Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация

04.06.2022 в 23:05

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация

Далеко не все населенные пункты подключены к "благам цивилизации". Даже новые коттеджные поселки и частные дома, построенные недалеко от черты города, частенько остаются без системы центрального отопления. Нет соответствующего проекта в генплане, невыгодно проводить туда газ или слишком дорого это делать – причин может быть много, но людям все равно нужно отопление. Есть несколько способов обеспечить свой дом теплом, и один из них – автономная система газоснабжения.

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация

Автономная газификация давно и активно используется в Европе – не только для отопления частных домов, но и для индустриальных построек. После того, как в России начался строительным бум коттеджей, автономное газоснабжение стало активно применяться и у нас.

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация

Схема работы системы довольно проста: в соответствии с нормами проектирования рядом с домом или любым другим объектом закапывают емкость (газгольдер) объемом 1 750 до 10 000 литров. На поверхности остается только горловина резервуара.

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация

Вместительность газгольдера зависит от предполагаемых нужд. Проектировщики рассчитывают нагрузки котельной на отопление дома, подогрев горячей воды и приготовление пищи. Если планируется газификация сразу нескольких домов, то, соответственно, расчет идет на все объекты.

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация

От горловины резервуара прокладывают газопровод, а от него уже делают отводы в котельную и на кухню. Газопровод прокладывается на глубине не меньше полутора метров, в траншее с песчаной подушкой. Специальный транспорт заполняет газгольдер сжиженным углеводородным газом (СУГ). Сжиженное топливо потом переходит в газообразное состояние. Газ проходит через специальные регуляторы и при пониженном давлении (30-50 миллибар) идет по газопроводу в котельную.

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация

СУГ – это универсальный синтетический газ, он же сжиженный нефтяной газ пропан-бутан. Получают его при переработке нефти. СУГ считается самым подходящим и экологически чистым топливом для котлов. В нем мало сернистых соединений, и потому сжигание газа происходит с большей эффективностью и без выделения запахов. Кроме этого, при использовании СУГ дорогостоящие котлы гораздо меньше подвергаются коррозии.

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация

Отдельный плюс автономных систем, работающих на СУГ, заключается в том, что их можно использовать даже в местах, удаленных от магистральных газопроводов. Потому что заправка резервуара осуществляется при помощи специального транспорта, который может доехать буквально в любую точку.

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация

Там, где природный газ не подведен, СУГ будет самым экономически выгодным топливом. По сравнению с дизельным топливом или электричеством выгода может достигать двукратного размера.

И конечно, самый главный вопрос – а насколько безопасна система автономной газификации? Ответ: настолько, что считается одним из самых надежных способов отопления. Если систему устанавливают специалисты, то она прослужит не менее 20-30 лет. А серьезные неполадки могут быть вызваны только в результате целенаправленного вмешательства. Само собой разумеется, что монтаж и обслуживание автономной системы газоснабжения можно доверять только тем организациям, которые имеют соответствующие лицензии. Также стоит отдавать предпочтение тем компаниям, которые предоставляют «полный цикл» услуг: проектирование, монтаж и производство топливохранилищ.

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация

В зависимости от конкретного объекта, а также от количества домов, которым нужен газ, используются различные схемы и комплекты оборудования. Все это разрабатывают инженеры отопительной компании. Автономное газоснабжение спокойно справится с такими задачами, как отопление ресторана, автосервиса, склада или мини-поселка.

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация

Теперь и вы знаете, как работает автономная система газоснабжения.

Газ автономный или магистральный. Сравнительный анализ

Оба варианта газоснабжения необходимо сравнить по стоимости оборудования, его монтажа и цен закупок топлива. Только в этом случае можно ответить на вопрос: что дешевле и лучше?

Стоит также понимать, что магистральный газ – это не автономность. Подачу топлива могут в любой момент отключить, ведь от аварий не застрахован никто. Совсем как с электричеством: любой перебой в подачи и дом остается без горячей воды и отопления. Кроме того, вы никак не сможете отследить качество поступаемого газа.

Газгольдер же обеспечивает полную автономность , необходимо только следить за количеством топлива в резервуаре.

Скорость подключения

Смонтировать отопительную систему на основе газгольдера можно всего за 1-3 дня, а подключение к магистральному газопроводу затягивается и до полугода.

