Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Понятия магистрального газа и магистрального газопровода.

01.09.2022 в 02:37

Понятия магистрального газа и магистрального газопровода.

С тандарт разработан на основе Технического задания к договору от 03.01.2002 г. № 0307-02-02 (с учетом изменений, утвержденных Заместителем Председателя Правления ОАО «Газпром» 25.12.03 г.).

В стандарт включены термины, нашедшие практическое применение в газораспределении и примыкающих системах добычи, транспорта и потребления природного газа и СУГ, в том числе термины, определенные в законах Российской Федерации и постановлениях Правительства Российской Федерации, нормативных документах Госстроя России, Госгортехнадзора России, Минэнерго России и ОАО «Газпром», ГОСТ и ОСТ. Во всех этих случаях даны соответствующие ссылки.

Н астоящий стандарт разработан в соответствии с «Рекомендациями по основным принципам и методам стандартизации терминологии» ( РМГ 19-96 ).

У становленные в стандарте термины расположены в систематизированном порядке, отражающем систему понятий данной области знаний.

Д ля каждого понятия установлен один стандартизованный термин.

Т ермины и определения общетехнических понятий, необходимые для понимания текста стандарта, приведены в приложении .

А лфавитные указатели терминов приведены в конце соответствующего раздела или приложения.

В стандарте приведен перечень терминологических источников, относящихся к смежным областям - приложение .

К роме того, в качестве справочных материалов приведены классификация и категории магистральных трубопроводов и трубопроводов газораспределительных систем, характеристики охранных зон газораспределительных сетей - приложение .

С тандарт разработан ОАО «Промгаз» (генеральный директор A .M. Карасевич). Работа выполнена отделом оптимизации развития и реконструкции систем распределения газа (зав. отделом Тверской И.В.) и лабораторией стандартизации и сертификации оборудования, совершенствования нормативной документации (зав. лабораторией Рогинский О.Г.).

В разработке стандарта принимали участие:

от Управления по газификации и использованию газа Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром»:

М атюшечкин В.Н. - начальник управления, Осколков Г.Н. - заместитель начальника управления, Тарасов В.В. - начальник отдела, от ОАО «Промгаз»:

Я рыгин Ю.Н. - заместитель директора по науке; Поляков В.И. - заведующий отделом, Гельман А.В. - заведующий лабораторией, Величкин А.Е., Сафронов О.В., Сафронова И.П. - главные специалисты; Теленкова Т.Н. - ст. научный сотрудник.

А вторы выражают признательность всем организациям, приславшим отзывы на 1-ю редакцию проекта стандарта.

Какой газ в газопроводе. Газоснабжение жилых домов

Применение газа с целью отопления жилых домов, подогрева воды в теплое время года стало возможным благодаря относительно малой стоимости этого ископаемого.

Пройдя первичную переработку, он очищается от механических примесей, химических добавок. Благодаря широкой сети газопроводов его можно получить в любом населенном пункте и доставить в каждый дом.

Область применения природного газа в жилых домах:

  • Приготовление пищи
  • Подогрев воды при отсутствии центрального горячего водоснабжения
  • Отопление в холодное время года

Приготовление пищи. В большинстве домов установлены газовые плиты для приготовления еды. Популярность они набрали не столько от цены на плиты, сколько от стоимости топлива, удобства подключения, бесперебойности снабжения.

Преимуществом газовых плит можно отметить простоту эксплуатации и небольшую стоимость обслуживания и ремонта.

Подогрев воды. Использование природного топлива для нагрева воды в домах стало популярным еще в середине прошлого века.

Огромным преимуществом этих систем стало наличие уже подведенного источника природного газа в квартиры, дома.

Исправная и отрегулированная колонка давала стабильно горячую воду для нужд каждого потребителя при отсутствии центрального горячего водоснабжения.

Отопление. Этот вид использования газа нашел широкое применение в частных домах, к которым нецелесообразно проводить центральное отопление.

