Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Чем дешевле отопить дом и какой.. Разновидности отопительных систем

01.02.2023 в 17:42

Чем дешевле отопить дом и какой.. Разновидности отопительных систем

Существует несколько способов организовать у себя дома электрическое отопление. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Некоторые обходятся более дешево на этапе покупки, а некоторые значительно экономят во время эксплуатации. Давайте рассмотрим, какие особенности имеет каждый способ:

Установка электрического котла, предназначенного для нагрева воды, ходящей по трубам отопительной системы. Пожалуй, наиболее известный способ, но при этом далеко не самый эффективный на сегодняшний день. Производители заверяют о том, что нынешние модели стали гораздо производительнее и теперь расходуют на 80% меньше энергии, но это вопрос спорный. Ручное включение-отключение котла, конечно, непрактично, а автоматическое с заданным интервалом не учитывает температурный режим дня и ночи. Более-менее экономичный вариант – установить термостаты и соответствующую автоматику, для включения в зависимости от температуры в комнатах, однако это сложно с точки зрения монтажа и очень затратно. Модели пониженной мощности с равной производительностью тоже – не более чем реклама. У такого котла, скорее всего, не хватит «сил» на обогрев крупного частного дома.
Инфракрасные панели. Это не просто способ обогрева помещений, а принципиально отличная технология. Суть заключается не в прогревании воздуха (что имеет очень низкое КПД), а в воздействии на предметы, расположенные в комнате. Под светом ИК-ламп полы и мебель нагреваются и начинают сами издавать тепло. Принципиальная разница еще в том, что традиционный «радиаторный» способ отопления помещений фактически греет потолок (теплый воздух от батареи поднимается вверх), а полы остаются холодными. С инфракрасным обогревом все наоборот. Свет направлен вниз, а, значит, самое теплое место – пол. Дополняете систему терморегуляторами — и экономичное отопление дачного, частного дома или гаража готово. А мнение о вреде ИК излучения на человека – не более чем миф. Главное – не находиться под лампой длительное время, и ничего опасного не произойдёт.

Газ или электричество, что дешевле. Расчёты

За прошлый год у нас нагорело 16 000 кВтч и 1-2 машины березовых дров по 4 куба навального объема.

Дрова мы в основном используем для бани или для камина, в большей части, по эстетическим соображениям. То есть даже если бы использовался газ, то от топки бани дровами и растопки камина мы бы не отказались. Оставим на отопление 1 машину в 4 куба стоимостью 5000 рублей.

Электричество также не всё используется на отопление. Насосы (скважина, автополив) и освещение, различные электроприборы будут его потреблять, даже если будет газ. Положим на этот фактор 1/4 от общего потребления за год, то есть около 300-400 кВтч в месяц.

Итого на отопление мы тратим 12 000кВтч и машину дров в год.

12 000 кВтч х 2,2 рубля/кВтч = 26 400 рублей

4 куба дров дров (навальный объем) = 2 куба сплошной древесины, что дает 5 400 кВтч., согласно калькулятору энергии . Но дрова, как раз имеют КПД меньше 100%, так как часть тепла улетает в трубу.

Примем, что дрова дают вклад 5 000 кВтч и стоят 5 000 рублей.

Принцип вы поняли - всю энергию переводим в кВтч.

ИТОГО: мы тратим на отопление 17 000 кВтч и обходится нам это в 31,5 тысяч рублей в год.

1 кубометр газа, согласно тому же калькулятору энергии, дает 9,5 кВтч энергии. Но с учетом КПД, примем, что на отопление поступает 8,5 кВтч.

ИТОГО: нам потребуется равно 2000 кубов газа в год. При тарифе 6 руб./куб этот составит 12 000 рублей в год.

#ЭКОНОМИЯ ОТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗА СОСТАВИЛА БЫ  20 000 РУБЛЕЙ В ГОД!

