Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем

17.11.2022 в 18:13

Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем


Вопреки известным недостаткам, уголь продолжает пользоваться спросом среди малообеспеченной части населения. Это экономный способ отопления частного дома.Низкие первоначальные затраты и дешевизна твердых углеводородов делают метод популярным. Экономия здесь стоит на первом месте, так как все заботы, по складированию и контролю процесса горения ложатся на владельца.Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углемСовременный твердотопливный котел автоматически поддерживает горение до двух суток, но загрузка бункера и выгрузка золы забота собственника.С ростом автоматизации растет и цена оборудования. «Терморобот» полностью освобождает от ежедневных забот. Он способен работать неделями без вмешательства человека но:
  • Система стоит как хороший автомобиль.
  • Цена качественного угля высока.
  • Необходимо платить сервисной бригаде.
Превращает дешевый способ, в капризы состоятельных граждан.С пеллетными котлами дела обстоят приблизительно так же. Качественные пеллеты дешевые в межсезонье, бодро растут накануне зимы. Так как разрушаются от атмосферной влаги и сделать запас по приемлемой стоимости не получиться.Еще один значительный минус котлов на твердом топливе, бесперебойное электричество. Как только происходят перебои с электричеством, выключаются циркуляционные насосы. Горючие горит и не знает, что насосы остановились. Если отвод тепла прекращается надолго, возможен взрыв и выход из строя теплообменника. Так что лучше сразу приобрести бесперебойный источник питания.Твердотопливники это баланс: хлопотно и дешево, либо очень дорого с комфортом.

Сделать самому отопление в частном доме. Однотрубная горизонтальная

Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 01

Самый простой вариант однотрубной горизонтальной системы отопления с нижним подключением.

При создании системы отопления частного дома своими руками схема с однотрубной разводкой может оказаться самой выгодной и дешевой. Она одинаково хорошо подходит как для одноэтажных домов, так и для двухэтажных. В случае с одноэтажным домом она выглядит очень просто – радиаторы соединяются последовательно – с целью обеспечения последовательного протекания теплоносителя . После последнего радиатора теплоноситель отправляется по цельной обратной трубе в котел.

Достоинства и недостатки схемы

Для начала мы рассмотрим основные достоинства схемы:

  • простота реализации;
  • отличный вариант для небольших домов;
  • экономия материалов.

Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 02

Однотрубная горизонтальная схема отопления – отличный вариант для небольших помещений с минимальным количеством комнат.

Схема действительно очень простая и понятная, поэтому с ее реализацией сможет справиться даже новичок. Она предусматривает последовательное соединение всех устанавливаемых радиаторов. Это идеальная схема разводки отопления для частного дома небольших размеров . Например, если это однокомнатный или двухкомнатный дом, то «городить» более сложную двухтрубную систему не имеет особого смысла.

Глядя на фото такой схемы, мы можем отметить, что обратная труба здесь цельная, она не проходит через радиаторы. Поэтому такая схема более экономичная в плане расхода материалов. Если у вас нет лишних денег, такая разводка станет для вас наиболее оптимальной – она сэкономит деньги и позволит обеспечить дом теплом.

Что касается недостатков, то их мало. Главным недостатком является то, что последняя батарея в доме будет холоднее, чем самая первая. Это связано с последовательным проходом теплоносителя через батареи, где он отдает накопленное тепло в атмосферу. Еще одним недостатком однотрубной горизонтальной схемы является то, что при выходе из строя одной батареи придется отключать сразу всю систему.

Особенности монтажа однотрубной горизонтальной системы

Создавая водяное отопление частного дома своими руками, схема с однотрубной горизонтальной разводкой окажется самой простой для реализации. В процессе монтажа необходимо смонтировать батареи отопления, после чего соединить их отрезками трубы. После подключения самого последнего радиатора необходимо развернуть систему в обратном направлении – желательно, чтобы отводящая труба проходила по противоположной стене.

Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 03

Однотрубная горизонтальная схема отопления может использоваться и в двухэтажных домах, каждый этаж здесь подключается параллельно.

Чем больше ваше домовладение, тем больше в нем окон и тем больше в нем радиаторов. Соответственно, растут и тепловые потери, в результате чего в последних комнатах становится ощутимо прохладнее. Компенсировать падение температуры можно путем увеличения количества секций на последних радиаторах . Но лучше всего смонтировать систему с байпасами или с принудительной циркуляцией теплоносителя – об этом мы расскажем чуть позже.

Аналогичная схема отопления может быть использована для обогрева двухэтажных домов. Для этого создаются две цепочки радиаторов (на первом и втором этажах), которые подключаются параллельно друг другу. Обратная труба в этой схеме подключения батарей одна, она начинается от последнего радиатора на первом этаже. Туда же подключается обратная труба, спускающаяся со второго этажа.

Когда делать отопление в доме. Отопление по типу энергоносителя

Типовая котельная с двумя котлами. Слева установлен электрический котел, справа газовый

Любой вид отопления частного дома отличается по способу «производства» тепла. Каждое устройство в процессе нагрева использует различные компоненты энергоносителей. В зависимости места установки, технических параметров помещения, здания, подводки самого источника питания принято использовать несколько видов топлива. Питание отопительных устройств, отличается видом топлива и методом подводки.