Каждый потребитель, имея в арсенале уже существующую систему газоснабжения, ставил отопительный котел для своих нужд.

В зависимости от площади дома приобретался котел, устанавливалась система разводки тепла по всему дому.

Потребитель сам выбирал температуру в своем доме в зависимости от погодных условий и соответственно расход газа.

Магистральный газ в доме. Магистральный газ: что это значит?

Понятия магистрального газа и магистрального газопровода.

(рис. 53.1 – Магистральный газопровод)

(рис. 53.2 – Путь природного газа:
от мест добычи до плиты)

Газ давно вошёл в повседневную жизнь, превратившись просто в корону из голубых огоньков над конфоркой, что некоторые не задумываются о его «скитаниях» на пути к потребителю.
Природный газ транспортируется посредством такого инженерного сооружения как газопровод. При перемещении «голубое топливо» находится под установленным избыточным давлением.
Из зон добычи на значительные расстояния газ подаётся при помощи магистрального газопровода. Давление в трубопроводе поддерживают газокомпрессорные станции, размещённые в назначенных точках магистрали. Добравшись в пункт назначения, газ попадает в конечную газораспределительную станцию, понижающую давление до «потребительского» уровня. Соответственно, «магистральным» называется газ, доставленный при помощи магистрального газопровода.
Магистральные газопроводы делятся на первую (до 10 Мпа) и вторую категории (до 2.5 Мпа). По способу прокладки могут быть надземные, наземные, подземные, подводные. Магистральный газопровод является одним из главных элементов газотранспортной системы и основным составным звеном Единой системы газоснабжения Российской Федерации.
В случае отсутствия магистрального газа – альтернативным и оптимальным вариантом выступает автономная газификация на базе газгольдеров «Антонио Мерлони».

    Транспортировка газа по магистральным газопроводам. I. Общие положения

    1. Настоящие Правила определяют порядок обеспечения недискриминационного доступа производителей, поставщиков и потребителей газа к услугам субъектов естественных монополий по транспортировке газа по магистральным газопроводам.

    2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:

    "заявитель" - лицо, желающее стать потребителем услуги по транспортировке газа;

    "магистральный газопровод" - единый технологически неделимый, централизованно управляемый имущественный производственный комплекс, состоящий из взаимосвязанных объектов, являющихся его неотъемлемой технологической частью, в том числе межпромысловых коллекторов, предназначенных для транспортировки подготовленной в соответствии с требованиями, утвержденными в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, продукции (природного газа) от точек входа газа в магистральный газопровод до точек выхода газа из магистрального газопровода;

    "газотранспортная организация" - организация, которая осуществляет транспортировку газа по Единой системе газоснабжения, по региональным системам газоснабжения, а также по иным магистральным газопроводам и у которой соответствующие трубопроводы, в том числе межпромысловые коллекторы, компрессорные станции и другие производственные объекты находятся на праве собственности или на иных законных основаниях;

    "газораспределительная организация" - организация, владеющая на праве собственности или ином законном основании сетью газораспределения и оказывающая услугу по транспортировке газа по указанной сети газораспределения;

    "сеть газораспределения" - единый неделимый производственно-технологический комплекс, включающий в себя объекты, предназначенные для транспортировки газа, подготовленного в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области технического регулирования, от точек входа на границе с магистральным газопроводом или иной газораспределительной сетью до точек выхода газа на границе с газопроводом или газоиспользующим оборудованием, принадлежащим потребителю газа, или на границе с иной газораспределительной сетью;

    "недискриминационный доступ к свободным мощностям магистрального газопровода" - обеспечение организацией, являющейся субъектом естественной монополии и владеющей на праве собственности или на ином законном основании магистральным газопроводом, для любых лиц равных условий доступа к услугам по транспортировке газа по магистральным газопроводам;

    "потребитель услуги" - лицо, являющееся собственником газа, либо владеющее им на ином законном основании, и удовлетворяющее требованиям настоящих Правил, получившее в установленном порядке доступ к услугам по транспортировке газа по магистральным газопроводам;

