Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как сделать отопление в частном доме.. Однотрубные системы

17.11.2022 в 05:15

Как сделать отопление в частном доме.. Однотрубные системы

Как сделать отопление в частном доме.. Однотрубные системы

В однотрубных системах отопления теплоноситель последовательно проходит по всем радиаторам.

Создавая отопление частного дома своими руками, проще всего обустроить однотрубную систему отопления. Она обладает множеством преимуществ, например, экономичностью использования материалов. Здесь мы можем неплохо сэкономить на трубах и добиться доставки тепла в каждое помещение. Однотрубная система отопления предусматривает последовательную доставку теплоносителя в каждую батарею. То есть теплоноситель покидает котел, заходит в одну батарею, потом в другую, потом в третью, и так далее .

Что происходит в последней батарее? Достигнув конца отопительной системы, теплоноситель разворачивается и отправляется обратно в котел по цельной трубе. В чем заключаются основные преимущества подобной схемы?

  • Легкость в монтаже – нужно последовательно провести теплоноситель по батареям и вернуть его обратно.
  • Минимальный расход материалов – это самая простая и дешевая схема.
  • Низкое расположение труб отопления – их можно смонтировать по уровню пола или вовсе опустить под полы (это можно увеличить гидравлическое сопротивление и потребовать применения циркуляционного насоса).

Присутствуют и некоторые недостатки, с которыми приходится мириться:

  • ограниченная длина горизонтального участка – не более 30 метров;
  • чем дальше от котла, тем холоднее радиаторы.

Впрочем, есть некоторые технические ухищрения, которые позволяют нивелировать эти недостатки. Например, с длиной горизонтальных участков можно справиться установкой циркуляционного насоса. Он же поможет сделать последние радиаторы более теплыми. Компенсировать падение температуры помогут и перемычки-байпасы на каждом из радиаторов. Давайте теперь обсудим отдельные разновидности однотрубных систем.

Как сделать отопление в частном доме на твердом топливе. Понимание котла простым языком

Итак, твердотопливный котел по сути — это большая металлическая емкость, внутри которой горит «костер» на твердом топливе. Основная проблема такого принципа обогрева (с этой проблемой сталкивается и производитель котельного оборудования, и пользователь, устанавливающий и эксплуатирующий это оборудование) — это проблема контроля интенсивности горения внутри котла. Если с газовым и электрическим оборудованием все предельно ясно, то в случае твердого топлива контроль становится действительно проблематичным.

Однако производители постоянно работают над улучшением характеристик своей продукции, и 99,9% производимых твердотопливных котлов контролируют процесс горения с помощью автоматики, которая управляет насосами котла, и (самое важное) вентилятором, который подает внутрь камеры воздух. При замедлении или остановке вентилятора подача воздуха прекращается, образуется нехватка кислорода (для поддержания горения), и котел снижает интенсивность горения. Отметим, что снижается именно интенсивность горения, полного прекращения процесса не происходит. Именно в этом и кроется корень проблемы, и он отражается в двух аспектах:

  1. Если ваша система отопления уже нагрелась, но внутри котла все-таки присутствует еще некоторое количество несгоревшего топлива, в доме будет становиться все жарче. Фактически это означает, что остаточное топливо расходуется бесполезно (тепло «улетает в трубу»).
  2. Аспект безопасности: если произошло внешнее отключение электроэнергии, остановился насос и вентилятор, температура внутри камеры будет расти, котел может «вскипеть», и ситуация может стать опасной вплоть до физического разрушения котельного оборудования.

Именно поэтому главное требование к твердотопливному котлу — наличие грамотно рассчитанной и подобранной автоматики, которая сможет использовать топливо максимально эффективно и безопасно. Для повышения эффективности и безопасности рекомендуется устанавливать в систему теплоаккумуляторы.

Приступаем к разбору схем обвязки твердотопливных котлов. Заранее отметим, что все схемы приведены для закрытых систем отопления , работающих под избыточным давлением и не имеющих в своем составе открытого расширительного бачка, напрямую связанного с атмосферой.

Как сделать отопление в частном доме от печки. Печь для отопления дома на дровах

Если необходимо отапливать две-три комнаты, то кирпичная печь станет самым оптимальным выбором. При этом нужно учитывать, что сам дом должен быть хорошо утеплен внутренней и внешней отделками. Видом топлива для такой печи служат либо уголь, либо дрова. Конструкция печи должна удовлетворять не только потребность в поддержании тепла в комнатах, но и потребность в приготовлении пищи — печка должна иметь варочную панель . Второй вопрос — место . Для большей эффективности дровяные печи нужно размещать в таком месте, чтобы они могли легко прогреть все три комнаты, например, если печь стоит одной стенкой в одной комнате, а всей конструкцией в двух других. То есть оптимальным выбором места можно считать только тот, при котором печь контактирует с большим количеством комнат в доме.