Зависит это от многих факторов: есть ли уже труба в поселке или ее только придется начать тянуть. В любом случае еще придется пройти ряд согласований:

  • рассчитать потребления газа;
  • подать заявление и получить техусловия;
  • спроектировать газовую сеть в доме и до магистрали;
  • найти и заключить договор с газовой компанией на подключение;
  • подключить все оборудование;
  • проверка работоспособности оборудования, опломбировка газопровода и заключение договора на поставку газа.

Причем каждый из этих пунктов может затянуться на месяц и больше. Сэкономить время и деньги поможет региональная программа газификации, при условии, что ваш поселок в нее входит. В остальных случаях готовьтесь к многочисленным хождениям по инстанциям.

Для установки газгольдера согласование с газовщиками не требуется, достаточно, чтобы само оборудование было сертифицировано на территории РФ. Нужно только выкопать котлован, установить резервуар и подключить трубы. Вся остальная автоматика уже идет в комплекте.

Но есть другая проблема. Подключить к магистральному газопроводу можно любой участок. А вот для газгольдера требуется, чтобы он был установлен на определенном расстоянии от построек и дорог. Поэтому может оказаться, что уместить газгольдер на своем участке не получится.

Стоимость подключения

Тут все зависит от того, подключены ли уже другие дома в поселке к газу или нет. Если газовая труба проходит рядом с вашим домом, то расходы будут сопоставимы с монтажом газгольдера под ключ: примерно, 350-500 тысяч рублей.

Однако, если трубы нет и ее только предстоит тянуть, тогда все работы по газификации выйдут в несколько миллионов рублей.

Расходы на топливо

Стоит отметить, что метан и СУГ отлично горят и выделяют максимальное количество тепла. Эффективность каждого из вариантов достигает 97%. Все зависит от природных условий, качества заправляемого топлива и соблюдения норм монтажа.

При зимней цене в 22 рубля за литр расходы на отопление дома в 100 квадратных метров, где установлен газгольдер, составят примерно 5000 рублей в месяц . Некоторые экономят и закупают газ летом, но мы поступать так не советуем: возможны проблемы с подачей газа зимой.

Отопление такого же дома магистральным газом выйдет всего в 2 тысячи рублей . Таким образом, магистральный газ дешевле как минимум в 2 раза!

Расходы на обслуживание и эксплуатацию

Помните, что любое газоиспользующее оборудование необходимо своевременно обслуживать и поддерживать в технически исправном состоянии. В большинстве случаев подобные расходы будут равны, в случае с газгольдером возможно только незначительное увеличение платежей за электричество. И то, если только используется дополнительное оборудование, например, испарители.

Безопасность и надежность

При правильной эксплуатации и своевременном техническом обслуживании современное газоиспользующее оборудование надежно и безопасно.

Помните, что в случае отопления с помощью газгольдера, вся ответственность на безопасности ложится на плечи его владельца. Однако, бояться не стоит: современные резервуары достаточно безопасны, снабжены разного рода автоматикой и датчиками, которые обеспечивают постоянный мониторинг работы устройства.

Центральное газоснабжение это. Варианты подключения, преимущества и недостатки центрального газоснабжения дачных поселков

Обычно к центральному газу подключаются через общепоселковую газо-распределительную станцию (ГРП) и газопровод низкого давления. Также возможно подключение через домовой регуляторный пункт (ДРП) к газопроводу среднего давления, если он проходит в непосредственной близости от границ участка.

Центральное газоснабжение имеет два весомых преимущества:

  1. Низкая цена. Природный газ – наиболее экономичный вид топлива.
  2. Удобство. Жизнеобеспечение газифицированного дачного дома требует минимального участия хозяина: нужно всего лишь научиться правильно включать котел и регулировать интенсивность его работы.

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация 09

Котельная в доме с централизованным газоснабжением

Помимо достоинств, газификация дома через централизованный газопровод имеет и свои недостатки:

  1. Возможные колебания давления газа отрицательно сказываются на котельном оборудовании западного производства, рассчитанном на работу в сетях с давлением не ниже 150 мм. вод. столба (по европейским стандартам). Хотя импортные котлы можно перенастроить на работу с отечественными газопроводами низкого давления (порядка 120 мм. вод. столба), нестабильность последнего может приводить к быстрому выходу из строя газовых горелок.
  2. Дорогостоящий проект и подключение. Нужно иметь в виду, что участок с газом – это еще не дом с газом. Подключение дачного дома к центральному газопроводу потребует дополнительных, весьма ощутимых, затрат.
  3. Газифицировать можно только готовый объект, получив соответствующие документы и согласовав проект. Следует помнить, что время реализации согласованного проекта ограничено. Поэтому решать вопрос придется быстро, что сложно сделать при отсутствии достаточного количества средств и времени.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/chto-takoe-sistema-avtonomnogo-gazosnabzheniya-avtonomnoe-gazosnabzhenie

Магистральный газ в доме. Магистральный газ: что это значит?

Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация 10

(рис. 53.1 – Магистральный газопровод)

(рис. 53.2 – Путь природного газа:
от мест добычи до плиты)

Газ давно вошёл в повседневную жизнь, превратившись просто в корону из голубых огоньков над конфоркой, что некоторые не задумываются о его «скитаниях» на пути к потребителю.
Природный газ транспортируется посредством такого инженерного сооружения как газопровод. При перемещении «голубое топливо» находится под установленным избыточным давлением.
Из зон добычи на значительные расстояния газ подаётся при помощи магистрального газопровода. Давление в трубопроводе поддерживают газокомпрессорные станции, размещённые в назначенных точках магистрали. Добравшись в пункт назначения, газ попадает в конечную газораспределительную станцию, понижающую давление до «потребительского» уровня. Соответственно, «магистральным» называется газ, доставленный при помощи магистрального газопровода.
Магистральные газопроводы делятся на первую (до 10 Мпа) и вторую категории (до 2.5 Мпа). По способу прокладки могут быть надземные, наземные, подземные, подводные. Магистральный газопровод является одним из главных элементов газотранспортной системы и основным составным звеном Единой системы газоснабжения Российской Федерации.
В случае отсутствия магистрального газа – альтернативным и оптимальным вариантом выступает автономная газификация на базе газгольдеров «Антонио Мерлони».

    Автономное газоснабжение это. Оформление документации и проектирование

    У собственника, организующего автономное газоснабжение загородного дома, часто возникает вопрос — нужно ли регистрировать газгольдер, устанавливаемый на индивидуальном участке в государственных организациях.

    В соответствии с Федеральными нормами и правилами (п.215), не подлежат регистрации следующие емкости, работающие под давлением:

    1. Цистерны газовозов, предназначенные для перемещения жидкого газа.
    2. Автомобильные баллоны с газом.
    3. Прочие емкости, объем которых не превышает 100 л.

    Понятно, что ни один из видов газгольдеров не попадает под приведенные условия, даже автомобильная версия имеет объем от 450 л.

    Если собственник заключает договор с организацией, которая имеет право заниматься установкой, сервисным обслуживанием оборудования при наличии соответствующей лицензии, вопросами регистрации занимаются ее полномочные представители, а все, что нужно знать о СУГ домовладельцу — заключить договор.

    При составлении договора следует учитывать перечень обязательств, которые принимает исполнитель, там обычно присутствуют пункты:

    • Подача заявления исполнителем в надзорные органы с указанием данных о фирме, месторасположении газгольдера и особенностях его эксплуатации, если они имеются.
    • Представление акта в контролирующий орган о готовности системы газообеспечения к работе и копия приказа о запуске в эксплуатацию.
    • Подача сведений о резервуаре с указанием его технических характеристик, используемой газовой смеси, сроке последней проверки.

    Рис. 5 Стоимость монтажа газгольдеров — пример

    Система автономной газификации не требует сложных проектных решений и довольно проста в монтаже, при размещении подземного резервуара объемом до 10 м. куб. необходимо соблюдать следующие нормы (СНиП 42-01-2002):

    1. Расстояние от общественных зданий — не менее 15 м, от жилых 10 м.
    2. От гаражей и детских площадок — 10 м.
    3. От канализации, тепловых трасс, коммуникаций и наземных сооружений, подземных колодцев, деревьев — 5 м.
    4. От водопровода и бесканальных коммуникаций, ограждений — 2 м.
    5. При наличии вблизи ЛЭП — не менее половины высоты опоры.

    При проектировании учитывают удобство подъездных путей, объем газгольдеров, особенности грунта (электрохимическая активность, величина блуждающих токов), основываясь на полученных сведениях выбирают тип защиты резервуара.

