Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Какое отопление дачного дома лучше выбрать. Водяное отопление дачного дома

16.11.2022 в 17:05

Какое отопление дачного дома лучше выбрать. Водяное отопление дачного дома

Такой вид обогрева является наиболее комфортным из-за того, что тепло, исходящее из радиаторов, распространяется равномерно по всему помещению. Целесообразно выбирать его для домов с площадью от 100 м2 , когда печного отопления недостаточно, а электрическое обходится дорого.

Схема отопления дачи своими руками сводится к следующему: в котле нагревается вода, которая с помощью насоса начинает циркулировать, перетекая по трубам в батареи. Чтобы расширившаяся от нагревания жидкость не разорвала трубы, к системе необходимо подключить емкость – расширительный бак открытого или закрытого (мембранного) типа.

Можно устанавливать систему водяного отопления без насоса – по принудительному типу, но она менее надежна и не оправдана, так как нагрев помещения с помощью нее происходит в разы медленнее. Иногда нужны сутки чтобы в комнате немного потеплело. Поэтому ее мы рассматривать не будем.

  • радиаторы ;
  • подходящие к ним трубы ;
  • расширительный бак ;
  • насос ;
  • Наиболее подходящие радиаторы отопления для дачи алюминиевые или биометалические . Они немного весят и быстро нагреваются. Их легко перевозить собственным транспортом и подсоединять к полипропиленовым трубам, которые выглядят прилично, недорого стоят и не требуют покраски.

    Рекомендации по монтажу

    Устраивая радиаторы на кронштейны, необходимо соблюдать расстояние не менее 70 мм до подоконника, 100 мм от пола и от 30 до 50 мм до стены. Пленка снимается с батарей после монтажа. Из эстетических соображений подводящие трубы лучше монтировать по уровню. Расширительный бак располагают рядом с котлом, насос перед ним.

Печное отопление дачного дома. Лучшие печи для дома 2022

Рассказываем про лучшие печи для дома в 2022 году, которые точно согреют вас в самую прохладную погоду

Лучшие печи для дома. Фото: pixabay.com

Погода — явление переменчивое, поэтому к ее капризам нужно всегда быть готовым. Если приходят холода, то непременно хочется согреться. Правда, централизованное отопление есть не во всех дома. С теплом помогут лучшие печи для дома 2022 года. На рынке такой продукции они представлены весьма масштабно.

Выбор редакции

Професоръ Бутаковъ Студент

Професоръ Бутаковъ Студент. Фото: yandex.market.ru

Печка, удобная в эксплуатации и простая в установке. Для дымохода в большинстве домов не нужно никаких дополнительных установок и отверстий. Модель весьма компактная и хорошо отапливает помещение. Нагревает аппарат быстро. Прекрасно смотреться такая печь будет в каком-нибудь дачном или загородном доме. Время горения в режиме тления доходит до 7-8 часов. Уровень пламени можно регулировать. Мощность хорошая — 9 кВт. Работает отопительное устройство на дровах.

Основные характеристики

Отапливаемый объем150 м³
Мощность9 кВт
Типзакрытый
Дымоходесть
КПД85%
Топливодрова
Материал внешнего корпусасталь
Материал дверцысталь
Материал верхней панелисталь
Диаметр дымохода12 см
Подключение к дымоходузаднее
Размеры (ШxВxГ)37x65x54,5 см
Вес57 кг

Плюсы и минусы

Время горения, проста в работе

Неудачная конструкция фиксатора шибера

Показать еще

1. Guca Arina Low

Guca Arina Low. Фото: yandex.market.ru

Вариант не из дешевых, но зато качественный. Здесь вы найдете мощный прогрев и стекло хорошего качества, которое не пропускает воздух. Чтобы оно не загрязнялось, используйте сухие дрова, например, березу или осину. Вообще, у этой модели отличный дизайн, она будет хорошо смотреться в интерьере и не займет много места. Корпус выполнен из чугуна, который считается крайне надежным. Подключение к дымоходу возможно заднее и верхнее, что очень удобно.

Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачи

Современный электрический котёл для отопления дачи – это один из самых распространенных типов отопителей. Он может обеспечить полноценное отопление в дачном домике, который не подключен к системе газоснабжения. Правильно подобрав электрические котлы для отопления дачи по мощности, можно использовать один прибор для эффективного обогрева всей площади домика.

Ориентировочно, на десять квадратных метров площади должен приходиться один киловатт мощности котла.

К примеру, котел электрический 6 квт пригоден для отопления дачи площадью около 60 квадратных метров. Для больших дачных домиков, превышающим 85-90 метров квадратных, целесообразно установить котел электрический отопительный 9 квт, который справится со своими функциями и не будет работать на пике производительности.
В зависимости от особенностей конструкции, выделяют несколько моделей котлов:

    Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачииндукционные котлы;
  • электродные котлы;
  • ТЭНовые котлы.

Подобрав определенную конструкцию, заказать электрический котел можно на официальном сайте производителя. В настоящий момент продажа электрических котлов осуществляется многими отечественными и зарубежными брендами. Поэтому, прежде чем сделать окончательный выбор электрического котла для отопления дома за городом, стоит ознакомиться со спецификой приборов от разных производителей.

Электрический котел Протерм

Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачиБренд из Словакии поставляет на отечественные рынки отопительные электрические котлы Протерм довольно давно. Вся техника отличается хорошим качеством сборки, высокой степенью автоматизации и безопасности. Установив на даче электрический котел Протерм цена которого составляет около 400 долларов для одноконтурной модели мощностью 6 кВт, собственник надолго решит проблему обогрева домика в холодные зимы.

Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачиЕсли на даче есть ванная или душ, то электрический котел двухконтурный купить необходимо для обеспечения домика горячим водоснабжением. Котел Протерм с двумя контурами стоит несколько дороже, но высокая цена оправдывается широкой функциональностью и практичностью устройства.

Котел российского производства Эван

Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачиВ ассортименте российского бренда Эван для дачи можно подобрать котёл электрический двухконтурный настенный цена которого составляет около 800 долларов для модели мощность 12 кВт. Котлы от данного бренда имеют встроенный циркуляционный насос, расширительную мембрану, манометр, выносной комнатный термостат и индикатор включения. Благодаря удачной конструкции котел отопления электрический Эван ничем не уступает импортным аналогам.

Для обеспечения безопасности котла производители оснастили его рядом функций:

    Электрическое отопление на даче. Электрокотел для отопления дачизащитой от перегрева;
  1. воздухоотводчиком;
  2. датчиком температур;
  3. предохранительным клапаном;
  4. автоматической системой поиска неисправностей.

Электрокотел от бренда Руснит

Доступный электрический котел Руснит также производиться на территории РФ. Купив в линейке бренда котел электрический 9 квт, собственник сможет обеспечить эффективное отопление в дачном домике, площадь которого составляет примерно 90 квадратов при высоте потолков до трех метров. Данный котел отличается простотой монтажа, компактным наружным корпусом и легкостью регулирования настроек работы.

Для котлов от бренда Руснит характерна следующая специфика:

  • предусмотрена защита от перегрева;
  • имеет выносной комнатный термостат;
  • запрограммирована функция индикатора включения.

Газовое отопление дачного дома. Отопление дачи газом

Выбор типа отопления для загородной дачи владельцу дома кажется подчас непростой задачей, требующей тщательного изучения всех имеющихся возможностей. Зачастую загородные дома для отдыха строят вдали от шума, суеты и цивилизации, где единственным благом может быть электроэнергия. Но если на даче существует водоснабжение и проведен газ, то можно хорошенько поразмыслить и отдать предпочтение газовому или электрическому виду отопления вашей дачи.

Схема отопления дома с использованием газового двухконтурного котла.