Как нетрудно подсчитать, вложение в подключения газа окупались бы 25 лет. И это не учитывая еще ежегодные проверки Ростехнадзора стоимостью 2400 рублей, различные ремонты и обслуживания оборудования и так далее.

Правда мы не учитывали и стоимость электрических радиаторов, для электрической системы отопления

На 140 квадратов (дача и баня) требуется радиаторы общей мощностью 14кВт. Стоимость радиаторов приблизительно 1000 рублей за каждый киловатт мощности, то есть около 14 000 рублей.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gaz-ili-elektrichestvo-luchshe-dlya-kvartir-chto-luchshe-gazovye-ili-elektricheskie-plity

Как дешево отопить дом электричеством. Почему электричество

Электрическое отопление отличается от классических водно-печных и газовых систем большей экономичностью и практичностью. Первый аспект мы оставим для обсуждения чуть ниже, а эксплуатационные достоинства опишем здесь:

  1. Электрическое отопление не только бесшумное, но и экологичное. Оно транспортируется безопаснее газа и вообще не выделяет вредных веществ, как в атмосферу, так и внутрь помещения. При отсутствии отходов пропадает и необходимость выводящих дымоходов и тяговых конструкций. Отопление на угле или древесине и вовсе не идет в сравнение электро системами.
  2. Отопление электричеством не требует больших единовременных затрат. Провести сравнение можно на примере газа: чтобы подключить дом вы должны закупить оборудование для каждого помещения, провести монтаж коммуникаций, котла, врезаться в общую магистраль. Причем сделать все это необходимо вместе, поскольку отложить подведение какой-то части дома к системе невозможно. А электрический способ позволяет организовать последовательный монтаж: сначала подключаются самые важные части дома, а затем, по мере накопления средств, ¬– периферийные.
  3. Благодаря возможности использования в частном доме или квартире многотарифного счетчика, а также постоянному развитию технологий в данное сфере, отопление электричеством уже сейчас – самое экономное среди аналогов. Не стоит заострять внимание на высокой цене оборудования – оно быстро окупается за счет низкого энерго потребления.
  4. Практически каждый способ организации электро отопления позволяет провести монтаж своими руками, без множества дополнительных инструментов.

Что дороже газ или электричество украина. Электроэнергия дороже, чем в Европе

По подсчетам Еврокомиссии, Украина вошла в перечень стран с самыми высокими ценами на электроэнергию. По состоянию на первое полугодие 2020 года средние оптовые цены на электроэнергию на сутки вперед для украинцев были на 38% больше, чем в среднем по Европе.

Так, если в странах ЕС биржевые цены на ток достигали в перерасчете на гривни 1122 грн/МВт·ч, то в Украине — 1547 грн/МВт·ч. Дороже украинцев электричество покупали только греки — 1650 евро/МВт·ч. На Мальте, в Болгарии, Румынии, Венгрии и Польше электричество тоже считается дорогим, но не превышает 1485 грн. В то время как странам с высоким уровнем жизни — например, Норвегии и Швеции — электричество достается в три раза дешевле (495 грн и 561 грн/МВт·ч соответственно). Столь низкие цены в Скандинавском регионе удалось достичь за счет интенсивного использования альтернативных источников энергии, таких как гидро- и ветровая энергетика.

При этом, как говорит "Вестям" энергетический эксперт Валентин Землянский, все цифры, которые указаны выше, — это биржевые цены, по которым электроэнергию в Украине закупает промышленность. "В то время как стоимость тока для населения рассчитывается исходя из ПСО (Положение о специальных обязательствах. — Авт.), согласно которым цена ниже, чем на рынке" , — сказал "Вестям" Землянский.

Учитывая ПСО, стоимость электроэнергии для домохозяйств в Киеве все еще остается самой низкой среди всех европейских столиц. Но в то же время находится среди городов — лидеров по росту тарифов на ток. Как говорится в отчете Еврокомиссии, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наибольший рост цен в 2020 году наблюдается в Вильнюсе (+15%), за ним следуют Киев (+14%) и Варшава (+13%). При этом в Амстердаме (-33%), Мадриде (-16%) и Брюсселе (-12%), наоборот, отмечается снижение тарифов.

