Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Что лучше газгольдер или магистральный газ. Автономная газификация или магистральный газ: что выгоднее и удобнее?

31.08.2022 в 03:08

Что лучше газгольдер или магистральный газ. Автономная газификация или магистральный газ: что выгоднее и удобнее?

Лучшим топливом для обогрева жилой недвижимости считается природный газ, который отличается высокой энергоэффективностью и относительно низкой стоимостью. Но какой способ газификации частного дома лучше – подключение к газовой магистрали или установка газгольдера (резервуара для хранения газообразных веществ)? У каждого способа есть свои плюсы и минусы.

Затраты на подключение.

Если поселок, в котором располагается дом, газифицирован, то подключение обойдется в 50-400 тысяч рублей в зависимости от близости трубы к дому и степени сложности проекта подключения. Если же поселок не газифицирован и газовую трубу нужно тянуть от другого населенного пункта, то стоимость подключения возрастает до 4-10 миллионов рублей.

Стоимость установки автономной газовой системы обойдется в среднем 200-500 тысяч рублей с учетом приобретения необходимого оборудования, проведения земляных работ (в условиях российского климата газгольдер рекомендуется устанавливать под землей) и монтажа.

Сроки подключения к газовой магистрали составляют минимум 3-6 месяцев, так как собственнику дома необходимо подготовить расчет потребления газа, получить техусловия, подготовить проект газовой сети в доме, заключить договор с газовщиками на проведение работ, провести монтаж оборудования, пригласить представителя поставщика газа для проверки оборудования и заключения договора на обслуживание системы.

Что лучше газгольдер или магистральный газ. Автономная газификация или магистральный газ: что выгоднее и удобнее?

Установка газовой емкости максимально проста и не требует хождения по инстанциям, собственнику достаточно иметь документы на недвижимость. Подготовительные работы и монтаж оборудования занимают 3-4 дня. Такие отличия от процедуры подключения к магистрали объясняются тем, что подземный газгольдер имеет многоступенчатую защиту, которая обеспечивает полную безопасность. Соответственно, на емкость не требуется разрешительная документация.

Затраты на использование и обслуживание.

Энергоэффективность магистрального и сжиженного газа примерно одинакова и составляет 97%, энергоемкость 1 литра газа из газгольдера эквивалентна 0,75 кубометрам магистрального топлива. Расходы на потребление магистрального газа для обогрева дома площадью 100 квадратных метров составляют в среднем 1000-2000 рублей в месяц. Использование газа из емкости для обогрева аналогичного дома в зимний период обойдется в 4000-5000 рублей. Расходы на сжиженный газ можно снизить, если заправлять газгольдер не зимой, а летом, когда топливо поставляется по более низкой цене.

При этом использование емкости обеспечивает полную автономность, собственнику достаточно своевременно выполнять заправку газгольдера. Надежность магистрали не плохая, но в случае аварии потребители могут остаться без газа до устранения неполадок.

Таким образом, самым выгодным вариантом является подключение к газовой магистрали, если она проходит в непосредственной близости от дома. Если же газовой трубы рядом нет, то однозначно выигрывает вариант подключения к автономной системе. Использование газгольдера будет предпочтительным и для тех, кому важно отсутствие перебоев в поставке топлива.

Газгольдер за и против. Заключение

Безусловно, установка газгольдера стоит немалых денег, однако, если вы обладатель огромного коттеджа, который необходимо качественно отапливать зимой и к тому же, имеете семью, навряд ли у вас будет много свободного времени, чтобы тратить его на походы по кабинетам.

Наличие в доме такой роскоши, как газ, позволит соседям почувствовать ваше моральное преобладание над другими особями человеческого вида, что несомненно скажется на их моральном облике и поспособствует социальному разложению, как личностей.

Дополнительно

Выставка домов «Малоэтажная страна» выражает искреннюю благодарность специалистам компании «РОСАВТОНОМГАЗ» за помощь в создании материала.

