Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как вернуть деньги за подведение газа к дому. Россиянам пообещали вернуть деньги за газификацию частных домов

08.09.2022 в 11:49
Содержание
  1. Как вернуть деньги за подведение газа к дому. Россиянам пообещали вернуть деньги за газификацию частных домов
  2. Россиянам вернут деньги за газификацию. Гражданам РФ вернут средства на оплату газификации, сделанную с 21 апреля
  3. Кому положена компенсация за газификацию. Единовременная социальная выплата на газификацию частных жилых домов
  4. Как вернуть деньги за газ. Как вернуть переплату за газ
  5. Возврат денег за установку газа. Во исполнение поручения Президента Правительство РФ 13 сентября утвердило правила бесплатной дополнительной газификации домов (ПП РФ о. 2021 № 1547). Рассмотрим, в чем они заключаются
  6. Как получить компенсацию от газпрома. Газпром выплачивает россиянам от 60 тысяч рублей – стоит ли пользоваться
  7. Льготное подключение газа. За чей счёт будет реализована программа?

Как вернуть деньги за подведение газа к дому. Россиянам пообещали вернуть деньги за газификацию частных домов

Деньги за подключение газа вернут не всем собственникам жилья, а только тем владельцам участков, которые заключили договоры о социальной газификации после 21 апреля 2021 года и оплатили соответствующие работы по старым правилам.

Речь, по словам вице-премьера РФ Александра Новикова, идет о гражданах, которые за подведение газа к своим участкам уже после того, как глава государства поручил кабмину запустить соответствующую программу в ходе обращения к Федеральному собранию, но решения в законодательной сфере по этому проекту еще не были приняты.

История вопроса

Напомним, 21 апреля текущего года президент предложил правительству обеспечить бесплатное подключение домовладений к газовым сетям. Соответствующий закон глава государства подписал 11 июня. Этот документ предусматривает подведение газа к земельным участкам бесплатно для граждан, так как все работы будут оплачиваться за счет повышенных надбавок к тарифам, которые устанавливают поставщики за транспортировку «голубого топлива».

Заниматься всеми работами по газификации будет единый оператор, в роли которого в 67 российских регионах назначен «Газпром», а еще в 12-ти субъектах федерации - крупные региональные компании. Первый этап этого проекта должен завершиться к 2023 году, а полностью решить эту проблему власти намерены к 2030 году. Вся ответственность за прокладку новых газовых сетей возлагается на оператора. При этом заключить комплексный договор на газификацию своего участка россияне смогут в режиме «единого окна», что, по мнению властей, должно существенно упростить эту процедуру.

Кому вернут деньги за газификацию участка

На компенсацию, по словам юристов, смогут претендовать ограниченное число категорий граждан:

  • малоимущие семьи;
  • одинокие люди, если они стали таковыми по независящим причинам;
  • участники и инвалиды ВОВ, а также вдовы этой категории граждан;
  • инвалиды и семьи с детьми инвалидами;
  • одинокие пенсионеры старше 70 лет.

Еще одним обязательным условием для выдачи денег является договор и документы по оплате работ по газификации участка после 21 апреля текущего года.

Как получить компенсацию

На возвращение денег за подключение участка к газопроводу отводится конкретный срок, а именно - 6 месяцев со дня заключения соответствующего договора. Компенсацию будут выдавать МФЦ, сайт госуслуг или региональные центры социальной защиты, куда предварительно нужно будет подать соответствующее заявление и пакет документов:

  • паспорт;
  • справку о составе семьи;
  • копию договора на газификацию;
  • документы об оплате газового оборудования с приборами учета;
  • квитанции об оплате работ по газификации с актом об их приемке.

Юристы поясняют, что это только предварительный список документов, так как полный их перечень будет зависеть от требований региональных властей и личности конкретного гражданина.

Россиянам вернут деньги за газификацию. Гражданам РФ вернут средства на оплату газификации, сделанную с 21 апреля

Гражданам РФ вернут средства на оплату газификации, сделанную с 21 апреля. Об этом сообщил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства РФ.

Гражданам России будут возвращены средства на оплату газификации, которая была сделана с 21 апреля 2021 года. Об этом заявил заместитель председателя правительства РФ Александр Новак в ходе совещания президента России Владимира Путина с членами правительства РФ.

