Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Установка индивидуального отопления в квартире по закону. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

29.08.2022 в 05:55

Установка индивидуального отопления в квартире по закону. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

Установка индивидуального отопления в квартире по закону. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

Жильцы многоквартирных домов часто задумываются о том, чтобы отказаться от государственного тепла. Но можно ли установить автономное отопление в квартире?

Для этого государство должно выдать ряд разрешений. Обустройство индивидуального отопления в квартире регулируется рядом законов и нормативно-технических актов:

  • ФЗ  «О теплоснабжении»;
  • Статьи 26 и 27 Жилищного кодекса;
  • Постановление Правительства №307 .

Сложность ситуации состоит в том, что разрешение на индивидуальное отопление в квартире можно получить только с согласия органов местного самоуправления. Мнения соседей также берутся в учет, а это десятки и сотни людей. Муниципалитеты идут навстречу жильцам, если те ссылаются на Федеральное законодательство и представляют доводы в необходимости подключения индивидуального отопления.

Что заставляет жильцов пойти на этот шаг?

Установка индивидуального отопления в квартире по закону. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

Каждый раз при повышении тарифов на отопление ряд жильцов задумываются перейти на автономное обогревание. Несмотря на немалые расходы для осуществления подобного переустройства жилья, вложенные деньги возвращаются уже в скором времени.

Но, кроме завышенных тарифов, существуют и другие причины для перехода на автономное отопление: 

  • неоправданно высокая стоимость услуги по обогреванию помещения;
  • отопление — некачественное, его недостаточно для поддержания комфортной температуры в жилище в холодное время;
  • необходимость в использовании дополнительных источников тепла, что повышает расходы на оплату услуг;
  • из-за неудобного расположения квартиры, требуется больше тепла (например, квартира угловая или расположена на первом этаже);
  • зависимость от сроков начала и конца отопительного сезона. Осенью жильцы мерзнут, а весной страдают от жары и при этом еще и платят за услугу;
  • потребность поддерживать комфортную температуру в помещении в любое удобное время;
  • желание платить только за фактически потребляемое тепло;
  • при необходимости уехать из города, автономное отопление просто отключается, без необходимости платить за услугу, которой не пользовался.

Достоинства и недостатки индивидуального отопления

Установка индивидуального отопления в квартире по закону. Можно ли установить автономное отопление в квартире?

У процедуры перехода на автономное отопление есть как преимущества, так и недостатки. Их стоит рассмотреть подробнее, чтобы взвесить все «за» и «против», и принять решение.

Преимущества:

  • Экономия. Жильцы, перешедшие на автономное газовое отопление, заявляют о том, что их расходы на обогрев квартиры сократились примерно в 7 раз;
  • Независимость от установленных сроков начала и конца отопительного сезона;
  • Возможность выставить нужный режим и регулировать температуру на свое усмотрение. Современные системы позволяют установить в настройках временные отрезки, когда температура в помещении будет опускаться (например, все в школе или на работе), и когда будет подниматься на несколько градусов (вечером, ночью, когда все жильцы дома). Это позволяет сэкономить дополнительные денежные средства;
  • Бесперебойная подача горячей воды;
  • Возможность выбрать любые батареи, так как отсутствует вероятность гидроударов.

К недостаткам относят следующие:

  • Высокая стоимость оборудования;
  • Зависимость современного оборудования от электропитания;
  • Необходимость монтажа нового отопительного контура;
  • Потребность в обустройстве подходящего вытяжного канала.

Проект автономного отопления квартиры.

assets/from_origin/upload/resize_cache/iblock/f50/600_450_2/f5027ddfcd78eb86d501536f41b52d29.jpg

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие схемы отопления используются в квартире
  • Чем однотрубные схемы отопления в квартире отличаются от двухтрубных
  • Какие существуют схемы подключения радиаторов отопления в квартире

Сегодня многие владельцы квартир предпочитают автономное отопление. Данная отопительная система выгоднее и эффективнее централизованной. Принцип работы автономного оборудования следующий: вода, поступающая в батареи, нагревается с помощью газового котла. Какие схемы подключения отопления в квартире используются на практике? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Распространенные схемы отопления в квартире

Установка индивидуального отопления в квартире по закону. Можно ли установить автономное отопление в квартире? 03

Чтобы определить, какой способ отопления подобрать для вашей квартиры, нужно знать отличительные особенности разных отопительных систем. Проект системы отопления в каждом случае будет свой. Чаще всего используются следующие схемы отопления:

