Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Магистральная и автономная газификация. Сравнительный анализ

31.08.2022 в 14:46

Магистральная и автономная газификация. Сравнительный анализ

Оба варианта газоснабжения необходимо сравнить по стоимости оборудования, его монтажа и цен закупок топлива. Только в этом случае можно ответить на вопрос: что дешевле и лучше?

Стоит также понимать, что магистральный газ – это не автономность. Подачу топлива могут в любой момент отключить, ведь от аварий не застрахован никто. Совсем как с электричеством: любой перебой в подачи и дом остается без горячей воды и отопления. Кроме того, вы никак не сможете отследить качество поступаемого газа.

Газгольдер же обеспечивает полную автономность , необходимо только следить за количеством топлива в резервуаре.

Скорость подключения

Смонтировать отопительную систему на основе газгольдера можно всего за 1-3 дня, а подключение к магистральному газопроводу затягивается и до полугода.

Зависит это от многих факторов: есть ли уже труба в поселке или ее только придется начать тянуть. В любом случае еще придется пройти ряд согласований:

  • рассчитать потребления газа;
  • подать заявление и получить техусловия;
  • спроектировать газовую сеть в доме и до магистрали;
  • найти и заключить договор с газовой компанией на подключение;
  • подключить все оборудование;
  • проверка работоспособности оборудования, опломбировка газопровода и заключение договора на поставку газа.

Причем каждый из этих пунктов может затянуться на месяц и больше. Сэкономить время и деньги поможет региональная программа газификации, при условии, что ваш поселок в нее входит. В остальных случаях готовьтесь к многочисленным хождениям по инстанциям.

Для установки газгольдера согласование с газовщиками не требуется, достаточно, чтобы само оборудование было сертифицировано на территории РФ. Нужно только выкопать котлован, установить резервуар и подключить трубы. Вся остальная автоматика уже идет в комплекте.

Но есть другая проблема. Подключить к магистральному газопроводу можно любой участок. А вот для газгольдера требуется, чтобы он был установлен на определенном расстоянии от построек и дорог. Поэтому может оказаться, что уместить газгольдер на своем участке не получится.

Стоимость подключения

Тут все зависит от того, подключены ли уже другие дома в поселке к газу или нет. Если газовая труба проходит рядом с вашим домом, то расходы будут сопоставимы с монтажом газгольдера под ключ: примерно, 350-500 тысяч рублей.

Однако, если трубы нет и ее только предстоит тянуть, тогда все работы по газификации выйдут в несколько миллионов рублей.

Расходы на топливо

Стоит отметить, что метан и СУГ отлично горят и выделяют максимальное количество тепла. Эффективность каждого из вариантов достигает 97%. Все зависит от природных условий, качества заправляемого топлива и соблюдения норм монтажа.

При зимней цене в 22 рубля за литр расходы на отопление дома в 100 квадратных метров, где установлен газгольдер, составят примерно 5000 рублей в месяц . Некоторые экономят и закупают газ летом, но мы поступать так не советуем: возможны проблемы с подачей газа зимой.

Отопление такого же дома магистральным газом выйдет всего в 2 тысячи рублей . Таким образом, магистральный газ дешевле как минимум в 2 раза!

Расходы на обслуживание и эксплуатацию

Помните, что любое газоиспользующее оборудование необходимо своевременно обслуживать и поддерживать в технически исправном состоянии. В большинстве случаев подобные расходы будут равны, в случае с газгольдером возможно только незначительное увеличение платежей за электричество. И то, если только используется дополнительное оборудование, например, испарители.

Безопасность и надежность

При правильной эксплуатации и своевременном техническом обслуживании современное газоиспользующее оборудование надежно и безопасно.

Помните, что в случае отопления с помощью газгольдера, вся ответственность на безопасности ложится на плечи его владельца. Однако, бояться не стоит: современные резервуары достаточно безопасны, снабжены разного рода автоматикой и датчиками, которые обеспечивают постоянный мониторинг работы устройства.

Автономный газ для частного дома. Горизонтальные резервуары для газа

Горизонтальные газгольдеры по сравнению с вертикальными более производительны. Есть один нюанс — этот показатель нестабилен. Как только уровень газовой смеси снизится до 1/3 объема, он начинает падать, поэтому система не может стабильно функционировать без специального редуктора.

