Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Нормы по газификации частного дома. Нормативы для строительно-монтажных работ при создании домашней сети газопотребления

13.07.2022 в 22:48

Нормы по газификации частного дома. Нормативы для строительно-монтажных работ при создании домашней сети газопотребления

Наличие проекта для ИЖС не требуется, так прописано в Градостроительном кодексе, да и в ПП № 1314 указано, что ГРО может только «проверить смонтированную заявителем сеть газопотребления в процессе мероприятий, проводимых исполнителем по подключению до фактического пуска газа». То есть, проект иметь рекомендуется, как и во всяком строительстве, но не обязательно; и уж тем более, его отсутствие не может стать причиной для отказа в приемке. Что касается непосредственно монтажных работ, то тут действует актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 – СП 62.13330.2011 с изменением N 1 и N 2, «Газораспределительные системы».

Чтобы не копировать огромное количество информации, можно выделить ряд основных правил, которые должны строго соблюдаться:

  • При проводке труб через перекрытия или ограждающие конструкции, используется гильза, заделываемая эластичным материалом.
  • В местах проводки не допускаются соединения труб.
  • Для внутридомовой сети применяют только сварные соединения труб, резьбовая фиксация и фланцевые соединения допустимы только для подсоединения запорной арматуры, специализированных приборов и гибких металлизированных шлангов (диаметр 10 мм) для перехода на газопотребляющее оборудование.
  • Вся устанавливаемая арматура должна быть доступна для обслуживания.
  • Внутри дома газопроводы монтируются по стенам без уклона, стояки строго вертикально.
  • Высота от пола до газовых труб составляет от 220 мм при ровной плоскости потолка и 200 мм, если потолок с уклоном.
  • Расстояние от трубы до стены не меньше половины ее диаметра, но не больше 100 мм.
  • Газовые трубы не должны пересекать ни оконные либо дверные проемы, ни вентиляцию.
  • Минимальное расстояние от магистрали до электрощитка составляет 0,3 метра.
  • Между газовой трубой и параллельно идущей электропроводкой должно быть минимум 250 мм, при открытом способе прокладки кабеля, и минимум 50 мм (от грани трубы) если проводка скрытая.
  • При пересечении магистрали и кабеля расстояние между ними должно быть не меньше 100 мм, допустима прокладка без зазора, ели кабель закрыт широкой резиновой или эбонитовой оболочкой.
  • Если газопровод пересекает водопроводные, канализационные либо другие трубы, расстояние между ними в свету не меньше 20 мм.
  • При внутреннем монтаже расстояние от газового счетчика до котла либо плиты минимум 80 см.
  • Газовое водонагревательное оборудование не может быть смонтировано непосредственно в ванной комнате.
  • Трубопровод крепится либо на разъемные хомуты (если диаметр трубы до 40 мм), либо вплотную на кронштейны или подвески (если диаметр трубы более 40 мм).

Оборудование для газификации частного дома

В зависимости от материальных возможностей и целей, можно выбрать несколько вариантов оборудования, предназначенного для автономной газификации. Перед приобретением и монтажом необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Общую отапливаемую площадь.
  2. Количество узлов подключения (будет работать только котел или колонка, печка и т.д.)
  3. Финансовые затраты.

Традиционно, при проектировании газоснабжения организациями, потребителю предлагаются два типа автономных систем: с помощью газгольдера и бытовых баллонов с газом.

Обеспечение газом из газгольдера

Газгольдер – это автономная станция, перерабатывающая газовую смесь (пропан-бутан) в пригодный для бытовой отопительной техники газ. Принцип работы хранилища заключается в следующем:

  • Газ извлекается из пропан-бутановой смеси в процессе испарения жидкости.
  • После заправки в газгольдер, в процессе испарения сжиженного газа создается давление.
  • Продуцируемый газ поступает в редуктор, контролирующий давление на подаче в трубопровод.
  • Газ поступает к узлам отопления в жилом доме.

В качестве достоинств газгольдера можно перечислить высокую безопасность установки, отсутствие необходимости в постоянной дозаправке, как в случае с газовыми баллонами (одной заправки хватает на весь отопительный сезон – зависит от объема резервуара), а также минимальный перечень документов, необходимых для ввода устройства в эксплуатацию. Минусами является высокая стоимость приобретения и монтажа хранилища.