Сюда входят следующие варианты:

  • Газовое;
  • Твердотопливное;
  • Электрический котёл.

Применение газового отопления (пропан-бутан) предусматривает использование специального оборудования и дополнительных систем (котлов, АГВ), что обеспечивает правильную дозировку, безопасную подачу и распределение топливной смеси в процессе выработки тепла (горении). Газовое отопление дома считается эффективным способом нагрева со сравнительно небольшой стоимостью.

В Российской Федерации газовое отопление является самым дешевым способом обеспечения тепла в доме. Причиной тому доступная цена на газ и относительно высокая теплоемкость газа (с одного куба можно получить 8-9 КВт тепла). Газовое отопление частного дома можно реализовать своими руками.

Твердотопливный способ нагрева, включает использование в качестве энергоносителей уголь, дрова, прессованных брикетных изделий. При этом используются особые конструкции котловых устройств, адаптированных для таких условий эксплуатации. В зонах, где затруднена подача газа или электричества это единственный альтернативный вариант осуществить обогрев жилища.

Работа электрического отопления дома заключается в использовании электроэнергии сети. Данный вид обогрева устанавливается в местах присутствия токовых сетей. Не требует дополнительных источников питания, достаточно экономичный и экологически чистый способ. В качестве нагревающих элементов применяют электрические тэновые блоки.

За счет комбинации тарифов на электроэнергию, можно сделать электрическое отопление дома не такими дорогим. Хорошим вариантом будет эксплуатировать тарифы день-ночь, когда ночью электричество дешевле. Необходимо поставить дополнительный бак-теплоаккумулятор и нагревать его ночью, а днем расходовать с него тепло.

Какое отопление лучше для частного дома. Виды автономных систем отопления

Классификация всех без исключения отопительных систем происходит по типу топлива, нужного для их работы. Если необходимо постоянно экономить на энергопотреблении системы, и есть возможность применять несколько видов топлива для обогрева, то лучшим решением станет приобретение комбинированного оборудования. Эти модели имеют все преимущества стандартных типов отопительных котлов и могут производить работу на нескольких видах топлива. С целью ознакомления представлены разные типы монтажа, чтобы застройщик мог сам выбирать, какое отопление лучше для частного дома.

Котел для системы отопления может работать от любого вида топлива Источник nehomesdeaf.org

Водяное отопление

Один из самых признанных устройств системы индивидуального отопления в своем доме. Теплоносителем здесь выступает замкнутый по контуру трубопровод с разводкой, с циркулирующей по нему нагретой от котла водой.производят несколькими способами: одно или двухтрубным, с батареями (чугунными, стальными, биметаллическими) или радиаторами конвекторного типа. Модель нагревательного котла устанавливают с учетом вида топлива.

Для быстрого и удобного подключения радиаторов в однотрубной системе отопления, можно обратить внимание на модули подключенияи, они выполняют функции запорной и термостатической арматуры с автоматическим или ручным поддержанием температуры воздуха.

Схемы автономной водяной отопительной системы

Различают несколько вариантов монтажа таких систем. При проектировании частного дома нужно внимательно отнестись к их выбору.

С целью ознакомления представлены разные типы монтажа, чтобы застройщик мог сам выбирать, какое отопление лучше для частного дома.

Разводка с разделением по типу циркуляционной системы
  • сборка с естественной циркуляцией за счет разницы давлений;
  • монтаж с принудительным типом циркуляции.
Схемы систем с естественной и принудительной циркуляцией Источник remdominfo.ru
По месту прокладки подающей магистрали
  • монтаж с верхней разводкой;
  • монтаж с нижней разводкой.
Рассматривать такие схемы есть смысл только при строительстве двух или трехэтажного дома Источник pinterest.com
По количеству стояков
  • однотрубная схема монтажа;
  • двухтрубная схема.
На двухтрубную систему потребуется больше материалов Источник suk.evesine.ru.net
По расположению стояков
  • вертикальная схема подключения;
  • горизонтальная схема подключения.
Разница между вертикальной и горизонтальной системами Источник otoplenie-help.ru
По схеме прокладки магистрали
  • схема развязки с попутными магистралями;
  • схема развязки с тупиковыми магистралями.
Тупиковая схема применяется при небольшом количестве радиаторов Источник dvamolotka.ru
Отопительная схема «Ленинградка»

Схема «Ленинградка» упрощает управление процессом корректировки температуры для каждого отдельно взятого в доме помещения.

Плюсы :

  • постоянный объем жидкости в теплоносителях;
  • экономия на топливе;
  • бесшумность при работе;
  • несложность в установке, обслуживании и ремонте;
  • большой срок эксплуатации.

Минусы :

  • медленный обогрев;
  • частая чистка радиаторов с целью повышения теплоотдачи;
  • высокая возможность протечки труб в случае коррозии металла;
  • требуется обязательное удаление жидкости из системы перед ее консервацией;
  • необходимость в постоянной работе , для предотвращения замерзания жидкости в холодное время года;
  • трудоемкость при сборке.