Горизонтальные емкости эффективны для отопления дома площадью от 200 м² или нескольких строений сразу. Для установки горизонтального резервуара готовят приямок небольшой глубины.

Его объем нужно брать на 20% больше от расчетной потребности в топливе. Это нужно для того, чтобы газа было достаточно для поддержания производительности после уменьшения его объема до критического значения.

С технической точки зрения газгольдер имеет простую конструкцию. В одно из технологических отверстий подают газы, а через второе топливо под давлением уходит в систему отопления. Для дачи используют самые простые резервуары, вместимостью от 0,5 до 10 т. л

Металлический корпус газгольдера выдерживает давление не выше 1,8 МПа. Среди производителей горизонтальных агрегатов также лидирует компания Antonio Merloni.

На рынке присутствует и агрегаты чешской фирмы Deltagaz, польской Chemet. Нормальное функционирование этих резервуаров возможно даже в нестандартных ситуациях и в самые суровые зимы.

Подробная характеристика газгольдеров отечественного, чешского и итальянского производства приведена здесь . Рекомендуем ознакомиться с полезной информацией.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/plyusy-i-minusy-avtonomnogo-gazosnabzheniya-minusy-sistem-avtonomnoy-gazifikacii

Газгольдер оборудование. Газгольдер –, что это

Газгольдер оборудование. Газгольдер –, что это

Газгольдер – это хранилище для газообразных веществ: воздуха, природного и нефтяного газа, бутана, пропана и т.д. Резервуар можно сравнить с обычным газовым баллоном, только большим по объёму. Установку газгольдера производят один раз. Срок эксплуатации составляет 20 – 25 лет при постоянной заправке. Владелец вызывает специальную заправочную машину, которая наполняет ёмкость газом.

Немного истории

Первую прямоугольную конструкцию под хранение газа объёмом в 100 литров придумал Лавуазье в 1781 году. С годами модернизации был построен первый цилиндрический резервуар. В промышленности специальные резервуары и постройки для хранения газообразных веществ использовались в XIX веке, с 1816 года. Их нельзя было располагать рядом с жилыми домами. В конструкции загружали газообразное углеводородное топливо, которое хранилось под высоким давлением, что было небезопасно. Давление постоянно регулировалось в мокрых газгольдерах за счёт бассейна с водой и колокола, или посредством противовесов. К середине XIX века возникла необходимость в освещении улиц газовыми фонарями: в Питере они появились в 1835 году, в Москве – в 1865-м.

Газгольдер оборудование. Газгольдер –, что это

Самый большой газгольдер был сооружён в Америке в 1888 году. Его ёмкость составляла 424,8 тысячи кубометров.

Со временем появились сухие газгольдеры с переменным давлением: внутри цилиндрической конструкции двигался поршень, в зависимости от количества находящегося в нём газа. Сооружения не прошли испытания по безопасности. От них отказались практически сразу.

Современные материалы сделали газгольдеры безопасными для частного использования. Ёмкости сохраняют постоянный объём и выдерживают повышенное давление, до 18 атмосфер. Размещая их под землёй, удаётся удержать температуру стенок выше нуля. В таких случаях не требуется устанавливать специальные испарительные сосуды. Газ испаряется с низкой скоростью. Это свойство используется для обеспечения газом частных коттеджей и домов. Чтобы предотвратить разрушение стенок корпуса, излишнее давление нужно сбрасывать. Для этого газгольдер оснащают специальным клапаном.

Газгольдер оборудование. Газгольдер –, что это

Когда газгольдер лучше магистрали

Причины установки автономного газового резервуара:

  • низкое давление и плохая подача газа в магистральной трубе;
  • отсутствие газового провода в поселении (деревне, селе, городе);
  • высокая цена на подключение к центральной магистрали.

Почему газовое топливо

Газ хранится в резервуарах в сжиженном состоянии. Такое топливо гораздо эффективнее обычных дров, угля и дизельного топлива.

Преимущества газа:

  • стоимость газа ниже цены на дизтопливо;
  • при использовании соблюдается чистота, без пыли и грязи, который даёт уголь;
  • применение газа экономически выгодней и дешевле, чем применение электрических обогревателей;
  • газ хранится в специальных ёмкостях при определённой температуре в отличие от дров, которые требуют сложную схему загрузки и хранения в тёплом сухом помещении.

