Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Обои под декоративную штукатурку в интерьере. Описание отделочного материала

20.09.2022 в 06:42

Обои под декоративную штукатурку в интерьере. Описание отделочного материала

Обои под декоративную штукатурку в интерьере. Описание отделочного материалаИспользование обоев, имитирующих штукатурку, одновременно позволяет преобразить интерьер. Таким образом, домовладелец может избежать сложной, трудоемкой и дорогой мокрой работы по выравниванию стен и нанесению нескольких слоев венецианской штукатурки. Обои для венецианской штукатурки могут быть выполнены на бумажной и флизелиновой основе. Они отличаются обработкой, могут иметь оригинальную фактуру материала, удобны в использовании и точно имитируют декоративную штукатурку.

Разновидности гипсовых обоев:

  • Текстурированная бумага с шероховатой поверхностью.
  • Венецианская отделка.
  • Флизелиновые обои под декоративную штукатурку.
  • Обои под декоративную штукатурку в интерьере. Описание отделочного материала 01Полотна состаренного типа.

Выбор того или иного вида такой отделки будет зависеть исключительно от предпочтений домовладельца и конкретного дизайна интерьера, в котором могут использоваться как бумажные, так и флизелиновые обои. Такие материалы за счет рельефной поверхности в точности имитируют отделку стен декоративной штукатуркой.

В продаже можно найти два вида обоев, имитирующих штукатурное покрытие:

  • Жидкость.
  • Запущен.

Обои под декоративную штукатурку в интерьере. Описание отделочного материала 02Рулонная отделка представляет собой двухслойный материал, верхний слой которого выполнен с тисненым виниловым покрытием. После этого стены можно окрасить соответствующими красками на водной основе, что позволит полностью преобразить интерьер, существенно снизив затраты домовладельца на проведение ремонтных работ в доме.

Жидкие обои — это сухая смесь целлюлозы, наполненная полиэстером, шерстью, шелком и другими текстурированными материалами. При отделке стен такой материал обильно смачивают водой, после чего наносят на поверхность специальным пульверизатором или вручную, выравнивают и окрашивают краской на водной основе.

Обои под штукатурку светлые. Обои с эффектом декоративной штукатурки в интерьере

Обои под штукатурку светлые. Обои с эффектом декоративной штукатурки в интерьере

Декоративная штукатурка прочно заняла лидерские позиции среди отделочных материалов. Если раньше она использовалась только для оформления экстерьера жилищ, то сейчас она стала популярна и во внутренней отделке. С ее помощью создают поверхности различной фактуры: рельефы, объемные узоры, бархат, кожа, дерево, камень. Главный минус этого покрытия – с ним необходимо уметь работать и нужно обладать художественными навыками.

Обои под декоративную штукатурку в интерьере. Описание отделочного материала 04

Пригласить профессионала не каждый может себе позволить, поэтому рынок строительных материалов предлагает альтернативу в виде обоев с эффектом декоративной штукатурки.

Что это такое?

Покрытия, стилизованные под штукатурку – это обои, на которые нанесен рисунок, имитирующий фактурную отделку поверхности. Такие имитации конечно встречаются на обычных бумажных обоях, но выглядят они неестественно. Для правдоподобности изображению необходимо придать объем и рельефность. Производители добиваются этого путем тиснения либо напыления.

Плюсы и минусы

Сказать однозначно, что обои с эффектом штукатурки – это наиболее подходящий вариант для всех, было бы неправильно. Все зависит от назначения декорируемого помещения, от возможных внешних воздействий на покрытие и от отличительных характеристик каждого материала.

  • Служба имитаторов ограничивается пятнадцатью годами. Это больше, чем у обычных обоев, но если вы решили сделать ремонт и забыть о нем лет на 40, то лучше все-таки выбрать натуральную штукатурку.
  • Механические повреждения почти не страшны минеральным декоративным покрытиям, но прочность фактурных обоев тоже на высоте. К тому же они теплые на ощупь, поэтому больше подходят для спален и детских.
  • Имитация штукатурки для стен отлично подойдет, если ваше хобби – частая смена интерьера. Обои легко поменять, тогда как штукатурку отодрать не так просто.
  • Затраты на приобретение обоих материалов в среднем равны. Но для работы со штукатуркой вам наверняка понадобится мастер, тогда как на монтаже обоев можно сэкономить, сделав все собственными силами.
  • Практичная текстура обоев позволяет спрятать стыки, а рельефный узор – возможные неровности стены.

