Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как устроен газгольдер и принцип его работы. Газгольдер: устройство и принцип работы газоснабжения

01.06.2022 в 04:22

Как устроен газгольдер и принцип его работы. Газгольдер: устройство и принцип работы газоснабжения

Процесс газообразования протекает автономно, владельцы никак в него не вмешиваются, ничего не поправляют, не настраивают и не регулируют. После монтажа, заправки и первичной настройки система работает без вашего участия.

Сжиженный углеводородный газ (СУГ) находится в резервуаре одновременно в жидкой и газообразной фазах. СУГ состоит из двух компонентов:

    Пропан. Температура кипения -42.1°С.

    Бутан. Температура кипения -0.5°С.

Газгольдер по инструкции закапывают на глубину не менее 0.6 м до верхней образующей корпуса. На практике даже ниже — в зависимости от глубины промерзания грунта. Под землей сжиженный газ испаряется в любой мороз.

После повышения давления насыщенного газа процесс парообразования останавливается. Содержимое бочки приходит в равновесное состояние: жидкость не кипит, газ находится под постоянным давлением.

В таком виде СУГ пребывает до двух лет без расслаивания на отдельные газы. Емкость можно временно законсервировать без откачки топлива. Бесперебойной работе газоснабжения могут помешать только затопление редуктора и перекрытый доступ к арматуре.

Если грунтовые или паводковые воды затопят ревизионный колодец, добраться до заправочного клапана или аварийного крана получится только после откачки. Если вода замерзнет, придется сначала растопить лед. В обоих случаях необходимо снять и просушить редуктор.

Чтобы предотвратить затопление, нужно правильно выбрать емкость:

Стандартная. Оборудование закреплено на низких патрубках (высота до 10 см). Конструкция подходит для монтажа на участках с низкими грунтовыми водами, когда нет опасности затопления

С высокими патрубками (до 50 см). Арматура выведена за пределы возможного уровня воды. Система продолжает работу, даже если ревизионный колодец затоплен

С высокой горловиной (50–80 см плюс 10 см на патрубки). Используется на участках с болотистой местностью

При необходимости монтажники поднимают редуктор на удлиненный патрубок, чтобы вода больше не попадала внутрь устройства.

Кстати

Если вы не уверены, какая модель газгольдера лучше для вашего участка, поговорите с инженером.

Как поднять давление в газгольдере. Газгольдер: заправка и возможные поломки

Главное, за чем необходимо следить, – это уровень газа в емкости: он не должен опускаться ниже 5%. Как только уровень приближается к критическому, вызывайте газовоз и заправляйте газгольдер.

Смесь для заправки

Смесь сжиженных углеводородных газов ( СУГ ) бывает зимней и летней. В зимней преобладает более дорогой и легкий пропан. При правильном выборе емкости заправлять ее нужно будет 1–2 раза в год.

Если хочется заполнить резервуар максимально (то есть на 85%), закачивать лучше зимний газ. Так как при такой заполненности непременно захватишь и холодные месяцы. При желании сэкономить газгольдер можно заполнить весной – чтобы провести более дешевую дозаправку.

Производить заправку газгольдера лучше осенью, но неглубокой, когда цены начинают расти, а как только появляется зимний газ. Своего пика цены достигают в декабре.

Как устроен газгольдер и принцип его работы. Газгольдер: устройство и принцип работы газоснабжения

Зимние сюрпризы

Мороз преподносит владельцам газгольдеров сюрпризы – он может намертво сковать крышку люка. А во время оттепелей в люк просачиваются талые воды, попадая иногда в негерметичный редуктор.

Ночью из-за понижения температуры вода в редукторе замерзает и останавливает постоянно работающую мембрану. В результате прибор не может обеспечить нормальное давление в системе, и котел встает.

Если такое приключилось, необходимо вызывать сервисную службу. Но можно, не дожидаясь спасателей, полить прибор горячей водой из чайника, чтобы он оттаял.Чтобы в дальнейшем предотвращения подобные неприятности, надо укутывать блок минватой или ветошью.

Как устроен газгольдер и принцип его работы. Газгольдер: устройство и принцип работы газоснабжения 01

Утечки газа

Что касается утечек газа, то иногда они случаются на соединении шлангов в котельной и под горловиной, где к газгольдеру подключена газовая магистраль. К счастью, давления в системе недостаточно, чтобы при таких утечках что-то загорелось. Однако, как только появится удушливый запах, лучше вызвать специалистов.

При грамотной эксплуатации система прослужит не один десяток лет. Если за это время к участку уже подведут магистральный газ, автономное газоснабжение можно будет оставить как резервное.

Рабочее давление в газгольдере. Что такое газгольдер

Газгольдер — это сосуд, работающий под давлением. Он представляет собой герметичный резервуар в виде вместительного цилиндрического бака из стали толщиной минимум 5,5 мм. Емкость предназначена для приема, продолжительного хранения и подачи газообразных веществ. В газгольдеры для загородных домов заканчивается пропан-бутановая смесь под избыточным давлением. Кроме сжиженного газа, в аналогичных резервуарах на промышленных объектах может также размещаться воздух, попутный нефтяной газ в сжиженном состоянии, биогаз.