Газ магистральный это. Назначение магистрального газопровода

Под магистральным газопроводом понимается трубопровод, сконструированный для доставки газа из района месторождения или обработки к месту потребления, или система труб, связывающая между собой отдельные месторождения газа. Он относится к Единой системе газоснабжения России и является одним из ключевых элементов системы транспортировки газа.

Трубопровод, подсоединенный к магистральному газопроводу и предназначенный для передачи части газа к конкретным населенным пунктам или предприятиям, называется ответвлением.

По такому газопроводу может транспортироваться природный или попутный нефтяной углеводородный газ (из месторождений) или сжиженные углеводородные газы (из мест производства).

Магистральные трубопроводы могут быть:

  • однониточными, т. е. с трубами равного диаметра на всей протяженности системы;
  • многониточными, представляющими собой систему, где параллельно главной ветке расположены еще несколько;
  • телескопическими т. е. на протяжении от головных сооружений до конечной газораспределительной станции диаметр труб меняется.

Диаметр труб газопровода составляет от 720 мм до 1420 мм. Пропускная способность газопровода равна 30–35 млрд куб. м газа в год.

По способу прокладки существуют системы:

Газ магистральный это. Назначение магистрального газопроводаКлассификация газопроводов

  • подземные (с расстоянием 0,8–1 м до главной пропускной трубы);
  • надземные (т. е. трубы устанавливаются на опорах);
  • наземные (т. е. в насыпных дамбах).

Если газ требуется доставить с мест подводной добычи на берег, то сооружаются подводные газопроводы.

За управление российскими магистральными газопроводными системами обычно отвечает государственная компания. Она обязана осуществлять проверку состояния труб, нанимать рабочих и следить за повышением их квалификации.

Автономный газ это. Как устроена система автономного газоснабжения

Основными ее элементами являются: резервуар-газгольдер (подземный или надземный, лучше первый вариант); газопровод, выдерживающий высокое давление; испаритель (доводит давление газа в газопроводе до атмосферного); газопровод низкого давления (по нему парообразный газ поступает к потребляющим его приборам).

Магистральная и автономная газификация. Сравнительный анализ 04

Помимо уже описанных свойств, газгольдеры бывают вертикальными и горизонтальными (второй тип дешевле первого). По площади «зеркала испарения» горизонтальные цистерны для газа более производительны, однако вертикальный газгольдер может быть погружен на большую глубину (в силу своей конструкции) и оттого менее подвержен влиянию низких температур холодного сезона. Газгольдер для вертикальной установки не нуждается в испарителе — его внешняя поверхность хорошо извлекает тепло из земли.

Отечественные производители емкостей для хранения жидкого газа производят только горизонтальные газгольдеры, ассортимент импортных производителей шире и включает в себя вертикальные газгольдеры. Впрочем, импортных вертикальных газгольдеров на российском рынке мало — европейские емкости для сжиженного газа горизонтальной установки представлены намного шире.

Обязательное условие — каждый газгольдер должен иметь защиту от коррозии! Компании-производители выбирают свое антикоррозийное покрытие — оно может быть битумным или стеклобитумным (толщина до 4 мм), эпоксидным (0,8 мм) или полиуретановым (1,5 мм), состоять из 8 мм слоя изопласта. Эффективен такой способ защиты от коррозии — гальваническая защита (стоимость — от 15 000 руб.), состоящая из электрода сравнения (Сu/CuSO4), соединенного с 2-3 анодами из магниевого сплава, помещенными в грунт вблизи емкости газгольдера. Принцип действия такой защиты: магниевые аноды окисляются, восстанавливая железо емкости и продлевая срок ее службы на десятилетия. Аноды при этой реакции постепенно разрушаются — один их комплект прослужит около 5 лет.

Каждый газгольдер оборудуется редукционной головкой или горловиной (стоимость — от 55 000 руб.), входящей в обязательный комплект импортных емкостей, в отечественных зачастую реализуемой отдельно. Редукционная головка предохраняет оснастку контроля и управления газгольдера — клапаны сбросный и предохранительно-запорный, уровнеметр и регулятор давления, датчик (сигнализатор) уровня заправки и устройство заземления автогазовоза, редуктор и манометр — от проникновения влаги и пыли.