Отопление газом: преимущества

Нельзя не согласиться с тем, что в нашей стране самый доступный и относительно недорогой вид топлива — природный газ. Сегодня план повсеместной газификации — в действии, и даже самые отдаленные уголки государства могут использовать для обогрева домов газовое отопление. Газовое отопление дачи — наиболее приемлемый и выгодный вариант для уютного обустройства дома. Преимущества этого вида отопления существенны.

О доступной цене на газ уже было сказано. Следует отметить, что, помимо простоты монтажа оборудования, газовое отопление совершенно неприхотливо в применении: топливо самостоятельно поступает в котел, поэтому не надо прикладывать усилия для его загрузки и выгрузки. Отопление дачи газом — экологически чистый процесс, топливо не оставляет после себя сажи и копоти, полностью выгорая. Вложенные деньги для подведения топлива окупятся очень быстро. К тому же хозяин дачи будет освобожден от ежегодной заготовки угля и древесины, что увеличит шансы на более приятный отдых в летний период.

Прежде чем приступить к проведению газа в дом, необходимо собрать и подготовить документы. Не игнорируйте этот этап. Отсутствие одной нужной бумажки может привести к приостановке работ.

Необходимые документы

Схема газового отопления частного дома.

Проведение газа к даче — дело серьезное. Для удачного выполнения последнего этапа — непосредственного подключения голубого топлива — надо удачно начать с первого: собрать все документы.

Вы должны предоставить заявку на подведение газа к даче. А также документ, удостоверяющий вашу личность, свидетельство о правах собственности на дачу, свидетельство о собственности на земельный участок, договор о составлении проектно-технической документации, бланк с внесенными сведениями о технических условиях. Вам будут необходимы договоры: на проведение газа от главной трубы, на установку газового оборудования, на техническое обслуживание, на поставку и оплату работ.

И акт ввода приборов в эксплуатацию.

Сначала обратитесь к председателю правления дачного кооператива и напишите ему запрос на проведение газа к дачному участку.

Короткие инструкции

Схема установки газового котла парапетного типа.

Технические документы, которые содержат характеристику местности и план подведения газа от центральной трубы, составляют и выполняют организации, имеющие лицензию. Обычно это технические специалисты газовой кампании.

Весь монтаж оборудования для подключения газа (водонагреватели, котел, счетчик, трубы) делает бригада монтажников.

Заключите договор на подведение газа от центральной трубы и договор на установку оборудования. Это совершенно разные работы, и выполняются они по разным сметам.

Помещение, где вы планируете установить оборудование для газа, должно иметь вентиляцию, окно, освещение и бетонный пол. Если есть желание установить весь комплект на кухне, то вам придется в дверях просверлить отверстия и сделать вентиляцию возле установок с газом.

После окончания монтажа нужно заключить договор на техническое обслуживание газового оборудования. Вызовите сотрудника из отдела газового контроля и составьте акт по вводу оборудования и приборов учета газа в эксплуатацию.

Возьмите акт ввода и заключите договор в отделе по работе с клиентами газовой кампании на поставку газа и его оплаты по счетчику.

Отопление дачного домика своими руками. Летний домик

Отопление дачного домика своими руками. Летний домик

Простейшую печь -буржуйку можно сделать из нержавеющей стали

Даже если вы не посещаете свою дачу в зимнее время года. периодически может возникать необходимость обогрева. Во-первых, перепады температур и летом бываю довольно резкими. Во-вторых, во время дождя гораздо приятней переждать непогоду в теплом согретом помещении. И, в-третьих, в межсезонье – весной или осенью – температуры бывают довольно низкими, и если вам предстоит ночевать на даче в это время года, то без отопления не обойтись.

Многие владельцы предпочитают устанавливать отопление дачного дома своими руками. В случае, когда дачный домик используется только как летний вариант, это можно сделать без каких-либо специальных познаний. Для обогрева такой дачи достаточно приобрести, а при желании изготовить своими руками, простую печку-буржуйку. Нагревается такая печь достаточно быстро. Работает, как правило, на любом твердом топливе, в том числе и на бытовых отходах. А если вы регулярно проводите обрезку садовых деревьев или кустов, то, после просушки веточек и сучьев, их вполне может хватить на обогрев небольшого дачного домика.