Далее — габариты . От размеров печи, от ее массивности будет зависеть степень теплопередачи и то, как быстро печь будет остывать или нагревать помещение. Если конструкция достаточно массивна, то, затопив печь вечером, Вы будете до самого утра получать тепло в комнаты, а это одно из преимуществ — экономия топлива . Но отсюда вытекает и минус : хорошая кирпичная печь занимает большое пространство в доме. Правильная конструкция печи создаст необходимую тягу с целью предотвратить попадание угарного газа в помещения, поэтому следует ответственно подойти к вопросу ее выбора. Строить такую печь лучше из качественного обожженного красного кирпича: он практичен и удобен при кладке. Кирпич для самых горячих поверхностей следует использовать огнеупорный. Установкой такой печи желательно заниматься при строительстве дома, отделив ее фундамент от общего.

Фундамент печи отделяют от основного фундамента во избежание возможного разрушения печи, вызванного усадкой стен самой печи или здания.

Можно также поставить ее в уже построенном здании, но в таком случае придется делать прорези в потолке и крыше для проведения дымохода и поднимать уровень пола под печкой. К минусам такой печи можно отнести:

  • долгий нагрев — на нагрев печи тратится приличное количество времени, но этот минус компенсируется тем, что остывает печь также долго;
  • дровяное отопление частного дома имеет низкий КПД — около 25%, поскольку основное тепло выходит через дымоход;
  • печь на дровах в частном доме греет саму себя, то есть свои стены, а уже от стен нагревается воздух;
  • необходимо постоянное присутствие, чтобы следить за уровнем температуры в топке и подбрасывать дрова, а также в антипожарных целях.

Если же твердотопливная печь довольно громоздка, а тепла от нее на заданную площадь обогрева не хватает, то лучше приобрести дровяной котел для отопления частного дома .

Дровяной котел при меньших, сравнительно с печкой, габаритах может обогреть все комнаты, поскольку принцип работы весьма прост. Сгоревшие дрова отдают тепло встроенному теплообменнику, к последнему подводят трубы, по которым течет нагретая вода по всему дому к источникам обогрева: батареям, радиаторам и другим. К тому же и котел, и дымоход отдают тепло в помещение. Но есть и недостатки:

  • большой вес;
  • отсутствие автоматических режимов контроля и поддержания температуры;
  • пожарная безопасность — необходимо постоянное присутствие человека, нет возможности надолго отлучиться;
  • для котла необходимо отдельное помещение.

К слову, многие задаются вопросом: в чем разница между камином и печью? Самый простой ответ: камин не подойдет для обогрева большой площади, даже внутри одной комнаты. Он имеет открытый очаг тепла и встроенный сверху дымоход. Последний делается с большим сечением для обеспечения большой тяги во избежание попадания дыма внутрь комнаты. Как вывод: весь дом камином не обогреть, в отличие от печи.

Двухтрубная система отопления в частном доме. Особенности двухтрубных систем отопления

Двухтрубная система отопления представляет собой самую распространенную схему прокладки отопительных труб и подключения радиаторов. Она предусматривает использование двух труб – по одной осуществляется подача горячего теплоносителя, а по второй он отводится к отопительному котлу. Данная схема отличается высокой эффективностью и обеспечивает равномерное распределение тепла по всем обогреваемым помещениям.

Однотрубные системы отопления, в отличие от двухтрубных, обладают целым рядом недостатков:

Как сделать отопление в частном доме.. Однотрубные системы 01

Различие в работе однотрубных и двухтрубных систем отопления хорошо иллюстрирует данная картинка.

  • Более ограниченная длина контура;
  • Неравномерное распределение тепла по обогреваемым помещениям – страдают самые последние комнаты;
  • Трудно отапливать многоэтажные здания;
  • Повышенное гидродинамическое сопротивление в системе отопления;
  • Отсутствие раздельной регулировки температуры обогрева в разных комнатах;
  • Трудности в ремонте – нельзя снять неисправную батарею без остановки всей системы.

Некоторая часть вышеупомянутых проблем частично решается с помощью схемы «ленинградка», но и это не является полноценным выходом из ситуации.