В целом же наиболее близкими европейскими странами по стоимости электроэнергии являются частично признанное государство Республика Косово — там кВт·ч обходится 1,98 грн и Сербия — 2,31 грн. Если же говорить о Евросоюзе, то самая низкая цена тока в Болгарии — 2,97 грн, Нидерландах — 3,63 грн, а также в Литве, на Мальте и в Польше — 4,29 грн. А самая дорогая электроэнергия — в Дании, Бельгии и Германии: почти 10 грн/кВт·ч. Все остальные граждане ЕС платят преимущественно в диапазоне 6,60–8,25 грн/кВт·ч.

Что дешевле газ или электричество в украине 2022. Природный газ вырастет в цене

Что дешевле газ или электричество в украине 2022. Природный газ вырастет в цене

Несомненно, больше всего в контексте возможных подорожаний интересует цена природного газа. Тем более, что с лета его постоянно лихорадит: «голубое топливо» то ставит очередной рекорд стоимости в 2000 долларов за 1 тысячу кубов, то обваливается до менее чем тысячи.

В этом месяце наступил очередной такой цикл, когда 21 декабря цена газа на европейских биржах выросла до 2200 долларов, а уже 22 декабря стала падать, правда, пока по-прежнему превышая 1800 долларов.

До 30 апреля будущего года все эти ценовые колебания никак не коснутся тех украинцев, которые заключили договор с поставщиком газа на условиях годового тарифа. Последний составляет в Украине от 7,79 грн до 13,5 грн за 1 кубометр в зависимости от поставщика. Столько же платят получатели топлива от поставщика «последней надежды».

Куда меньше повезло абонентам месячного тарифа, который в ноябре в зависимости от поставщика составлял от 7,78 до 38,35 грн за кубометр.

Впрочем, уже в 2022 году под рост тарифов, правда не сразу, могут попасть все украинцы. Во всяком случае, так СМИ трактуют подписание Украиной обновленного меморандума об экономической и финансовой политике с МВФ по программе stand-by.

В рамках программы не менее 40-50% объемов газодобычи государственной «Укргаздобычи» продавалось на свободном рынке, что выльется в рост тарифов на газ. Тем не менее власти обещают защищать уязвимые домохозяйства путем выдачи субсидий.

Тем временем на Украинской энергетической бирже цена газа уже превышает 50 тысяч гривен за 1000 кубометров. Власти признают неминуемость повышения тарифов на газ, хотя пока не называют конкретных цифр.

Так, сперва 7 декабря Минэкономики опубликовали консенсус-прогноз, в котором спрогнозировало подорожание коммунальных услуг в Украине в будущем году на уровне 16% за горячую воду и отопление, 17,5% — за электроэнергию и 20% — за природный газ. Но затем прогноз был удален и уменьшились показатели, например, для газа это — до 10-16%.

По мнению главы Союза потребителей коммунальных услуг Украины Олега Попенко , в 2022 году все тарифы на коммунальные услуги обязательно вырастут, при этом газ ожидает подорожание на 10-12%, причем уже в начале года. Поднимется тариф и на его распределение. Правда, основной рост тарифов случится все же после отопительного сезона, подчеркнул эксперт.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/gaz-ili-elektrichestvo-luchshe-dlya-kvartir-chto-luchshe-gazovye-ili-elektricheskie-plity

Что дешевле газ или электричество для отопления. Какой котел отопления выбрать: газовый или электрический? Расчет затрат на приобретение, установку и отопление частного дома

При проектировании, строительстве, или "модернизации" частного дома, перед домовладельцем непременно встает вопрос выбора типа котла для системы отопления. Чаще всего это выбор между газовым и электрическим котлами.

