Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Технологическое присоединение газа к частному дому. Основные понятия действующих правил подключения

07.09.2022 в 20:27

Технологическое присоединение газа к частному дому. Основные понятия действующих правил подключения

Чтобы не запутаться в терминологии, которой оперируют составители правил подключения газа, рассмотрим базовые понятия. Так как нас интересуют частные дома, именно их и будем понимать под объектами капитального строительства.

Заявитель – в нашем случае физическое лицо, планирующее или осуществившее строительство или реконструкцию собственного частного дома с его дальнейшим подключением (ТП) к сети газораспределения.

Исполнитель – газораспределительная организация (ГРО), являющаяся собственником газораспределительной сети, к которой запланировано подключение дома.

Основной абонент – собственник объекта сети газораспределения и (или) газопотребления, не имеющий прав на оказание услуг по транспортировке газа и технологическому присоединению. Это может быть как сосед, так и поселковая администрация.

Технологическое присоединение газа к частному дому. Основные понятия действующих правил подключения

Ситуационный план – графическая схема, составленная заявителем, с отображением местоположения дома, границ участка, наименованием населенного пункта либо муниципалитета, если дом расположен за пределами населенного пункта. Второй вариант – графическая схема, при составлении которой заявитель использовал данные публичной кадастровой карты либо карт поисковых сетевых систем (Яндекс, Гугл). Если на картах нет четкого изображения дома и границ участка, заявитель может изобразить дом и границы участка непосредственно на фрагменте карты.

Подключение (технологическое присоединение) частного дома к газораспределительной сети – комплекс действий организационного и технического характера, обеспечивающих подключаемому дому возможность использования поступающего из сети газа. ТП включает врезку и пуск газа.

Точка подключения – место соединения источника газа (сеть газораспределения исполнителя) с сетью газопотребления заявителя.

Фактическое присоединение – комплекс работ технического характера, по обеспечению физического контакта (соединения) сети газораспределения с сетью газопотребления дома заявителя, включая пуск газа в потребляющее оборудование. Также фактическое присоединение возможно к сети газопотребления основного абонента.

Технологическое присоединение газа к частному дому. Основные понятия действующих правил подключения

Первичный пуск газа в частный дом. Первичный пуск газа

Первичный пуск газа – это завершающий этап газификации.

Первичный пуск газа – это завершающий этап газификации.

Действия производимые ГРО и будущим потребителем газа:

Пуск газа произойдет, если вы обеспечите физическое соединение оборудования с точкой подключения. Сделать это можно еще во время прокладки специалистами ГРО сети газопровода до границы участка. После завершения работ будет подписан акт о готовности сети газопотребления и оборудования к подключению.

Для первичного пуска газа нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию сети газопотребления. Для этого в ГРО подается письменное заявление и следующие документы:

  • акта приемки объекта газификации (для новых домов);
  • акта приемки сети газопотребления (он составляется после завершения строительно-монтажных работ по договору);
  • акт ввода в эксплуатацию газопровода-ввода дома (составляется между собственником дома и ГРО либо с иным подрядчиком);
  • акт проверки технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов (за плату составляет сторонняя организация, в качестве которой может выступать и добровольное пожарное общество);
  • договор с ГРО на подключение;
  • договор о техническом обслуживании и ремонте;
  • договор поставки природного газа.
  • Обязательным условием является оформление договора поставки газа по постановлению Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» . ГРО и поставщик газа не всегда одна организация.

    Договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО заключается с ГРО или иной организацией.

    При фактическом пуске газа проверяется работоспособность оборудования, отсутствие утечек, параметры давления.

    Если все проверки прошли успешно, подписываются:

  • акт разграничения имущественной принадлежности;
  • акт разграничения эксплуатационной ответственности;
  • акта о подключении (подтверждает, что в дом начата поставка газа).
  • Также при первичном пуске с собственником проводится инструктаж по правилам обращения с газом.


    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/normy-po-gazifikacii-chastnogo-doma-normativy-dlya-stroitelno-montazhnyh-rabot-pri-sozdanii

    Требования для подключения газа в частном доме. Новые правила газификации частного дома в 2022 году

    Подключение жилого дома к системе газификации всегда требовало соблюдение ряда условий, основным из них было наличие и установка в помещении газового оборудования в соответствии с нормами. Ужесточение требований стало необходимой мерой в связи с участившимися случаями трагедий.

    В связи с этим приказом Минстроя от 05.12.2018 № 789/пр были утверждены Правила проектирования систем газопотребления (СП 402.1325800.2018), вступающие в действие с 6 июня 2019 года .

    Документ в большей мере касается газификации индивидуальных домов, и с указанной даты их подключение будет осуществляться на основании новых Правил.

    Частные дома будут проводить к газу только при соблюдении следующих требований:

    1. Газовые котлы могут быть размещены в подвальном и цокольном этаже с возможностью размещения не более двух котлов или ёмкостных водонагревателей.
    2. Допустимо в помещении для размещения котлов устанавливать стеклопакеты при условии применения конструктивных особенностей, позволяющих легко их выбить.
    3. Обязательно оснащение жилого строения приборами контроля давления и температуры в газовой системе и счетчиками учета расхода газа.
    4. Газовое оборудование должно быть произведено на предприятии, имеющем специальный сертификат, позволяющий его выпускать, с приложением подтверждающих документов к оборудованию.
    5. Шланги присоединения газового оборудования должны быть герметичными, выполнены из материала, позволяющего подавать его в дом безопасно и длиной не более 1,5 метров.
    6. Расположение плиты должно быть таким, чтобы до противоположной стены оставалось не менее 1 метра.
    7. Плита должна быть оснащена системой контроля подачи газа «Газ-контроль» и между краном и шлангом нужно установить диэлектрическую муфту от блуждающего тока, а так же соответствовать ГОСТ 33998.
    8. Если газовая плита установлена под навесом, то для горелок требуется защита от задувания ветром.