Однотрубные системы отопления востребованы там, где двухтрубные схемы являются явным излишеством. Например, они монтируются в небольших домиках на 2 или 3 комнаты – здесь можно немного сэкономить на трубах.

Двухтрубная система отопления предусматривает прокладку двух параллельных труб, к которым подключаются радиаторы. Теплоноситель из подающей трубы поступает в отопительные приборы, после чего отправляется в обратную трубу (обратку). Несмотря на более внушительные финансовые и трудовые затраты, готовая система получается более функциональной в эксплуатации и удобной в ремонте.

Двухтрубное отопление активно используется для обогрева помещений и здания различного назначения. К ним относятся одноэтажные частные дома и коттеджи, многоэтажные многоквартирные дома, а также промышленные и административные постройки. Иными словами, сфера его применения отличается своей широтой.

Водяное отопление в частном доме с насосом. Установка водяного отопления частного дома

Водяное отопление в частном доме с насосом. Установка водяного отопления частного домаНа первом этапе выполняется установка отопительного котла . Он должен располагаться на подставке, отлитой из цементно-песочной смеси. После этого подсоединяют трубу отвода отработанных газов котла к центральному дымоходу. Место стыка обязательно заделывают жаростойкой мастикой или глиной, которая не растрескивается под воздействием высокой температуры.

На следующем этапе выполняют установку отопительных батарей. Их размещение должно быть строго под подоконниками, что позволяет создать тепловой барьер, предотвращающий, проникновение холодного воздуха через оконные щели. Сама установка радиатора достаточно проста и выполнима своими руками. Батарея навешивается на специальные кронштейны, закреплённые в стене при помощи дюбелей. Но, несмотря на всю кажущуюся простоту, существуют нюансы . которые нужно учитывать:

  • Перед началом установки радиаторов выполняется разметка стен. Все радиаторы в частном доме должны располагаться на одном уровне и в горизонтальном положении, чтобы теплоноситель циркулировал беспрепятственно.
  • Батарею при установке лучше не распаковывать, чтобы не повредить в процессе крепления.
  • От нижней части батареи до напольной поверхности должен оставаться промежуток не менее 70 мм, но не более 150 мм.
  • Отопительный радиатор должен, находится на 20 мм расстоянии от стены.

После завершения монтажа батарей переходят к разводке труб и установке сопутствующих узлов.

  1. Сливной патрубок с краном на конце, для удаления из системы воды. Его установка должна происходить в самой нижней точке системы обогрева частного дома.
  2. Расширительный бачок монтаж, которого выполняется в высшей точке системы отопления, но не меньше чем на высоте 3 м от котла.
  3. В случае с принудительной системой отопления монтируется циркуляционный насос. Специалисты, рекомендует сделать обводной участок трубопровода, который в случае поломки насоса возьмёт нагрузку на себя.
  4. Если схема отопления предусматривает наличие нескольких стояков, то в местах разводки трубопровода обязательно устанавливается балансировочный вентиль . В первую очередь — это необходимо для уравнивания разницы гидравлического сопротивления в различных ответвлениях отопительной системы.

Простая система отопления частного дома. Однотрубная горизонтальная

Как сделать отопление в частном доме.. Однотрубные системы 03

Самый простой вариант однотрубной горизонтальной системы отопления с нижним подключением.

При создании системы отопления частного дома своими руками схема с однотрубной разводкой может оказаться самой выгодной и дешевой. Она одинаково хорошо подходит как для одноэтажных домов, так и для двухэтажных. В случае с одноэтажным домом она выглядит очень просто – радиаторы соединяются последовательно – с целью обеспечения последовательного протекания теплоносителя . После последнего радиатора теплоноситель отправляется по цельной обратной трубе в котел.

Достоинства и недостатки схемы

Для начала мы рассмотрим основные достоинства схемы:

  • простота реализации;
  • отличный вариант для небольших домов;
  • экономия материалов.

Как сделать отопление в частном доме.. Однотрубные системы 04

Однотрубная горизонтальная схема отопления – отличный вариант для небольших помещений с минимальным количеством комнат.

Схема действительно очень простая и понятная, поэтому с ее реализацией сможет справиться даже новичок. Она предусматривает последовательное соединение всех устанавливаемых радиаторов. Это идеальная схема разводки отопления для частного дома небольших размеров . Например, если это однокомнатный или двухкомнатный дом, то «городить» более сложную двухтрубную систему не имеет особого смысла.