Оборудование для газификации частного дома

Использование баллонов с газом

Автономная система газового отопления частного загородного дома или коттеджа может быть выполнена с использованием газобаллонного оборудования.

Чтобы выполнить данный проект потребуется:

  • Установить в газовый котел специальную горелку для сжиженного газа. Исключение составляют конденсационные котлы нового поколения знаменитых европейских марок. Агрегаты от Buderus, Viessmann зачастую имеют встроенную функцию, позволяющую переключать оборудование с магистрального на баллонный газ, без смены горелки.
  • Объединить несколько баллонов в единую сеть.
  • Подключить сеть к редуктору по несколько баллонов с каждой стороны.

Согласовывать с газовой службой и делать проект на газификацию в случае монтажа баллонной подачи газа нет необходимости. Основное внимание следует уделить соблюдению правил пожарной безопасности.

Оборудование для газификации частного дома

Требования к помещению для подключения газа в частном доме. Этап №1 — проектирование установки

Их много, но все сводится к тому, чтобы системы отопления, частью которой будет котел, могли:

  • обеспечивать прогрев всех помещений здания до нормируемых температур (для жилых помещений этот показатель составляет 18-24 °С), причем на протяжении всего отопительного периода;
  • равномерно прогревать все помещения;
  • обеспечивать гидравлическую и тепловую устойчивость. Простыми словами это означает, что система отопления в целом, как и сам котел, должны быть надежными и стабильными на протяжении всего срока эксплуатации, независимо от режимов работы.

Указанные требования не являются общими — это конкретные и жесткие нормы, изложенные в СП 60.13330.2016, причем они являются основополагающими.

Для понимания: если котел не обеспечит прогрев воздуха до комфортных температур, то будет ли важным правило гласящее о том, каким должен быть минимальный размер действующей газовой котельной в каком-то конкретном частном доме?

Поэтому производительность газового котла в обязательном порядке должна определяться с учетом:

  • площади помещений, которые агрегат будет отапливать;
  • теплопотерь здания;
  • климатических условий региона.

Изначально следует обратить внимание и на то, что запрещается делать при установке котла.

На схеме указаны актуальные для всех случаев требования к минимальным размерам и расстояниям для безопасного использования газовых котлов

А именно, нельзя размещать газовое оборудование на поверхностях из горючих материалов. К примеру, на деревянном основании. Опасной, а поэтому запрещенной является установка котлов на балконах, лоджиях, в подвалах и других местах, где затруднена процедура проветривания.

Если планируется использовать сжиженный углеродистый газ, то под запретом и размещение котла на цокольном этаже. Помещения, которые используются для отдыха — это самые не подходящие помещения для размещения отопительного оборудования. Кроме того, двери из котельной не должны выходить в помещения для отдыха — это также стоит учитывать при проектировании.

Помещение, в котором установлен котел, должно соответствовать ряду требований, а именно:

  • площадь не должна быть меньше 4 м²;
  • минимальный объем помещения составляет 7,5 м³. Причем такой норматив актуален только для котлов мощность которых составляет не более 30 кВт. Если указанная характеристика агрегаты выше, то минимальный объем котельной должен составлять 13,5 м³. А при мощности от 60 кВт — 15 м³;
  • высота помещения должна составлять не меньше 2,2 м при мощности котла до 30 кВт. Если производительность превышает указанное значение, тогда минимальная высота составит 2,5 м;
  • помещение необходимо оборудовать дверью с проемом от 0,8 м.

Особое внимание при оборудовании котельной следует уделить окнам. Которые должны обеспечить помещение достаточным уровнем освещения для выполнения необходимых операций по управлению котлом, а также служат для вентиляции помещений. Последний пункт критически важный.

Поэтому основным требованием является то, что котельные окнами оснащаются в обязательном порядке. При этом площадь остекления должна составлять 0,03 м² на каждый 1 м³ объема помещения.

