Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Как сделать индивидуальное отопление в квартире. Порядок установки автономного отопления

25.08.2022 в 07:16

Как сделать индивидуальное отопление в квартире. Порядок установки автономного отопления

Итак, как сделать индивидуальное отопление в квартире? Для начала необходимо получить отказ от ЦСО. Затем нужно собрать пакет документов о проведении переустройства жилплощади, содержащий:

    Как сделать индивидуальное отопление в квартире. Порядок установки автономного отопления
  • заявление о переустройстве;
  • техпаспорт помещения;
  • правоустанавливающие документы на жильё;
  • проект переустройства жилплощади;
  • письменное согласие всех членов семьи;
  • заключение органов по охране архитектурных памятников о возможности переустройства помещения.

После рассмотрения заявления Управляющая компания выдаст письменное разрешение на отключение квартиры от ЦСО . Данное разрешение послужит основанием для заказа технических условий на установку индивидуального отопления.

Если планируется установить газовый котел, обращение следует адресовать в службу газа. Техусловия выдаются в течение 10 дней.

Отказ возможен только в негазифицированных регионах, а также там, где нет возможности приобрести газ в баллонах.

Далее приобретите сертифицированный котел и обратитесь в проектную организацию с тем, чтобы разработать проект на установку котла с учётом техусловий и возможностей.

Как сделать индивидуальное отопление в квартире. Порядок установки автономного отопления Затем выполняется проект на отключение от ЦСО в теплоснабжающей организации . Основанием для этого также послужит письменное разрешение от ТСЖ на отключение квартиры от центрального отопления. Важно при этом получить письменный ответ.

С проектной документацией отправляйтесь в местное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО), где получите акт о пожарной безопасности проекта. В случае необходимости сделайте проект для дымохода.

Вся эта документация проходит согласование в администрации, где в течение 45 дней должны выдать заключение о согласовании (или отказе) в переустройстве помещения. Отказ можно обжаловать в суде.

Закон об индивидуальном отоплении. Статьи, комментарии, ответы на вопросы : Индивидуальное газовое отопление в МКД

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Индивидуальное отопление в условиях поэтажной собственности в России и Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 N 46-П
(Филипенко Н.В., Курочкина Е.М.)
("Закон", 2019, N 11) При переходе на индивидуальное отопление в многоквартирном доме в качестве источника внутриквартирного отопления обычно используются либо конвекторы, либо газовые котлы. Установка электрических конвекторов, в отличие от газовых котлов, не требует обустройства системы дымоудаления. Поэтому воздействие на общее имущество многоквартирного дома и, соответственно, необходимость получения согласия собственников всех помещений в нем при подобном переустройстве помещения исключаются. Что же касается индивидуального отопления при помощи газовых котлов, то разрешение вопроса о потребности в получении на это согласия собственников всех помещений в многоквартирном доме прежде всего зависит от варианта устройства системы дымоудаления от теплогенератора. Если она рассчитана на удаление дымовых газов посредством имеющихся в здании коллективных дымоотводов и дымоходов, то уменьшения общего имущества не происходит, согласия не требуется. Если же она включает в себя индивидуальный дымоотвод, требующий его прокладки через стену здания с выводом на крышу, то ответ на поставленный вопрос, с учетом проявленного в судебной практике подхода к толкованию словосочетания "уменьшение размера общего имущества", скорее всего, будет положительным. Получается, что согласие собственников всех помещений в многоквартирном доме не является универсальным условием перевода помещения на индивидуальное отопление. Оно требуется далеко не во всех, а лишь в отдельных случаях, которые должны устанавливаться с учетом необходимых для установки определенного источника внутриквартирного отопления строительных работ. Данный вывод касается помещений в многоквартирных домах, переведенных на индивидуальное отопление как до введения установленного Законом о теплоснабжении регулирования (1 января 2011 г.), так и после.

Порядок оформления индивидуального отопления. Необходимые документы

Установка системы собственного отопления относится к переоборудованию жилого помещения. Список необходимых бумаг включает следующие:

  • Заявление, оформленное по специальной форме;
  • Документы, устанавливающие право на владение жильем: свидетельство о госрегистрации, акт передачи в собственность, договор дарения, документ о праве наследования и др.;
  • Если квартира находится в долевой собственности, заверенные копии на каждого владельца, и заявление с подписями всех владельцев;
  • Копия технического паспорта помещения;
  • В случае с муниципальным жильем необходимо согласие членов семьи нанимателя и жильцов многоквартирного дома. Документ оформляется в виде протокола собрания владельцев квартир;
  • Если дом является архитектурной или исторической ценностью, обращаются в орган, ответственный за охрану памятников архитектуры, который выдает заключение о возможности проведения перепланировки.