«РОСАВТОНОМГАЗ» - компания, которая предлагает своим клиентам полный цикл услуг - от производства газгольдеров, до установки, заправки и обслуживания оборудования.

Чтобы получить более подробную консультацию, обращайтесь по следующим контактам

«РОСАВТОНОМГАЗ»Сайт:

7 комментариев

    Шум

    0 0

    Я за газгольдер, у нас на участке закопан 5 кубовый. Единственный минус - начальные вложения, но если сесть посчитать то понятно, что это дело все быстро отобъется. На электрическом котле давно бы разорились.

    Ответить Пожаловаться

    Максим

    0 0

    Покупали ГГ с установкой под ключ, емкость производства Россия, с итальянской запорной арматурой. Проблем с эксплуатацией нет, топимся, горячая вода и плита.

    Ответить Пожаловаться

    Игорь Даценко

    0 0

    Для нас уединение было приоритетом, поэтому и купили участок считай в лесу. Газгольдер поставили - все отлично, хорошо, что можно не зависеть и не ждать, проведут газ или нет. Затратно только на первом этапе, в целом экономично получается, просто нужно посчитать.

    Ответить Пожаловаться

    Кира Токарева

    0 0

    Газгольдер безопаснее и эффективнее. Но и дороже, конечно. Туда дело каждого. Я бы выбрала все-таки этот вариант.

    Ответить Пожаловаться

    Алиса Селезнева

    0 0

    А мы обязательно поставим газгольдер. Лучше один раз переплатить, чем потом до бесконечности этим заниматься. Тем более, что это безопаснее для жизни.

    Ответить Пожаловаться

    Сергей Сыроежкин

    0

    У нас двор с газом. Газгольдер, конечно, вещь хорошая, но мы и так не жалуемся.

    Ответить Пожаловаться

    ( Astaroth )

    0

    Газгольдер - дорогое удовольствие. Хочется, конечно, но пока приходится довольствоваться малым.

Магистральный газ метан. "Бытовой (топливный) газ". Виды. Безопасность.

Про недавнее известное событие на Урале - не буду… Там много вопросов без ответа…

Что вообще такое "бытовой газ"?

Это различные горючие смеси, газообразные, обычно, при температурах ниже 0°С, с подавляющим содержанием углеводородов.

В некоторых государствах бытовой газ получают путем термической обработки каменного угля…

В России "бытовой газ" представлен двумя основными типами газовых смесей:

- "магистральным" природным газом - очищенным ископаемым метаном, сопровождаемым рядом примесей;

- пропан-бутановыми смесями для бытовых газовых баллонов.

Метан истинно природный газ, он не только составляет основу содержания газовой фракции нефтегазвых месторождений (за рубежом часто именуется "нефтяной газ"), но также образуется в процессе разложения "метановыми" бактериями практически всего спектра тканей растительного и животного происхождения.

(Не подносите открытое плямя к магистралям канализации, не курите на болоте. Вмерзшие в лед пруда/озера "пузыри воздуха", это тоже метан).

Для бытового потребления природный метан подается с некоторыми примесями, остающимися после фильтации от ненужных в жилище компонентов и одоророванный для цели распознавания, в основном, метантиолом (этилмеркаптаном).

Несколько слов про метантиол: горюч, среднетоксичен при высоких концентрациях, применяется в качестве одоранта бытового газа по той причине, что дешев и распознается обонятельной системой человека уже при концентрации в воздухе 1/1 000 000 (одна доля к миллиону долей воздуха).

Бытовой газ в наиболее распространенных баллонах низкого давления, с малым соотношением длина/диамерт ("пузатые" баллоны) - это пропан-бутан и его изомеры - переработанный метан. Давление в заправленном баллоне с пробан-бутаном, при 20°C -около 5 атм.

Метан перерабатывают в пропан-бутан потому, что метановые смеси сжижаются при давлении, в среднем, в 45 раз большем, чем пропан-бутановые.

Для бытового "балонного" применения, давление потребляемой газовой субстанции в 200-250 атмосфер явно не подходит и сегодня, а 20, 30, 50 лет назад, не подходило тем более.