На схеме указаны минимальные расстояния, между установленным газовым котлом и ближайшими поверхностями. Такие нормы следует учитывать во всех случаях

К установке пригодны только распашные окна, которые, причем обязательно, открываются наружу. Такая особенность конструкции в критичных ситуациях позволят осуществить быстрое проветривание, например, при утечке газа. А в ряде ситуаций снизят или нивелируют последствия взрыва.

В котельную подводят:

  • воду — для обеспечения системы отопления теплоносителем;
  • канализацию, которая необходима для слива теплоносителя.

Помещение, где позже установят котел, необходимо оборудовать системами вентиляции и дымоудаления.

Причем труба для отвода продуктов сгорания должна быть выше уровня крыши. В отдельных случаях такое правило можно не выполнять, но целесообразность такого решения придется доказывать.

При установке котлов разрешается использовать медные, стальные и полиэтиленовые трубы. Но в профильном СП, обозначенного номером 28.13330, рекомендуется применять последний вид изделий

Все изложенные выше требования актуальны и для деревянных домов. С той лишь разницей, что при мощности котла превышающей 60 кВт минимально разрешенный объем помещения должен составлять 27 м³. При этом установка должна производится на фундамент из негорючих материалов, которыми от воздействия высоких температур должны быть защищены и деревянные стены.

Следует знать, что требований к помещению, его оснащению и подводу газа достаточно много. Поэтому составлением проекта должны заниматься специалисты. Предлагаем также ознакомиться со схемами котельных для частного дома. Подробнее — переходите по ссылке .

Какие документы нужны для подключения газа в частный дом 2022. Оформление документации

Первым документом, необходимым для прокладки газопровода, являются технические условия. ТУ представляет собой разрешение на подключение к магистрали, согласно которому газораспределительная организация (ГРО) гарантирует бесперебойную подачу природного топлива и поддержку его давления на должном уровне.

Какие документы нужно предоставить в ГРО для оформления технических условий при газификации дома:

  • запрос на выдачу ТУ с указанием планируемого срока запуска газопровода и предполагаемого расходования газа;
  • копии свидетельств о собственности на участок и здание;
  • копию удостоверения личности;
  • расчеты предельного расхода топлива (при использовании свыше 5 м3 в час);
  • план участка и прилегающей к нему территории;
  • согласие собственника (если документы подает арендатор);
  • доверенность (при подаче документации представителем).

Разработкой ТУ занимаются специалисты ГРО. В готовом документе должны быть прописаны: часовой расход топлива, сроки подключения трубопровода и период действия технических условий.

После выдачи ТУ вам нужно составить договор с проектным бюро – ГРО либо сторонней компанией, которое будет заниматься подготовкой проекта для газификации дома. Для подготовки соглашения потребуются топографический план участка, технические паспорта на здание и устанавливаемое оборудование. При необходимости проектировщик может выехать на объект, чтобы произвести замеры и уточнить детали.

Нормы по газификации частного дома. Нормативы для строительно-монтажных работ при создании домашней сети газопотребления 02

После получения на руки готового проекта понадобится согласовать его с техотделом Горгаза, а также заключить договор с ГРО на ведение технадзора, для которого нужен акт обследования дымохода. Еще один необходимый документ – соглашение на подключение природного топлива, которое составляется с газораспределительной организацией по заявлению собственника.

Первичный пуск газа в частный дом. Первичный пуск газа

Первичный пуск газа – это завершающий этап газификации.

Первичный пуск газа – это завершающий этап газификации.

Действия производимые ГРО и будущим потребителем газа:

Пуск газа произойдет, если вы обеспечите физическое соединение оборудования с точкой подключения. Сделать это можно еще во время прокладки специалистами ГРО сети газопровода до границы участка. После завершения работ будет подписан акт о готовности сети газопотребления и оборудования к подключению.

Для первичного пуска газа нужно получить разрешение на ввод в эксплуатацию сети газопотребления. Для этого в ГРО подается письменное заявление и следующие документы:

  • акта приемки объекта газификации (для новых домов);
  • акта приемки сети газопотребления (он составляется после завершения строительно-монтажных работ по договору);
  • акт ввода в эксплуатацию газопровода-ввода дома (составляется между собственником дома и ГРО либо с иным подрядчиком);
  • акт проверки технического состояния дымоходов и вентиляционных каналов (за плату составляет сторонняя организация, в качестве которой может выступать и добровольное пожарное общество);
  • договор с ГРО на подключение;
  • договор о техническом обслуживании и ремонте;
  • договор поставки природного газа.
  • Обязательным условием является оформление договора поставки газа по постановлению Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. №549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» . ГРО и поставщик газа не всегда одна организация.