Давайте посчитаем какой из них окажется более выгодным по суммарным затратам на приобретение, установку и непосредственно эксплуатацию. Понятно, что результат расчета будет довольно приблизительным, так как для каждого конкретного случая затраты будут варьироваться, причем в довольно широком диапазоне. Но общий, как говорится, тренд, расчет покажет однозначно.

Что дешевле газ или электричество для отопления. Какой котел отопления выбрать: газовый или электрический? Расчет затрат на приобретение, установку и отопление частного дома

Давайте возьмем такие исходные данные. Частный дом находится в Самаре. Площадь дома 120 квадратных метров. Природный (магистральный) уже газ подведен к домовладению. В доме трехфазная электрическая сеть (380 В).

Считается (опять же очень приблизительно), что для отопления 10 квадратных метров дома требуется 1 кВт тепловой энергии. Тогда в нашем случае мощность электрического или газового котла должна быть 12 кВт.  Предположим, что отапливать дом необходимо 150 дней в году. Из них 30 дней котел должен работать на полную мощность (в самые холодные дни), 50 дней на 75% от своей максимальной мощности и 70 дней на 50% мощности. Получается, что за отопительный сезон усредненный режим работы котла - 68% от максимальной мощности (коэффициент – 0,68).

Стоимость котлов (как газовых, так и электрических) имеет очень широкий диапазон и зависит от производителя, мощности, конструкции, «наворотов» и т.д. Например, разброс цен на электрический котел максимальной мощности 12 кВт, будет примерно в диапазоне от 11600 рублей до 92000 рублей. Газовый (на 12 кВт) обойдется от33000 рублей до 120000 рублей.

Поэтому для сравнения берем два котла одного и того же производителя из средней ценовой категории. Электрический - Лемакс ECO-12 за 30175 р. Газовый - Лемакс Start-12 за 59374 р.  

Для подключения электрических котлов нет никаких специальных требований (лишь бы мощность котла «укладывалась» в полученные для домовладения технические условия). Монтаж котла обойдется примерно в 10000 руб. Для подключения газового котла отопления (если делать все по уму и по закону) необходимо получить тех.условия в газовой службе. На основе полученных тех.условий необходимо заказать в организации, имеющей лицензию, проект газификации, который обойдется примерно в 25000 руб. Далее монтаж газового котла должна осуществлять специализированная организация, которой придется заплатить еще примерно 70000 руб.

Получается, что на приобретение и установку электрического котла отопления придется выложить ориентировочно 40175 рублей. Приобретение и установка газового котла обойдется существенно дороже – в 154374 рублей.

Теперь перейдем непосредственно к стоимости отопления в сезон разными типами котлов. Максимальная мощность электрического котла – 12 киловатт. Максимальный расход природного газа у газового котла – 1,39 кубометров в час.

Расход электроэнергии на отопление электрическим котлом в сезон, учитывая выведенный нами коэффициент усредненного режима работы котла, составит 150(дней)*24(часа)*12(кВт)*0,68=29376 кВт*ч.

При стоимости 1 кВт*ч электроэнергии (по одноставочному тарифу) в Самаре 5,04 руб., получим затраты на отопление в сезон в размере 148055 рублей.

Расход газа на отопление газовым котлом в сезон, учитывая выведенный нами коэффициент усредненного режима работы котла, составит 150(дней)*24(часа)*1,39(м3)*0,68=3403 кубических метра.

При стоимости одного кубометра газа для отопления (с одновременным использованием газа на другие нужды) в Самаре 6,42 руб., получим затраты на отопление в сезон в размере 21847 рублей.

Теперь давайте посчитаем приблизительные затраты на приобретение, установку и непосредственно отопление после первого отопительного сезона. Электрический котел – 188230 рублей. Газовый котел – 176221 рубль. Суммарные затраты после первого сезона отопления будут немного меньше при установке газового котла. Но если учесть, что котел приобретается не на один год и не брать в расчет затраты на его профилактику, обслуживание и ремонт (газовый в этом смысле гораздо более затратный). И предположить, что цены на электроэнергию и газ в течение нескольких лет меняться не будут (что, к сожалению, уже совсем не реально). То, например, через пять отопительных сезонов суммарные затраты с электрическим котлом составят 780450 рублей, а с газовым – 263609 рублей. Т.е. «в долгую» экономически оправдана установка именно газового котла отопления, даже с учетом более дорогого его обслуживания и ремонта.