    "свободная мощность магистрального газопровода" - технически возможная мощность магистрального газопровода по транспортировке газа, возникающая в определенный период времени и на определенных участках магистрального газопровода, за вычетом объёмов газа, транспортируемого для обеспечения технологического режима работы газотранспортной системы, а также поставляемого (планируемого к поставке) в соответствии с заключенными в данный период времени договорами об оказании услуги по транспортировке газа, договорами поставки газа, в том числе для жилищно-коммунального хозяйства и населения, внешнеэкономическими сделками и международными договорами Российской Федерации;

    "пропускная способность магистрального газопровода" - фактическая способность магистрального газопровода за определенный период времени транспортировать объем газа с учетом характеристик установленного оборудования;

    Иные понятия, используемые в настоящих Правилах, соответствуют понятиям, определенным законодательством Российской Федерации.

    3. Настоящие Правила не распространяются на отношения по транспортировке газа для обеспечения технологического режима работы газотранспортной системы, а также внешнеэкономическим сделкам.

    4. Газотранспортная организация информирует об условиях предоставления доступа к услугам по транспортировке газа по магистральному газопроводу, а также стоимости услуг по транспортировке газа и подключения к магистральному газопроводу в соответствии со стандартами раскрытия информации субъектами естественных монополий, оказывающими услуги по транспортировке газа по трубопроводам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 года N 872.

    Магистральный газ метан. "Бытовой (топливный) газ". Виды. Безопасность.

    Про недавнее известное событие на Урале - не буду… Там много вопросов без ответа…

    Что вообще такое "бытовой газ"?

    Это различные горючие смеси, газообразные, обычно, при температурах ниже 0°С, с подавляющим содержанием углеводородов.

    В некоторых государствах бытовой газ получают путем термической обработки каменного угля…

    В России "бытовой газ" представлен двумя основными типами газовых смесей:

    - "магистральным" природным газом - очищенным ископаемым метаном, сопровождаемым рядом примесей;

    - пропан-бутановыми смесями для бытовых газовых баллонов.

    Метан истинно природный газ, он не только составляет основу содержания газовой фракции нефтегазвых месторождений (за рубежом часто именуется "нефтяной газ"), но также образуется в процессе разложения "метановыми" бактериями практически всего спектра тканей растительного и животного происхождения.

    (Не подносите открытое плямя к магистралям канализации, не курите на болоте. Вмерзшие в лед пруда/озера "пузыри воздуха", это тоже метан).

    Для бытового потребления природный метан подается с некоторыми примесями, остающимися после фильтации от ненужных в жилище компонентов и одоророванный для цели распознавания, в основном, метантиолом (этилмеркаптаном).

    Несколько слов про метантиол: горюч, среднетоксичен при высоких концентрациях, применяется в качестве одоранта бытового газа по той причине, что дешев и распознается обонятельной системой человека уже при концентрации в воздухе 1/1 000 000 (одна доля к миллиону долей воздуха).

    Бытовой газ в наиболее распространенных баллонах низкого давления, с малым соотношением длина/диамерт ("пузатые" баллоны) - это пропан-бутан и его изомеры - переработанный метан. Давление в заправленном баллоне с пробан-бутаном, при 20°C -около 5 атм.

    Метан перерабатывают в пропан-бутан потому, что метановые смеси сжижаются при давлении, в среднем, в 45 раз большем, чем пропан-бутановые.

    Для бытового "балонного" применения, давление потребляемой газовой субстанции в 200-250 атмосфер явно не подходит и сегодня, а 20, 30, 50 лет назад, не подходило тем более.

    Пропан-Бунановые смеси бытового применения также деодорируются метантиолом.

    Давление "на форсунке" бытовой газовой плиты, при котором происходит бытовое потребление топливных газовых смесей, примерно одинаково и для метана, и для пропан-бутана - 0.05 атм. (Давление неспешно выдыхаемого воздуха в ноздре человека значительно выше).

