Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Чем отапливать дом если нет газа. Как дешево отопить дом без газа сжиженным газом

30.06.2022 в 17:11

Чем отапливать дом если нет газа. Как дешево отопить дом без газа сжиженным газом

Если выбран вариант отопления дома сжиженным газом, то в этом случае в виде источника энергии выступают пары смеси пропана и бутана, находящиеся в газовых баллонах или в газгольдерах.

Отопление с применением баллонов является самым быстрым способом использовать газовое оборудование. Заправленные смесью пропан-бутана баллоны подсоединяют к общему коллектору с имеющимся регулятором давления и размещают установку в шкафу.

Можно объединять баллоны – для этого задействуют газовую рампу. Это даст возможность подключать, отключать баллоны и не останавливать при этом котел. Также целесообразно применять комплекты для баллонных установок, благодаря которым возможно проводить автоматическое отключение опустевших баллонов и подключение заполненных.

К сожалению, использование баллонов со сжиженным газом для отопления дома характеризует ряд недостатков:

  • количество баллонов в установке напрямую зависит от мощности котла;
  • необходимость проведения частой и регулярной замены опустевших баллонов;
  • при минусовой температуре полная выработка газа невозможна;
  • необходимость четко придерживаться правил эксплуатации оборудования, так как газовые баллоны представляют собой источник повышенной опасности.

Газгольдер представляет собой специальную емкость, в которую закачивают сжиженный газ. Он может быть в виде стационарного резервуара или мобильной емкости, которую закрепляют на прицепе и оснащают системой подогрева.

Чем отапливать дом если нет газа. Как дешево отопить дом без газа сжиженным газом

Применяя баллонные установки, можно не останавливать котел при замене баллонов

К достоинствам мобильного газгольдера следует отнести:

  • быстрота и легкость отключения и подключения соединений;
  • наличие прицепа решает вопрос с транспортировкой емкости для заправки;
  • наличие оборудования безопасности и уровнемера дают возможность контроля над уровнем наполнения резервуара газом, что невозможно сделать при заправке баллонов;
  • наличие подогрева газа обеспечивает стабильность испарения даже при минусовой температуре воздуха;
  • возможность последующей продажи оборудования.

Наряду с этим следует учитывать некоторые аспекты:

  • необходимо выделить место на участке под установку;
  • прицеп придется регистрировать в ГИБДД;
  • для того чтобы заправить мини-газгольдер, придется самостоятельно доставлять его на заправку;
  • подобная система отопления требует применения антифриза.

Если говорить о большом резервуаре, то он намного удобнее и практичнее в использовании, чем его мини-версия. Однако следует учитывать необходимость проведения земляных работ и наличия достаточной территории на участке, чтобы закопать цистерну.

Как дешево отопить дом электричеством. Электрическое отопление в своем доме – основные преимущества и недостатки

Под понятием электрическое отопление следует понимать достаточно широкий спектр технических средств и возможностей. Электроэнергия является уникальным видом искусственно получаемой энергии, которую можно с успехом использовать в бытовых целях. Электрическое отопление может быть двух типов:

  • с промежуточным теплоносителем;
  • с прямой теплоотдачей.

В первом случае речь идет о системе, в основе которой лежит электрический котел, разогревающий теплоноситель и распространяющий его по системе трубопроводов. Во втором случае, мы говорим о самостоятельных нагревательных элементах и приборах, работающих от электрической сети. Для обогрева дома, как и любого другого помещения активно используются конвекторы, тепловые электровентиляторы, спиральные и инфракрасные обогреватели. Подобный способ отопления намного проще с технической точки зрения. Единственный минус – это значительный перерасход электроэнергии, которую придется оплачивать. Отдельного разговора заслуживает теплый пол, технология, благодаря которой можно по-настоящему добиться комфорта в обогреве жилых помещений.

*

Если рассматривать соотношение возможностей и преимуществ, получаемых от использования электрического отопления с другими видами отопления, то электричество будет выглядеть предпочтительнее. Главное преимущество электрических систем отопления – высокий КПД. К другим положительным моментам следует отнести:

  • долговечность работающих систем;
  • простота в обслуживании и эксплуатации;
  • достаточно приемлемые расходы на покупку оборудования, установку и подключение.
  • бесшумная работа и высокий уровень безопасности современных электронагревательных установок;
  • отсутствие разрешительных документов на установку электрических систем отопления.

Экономический эффект достигается за счет установки на электрообогревательных приборах терморегуляторов, благодаря которым происходит автоматическое включение, выключение электропитания.

Не забудьте ознакомиться с основной статьей про отопление квартир электричеством.