Отопление частного дома виды. Какие виды систем отопления бывают в частных домах и как они работают

Существует два основных типа отопительных систем частных домов — централизованные и автономные. Для централизованных систем теплоснабжения характерно наличие сети (трубопровода). По трубам теплоноситель (чаще всего вода) поступает от котельной, где сжигается топливо, к потребителям. Данный тип отопления частного дома применяется по большей части для обогрева помещений многоэтажных домов, например в городских условиях.

В сельской же местности жилище зачастую находится на значительном расстоянии от централизованного источника тепла, поэтому здесь используется автономное теплоснабжение. Обычно прямо в доме устанавливается генератор тепла — «устройство», имеющее сразу несколько функций. Например, одновременно с нагреванием окружающего воздуха оно может быть использовано для подогрева воды.

Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 04Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 05

Одним из наиболее популярных видов отопления частных домов в России является водяное. Оно представляет собой обогрев воздуха помещения с применением жидкого теплоносителя — воды или жидкостей на водной основе, которые не замерзают при пониженной температуре (антифризов). Передача тепла в жилище осуществляется через радиаторы и конвекторы. Циркуляция воды в системе водяного отопления может быть естественной или создаваться искусственно.

Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 06Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 07

Электрический вид систем отопления в частном доме составляет конкуренцию водяному теплоснабжению, преимущества которого заключаются не только в его экологичности (не происходит загрязнения окружающей среды продуктами сгорания топлива), но и в удобстве использования отопительных приборов, которые не требуют тщательного ухода и просты в эксплуатации. Отопительные панели могут монтироваться и на потолочном, и на межэтажном перекрытии.

Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 08

А как работает воздушная система отопления в доме? Во время воздушного отопления нагрев теплоносителя происходит с помощью огня. Нагретый воздух передается по трубам в помещение. Такая система отопления предполагает установку печей или теплообменников. Воздух сначала нагревается в теплогенераторе, а затем поступает в окружающее пространство.

Скорость прогревания воздуха в помещении зависит от площади нагревающей поверхности прибора: чем больше последняя, тем быстрее нагреется воздух в комнате.

Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 09Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 10

Наиболее целесообразным представляется применение теплогенераторов , которые снабжены специальным вентилятором для лучшей подачи горячего воздуха.

В настоящее время такой тип систем отопления частного дома применяется в редких случаях, и связано это, прежде всего, со слабой (по сравнению с водой) теплоотдачей воздуха, его медленным распределением по всему помещению.

Электрическое отопление предполагает, что отопительные приборы сами являются источником тепла. Как работает электрическое отопление в частном доме?

Электрическая энергия напрямую преобразуется в тепловую, теплоноситель отсутствует. Электрообогреватели могут быть конвективными, излучающими, комбинированными (конвективно-радиационными).

Принцип работы отопления при помощи в частном доме конвективного нагревателя следующий: прохладный воздух проходит через нагревательный элемент, а затем отдает тепло в комнату. Температура воздуха внизу меньше, чем вверху. Электроконвектор — это металлическая панель, в которой имеется два отверстия.

Через нижнее осуществляется забор холодного воздуха, а через верхнее — его отдача в помещение. Снизу прибор снабжен нагревательным элементом, главной составной частью которого является радиатор. Он предназначен для более эффективного нагрева воздуха. Обычно электроконвектор снабжен встроенным термостатом или регулятором настройки, которые позволяют точно изменять температуру воздуха в определенном диапазоне, а также уменьшить расход электроэнергии.

Стоимость электроконвекторов небольшая, поэтому они наиболее распространены среди всех электрических обогревателей.

Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 11Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 12

Для временного или постоянного отопления дома могут использоваться тепловентиляторы. Прибор состоит из нагревательного элемента и вентилятора. Вентилятор служит для принудительного прогона нагретого до нужной температуры воздуха. Теплоаккумуляторы сначала накапливают тепло, а затем отдают его в окружающее пространство. Электрокалориферы сочетают в себе функции электрического нагревательного прибора и вентилятора.

Принцип работы в частном доме отопления на излучающих обогревателях основан на передаче тепла в виде тепловых лучей, которые, попадая на поверхности и отражаясь от них, отдают тепло окружающей среде.

Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 13Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 14

Так как при использовании ИК-панелей исключается перенос пыли с поверхностей, они широко применяются для обогрева помещений в медицинских учреждениях. Обогреватель имеет прямоугольную форму, на его поверхность нанесен слой специальной краски, выдерживающей высокие температуры. Обогревающая панель и корпус прибора разделены изоляцией, выполненной из минерального волокна.

Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 15Сравнительный обзор видов систем отопления для частного дома. Отопление углем 16

Комбинированные обогреватели — это электрорадиаторы, наполненные маслом. Принцип работы такой системы отопления частного дома следующий: радиатор, расположенный в нижней части прибора, нагревает масло, которое поднимается вверх. Остывшее масло стекает по стенкам радиатора.