    Договор о техническом обслуживании и ремонте ВДГО заключается с ГРО или иной организацией.

    При фактическом пуске газа проверяется работоспособность оборудования, отсутствие утечек, параметры давления.

    Если все проверки прошли успешно, подписываются:

  • акт разграничения имущественной принадлежности;
  • акт разграничения эксплуатационной ответственности;
  • акта о подключении (подтверждает, что в дом начата поставка газа).
  • Также при первичном пуске с собственником проводится инструктаж по правилам обращения с газом.


    Президентская программа газификации частного дома. Сколько стоит провести газ в частный дом

    По-разному, но дорого: в среднем подключение домохозяйства к газовой магистрали стартует от 70-120 тыс. рублей и это в том случае, если труба у дома, а может доходить и до 1 млн. рублей и более. На цену влияют несколько факторов, но основным из них является именно удаленность от магистрального газопровода.

    Дело в том, что газоснабжающие организации в лице «Газпрома» и дочерних компаний всегда занимались подводом магистралей до границ населенного пункта, а дальнейшее разветвление сети с подводом к домам потребителей возлагалось именно на плечи последних. И если от границы участка до трубы было не очень далеко, то, как правило, владельцы частных домов очень быстро подключались, даже при достаточно высокой стоимости работ. Но в таких случаях окупаемость первоначальных финансовых трат происходила быстро.

    Однако не всем так «везет», и многие потребители, проживая буквально рядом с проложенным газопроводом, не имеют возможности пользоваться преимуществами использования голубого топлива в своих домах.

    С принятием поправок к закону о газоснабжении ситуация для нескольких миллионов владельцев частных домов может радикально измениться. По расчетам специалистов, президентской программой газификации смогут воспользоваться до 5 млн. домохозяйств, для которых, в соответствии с подписанным законом, завести газ станет легче, так как до участка подвод обязаны сделать газораспределительные организации. Конечно, непосредственно по участку подводить газ в дом все же будет собственник, но в этом случае суммы станут значительно более привлекательными и подъемными для потребителей.

    Нормы по газификации частного дома. Нормативы для строительно-монтажных работ при создании домашней сети газопотребления 06

    Почему так дорого подключить газ к частному дому

    Безусловно, газификация жилого дома не может быть дешевым мероприятием, но на рынке из-за фактического отсутствия конкуренции годами складывалась весьма сложная ситуация. Все вопросы, связанные с разработкой проекта и проведения самих работ по подключению объекта к газовой трубе замыкались на монополисте и его дочерних компаниях. Но, в соответствии с нормами президентского закона, теперь именно на последних и возлагается вся работа по догазификации жилых объектов, расположенных на территориях газифицированных населенных пунктов. Исполнителями выполнения этого проекта станут именно газоснабжающие организации, работающие на определенной территории, а курировать их работу будет единый оператор в лице Газпрома.

    Кроме того, нередко потенциальным потребителям голубого топлива отказывали в подключении по причине недостаточных мощностей, но и такая проблема теперь должна быть решена и все владельцы частных домов, объекты которых соответствуют условиям, указанным в законе, могут воспользоваться этой программой и для них подводка газа до участка будет бесплатной .

    Также стоит обратить внимание и еще на один факт, влияющий на ценообразование при подключении к магистральной трубе частных потребителей. И это – достаточно высокая стоимость материалов, газового оборудования и непосредственно монтажных работ, которые обязательно должны проводиться специалистами фирм, имеющих соответствующую лицензию на осуществление этого вида деятельности.

    Нормы по газификации частного дома. Нормативы для строительно-монтажных работ при создании домашней сети газопотребления 07

    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/varianty-gazosnabzheniya-zhilyh-i-zagorodnyh-domov-etap-1-dokumentalnoe-oformlenie-gazifikacii