Состав

По своей структуре покрытия с эффектом штукатурки двухслойные. Основа может быть как бумажная, так и флизелиновая. А вот верхний слой — это бумага (дуплекс), поливинилхлорид (ПВХ) либо акрил. Виниловым и бумажным обоям рельефная структура придается методом тиснения. Полотна, изготовленные по этой технологии, очень прочные и практически не растягиваются при смачивании клеем. Фактурность акриловых обоев достигается путем точечного нанесения рисунка на основу вспененным акрилом.

Разновидности

Качественные характеристики рельефных обоев зависят от материалов и способов изготовления. Производители различают следующие виды:

Дуплекс

Дуплексом называют бумажные тисненые обои. Названы они были так за счет двойной бумажной структуры. Их изготавливают методом влажного тиснения. Полотна этого типа встречаются с цветным изображением или белые под покраску. Последние обладают более выразительной фактурой, но без деформации выдерживают ограниченное число окрашиваний.

Обои под декоративную штукатурку в интерьере. Описание отделочного материала 05

Обои под декоративную штукатурку в интерьере. Описание отделочного материала 06

Среди преимуществ этого вида:

  • большая прочность по сравнению с однослойными бумажными покрытиями;
  • экологичность;
  • воздухопроницаемость;
  • невысокая цена.

К недостаткам относятся:

  • низкий срок службы, в среднем 5 лет;
  • бумагу легко повредить механически;
  • чистка водой также вредна для покрытия.

Виниловые обои

Верхний декоративный слой – это ПВХ, а основа бывает бумажная либо из флизелина. При горячем тиснении основу со вспененным ПВХ нагревают и пропускают через рельефные валики. По этому способу создают обои трех видов:

  • Плоский (компакт-) винил – имеет высокую плотность и прочность, устойчив к воде. Чаще всего именно на нем воспроизводят фактуру натурального камня, плитки, кирпичной кладки. Обои этого типа – подходящий вариант для кухни, особенно, если подложка у них флизелиновая. Их можно чистить моющими средствами или без, а некоторые разновидности даже щеткой.
  • Тяжелый винил позволяет добиться универсального покрытия для стен: прочного, влагостойкого и эстетичного. Плюс ко всему – не требуется идеальная гладкость стены. Обои скроют все неровности и шероховатости.
  • Шелкографические обои создают методом тиснения под давлением бумаги, смоченной винилом. На выходе получается тонкий переливающийся материал с гладкой шелковистой фактурой. Такие обои не из экономкласса, но придают интерьеру изысканности и роскоши. Главное условие – идеально гладкие стены.

Обои под штукатурку на кухне. Обои под штукатурку: особенности, преимущества и разновидности материала

Если вы хотите зрительно состарить или наоборот, украсить свое помещение, перед вами постает задача подобрать такие средства для отделочных работ, которые не весьма подходят для большего количества популярных на сегодняшний день стилей.

Обои под штукатурку

Самым ярким представителем такого вещества является штукатурная смесь, которая на рынке представлена в разной цветовой гамме, с позолотой и глянцем. Но, на такую отделку помещения будьте готовы потратить немало денег.

Именно из-за своей дороговизны, такой вид отделки нашел некий аналог – поклейка обоев, которые имитируют ту самую штукатурку.

Обои под штукатурку на кухне

Благодаря широкому спектру различных обоев вы легко сможете преобразить каждую комнату в своей квартире в произведение искусства, а также без проблем подберете необходимую фактуру и оттенок, и измените свой интерьер при помощи ряда неповторимых интересных эффектов, которым обладает данный материал.

Обои под штукатурку имеют отличительную особенность – их можно без труда компоновать и использовать даже в современных дизайнерских решениях. Просмотрев каталог с возможными вариантами, вы сможете убедиться, что обои гармонично впишутся в любое помещение, чем не может похвастаться штукатурка. Именно это имеет большое значение, когда вы стремитесь поддержать роскошность своего помещения.

Разновидности материала и его особенности

Обои под штукатурку в гостиной

Несмотря на то, что данный материал имеет схожие особенности и внешний облик, помещение, которое оформлено при помощи таких материалов, может зрительно восприниматься абсолютно по-разному. Во многом это зависит от площади помещения, освещенности, а также присутствия других отделочных материалов.

Чтоб задолго до ремонтных работ как можно точнее распланировать будущий дизайн помещения, нужно четко решить, какие материалы вы хотите видеть в отделке своей квартиры.

Сегодня строительный рынок переполнен различными разновидностями обоев, которые имитируют штукатурку, но самыми распространенными являются:

  1. фактурные материалы, которые имитируют штукатурку;
  2. обои, которые имитируют штукатурное покрытие на основе флизелина;
  3. венецианские обои;
  4. искусственно состаренное полотно, с имитацией отделки с использованием штукатурного раствора.