  1. Коллекторная схема подключения батарей отопления в квартире. Нагретая вода поступает в батареи из распределительного коллектора. В данном случае можно регулировать температуру каждого радиатора. Если какой-то нагревательный элемент выйдет из строя, его легко заменить. Для этого не потребуется останавливать работу всей отопительной системы. Минусы данной схемы: придется устанавливать коллектор; для этой схемы разводки понадобится большое количество труб.
  2. Двухтрубная схема отопления. Можно контролировать нагревание каждой батареи. Система независимая, каждый радиатор отключается. Двухтрубная система отопления устроена основана на том, что к каждой из батарей подключены две трубы. Для подачи горячей воды используется одна труба, а для обратки другая.
  3. При однотрубной схеме подключения отопления радиаторы в квартире устанавливаются последовательно. Сначала теплоноситель поступает в первую батарею, затем во вторую, третью и так далее. Первый радиатор самый горячий. Температура последней батареи будет ниже всех в цепи. Недостаток данной схемы: нельзя регулировать нагрев отдельного радиатора. Плюс: низкая цена, так как труб требуется не много.

Установка автономного отопления в квартире. Виды отопления в квартире

Сегодня для обогрева жилой площади в городской многоэтажке используется:

  • Центральное отопление в квартире. Специалисты считают его наименее затратным, так как для обеспечения тепла не требуется установка специального обогревательного оборудования. Ведь многоквартирный дом чаще всего вводят в эксплуатацию с уже проложенной централизованной системой отопления. На этом все плюсы его заканчиваются. Проблемы с созданием комфортабельного микроклимата в квартире довольно часто связаны с реальной удаленностью источника тепла (ТЭЦ), теплоноситель подается по трубопроводным магистралям в изоляции, выполненной не на должном уровне. При этом их не успевают своевременно менять. Как следствие, люди сидят в неотапливаемых помещениях из-за частых сбоев в подаче теплоносителя, связанными с неплановыми прорывами и поломками.
  • Электрический котел. Все чаще в новостройках предусматривается современное отопление квартиры, за счет установки в них приборов обогрева, функционирующих на электричестве. Для начала пользования электрическим котлом не требуется оформления кучи разрешительных документов. Но требуется подведения к квартире более мощной электросети. Еще один плюс – возможность включать либо отключать обогрев жилища в любое время года, когда ее обитатели захотят.
  • Газовый котел. Установка этого обогревательного устройства связана с довольно трудоемким процессом. Ведь отопление квартиры газовым котлом требует не только получения большого количества разрешающей документации, но и обустройства отдельного дымохода с выводом его на улицу.

Закон об индивидуальном отоплении. Статьи, комментарии, ответы на вопросы : Индивидуальное газовое отопление в МКД

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Индивидуальное отопление в условиях поэтажной собственности в России и Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П
(Филипенко Н.В., Курочкина Е.М.)
("Закон", 2019, N 11) При переходе на индивидуальное отопление в многоквартирном доме в качестве источника внутриквартирного отопления обычно используются либо конвекторы, либо газовые котлы. Установка электрических конвекторов, в отличие от газовых котлов, не требует обустройства системы дымоудаления. Поэтому воздействие на общее имущество многоквартирного дома и, соответственно, необходимость получения согласия собственников всех помещений в нем при подобном переустройстве помещения исключаются. Что же касается индивидуального отопления при помощи газовых котлов, то разрешение вопроса о потребности в получении на это согласия собственников всех помещений в многоквартирном доме прежде всего зависит от варианта устройства системы дымоудаления от теплогенератора. Если она рассчитана на удаление дымовых газов посредством имеющихся в здании коллективных дымоотводов и дымоходов, то уменьшения общего имущества не происходит, согласия не требуется. Если же она включает в себя индивидуальный дымоотвод, требующий его прокладки через стену здания с выводом на крышу, то ответ на поставленный вопрос, с учетом проявленного в судебной практике подхода к толкованию словосочетания "уменьшение размера общего имущества", скорее всего, будет положительным. Получается, что согласие собственников всех помещений в многоквартирном доме не является универсальным условием перевода помещения на индивидуальное отопление. Оно требуется далеко не во всех, а лишь в отдельных случаях, которые должны устанавливаться с учетом необходимых для установки определенного источника внутриквартирного отопления строительных работ. Данный вывод касается помещений в многоквартирных домах, переведенных на индивидуальное отопление как до введения установленного Законом о теплоснабжении регулирования (1 января 2011 г.), так и после.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/kak-sdelat-individualnoe-otoplenie-v-kvartire-poryadok-ustanovki-avtonomnogo-otopleniya