Граждане России, подавшие заявки на газификацию с 12 апреля, то есть с момента послания президента РФ федеральному собранию, до вступления в силу новых правил о бесплатной газификации, также будут иметь право при обращении на возврат уплаченных денежных средств по заключенным после 21 апреля договорам. По данным "Газпрома" таких договоров порядка 28 тысяч, сообщил Новак.

Правительство планирует регулировать стоимость работ по подключению к газу внутри домовладений. По словам вице-премьера, цены данных работ будут минимальными, а доведение газа до границ участка – бесплатным.

Новак отметил, что граждане смогут обращаться с просьбой к газораспределительной организации о строительстве газовой инфраструктуры внутри их земельного участка, в данном случае государство будет регулировать стоимость услуг организации.

Для того чтобы не было завышения цен на оборудование, планируется предусмотреть правилами обязанность операторов газификации определять типовой пакет внутридомового газового оборудования с минимальной стоимостью, таких как котел, плита, счетчик, отметил он.

Александр Новак сообщил, что правительство намерено создать возможность получения комплексной услуги на строительство газовых сетей до границ земельного участка и монтаж оборудования, а также переустройство жилого здания при необходимости, у одного юридического лица.

Кому положена компенсация за газификацию. Единовременная социальная выплата на газификацию частных жилых домов

С 1 июля 2021 года вступил в силу Закон Челябинской области от 03.03.2021 № 318-ЗО «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования».

Настоящий Закон распространяется на граждан, постоянно проживающих на территории Челябинской области в жилых помещениях, не оснащенных внутридомовым газовым оборудованием, относящихся к следующим категориям:

1) одиноко проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины), обязательна регистрация по месту жительства;

2) многодетные семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, обязательна регистрация по месту жительства членов (одного из членов) семьи;

3) семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, обязательна регистрация по месту жительства членов (одного из членов) семьи.

Документы, необходимые для постановки на учет (для вышеуказанных категорий граждан):

  1. Заявление по установленной форме.
  2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
  3. Сведения о праве собственности на жилое помещение: выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая право собственности на жилое помещение (может быть запрошена органом социальной защиты населения в рамках межведомственного взаимодействия) в случае отсутствия данных сведений в Едином государственном реестре недвижимости – подтверждающей право собственности на жилое помещение документ представляет заявитель (договор приватизации, справка БТИ).
  4. Справка о регистрации заявителя и членов его семьи по месту жительства в жилом помещении, подлежащим газификации (могут быть запрошены органом соцзащиты населения в рамках межведомственного взаимодействия);
  5. Технические условия на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, выданные газораспределительной организацией (представляются заявителем).
  6. Документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя гражданина (в случае подачи заявления от имени гражданина его представителем) (представляются заявителем).

Документы, подтверждающие отнесение к категориям:

- пенсионное удостоверение либо справка о получении пенсии, выданная органом, осуществляющим назначение и выплату пенсии (для одиноко проживающего собственника);

- удостоверение многодетной семьи (для многодетной семьи);

-  сведения (справка) об инвалидности (для семей с детьми-инвалидами);

-   сведения о доходах всех членов семьи за шесть месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем обращения для постановки на учет (для многодетных семей и семей с детьми – инвалидами).

Размер единовременной социальной выплаты

Единовременная социальная выплата предоставляется в размере фактической стоимости внутридомового газового оборудования и работ по его установке, но не более 60 тысяч рублей.

При определении размера единовременной социальной выплаты учитывается стоимость ВДГО, приобретенного самостоятельно.

 Внимание! Стоимость ВДГО, приобретенного до получения уведомления Управление социальной защиты населения о постановке на учет в качестве получателя единовременной социальной выплаты, не учитывается при определении размера выплаты.

Телефон «горячей» линии по возникшим вопросам: 8(35140) 2-03-62.

Напомним, по инициативе губернатора Алексея Текслера на территории Челябинской области введена дополнительная мера социальной поддержки. С 1 июля получить помощь на газификацию смогут многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, в которых доход на человека не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, а также одинокие пенсионеры.

«В помощи на газификацию нуждаются свыше 4 тысяч семей. Уже в этом году выплату, по предварительным подсчетам, получат порядка 800 семей и одиноко проживающих южноуральцев. Из областного бюджета выделено 49 миллионов рублей на новую меру социальной поддержки», — отметила министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина.