    При растворении в воздухе жилого помещения, метан в разы менее взрывоопасен, чем пропан-бутан.

    Это основная причина, по которой магистрально-газифицированное жилье снабжается метановой смесью, а не пропан-бутановой.

    (Заблуждение - полагать, что автономная газификация жилища пропан-бутаном идентична по безопасности магистральному природному газу. Не идентична. Опаснее. Намного.).

    Создать воспламеняющуюся концентрацю метана в жилом помещении, с учетом основных влияющих факторов, в среднем, в пять раз сложнее, чем - концентрацию пропан-бутана.

    Грубо говоря, нужно выпустить в помещение в пять раз больше газа.

    С учетом того, что объемное содержание одоранта будет также в 5 раз больше, вероятность взрыва бытовой метановой смеси в жилом помещении, на практике, в 10 - 20 раз меньше, в сравнении со смесью пропан-бутана.

    Таким образом, если для помещений с метановым газоснабжением, сигнализатором утечки растворенных в воздухе углеводородов можно пренебречь, то при пропан-бутановом газоснабжении газоанализатор настоятельно рекомендуем!

    С точки зрения основной опасности для здоровья при вдыхании метан и пропан-бутан практически идентичны. Их токсическое действие обусловлено замещением собой потребного организму объема воздушной газовой смеси. Кроме того, вызывая гипоксию и связанную с ней эйфорию, недыхательная газовая смесь блокирует распознавание сознанием фактов прогрессирующих перебоев в работе сердца и остановки дыхания.

    У большого числа людей отказ ЦНС и сердечной мышцы может наступать прежде прочих симптомов гипоксии, т.е. еще до эйфории, являющейся сигнализатором отравления…

    Соблюдайте правила… Берегите себя и близких.

    (Про газ в баллонах постараюсь скоро написать отдельную статью).

    Газ магистральный это. Характеристики магистрального газопровода

    Понятия магистрального газа и магистрального газопровода. 01

    Магистральный газопровод – это инженерный комплекс сооружений, который предназначен для доставки природного газа по трубопроводу к местам обработки, потребления. Также это система труб, предназначенная для соединения отдельных месторождений.

    Для транспортировки газа от месторождения к месту потребления используются магистральные газопроводы, которые относятся к Единой системе газоснабжения РФ, являясь её ключевым элементом.

    Ответвление – это трубопровод, который присоединен к магистральному газопроводу и доставляет газ к отдельным населенным пунктам.

    Такие сооружения предназначены для транспортировки разного вида газа из месторождений и производства.

    Для строительства магистральных газопроводов используются бесшовные трубы диаметром 720-1420 мм, внутри которых поддерживается избыточное давление.

    Для сооружения магистральных газопроводов используется:

    • Подземный монтаж. Трубы укладываются на глубину 0,8 м, если диаметр труб до метра, и 1 м при диаметре до 1,4 м. В заболоченной местности роют траншеи 1,1 м, а на скалах 0,6 м. Это является наиболее выгодным способом.
    • Надземный – опоры для труб устанавливаются над землей.
    • Наземный – использование насыпных дамб;.
    • Подводный – для добычи газа непосредственно из водоема.

    За управление работой магистральных газопроводов ответственность несут государственные компании.

    Понятия магистрального газа и магистрального газопровода. 02

    Рейтинг самых длинных газопроводов в мире:

    • 8704 км — Запад — Восток (Китай)
    • 7000 км — Газопровод Туркмения — Китай
    • 5000 км — Газопровод Центральная Азия — Центр
    • 4451 км — Уренгой — Помары — Ужгород
    • 3300 км — Теннеси.
    • 3150 км — Боливия — Бразилия.
    • 2702 км — Rockies Express.
    • 2577 км — Иран — Турция.

    Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/magistralnaya-i-avtonomnaya-gazifikaciya-sravnitelnyy-analiz