Перечисленные плюсы нивелируются одним минусом. Для установки в доме достаточно мощных обогревательных электроприборов, электрического котла потребуется дополнительное оснащение жилого дома электрораспределительными приборами и устройствами.

Важно! Проводка в доме должна быть способна выдерживать значительные нагрузки, особенно в холодное время года. В дополнение ко всему, электрический распределительный щит нужно оборудовать многотарифным счетчиком, который позволяет интенсивно использовать ночной дешевый тариф. Основная задача при установке электрических систем отопления заключается в оптимизации работы всего комплекса.

Ноу хау в отоплении частных домов. Самое экономичное отопление частного дома: все варианты

  • 1 Котельная
  • 2 Электрическое отопление
  • 3 Общие правила

Всё больше и больше наших соотечественников открывают для себя несомненные плюсы жизни в собственном доме, по сравнению с жизнью в городской квартире.

При относительно равной стоимости квартиры в центре и небольшого загородного дома – последний, безусловно, выигрывает: отсутствие шумных соседей, странных компаний под окнами, свой собственный сад и свежий воздух – вот простые радости, которых порой так не хватает в городе.

Наиболее популярным способом отопления частных домов является установка своей котельной.

Вот только обладание загородным домом это не только радость, но и ответственность за целый ряд вопросов, о которых раньше хозяин недвижимости и не задумывался.

Вывоз мусора и утилизация сточных вод, уход за кровлей и освежение фасада, уборка придомовой территории и другие заботы – которыми раньше занимались специальные службы – теперь полностью ложатся на хрупкие плечи собственника.

Отдельной большой темой стоит вопрос отопления, который возникает обычно ещё на этапе проектирования и выбора конструкции дома. Для отопления дома самый экономный способ выбрать сложно, здесь нужно соотнести очень много факторов и учесть все за и против.

Для одних — самое экономичное будет отопление на дровах, другие могут себе позволить самый недорогой вариант – геотермальную установку, словом, это целая наука. Попробуем пройтись по поверхности огромного пласта знаний, чтобы получить общее представление, а также поговорим о правилах, помогающих сэкономить с уже имеющимся отоплением.

Котельная

Самый широко распространённый способ обогрева жилища, известный с давних времён, к тому же хорошо всем знакомый, ведь многоквартирные дома отапливают именно таким образом. Если отбросить в сторону различные ноу хау в отоплении частных домов и посмотреть на сравнительную таблицу, всё становится понятно сразу – котёл ещё совсем не скоро сможет получить достойную замену, а какое на сегодня самое дешевое отопление можно наглядно увидеть в таблице.

Использование твердотопливного котла является наиболее экономным вариантом, однако установка собственной котельной потребует не малых вложений.

Отопление частного дома варианты. Отопление по типу энергоносителя

Типовая котельная с двумя котлами. Слева установлен электрический котел, справа газовый

Любой вид отопления частного дома отличается по способу «производства» тепла. Каждое устройство в процессе нагрева использует различные компоненты энергоносителей. В зависимости места установки, технических параметров помещения, здания, подводки самого источника питания принято использовать несколько видов топлива. Питание отопительных устройств, отличается видом топлива и методом подводки.

Сюда входят следующие варианты:

  • Газовое;
  • Твердотопливное;
  • Электрический котёл.

Применение газового отопления (пропан-бутан) предусматривает использование специального оборудования и дополнительных систем (котлов, АГВ), что обеспечивает правильную дозировку, безопасную подачу и распределение топливной смеси в процессе выработки тепла (горении). Газовое отопление дома считается эффективным способом нагрева со сравнительно небольшой стоимостью.

В Российской Федерации газовое отопление является самым дешевым способом обеспечения тепла в доме. Причиной тому доступная цена на газ и относительно высокая теплоемкость газа (с одного куба можно получить 8-9 КВт тепла). Газовое отопление частного дома можно реализовать своими руками.

Твердотопливный способ нагрева, включает использование в качестве энергоносителей уголь, дрова, прессованных брикетных изделий. При этом используются особые конструкции котловых устройств, адаптированных для таких условий эксплуатации. В зонах, где затруднена подача газа или электричества это единственный альтернативный вариант осуществить обогрев жилища.

Работа электрического отопления дома заключается в использовании электроэнергии сети. Данный вид обогрева устанавливается в местах присутствия токовых сетей. Не требует дополнительных источников питания, достаточно экономичный и экологически чистый способ. В качестве нагревающих элементов применяют электрические тэновые блоки.

За счет комбинации тарифов на электроэнергию, можно сделать электрическое отопление дома не такими дорогим. Хорошим вариантом будет эксплуатировать тарифы день-ночь, когда ночью электричество дешевле. Необходимо поставить дополнительный бак-теплоаккумулятор и нагревать его ночью, а днем расходовать с него тепло.