Мера социальной поддержки будет предоставляться в виде единовременной социальной выплаты на приобретение газового оборудования и проведение работ по его установке в размере фактической стоимости затрат, но не более 60 тысяч рублей. Получить помощь на газификацию смогут многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, в которых доход на человека не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, а также одинокие пенсионеры.

Для получения выплаты жителям области необходимо обращаться в управление соцзащиты по месту жительства для того, чтобы до установки газового оборудования подтвердить право на льготу.

Мера соцподдержки распространяется на тех, кто постоянно проживает на территории Челябинской области и является собственником жилья, в котором внутридомовое газовое оборудование не было установлено до 1 июля 2021 года.

Как вернуть деньги за газ. Как вернуть переплату за газ

  • В итоге переплата составляет 17000, возможно вернуть деньги?
  • Есть ли возможность вернуть переплату, как можно доказать, что мы не пользовались газом после истечения срока поверки газового счетчика?
  • Возможно ли в данной ситуации вернуть списание деньги,
  • Перерасчет оплаченных коммунальных услуг.
  • Мы переплатили за газ по счетчику лишних 10 тыс кубов а это почти 60 тысяч. Как нам вернуть переплату?
  • Я переплатила за газ, можно ли эту переплату вернуть, так как у меня оформлена субсидия, и ни каких переплат не должно быть.
  • Как вернуть переплату за ЖКХ приёмному ребёнку-сироте.
  • При замене счетчика переплатила за газ 30 куб по старому счетчику как выйти из этой ситуации. Вернут переплату или нет.
  • Возникла переплата за газ. На данный момент нам нужно менять счётчик. Как вернуть переплату?
  • Как их наказать или хотя бы вернуть исходное состояние счета?
  • Вот уже 4 года как выписались две мои дочки.
  • Как вернуть деньги за переплаченный газ?
  • Может ли она с газовой компании вернуть себе переплаченную сумму, как это сделать?
  • За газ была переплата, возможно ли вернуть на счет переплату, так как квартира продается, что надо писать заявление.
  • Хотя я ей оставила и переплату за остальные коммунальные 500 р.Кто прав в этой ситуации?
  • Оказалось, что я ещё должна банку 8000 рублей, проценты банку за 15 дней пользования деньгами составил 5 181 руб,
  • Переплата за газ - Татьяна, Краснодар
  • Жил на квартире.сделал переплату за газ. Сйчас уезжаю в другой город. Как вернуть деньги?
  • Скажите пожалуйста вправе ли требования возврата переплаты?
  • Как вернуть деньги, если произошла переплата за газ по вине газовщиков.
  • Что делать, куда идти и как вернуть деньги?
  • Как вернуть деньги за ошибочную переплату за потреблённый газ?
  • Вопрос. Как узнать с какого времени идёт не правильный расчет и как вернуть переплату?
  • Но точно известно что в соседнем р-не по такой схеме газифицировались 2 деревни.

Возврат денег за установку газа. Во исполнение поручения Президента Правительство РФ 13 сентября утвердило правила бесплатной дополнительной газификации домов (ПП РФ о. 2021 № 1547). Рассмотрим, в чем они заключаются

1. Под дополнительной газификацией в данном случае понимается подключение дома гражданина к газораспределительной сети, в том числе бесплатное подключение до границ земельного участка - при условии, что соответствующий населенный пункт уже газифицирован (т.е. там проложены газораспределительные сети и осуществляется транспортировка газа).

Газ поставляется бесплатно исключительно для личного пользования, а не для коммерческой деятельности.

2. Для того чтобы подключиться к газу в рамках социальной программы, необходимо подать заявку в ОАО "Газпром". Это можно сделать, в частности, через МФЦ или портал "Госуслуги". К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • свидетельство о регистрации права собственности или выписка из ЕГРН на дом и землю,
  • план расположения (это графическая схема земельного участка с указанием места расположения объекта, который будет подключен к газоснабжению).

План можно получить бесплатно в местной администрации, заказать в коммерческой геодезической компании или нарисовать самостоятельно на основе данных публичной кадастровой карты,

  • расчет максимального часового расхода газа (если планируется, что он будет более 7 кубометров в час).

Расчет может быть произведен газоснабжающей компанией, если при подаче заявления будут предоставлены данные об отапливаемой площади, газовом оборудовании и других характеристиках использования газа.

Расчет будет бесплатным, если часовое потребление газа не превышает 7 кубометров.

На основании заявления и представленных документов с заявителем будет заключен договор на подключение газа.