Элементы оснастки газгольдера:

  • оснащенный манометром сбросный (предохранительный) клапан, самостоятельно понижающий давление в емкости при его критическом возрастании. Сбрасывает газ;
  • предохранительно-запорный клапан, прекращающий поступление газа в парообразном состоянии (паровой фазе) при опасно высоком давлении, его поломке или при падении давления в системе, вызванном повреждением газопровода;
  • уровнеметр, показывающий оператору автогазовоза уровень критического наполнения емкости (более 85% от внутреннего объема газгольдера);
  • датчик (сигнализатор) уровня заправки, сообщающий о критическом наполнении емкости и автоматически прекращающий подачу СУГ в емкость из автогазовоза;
  • устройство заземления автогазовоза, заземляющее машину доставщика СУГ во избежание искры;
  • редуктор, понижающий давление газа.

Заполнение газгольдера свыше 85% от внутреннего объема угрожает его разгерметизацией. Причина: повышение температуры вызывает серьезное расширение жидкого пропана, входящего в состав сжиженного углеводородного газа. А сжать сжиженный пропан внутри газгольдера невозможно…

По газопроводу высокого давления смесь пропана-бутана направляется к испарителю — устройству, повышающему количество испаряемой смеси газа при недостаточном естественном испарении. Испарительная установка (стоимость — от 145 000 руб.) нуждается в теплоносителе — горячей воде или водяном паре, электрическом нагревателе. Если мощность отопительного котла или суммарная мощность нескольких котлов, потребляющих газ от одного газгольдера, не превышает 100 КВт, то потребность в испарительной установке отсутствует и естественного испарения будет достаточно.

Парообразная смесь пропана-бутана поступает к потребляющим устройствам по стальным или полиэтиленовым трубам диаметром от 23 до 63 мм. Трубы из ПНД (полиэтилена низкого давления) вполне подходят — они легко выдерживают низкое давление газа, не гниют и не повреждаются при подвижках грунта, в котором уложены.

Внимание: При монтаже труб для подачи газа допускается только сварное соединение! Возле точки ввода газопровода в здание создается цокольный узел, оборудованный фланцевым соединением — от него выполняется ввод в дом (используется только стальная труба!).

Автономное газоснабжение это. Оформление документации и проектирование

У собственника, организующего автономное газоснабжение загородного дома, часто возникает вопрос — нужно ли регистрировать газгольдер, устанавливаемый на индивидуальном участке в государственных организациях.

В соответствии с Федеральными нормами и правилами (п.215), не подлежат регистрации следующие емкости, работающие под давлением:

  1. Цистерны газовозов, предназначенные для перемещения жидкого газа.
  2. Автомобильные баллоны с газом.
  3. Прочие емкости, объем которых не превышает 100 л.

Понятно, что ни один из видов газгольдеров не попадает под приведенные условия, даже автомобильная версия имеет объем от 450 л.

Если собственник заключает договор с организацией, которая имеет право заниматься установкой, сервисным обслуживанием оборудования при наличии соответствующей лицензии, вопросами регистрации занимаются ее полномочные представители, а все, что нужно знать о СУГ домовладельцу — заключить договор.

При составлении договора следует учитывать перечень обязательств, которые принимает исполнитель, там обычно присутствуют пункты:

  • Подача заявления исполнителем в надзорные органы с указанием данных о фирме, месторасположении газгольдера и особенностях его эксплуатации, если они имеются.
  • Представление акта в контролирующий орган о готовности системы газообеспечения к работе и копия приказа о запуске в эксплуатацию.
  • Подача сведений о резервуаре с указанием его технических характеристик, используемой газовой смеси, сроке последней проверки.

Рис. 5 Стоимость монтажа газгольдеров — пример

Система автономной газификации не требует сложных проектных решений и довольно проста в монтаже, при размещении подземного резервуара объемом до 10 м. куб. необходимо соблюдать следующие нормы (СНиП 42-01-2002):

  1. Расстояние от общественных зданий — не менее 15 м, от жилых 10 м.
  2. От гаражей и детских площадок — 10 м.
  3. От канализации, тепловых трасс, коммуникаций и наземных сооружений, подземных колодцев, деревьев — 5 м.
  4. От водопровода и бесканальных коммуникаций, ограждений — 2 м.
  5. При наличии вблизи ЛЭП — не менее половины высоты опоры.

При проектировании учитывают удобство подъездных путей, объем газгольдеров, особенности грунта (электрохимическая активность, величина блуждающих токов), основываясь на полученных сведениях выбирают тип защиты резервуара.