Пропан-Бунановые смеси бытового применения также деодорируются метантиолом.

Давление "на форсунке" бытовой газовой плиты, при котором происходит бытовое потребление топливных газовых смесей, примерно одинаково и для метана, и для пропан-бутана - 0.05 атм. (Давление неспешно выдыхаемого воздуха в ноздре человека значительно выше).

При растворении в воздухе жилого помещения, метан в разы менее взрывоопасен, чем пропан-бутан.

Это основная причина, по которой магистрально-газифицированное жилье снабжается метановой смесью, а не пропан-бутановой.

(Заблуждение - полагать, что автономная газификация жилища пропан-бутаном идентична по безопасности магистральному природному газу. Не идентична. Опаснее. Намного.).

Создать воспламеняющуюся концентрацю метана в жилом помещении, с учетом основных влияющих факторов, в среднем, в пять раз сложнее, чем - концентрацию пропан-бутана.

Грубо говоря, нужно выпустить в помещение в пять раз больше газа.

С учетом того, что объемное содержание одоранта будет также в 5 раз больше, вероятность взрыва бытовой метановой смеси в жилом помещении, на практике, в 10 - 20 раз меньше, в сравнении со смесью пропан-бутана.

Таким образом, если для помещений с метановым газоснабжением, сигнализатором утечки растворенных в воздухе углеводородов можно пренебречь, то при пропан-бутановом газоснабжении газоанализатор настоятельно рекомендуем!

С точки зрения основной опасности для здоровья при вдыхании метан и пропан-бутан практически идентичны. Их токсическое действие обусловлено замещением собой потребного организму объема воздушной газовой смеси. Кроме того, вызывая гипоксию и связанную с ней эйфорию, недыхательная газовая смесь блокирует распознавание сознанием фактов прогрессирующих перебоев в работе сердца и остановки дыхания.

У большого числа людей отказ ЦНС и сердечной мышцы может наступать прежде прочих симптомов гипоксии, т.е. еще до эйфории, являющейся сигнализатором отравления…

Соблюдайте правила… Берегите себя и близких.

(Про газ в баллонах постараюсь скоро написать отдельную статью).

Магистральный газ в доме. Магистральный газ: что это значит?

Что лучше газгольдер или магистральный газ. Автономная газификация или магистральный газ: что выгоднее и удобнее? 01

(рис. 53.1 – Магистральный газопровод)

(рис. 53.2 – Путь природного газа:
от мест добычи до плиты)

Газ давно вошёл в повседневную жизнь, превратившись просто в корону из голубых огоньков над конфоркой, что некоторые не задумываются о его «скитаниях» на пути к потребителю.
Природный газ транспортируется посредством такого инженерного сооружения как газопровод. При перемещении «голубое топливо» находится под установленным избыточным давлением.
Из зон добычи на значительные расстояния газ подаётся при помощи магистрального газопровода. Давление в трубопроводе поддерживают газокомпрессорные станции, размещённые в назначенных точках магистрали. Добравшись в пункт назначения, газ попадает в конечную газораспределительную станцию, понижающую давление до «потребительского» уровня. Соответственно, «магистральным» называется газ, доставленный при помощи магистрального газопровода.
Магистральные газопроводы делятся на первую (до 10 Мпа) и вторую категории (до 2.5 Мпа). По способу прокладки могут быть надземные, наземные, подземные, подводные. Магистральный газопровод является одним из главных элементов газотранспортной системы и основным составным звеном Единой системы газоснабжения Российской Федерации.
В случае отсутствия магистрального газа – альтернативным и оптимальным вариантом выступает автономная газификация на базе газгольдеров «Антонио Мерлони».

    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/kak-rabotaet-avtonomnaya-sistema-gazosnabzheniya-kak-rabotaet-avtonomnaya-gazifikaciya

    Газ автономный или магистральный. Сравнительный анализ

    Оба варианта газоснабжения необходимо сравнить по стоимости оборудования, его монтажа и цен закупок топлива. Только в этом случае можно ответить на вопрос: что дешевле и лучше?