    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/pro-avtonomnoe-gazosnabzhenie-dlya-chaynikov-preimushchestva-i-nedostatki-avtonomnogo

    Автономное газоснабжение многоквартирного дома. Разновидности конструкций

    Резервуары для автономной газификации прежде всего делятся на две группы – подземные и наземные газгольдеры. Первые существуют в нескольких модификациях: евростандарт, с высокими патрубками, с высокой горловиной. В суровом климате в российских условиях предпочтительнее использовать подземный газгольдер.

    Кроме того, сооружения конструктивно могут быть вертикальными и горизонтальными. Горизонтальные емкости функциональнее потому, что площадь испарения больше и процесс регазификации происходит быстрее, то есть и обслуживать такой газгольдер может более мощное оборудование. Вертикальная модель оправдана в том случае, если недостаточно места на участке для горизонтального расположения.

    Стоит отметить, что практикуется и использование двух и более последовательно соединенных вертикальных резервуаров. Например, известная компания-изготовитель газгольдеров Антонио Мерлони предлагает использовать  две емкости по 1650 л. Таким образом, можно не только увеличить общий объем хранилища без замены имеющегося резервуара, но и предусмотреть 2-х или даже многоступенчатое резервирование для отопления частного дома. Конечно это не обязательно.

    Помимо стационарных резервуаров (подземных или надземных) широко используются и передвижные (мобильные) газгольдеры. Их можно самостоятельно, как обычный автоприцеп, привезти на заправку и заполнить газом.

    Остановимся подробнее на стационарных устройствах.

    Газгольдер Евростандарт

    Самый экономичный и распространенный вариант емкости для частного использования, помимо самых популярных емкостей 3-6 куб.м. Есть в продаже и большие объемы. Вся арматура находится непосредственно на резервуаре – ниже уровня земли. Поэтому во время монтажа газгольдера необходимо учитывать некоторые особенности установки для изоляции редуктора от талых вод. Это не является проблемой, т.к. технология монтажа учитывает все нюансы. И специалисты компании – исполнителя, несомненно, ей следуют и производят установку под ключ.

    Газгольдер с высокой горловиной

    Современные российские стандарты диктуют, что только резервуары, работающие на промышленных объектах, должны иметь высокую горловину для обеспечения возможности проведения их периодического освидетельствования. В недавнем прошлом эти требования распространялись абсолютно на все резервуары. Но сама по себе высокая горловина не имеет никаких значительных преимуществ перед высоким патрубком. Поэтому приобретение подобного резервуара – неоправданная трата денег.

    Магистральный газ это. Характеристики магистрального газопровода

    Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация 11

    Магистральный газопровод – это инженерный комплекс сооружений, который предназначен для доставки природного газа по трубопроводу к местам обработки, потребления. Также это система труб, предназначенная для соединения отдельных месторождений.

    Для транспортировки газа от месторождения к месту потребления используются магистральные газопроводы, которые относятся к Единой системе газоснабжения РФ, являясь её ключевым элементом.

    Ответвление – это трубопровод, который присоединен к магистральному газопроводу и доставляет газ к отдельным населенным пунктам.

    Такие сооружения предназначены для транспортировки разного вида газа из месторождений и производства.

    Для строительства магистральных газопроводов используются бесшовные трубы диаметром 720-1420 мм, внутри которых поддерживается избыточное давление.

    Для сооружения магистральных газопроводов используется:

    • Подземный монтаж. Трубы укладываются на глубину 0,8 м, если диаметр труб до метра, и 1 м при диаметре до 1,4 м. В заболоченной местности роют траншеи 1,1 м, а на скалах 0,6 м. Это является наиболее выгодным способом.
    • Надземный – опоры для труб устанавливаются над землей.
    • Наземный – использование насыпных дамб;.
    • Подводный – для добычи газа непосредственно из водоема.

    За управление работой магистральных газопроводов ответственность несут государственные компании.

    Как работает автономная система газоснабжения. Как работает автономная газификация 12

    Рейтинг самых длинных газопроводов в мире:

    • 8704 км — Запад — Восток (Китай)
    • 7000 км — Газопровод Туркмения — Китай
    • 5000 км — Газопровод Центральная Азия — Центр
    • 4451 км — Уренгой — Помары — Ужгород
    • 3300 км — Теннеси.
    • 3150 км — Боливия — Бразилия.
    • 2702 км — Rockies Express.
    • 2577 км — Иран — Турция.