Что выгоднее газ или электричество в квартире. Отличия в комплектации и принципе работы

В первую очередь рационально провести сравнение конструкций и принципов работы газового и электрического устройств. Первый тип отличается тем, что в процессе эксплуатации используется газ, то есть пища фактически готовится на открытом огне. Конструкция газового агрегата предполагает его подключение к автономному источнику газа или к централизованному проводу. Затем вещество, поступая в горелку, смешивается с кислородными соединениями и воспламеняется, выходя через рассекатель. На одном устройстве, как правило, имеются конфорки разных размеров, а мощность подачи газа регулируется при помощи особого крана, располагающегося на газораспределительной трубе.

Чем дешевле отопить дом и какой.. Разновидности отопительных систем 02

В случае с электроагрегатом принцип работы иной. Устройство подсоединяется к электрической сети, затем ток увеличивает температуру трубчатого электронагревателя до определенного показателя. Регуляторы тепла находятся на передней панели бытового прибора. Среди них встречаются как электронные, так и механические модели (в зависимости от того, к какому классу принадлежит устройство). Максимальный температурный показатель определяется мощностью агрегата, а также материалами, из которых создается нагреватель. Чем более высокими являются показатели проводимости, тем быстрее осуществляется приготовление пищи на электрическом оборудовании.

Чем дешевле отопить дом и какой.. Разновидности отопительных систем 03

Таким образом видно, что отличия в принципах работы и устройства двух типов плит кардинальны. У каждой из моделей имеются индивидуальные характеристики независимо от того, к разряду газовых или электрических она относится. Поэтому выбор такого устройства – процедура, требующая детального подхода.

Какое отопление дешевле для квартиры. Как выбрать альтернативу центральному отоплению в квартире?

Давайте вместе узнаем, как сэкономить на отоплении в квартире. Как отопить квартиру без центрального отопления, какие вспомогательные экономные обогреватели существуют – обо всем вы узнаете в нашей статье.

Чем дешевле отопить дом и какой.. Разновидности отопительных систем 04

Многие жильцы многоквартирных домов, получая квитанции об оплате с началом отопительного сезона, приходят в шок. Постоянный рост коммунальных тарифов заставляет людей все чаще задаваться вопросом, где найти альтернативу центральному отоплению в квартире? Увы, выбор у владельцев квартир в многоэтажных домах ограничен, но все же есть.

Преимущества счетчика тепла

Если отопительная система многоэтажки позволяет устанавливать тепловые счетчики, то сэкономить на отоплении можно при условии некоторых нюансов:

  • если в квартире есть холодные места и потери тепла достаточно обширны, то система учета – это нерациональные траты. Сначала нужно решить вопрос с утеплением окон, балкона, дверей, стен, а потом уже думать над экономией;
  • квартирные счетчики не всегда оправдывают себя, так как, кроме потребляемого тепла, приходится платить доставку его по теплотрассе и обогрев нежилых помещений, к примеру, лестничных клеток. Дешевле будет, если стоит общественная система учета и оплата осуществляется в соответствии с потреблением всего здания, поделенного на число квартир. Это выгодно, если дом оснащен хорошей теплоизоляцией. Такой вариант стоит дороже, но оправдывает себя, поэтому есть смысл всем жильцам объединиться и установить общественный счетчик;
  • если система учета стоит в квартире и поставлена на учет в управляющей организации, то экономить можно, уменьшая температуру в доме. Для этого нужно чуть снизить подачу потока теплоносителя в квартиру, а уменьшив температуру на 1 градус, можно сэкономить до 6% тепла.
  • экономное отопление квартиры при индивидуальной системе учета возможно при отсутствии в квартире теплопотерь.