как правильно развести отопление в частном доме. Цены на популярные радиаторы отопления

Система отопления в частном доме схема разводки. Конструкция с естественной циркуляцией 01

Варианты вертикальных стояков при однотрубной системе отопления

  • Вариант «а» называется стояком с верхней подачей теплоносителя. То есть от подающего коллектора (котла) труба поднимается свободно к самой высокой точке стояка, а затем последовательно проходит вниз через все радиаторы. То есть подача горячего теплоносителя непосредственно на батареях осуществляется по направлению сверху вниз.
  • Вариант « б » — однотрубная разводка с нижней подачей. Уже на пути вверх, по восходящей трубе, теплоноситель минует череду радиаторов. Затем направление потока меняется на противоположное, теплоноситель проходит ещё через вереницу батарей, пока не попадает в коллектор «обратки».

Второй вариант применяется из соображений экономии труб, но очевидно , что недостаток однотрубной системы, то есть падение температуры от радиатора к радиатору по ходу теплоносителя, выражено в еще большей степени.

Таким образом, если у вас в доме или квартире смонтирована однотрубная система, то для выбора оптимальной схемы подключения радиаторов в обязательном порядке следует уточнить, в каком направлении осуществляется подача теплоносителя.

Секреты популярности системы отопления «ленинградка»

Несмотря на довольно значимые недостатки однотрубные системы все же остаются довольно популярными. Пример тому – система отопления «ленинградка» о которой подробно рассказывается в отдельной статье нашего портала. А еще одна публикация посвящена байпасу в системе отопления – тому элементу, без которого однотрубные системы нормально работать не в состоянии.

А если система двухтрубная?

Двухтрубная система отопления считается более совершенной. Она проще в управлении, лучше поддается тонким регулировкам. Но это на фоне того, что для ее создания потребуется больше материала, и монтажные работы становятся более масштабными.

Система отопления в частном доме схема разводки. Конструкция с естественной циркуляцией 02

Упрощенная схема двухтрубной системы отопления в частном доме

Как видно по иллюстрации, и труба подачи, и обратная по сути представляют собой коллекторы, к которым подключены соответствующие патрубки каждого из радиаторов. Очевидное достоинство – температура в подающей трубе-коллекторе выдерживается практически единой для всех точек теплообмена, то есть почти не зависит от расположения конкретной батареи по отношению к источнику тепла (котлу).

Применяется такая схема и в системах для домов в несколько этажей. Пример показан на схеме ниже:

Система отопления в частном доме схема разводки. Конструкция с естественной циркуляцией 03

Двухтрубная система отопления при разводке стояками на несколько этажей

В этом случае стояк подачи сверху заглушен , как и труба «обратки», то есть они превращены в два параллельных вертикальных коллектора.

Здесь важно правильно понять один нюанс. Наличие двух труб около радиатора еще вовсе не означает, что и система уже сама по себе является двухтрубной. Например, при вертикальной разводке может быть вот такая картина:

Система отопления в частном доме схема разводки. Конструкция с естественной циркуляцией 04

Труб вроде бы две штуки, но система все равно однотрубная

Такое расположение может ввести неопытного в этих вопросах хозяина в заблуждение. Несмотря на наличие двух стояков, система все равно однотрубная , так как радиатор отопления подключён только к одной из них. А вторая – это стояк, обеспечивающий верхнюю подачу теплоносителя.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/pravilnoe-otoplenie-doma-dvuhkonturnym-kotlom-pochemu-stoit-vybrat-dvuhkonturnyy-kotyol

Какая самая лучшая система отопления в частном доме. Всего способов отопления шесть.

Печное. Сюда относятся и камины. Топят обычно дровами, хотя камины бывают и газовые. Для печи нужен фундамент, так что поставить ее в готовый дом не получится — разве что компактную «буржуйку», которой вряд ли хватит для большой площади.

Электрическое. Подходит, чтобы быстро и без переделок в доме решить вопрос с отоплением. Достаточно купить мобильные обогреватели или смонтировать стационарные, например потолочные инфракрасные, и подключить к питанию. Недостатки — большой расход электричества и рост нагрузки на сеть.

Водяное. Нагретая в котле вода или другой теплоноситель прогоняется по контуру с радиаторами. Такая схема напоминает центральное отопление, к которому привыкли жители многоэтажек. Из преимуществ — бесшумная работа, равномерный прогрев и простая регулировка температуры: можно выставить температуру в котле и подкрутить регуляторы на батареях. Среди недостатков — сложный монтаж с разводкой труб по дому и необходимость сливать воду, если дом зимой не используется и не отапливается.

Воздушное. Воздух нагревается с помощью газового или электрического котла (иногда используют тепловую пушку и даже дровяной камин) и поступает по воздуховодам в комнаты.

Циркуляция бывает естественной или принудительной. Естественная — это когда нагревательный прибор располагают внизу, и тепло само поднимается вверх. Принудительная — когда воздух подается в каналы вентилятором.

Минус воздушного отопления — воздуховоды нужно монтировать на этапе строительства. Плюс — в том, что, в отличие от водяной системы отопления, воздушную не нужно готовить к зимовке и можно использовать в любое время.

Теплые полы. Могут быть основным отоплением, но чаще выполняют роль вспомогательного и включаются, например, в сильные морозы. Бывают водяными и электрическими.

Электрический теплый пол монтировать проще: греющий кабель или мат достаточно уложить и подключить к электросети, а стяжка необязательна.

Водяной теплый пол сделать сложнее — монтируется в стяжку, нужны разводка труб и котел. Зато отапливаться им дешевле, чем электрическим. Правда, в доме с сезонным проживанием понадобится сливать воду на зиму.

Тепловые насосы. От других видов отопления отличаются тем, что не производят, а лишь переносят тепло. Насосы могут получать тепло из разных сред: аэротермальные — из воздуха, геотермальные — из-под земли, акватермальные — из водоема.

К примеру, геотермальный насос работает так: под землей ниже температуры промерзания расположен теплосъемник — конструкция из труб. Там всегда постоянная плюсовая температура. Теплоноситель нагревается примерно до 5 градусов, а затем поступает в испаритель и нагревает там контур с фреоном. Фреон превращается из жидкости в пар и поступает в компрессор. Компрессор сжимает фреон, отчего его температура повышается до 40–70 градусов. Это тепло фреон и отдает в помещение. После чего в жидком состоянии возвращается в испаритель, и цикл повторяется.

Аналогичным образом работают и другие тепловые насосы, меняется только среда, из которой они «выкачивают» тепло.

Тепловые насосы считаются самым экономичным способом отопления, но даже самый простой вариант с аэротермальным насосом, который просто висит на стене, требует разводки воздуховодов по дому и организации хорошей вентиляции.