На сегодняшний день на обоях часто можно встретить определенные обозначения, расшифровка которых представлена в таблице ниже.

ВлагостойкиеПоддаются мойкеМоющиеся, особенно стойкиеИзносостойкие (допустимо чистить при помощи щетки)Особенно устойчивы к чисткам
Средний уровень стойкости к светуУдовлетворительная стойкость к светуХорошая стойкость к светуОчень хорошая стойкость к светуОтличная стойкость к свету
Можно клеить произвольноНеобходимо соблюдать симметричность рисункаИзображение смещеноКаждое последующее полотно необходимо переворачивать на 180оВысота изображения/ размер смещения полотна
Клей нужно наносить на полотноКлеем можно покрывать стеныСамоклеющиеся обои, смачиваются перед оклейкойТребуется специализированный клейСнимаются во время ремонта без увлажнения, не оставляя остатков

Обои

В зависимости от того, на какой фактуре вы остановите свой выбор, можно будет создать эффект выпуклости, каменной кладки или неаккуратных мазков.

Попытайтесь не применять обои с рельефом в тех помещениях, в которых поверхности стен часто подвергаются внешним раздражителям. Например, в коридоре, где верхней одеждой стены все время будут повреждаться, и терять свой первоначальный облик.

Материал на основе флизелина также отличаются реалистичной текстурой. Такой материал обладает высокой прочностью, и поддаются многоразовым покраскам. Их очень удобно клеить на стены, даже если те не были предварительно подготовленными.

Самым подходящим вариантом для придания изысканности и сымитировать старину являются обои под венецианскую штукатурку.

Такое покрытие, как правило, имеет перламутровый перелив либо позолоту. Это позволяет сделать акцент на аристократичности и подчеркнуть классическую изысканность помещения, не используя специфические предметы мебели и прочие тематические аксессуары.

Чтоб добиться максимального эффекта, постарайтесь максимально осветить комнату именно в той зоне, в которой наклеены такие обои. Также отнеситесь со всей серьезностью к подбору таких тонкостей, как: старинные картинные рамы, молдинги и прочее.

Обои под декоративную штукатурку Леруа Мерлен. Каталог и цены на обои под покраску в Леруа Мерлен

Перед непосредственной покупкой обоев под покраску, вам необходимо определиться с их разновидностью. Леруа Мерлен – французская компания, которая предлагает широкий выбор не только строительных материалов, но и элементов декора. Данный производитель является популярным на весь мир и выпускает несколько видов обоев под покраску, среди них:

Бумажные обои

Бумажный вариант. Могут наноситься на любую поверхность, даже если она не идеально ровная. Зачастую являются двухслойными, толстыми и плотными. С помощью специальной пропитки становятся водоотталкивающими и сохраняют это качество даже после многократных покрасок. Бумажными обоями оклеивают не только стены, но и потолок помещения, это зависит от предпочтений самого хозяина.

Обои на флизелиновой основе под покраску

Флизелиновый вариант. Изготовляются из очень плотной основы, поэтому являются износостойкими и плохо мнутся. С помощью специального трафарета на такие обои напыляют различные рисунки. Созданный рельеф состоит из простого винила. При этом изнанка конструкции гладкая и легко приклеивается к стене. Сами обои крепкие и не поддаются повреждениям, что не скажешь о виниловом рисунке. Его можно поцарапать даже прикосновением ногтя, поэтому работать с материалом нужно очень осторожно. Желательно как можно быстрее нанести слой краски, тогда виниловое покрытие станет крепче. Такие обои способны сгладить любые неровности на стенках, а также скрыть трещины.

Обои под декоративную штукатурку Леруа Мерлен. Каталог и цены на обои под покраску в Леруа Мерлен

Обои на флизелиновой основе под покраску 25-2 «Крупная штукатурка» 1.06×25 м Цена от 1 235,00 руб./шт.

Стеклообои под покраску

Данный тип обоев под покраску создается с помощью стекловолокнистой нити, что делает их особенными. Цены на обои под покраску в Леруа Мерлен отличаются от их разновидности, и именно этот тип материала самый дорогой. Стекловолокно вырабатывается из кварцевого писка, который смешивают с содой, доломитом и известью. Особенность материала в его привлекательных визуальных свойствах, а также длительном сроке эксплуатации. На поверхность всегда наносят декоративные особенности, к примеру, рельефные переплетения, рисунки и целые концепции. Стеклообои способны легко подкорректировать небольшие изъяны стен в помещении.

Обои под декоративную штукатурку Леруа Мерлен. Каталог и цены на обои под покраску в Леруа Мерлен

Стеклообои LUX8 «Венеция» 1х12.5 м 255 г/м2. Цена от 1 500,00 руб./шт.