Удобен для периодического использования камин. Конечно, сделать каминное отопление дачи своими руками несколько сложнее. Нужно обладать, как минимум, навыками кладки кирпича и понимать устройство дымохода. Однако усилия будут вознаграждены теплой уютной атмосферой, которую всегда приносит живой огонь. Растапливать камин также можно с помощью высушенных обрезков садовых насаждений. Но основное тепло дадут хорошие толстые поленья, хранить которые нужно в сухом месте.

Для быстрого прогрева помещения могут использоваться также и различные электро- или газовые приборы. Причем если в первом случае, необходимо наличие сетей и электрификация садового участка, то для использования газовых приборов обогрева часто достаточно баллонного газа. Примером таких приборов могут служить конвекторы или тепловентиляторы.

Сделать отопление на даче. Варианты систем отопления

Все варианты организации отопительной системы можно классифицировать исходя из такого критерия, как тип теплоносителя. Таким образом, отопление может быть:

  • Воздушным;
  • Отопление паром;
  • Электрическим;
  • Отопление горячей водой.

Отопительные системы можно группировать исходя из источника энергии. Таким образом, отопительная система может использовать в качестве энергетического источника следующие:

  • Топливо жидкого типа, например дизельное топливо;
  • Газ;
  • Твердый тип топлива, к таковым относятся дрова или уголь;
  • Теплоносителем также может быть электричество.

Любое отопление дачного дома имеет как свои преимущества, так и недостатки. Если брать за основу цену на теплоноситель, то наиболее дорогим вариантом будет отопительная система, работающая на базе дизельного топлива, а самым дешевым будет газовое отопление дачи зимой. Хотя газ и является наиболее дешевым теплоносителем, но далеко не все дачные поселки имеют доступ к магистрали.

Какое отопление дачного дома лучше выбрать. Водяное отопление дачного дома 06Соотношение цен на разные виды топлива

Если выбирать отопительную систему исходя из ценовой категории, то необходимо учесть также расходы, которые уйдут на организацию отопительной системы, а также доходы, необходимые на транспортировку теплоносителя. Отопление на дровах имеет свои минусы, так как такой тип топлива сначала нужно привезти, потом их нужно рубить или пилить, а также найти место для хранения.

Выбирая дачное отопление, придется придерживаться таких критериев, как:

  • Расходы на покупку теплоносителя;
  • Расходы на монтаж отопительной системы;
  • Стоимость оборудования, которое необходимо для организации отопительной системы;
  • Стоимость ремонта системы отопления, а также средства, которые будут уходить на ее обслуживание.

Еще один важный критерий, который может повлиять на выбор системы отопления, это период нахождения на даче. Так как на дачу приезжают, в основном, в теплые месяцы, ее не нужно отапливать круглый год.

 Дачные дома на летний период. Довольно много дачных домов сделаны из такого материала, как дерево. Стены таких домов не способны надолго сдерживать тепло внутри помещения, поэтому, если дом не отапливается, комнатная температура будет мало чем отличаться от уличной. Деревянный дом можно быстро обогреть посредством электрического обогревателя или печного отопления. Такой дом не будет пригодным для проживания в зимние месяцы. В таком случае нужно будет утеплять его дополнительно, а также установить другую более эффективное отопление дачных домов.

Какое отопление дачного дома лучше выбрать. Водяное отопление дачного дома 07Дача из дерева на летний период

Дачные дома на период всего года. Дома, которые планируется использовать в любое время года, обычно изначально подготавливаются к более суровым условиям. Люди, которые живут на даче круглый год, наверняка позаботились о том, чтобы у них всегда была вода и свет. Летние домики обычно возводят из щитовых панелей, а вот для более капитального типа здания необходимо использовать кирпич или бетон. Стены и фундамент таких домов должны быть сделаны из материалов, которые способны задерживать теплый воздух на более длительный период. В капитальной постройке можно установить как отопление дачного домика стационарного типа, так и другие ее виды.