Рабочее давление в газгольдере. Что такое газгольдер

Газгольдеры изготавливаются объемом 2500-20000 л. Они обрабатываются антикоррозийными составами. Поэтому их срок службы составляет примерно 20 лет. Рабочее внутреннее давление емкостей для сжиженных углеводородных газов (СУГ) составляет 1,6 МПа. Резервуары оснащаются дополнительным газовым оборудованием:

  • манометрами для определения давления газообразного вещества;
  • термометрами для измерения значений температуры газа;
  • предохранительными клапанами для удаления излишков пропан-бутановой смеси, когда повышается давление;
  • указателями уровня сжиженного газа;
  • запорными клапанными устройствами;
  • вентиляционной системой;
  • люками для проведения обслуживания и ремонтных работ;
  • устройствами для удаления тяжелых остаточных частиц и отложений.

Газгольдер является большим аналогом обычного газового баллона. Однако он представляет собой стационарный резервуар. Поэтому его установка выполняется только один раз. Конструкция емкости предусматривает возможность неоднократной дозаправки газообразного топлива из автозаправщика.

Газгольдер в частном доме. Типы газгольдеров для загородного дома

Газгольдер – это не только хранилище сжиженного газа, как иногда думает обычный потребитель. На самом деле, это целая станция, перерабатывающая сжиженный газ в пригодное для работы котла и другого газового оборудования топливо. Главным достоинством установки является абсолютная безопасность, при условии правильной установки и соблюдения требований безопасности.

Газгольдер в частном доме. Типы газгольдеров для загородного дома Принцип работы газгольдера заключается в следующем:

  1. Жидкий газ закачивается в емкость.
  2. Происходит испарение газообразного вещества с поверхности.
  3. С помощью реактора создается стабильное давление в системе газораспределения.
  4. Газ поступает в жилое здание.

Как правило, газгольдер монтируют для коттеджа, загородного дома или дачи, где планируют жить в течение всего отопительного периода. При выборе газообеспечивающей станции в первую очередь необходимо принять во внимание, что существуют несколько типов устройств, предназначенных для разных целей и имеющих определенные особенности конструкции.

Наземный газгольдер

Наземные газгольдеры пользуются огромной популярностью в странах ЕС, так как их монтаж не требует проведения глобальных монтажных работ. Установка проходит быстро и не требует дополнительных материальных вложений.

Для России наземные газовые резервуары газгольдеры не являются хорошим выбором, в связи с сильными холодами в зимнее время года. Понижение температуры влияет на скорость испарения сжиженного газа в газгольдере.

При необходимости установки наземного хранилища, с учетом погодных условий в РФ, потребуется дополнительно установить специальные испарители, а также затратить средства на утепление корпуса резервуара. Для постоянного снабжения газом сразу нескольких больших домов или всего коттеджного поселка, используют шарообразные конструкции газгольдеров с общей вместительностью до 6000 м³.

Подземный газгольдер

Подземный газгольдер обеспечивает оптимальную производительность за счет создания необходимых условий для достаточного испарения с поверхности. В качестве преимуществ можно выделить следующее:

  • Большая площадь испарения жидкости (зеркала).
  • Максимальный объём заправки резервуара – достаточно заполнить хранилище раз в году, чтобы обеспечить один или несколько зданий газом.
  • Обеспечиваются условия для постоянного испарения газа, без использования дополнительных устройств. Корпус устанавливают в грунт ниже точки промерзания.

Подземные резервуары закапываются в грунт, что практически не влияет на внешний вид участка и не портит красоту ландшафтного дизайна.

Газгольдер в частном доме. Типы газгольдеров для загородного дома

Подземный газгольдер может одновременно использоваться для коттеджного поселка на несколько частных домов. Организация, устанавливающая емкость, должна позаботиться о мерах для предотвращения разрыва стенок в результате большого давления на корпус.

Мобильный газгольдер

Мобильное хранилище пользуется популярностью за счет возможности быстрого монтажа и перевозки станции. Небольшие размеры газгольдера позволяют установить его на обычный автомобильный прицеп и подключать непосредственно к системе газоотведения дома.

В комплект перевозного газгольдера входит:

  1. Редуктор с возможностью регулировки выходного давления газа.
  2. Манометр.
  3. Индикатор уровня газа в емкости.

Максимальный объем топлива не более 500 л, что позволяет использовать газгольдер для дома на 100 м². Главным преимуществом мобильной станции является скорость подключения, занимающая всего 1-2 минуты. Мини газгольдер чаще всего используют для небольшой дачи, где живут в зимнее время.

Газгольдер в частном доме. Типы газгольдеров для загородного дома

Небольшой передвижной газгольдер для коттеджа заправляется непосредственно на станциях АГЗС, что дает возможность владельцу выбрать заправку с оптимальной стоимостью газа.

Вертикальный газгольдер

Вертикальные газгольдеры не получили широкого распространения за счет малой поверхности испарения и соответственно низкой производительности. Для увеличения эффективности нередко устанавливают сразу два резервуара, подключенных к одному редуктору.

В качестве преимущества вертикального резервуара выделяют стабильность давления, независящего от степени наполнения хранилища сжиженным газом. Итальянские производители несколько увеличили производительность выпускаемых ими устройств, снабдив резервуары нагревателями жидкости и испарителями. Оптимально подходят для дома в 150 м².

Горизонтальный газгольдер

Применяются горизонтальные металлические ёмкости для снабжения газом домов большой площади, одного или нескольких одновременно. Достоинством устройств является высокая производительность до тех пор, пока резервуар наполнен хотя бы наполовину.

После уменьшения объема голубого топлива больше чем на ⅔, эффективность работы устройств резко снижается. Чтобы стабилизировать работу и продуцирование газа, требуется установка специального редуктора. Горизонтальные емкости рекомендовано использовать для дома на 200 — 250 м².