Глядя на фото такой схемы, мы можем отметить, что обратная труба здесь цельная, она не проходит через радиаторы. Поэтому такая схема более экономичная в плане расхода материалов. Если у вас нет лишних денег, такая разводка станет для вас наиболее оптимальной – она сэкономит деньги и позволит обеспечить дом теплом.

Что касается недостатков, то их мало. Главным недостатком является то, что последняя батарея в доме будет холоднее, чем самая первая. Это связано с последовательным проходом теплоносителя через батареи, где он отдает накопленное тепло в атмосферу. Еще одним недостатком однотрубной горизонтальной схемы является то, что при выходе из строя одной батареи придется отключать сразу всю систему.

Особенности монтажа однотрубной горизонтальной системы

Создавая водяное отопление частного дома своими руками, схема с однотрубной горизонтальной разводкой окажется самой простой для реализации. В процессе монтажа необходимо смонтировать батареи отопления, после чего соединить их отрезками трубы. После подключения самого последнего радиатора необходимо развернуть систему в обратном направлении – желательно, чтобы отводящая труба проходила по противоположной стене.

Как сделать отопление в частном доме.. Однотрубные системы 05

Однотрубная горизонтальная схема отопления может использоваться и в двухэтажных домах, каждый этаж здесь подключается параллельно.

Чем больше ваше домовладение, тем больше в нем окон и тем больше в нем радиаторов. Соответственно, растут и тепловые потери, в результате чего в последних комнатах становится ощутимо прохладнее. Компенсировать падение температуры можно путем увеличения количества секций на последних радиаторах . Но лучше всего смонтировать систему с байпасами или с принудительной циркуляцией теплоносителя – об этом мы расскажем чуть позже.

Аналогичная схема отопления может быть использована для обогрева двухэтажных домов. Для этого создаются две цепочки радиаторов (на первом и втором этажах), которые подключаются параллельно друг другу. Обратная труба в этой схеме подключения батарей одна, она начинается от последнего радиатора на первом этаже. Туда же подключается обратная труба, спускающаяся со второго этажа.

Источник: https://alyuminievye-radiatory.aystroika.info/novosti/odnotrubnaya-sistema-otopleniya-chastnogo-doma-odnokonturnaya-shema-ustroystvo-i-princip

Как правильно сделать отопление в частном доме из полипропилена. Однотрубная

Первоначально, если было необходимо обеспечить централизованным теплом большие жилые массивы, то использовалась именно такая обвязка с целью экономии материалов и упрощения монтажа.

Такая система имеет один стояк и один контур, а подача теплоносителя представляет собой замкнутую систему, в которой все технические узлы соединены последовательно. Бывает вертикальной и горизонтальной. Первая используется в многоквартирных сооружениях, вторая подходит для частных домов.

Ранее основная проблема такой схемы для потребителя заключалась в том, что чем дальше радиатор от источника, тем он холоднее, так как тепло растрачивается по мере доставки. Сопутствующие сложности регулирования и распределения температуры тоже не добавляли ей популярности.

Однотрубная система не учитывала множества факторов потерь как тепла, так и ресурсов, затрат, необходимых для его доставки потребителю. В многоквартирных домах такое обустройство не позволяет контролировать и поддерживать одинаковое давление во всех элементах системы. Необходим насос, однако и он не может обеспечить постоянства, что приводит к гидроударам и появлению протечек.

При прорыве необходимо восполнение теплоносителя, что также приводит к дополнительным затратам.

При выходе из строя одной батареи без системы вентилей на период ремонта прекращается подача теплоносителя во все радиаторы системы.

Для нормального функционирования в частном доме требуется наличие расширительного бака, который выполняет функции стабильной балансировки температуры. Техническое помещение и эту емкость располагают на чердаке.

Положительные аспекты:

  1. Новые технологии ликвидировали проблему неравномерного распределения температур. Современные радиаторы оборудуются терморегуляторами, термостатическими клапанами, что существенно нивелирует теплопотери доставки к дальним батареям.
  2. Применение вентилей, шаровых кранов и байпасов позволяет проводить ремонт отдельного радиатора без отключения всей схемы в целом.
  3. Монтаж такой схемы более прост и менее затратен, к тому же на него уходит в два раза меньше труб, а соответственно сокращается и количество фитингов. Используя современные новшества, можно нивелировать большинство минусов и существенно сэкономить, что делает такой вариант крайне привлекательным в частном домостроении.

Как правильно сделать отопление в частном доме из полипропилена. Однотрубная

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-otoplenie-v-chastnom-dome-odnotrubnye-sistemy