    Стоит также понимать, что магистральный газ – это не автономность. Подачу топлива могут в любой момент отключить, ведь от аварий не застрахован никто. Совсем как с электричеством: любой перебой в подачи и дом остается без горячей воды и отопления. Кроме того, вы никак не сможете отследить качество поступаемого газа.

    Газгольдер же обеспечивает полную автономность , необходимо только следить за количеством топлива в резервуаре.

    Скорость подключения

    Смонтировать отопительную систему на основе газгольдера можно всего за 1-3 дня, а подключение к магистральному газопроводу затягивается и до полугода.

    Зависит это от многих факторов: есть ли уже труба в поселке или ее только придется начать тянуть. В любом случае еще придется пройти ряд согласований:

    • рассчитать потребления газа;
    • подать заявление и получить техусловия;
    • спроектировать газовую сеть в доме и до магистрали;
    • найти и заключить договор с газовой компанией на подключение;
    • подключить все оборудование;
    • проверка работоспособности оборудования, опломбировка газопровода и заключение договора на поставку газа.

    Причем каждый из этих пунктов может затянуться на месяц и больше. Сэкономить время и деньги поможет региональная программа газификации, при условии, что ваш поселок в нее входит. В остальных случаях готовьтесь к многочисленным хождениям по инстанциям.

    Для установки газгольдера согласование с газовщиками не требуется, достаточно, чтобы само оборудование было сертифицировано на территории РФ. Нужно только выкопать котлован, установить резервуар и подключить трубы. Вся остальная автоматика уже идет в комплекте.

    Но есть другая проблема. Подключить к магистральному газопроводу можно любой участок. А вот для газгольдера требуется, чтобы он был установлен на определенном расстоянии от построек и дорог. Поэтому может оказаться, что уместить газгольдер на своем участке не получится.

    Стоимость подключения

    Тут все зависит от того, подключены ли уже другие дома в поселке к газу или нет. Если газовая труба проходит рядом с вашим домом, то расходы будут сопоставимы с монтажом газгольдера под ключ: примерно, 350-500 тысяч рублей.

    Однако, если трубы нет и ее только предстоит тянуть, тогда все работы по газификации выйдут в несколько миллионов рублей.

    Расходы на топливо

    Стоит отметить, что метан и СУГ отлично горят и выделяют максимальное количество тепла. Эффективность каждого из вариантов достигает 97%. Все зависит от природных условий, качества заправляемого топлива и соблюдения норм монтажа.

    При зимней цене в 22 рубля за литр расходы на отопление дома в 100 квадратных метров, где установлен газгольдер, составят примерно 5000 рублей в месяц . Некоторые экономят и закупают газ летом, но мы поступать так не советуем: возможны проблемы с подачей газа зимой.

    Отопление такого же дома магистральным газом выйдет всего в 2 тысячи рублей . Таким образом, магистральный газ дешевле как минимум в 2 раза!

    Расходы на обслуживание и эксплуатацию

    Помните, что любое газоиспользующее оборудование необходимо своевременно обслуживать и поддерживать в технически исправном состоянии. В большинстве случаев подобные расходы будут равны, в случае с газгольдером возможно только незначительное увеличение платежей за электричество. И то, если только используется дополнительное оборудование, например, испарители.

    Безопасность и надежность

    При правильной эксплуатации и своевременном техническом обслуживании современное газоиспользующее оборудование надежно и безопасно.

    Помните, что в случае отопления с помощью газгольдера, вся ответственность на безопасности ложится на плечи его владельца. Однако, бояться не стоит: современные резервуары достаточно безопасны, снабжены разного рода автоматикой и датчиками, которые обеспечивают постоянный мониторинг работы устройства.

    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/kak-rabotaet-avtonomnaya-sistema-gazosnabzheniya-kak-rabotaet-avtonomnaya-gazifikaciya