Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Обои под текстуру штукатурки и их применение в интерьере. Разновидности

16.09.2022 в 20:34

Обои под текстуру штукатурки и их применение в интерьере. Разновидности

Несмотря на то, что обои под венецианскую штукатурку имеют идентичные свойства и внешнюю схожесть, помещения с подобной отделкой могут отличаться внешне. Воспроизведения визуального эффекта удается достичь, используя разные площади. Играет большую роль степень их освещенности, а также разнообразие используемых декоративных элементов и дополнительной отделки.

На современном рынке предложена не одна разновидность обоев, имитирующих штукатурку, но наибольшей популярностью пользуются только следующие:

  • фактурные;
  • имитирующие поверхность штукатурки;
  • венецианские;
  • специальные обои, «состаренного» вида.

Виниловые обои в интерьере после ремонта представлены на фото:

Как правило, выбор фактурной штукатурки зачастую направлен на акцентирование отдельных элементов. Дизайн имеет ярко выраженную текстуру, что позволяет подчеркнуть старинную атмосферу в интерьере, придав помещению роскоши в сочетании с аристократичностью. Таким образом, внимание акцентируется именно на воссоздании домашней обстановки в соответствии с стилевым направлением.

Посредством различной текстуры удается создать эффект каменной стены с выпуклой поверхностью, волнообразной с наличием мазков, рельефа и так далее.

Важно! Имитирующие декоративную штукатурку обои с рельефом лучше не покупать при оформлении помещений с постоянным механическим воздействием.

Не подходят такие обои для холла или прихожей, так как стены там подвергаются постоянному воздействию и само собой разумеется, что их вид быстро портится. Рельефные обои изображены на представленном на фото:

Обои под штукатурку на флизелиновой основе также бывают самой разнообразной текстуры, максимально приближенной к визуализации реального восприятия. Данные изделия имеют прекрасные эксплуатационные качества: они прочны, эстетичны, легки в поклейке и уходе, а также подходят под покраску.

Один из вариантов – обои под венецианскую штукатурку, которые позволяют воссоздать старинный облагороженный дизайн в интерьере, отличающийся изысканностью и индивидуальностью. В обоях подобного типа используется перламутр и элементы с позолотой, что позволяет подчеркнуть классическое направление даже без покупки соответствующего мебельного гарнитура.

Важно! Для создания эффекта рекомендуется обратить внимание на такой момент, как освещение. Лучше всего обои под старинную венецианскую штукатурку будут смотреться в светлом помещении, а акценты в интерьере стоит сделать на предметах старины, например, рамках, молдингах, светильниках и шторах.

Стилизация под старую штукатурку в обоях нашла свое применение в современных стилевых направлениях. К примеру, это удачно отображено в интерьере лофт. На фото запечатлена кухня в этом стиле:

Стоит обратить внимание на то, что отделочные материалы такого типа могут быть не только стандартизированного серого или бежевого цветов, а и красного, синего, оранжевого, желтого, зеленого и даже белого, каштанового и черного. Такое разнообразие цветовой палитры позволяет подобрать те, которые безупречно впишутся в любой интерьер.

Особенностью имитирующих венецианскую штукатурку обоев является воссоздание искусственного вида трещин, повреждений и потертостей на отдельных участках.

Несомненно, что эстетическая сторона вопроса играет в данном случае далеко не последнюю роль. То же самое можно сказать и о практических качествах данных изделий, рассмотрение которых требует отдельного внимания. Оригинальные обои под штукатурку запечатлены на фото.

Обои под штукатурку в гостиной. Описание отделочного материала

Обои под текстуру штукатурки и их применение в интерьере. РазновидностиИспользование обоев, имитирующих штукатурку, одновременно позволяет преобразить интерьер. Таким образом, домовладелец может избежать сложной, трудоемкой и дорогой мокрой работы по выравниванию стен и нанесению нескольких слоев венецианской штукатурки. Обои для венецианской штукатурки могут быть выполнены на бумажной и флизелиновой основе. Они отличаются обработкой, могут иметь оригинальную фактуру материала, удобны в использовании и точно имитируют декоративную штукатурку.

Разновидности гипсовых обоев:

  • Текстурированная бумага с шероховатой поверхностью.
  • Венецианская отделка.
  • Флизелиновые обои под декоративную штукатурку.
  • Обои под текстуру штукатурки и их применение в интерьере. Разновидности 01Полотна состаренного типа.

Выбор того или иного вида такой отделки будет зависеть исключительно от предпочтений домовладельца и конкретного дизайна интерьера, в котором могут использоваться как бумажные, так и флизелиновые обои. Такие материалы за счет рельефной поверхности в точности имитируют отделку стен декоративной штукатуркой.

В продаже можно найти два вида обоев, имитирующих штукатурное покрытие:

  • Жидкость.
  • Запущен.

Обои под текстуру штукатурки и их применение в интерьере. Разновидности 02Рулонная отделка представляет собой двухслойный материал, верхний слой которого выполнен с тисненым виниловым покрытием. После этого стены можно окрасить соответствующими красками на водной основе, что позволит полностью преобразить интерьер, существенно снизив затраты домовладельца на проведение ремонтных работ в доме.

Жидкие обои — это сухая смесь целлюлозы, наполненная полиэстером, шерстью, шелком и другими текстурированными материалами. При отделке стен такой материал обильно смачивают водой, после чего наносят на поверхность специальным пульверизатором или вручную, выравнивают и окрашивают краской на водной основе.