3. Срок подключения к газу по данной программе не может превышать 2022 года.

Но, как всегда, существуют исключения, когда допускается продление сроков после 2022 года:

  • если необходимо увеличить мощность газораспределительной системы,
  • если газораспределительная сеть будет проложена в населенном пункте только после 2022 года.

Как получить компенсацию от газпрома. Газпром выплачивает россиянам от 60 тысяч рублей – стоит ли пользоваться

В России существует немалое количество фондов для жертв мошенников. Они специализируются на конкретной сфере: недвижимость, банки, инвестиции и так далее. Такие фонды имеют как государственный, так и частный характер. Недавно стало известно, что крупная российская компания готова помогать жертвам мошенников. Рассказываем, сколько обещают выплачивать, и стоит ли обращаться за этой помощью.

Оказывается, подобный вид помощи существует уже не первый год. Специалисты говорят, что сейчас началась новая волна. Только истина заключается в том, что это никакая не помощь, а лишь новое надувательство от мошенников.

Злоумышленники используют логотип и имя известного бренда – Газпром. Они предлагают выплаты или инвестиции в криптовалюту для жертв, которые пострадали от финансовых мошенников. Выплаты предлагают людям, которые потеряли от 60 000 рублей .

Чтобы получить деньги, человеку нужно зайти на сайт, пройти регистрацию и записаться на бесплатную консультацию. Дальше в ходе консультации человека попросят заплатить комиссию до 300 рублей . В конечном итоге пользователь потеряет и деньги, и личные данные, которые он указывал при регистрации и оплате.

Ещё одна проблема заключается в том, что подобные сайты всё ещё не блокируют. Мошенники делают все возможное, чтобы их порталы как можно дольше не входили в чёрный список антивирусных компаний. Сделать это достаточно просто. Злоумышленники разместили на своей страничке лишь формы для регистрации, поэтому сайт и не является запрещенным.

Будьте осторожны и проверяйте информацию каждой компании или сайта, которые просят заплатить деньги за ту или иную услугу.

Льготное подключение газа. За чей счёт будет реализована программа?

По предварительным оценкам, народная газификация может обойтись в 1,9-2 трлн руб. «Газпром», хоть и государственная компания, но из своего кармана всё оплатить не сможет. Сумма слишком велика. Значит, «Газпром» возьмёт на себя только часть обязательств, а остальные средства придётся искать в бюджете. При этом в 2020 г. дефицит бюджета составил 4,1 трлн руб., или 3,8% ВВП. На 2021 год прогнозируется дефицит в размере 4,72 трлн руб., или 4,4% ВВП. Значит, бюджет придётся наполнять. Исходя из опыта прошлых лет, наполнение происходит за счёт роста налогов, как для физических, так и для юридических лиц, и за счёт получения дивидендов от компаний с государственным участием.

Нужно учитывать и помощь государства «Газпрому». Предполагается, что газовый гигант может взять на себя обязательства по полной газификации, включая «последнюю милю» — только так удастся реально газифицировать дома населения, а не просто создать видимость. Но компания не в состоянии выложить настолько крупную сумму, поэтому появилась следующая инициатива. «Газпром» выпускает бессрочные бонды (облигации), а государство обслуживает их — всё дешевле, чем выделять из бюджета. Обслуживание бондов на пике (2 трлн руб.) может обойтись государству в 160 млрд руб. в год, так как вечные облигации чаще всего имеют премию по купону на 1–1,5% выше, чем облигации со сроком погашения.

Но «Газпром» вряд ли согласится на этот вариант, так как тогда придётся выполнить два совершенно невыгодных условия. Во-первых, отказаться от премий топ-менеджменту, а это 1,2–1,5 млрд руб. в год; во-вторых, выплачивать государству дополнительные дивиденды на сумму купона. То есть по факту «Газпром» осуществит заведомо неэффективные инвестиции (по оценкам компании, 60% затрат на газификацию признаны неэффективными), лишит топ-менеджеров премий, повысит расходы на дивиденды, а взамен получит многомиллиардные долги.

Дополнительными источниками финансирования могут стать налоговые льготы или деньги из региональных бюджетов. Также может быть повышена спецнадбавка на транспортировку газа по распределительным сетям с 25% до 35% от тарифа, а это бремя ляжет на плечи промышленных предприятий и обычных потребителей.

Так кто же будет платить за социальную газификацию? Вопрос остаётся открытым.