Кроме указанной выше, предоставляется и документация технического характера:

  • Проект перепланировки при установке газового котла. Включает газификацию помещения и внесение изменений в систему центрального теплоснабжения;
  • Копия паспорта на электрический котел;
  • Договор, подтверждающий разрешение максимальной мощности, которая превышает возможности котла (электрического);
  • ТУ отключения разводки в квартире от общедомовой отопительной системы;
  • ТУ вентиляции;
  • ТУ подводки газовых сетей.

Итак, где получить необходимые документы жильцу? Сбор требуемых справок может отнять немало времени и сил, так как придется обращаться в различные организации:

  • Чтобы получить разрешение на отключение квартиры от централизованной системы отопления обращаются в городскую теплосеть. Организация выдает отказ в том случае, если снятие радиаторов приведет к сбою в работе оборудования в соседних квартирах;
  • Для получения ТУ на монтаж газовой установки дает служба газа. Обращаются в районное ЖЭО;
  • В проектную организацию обращаются за планом переоборудования. В документе должна содержаться информация о будущей системе, технические решения, расчеты;
  • Далее необходимо согласовать проект перепланировки с организациями, у которых были получены ТУ, с пожарной службой и органами СЭС.

Окончанием официального оформления установки автономного отопления будет получение акта приемки. Документ получается тогда, когда все работы по монтажу новой системы завершены.

Как перевести квартиру на индивидуальное отопление украина. Как отключиться от центрального отопления и перейти на индивидуальное электрическое отопление

Как перевести квартиру на индивидуальное отопление украина. Как отключиться от центрального отопления и перейти на индивидуальное электрическое отопление

Все мы знаем, в Украине цена на отопление и коммуналку выросла в разы. Отопление поздно включают и рано выключают. Многих интересует, как отказаться от централизованного отопления в квартире так, чтоб космические счета перестали приходить, все было законно и можно было перейти на автономное отопление.

Согласно "Порядка отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения", отключение отдельно взятой квартиры в многоквартирном доме от централизованного отопления – нарушение норм законодательства.

Отключить можно только весь многоквартирный дом, но все же принятие окончательного решения ложиться на местные власти.

На сегодня существует два общих пути, которыми можно достичь легального отказа от услуг теплоснабжения.

Первый вариант , более простой, но не для всех – владелец помещения вправе установить систему индивидуального отопления , если больше половины владельцев квартир в таком доме уже сделали это раньше — если это не противоречило законодательству.

В данном вопросе предлагают помочь частные организации, занимающиеся автономным отоплением.

Как сделать индивидуальное отопление в квартире. Порядок установки автономного отопления 03

Они соберут документацию и отключат отопление "под ключ" и в кратчайшие сроки. Возможно, все сделать самому - это получится дешевле, но времени займет значительно больше.

Чтоб отключить квартиру от теплоснабжения нужно пройти такие этапы:

1. Получаем разрешение от местных властей на отключение отдельной квартиры от централизованного отопления.

Необходимо написать письмо с просьбой отключить в вашей квартире отопление (письмо составляется в свободной форме, прилаживаем документы на право владения квартирой, технический паспорт, копию паспорта и кода);

Зарегистрировать письмо "входящим" в горсовете не позднее чем за неделю до начала сессии. (Сессии проходят 1 раз в месяц)

через 10 рабочих дней после окончания сессии забрать решение.

Важно! На момент подачи заявления у вас не должно быть задолженности по уплате за тепло или заключен договор на реструктуризацию долга с теплосетью.

2. В теплосети выписываем технические условия на отключение батарей. Ориентировочная стоимость ТУ на двухкомнатную квартиру 450 грн. Время изготовления 10 рабочих дней.

3. Находим подрядчиков, которые отрежут ваши батареи от общей теплосистемы. Можете обратиться в нашу компанию - мы посоветуем надежные и проверенные монтажные компании

Читайте статью Как поставить двухзонный счетчик

4. Вызываем контролера из теплосети, который зафиксирует отключение и выпишет АКТ об отключении от централизованного отопления.

Стоит отметить, что после получения акта в Теплосети закрывается ваш лицевой счет и расторгается договор. Это не касается должников - их лицевой счет закрывается после полного погашения задолженности.

Индивидуальное отопление в квартире украина 2022. Тарифы отопления по городам Украины

Формирование тарифов на теплоснабжение происходит по одной и той же формуле, однако, стоимостное выражение тарифа различается в разных регионах и населенных пунктах Украины. Почему так происходит и что оказывает влияние на размер тарифов?

Обратимся к комментариям регулятора, роль которого выполняет Нацкомиссия (НКРЭКУ). На официальном сайте ведомства можно найти объяснения, почему тарифы в разных уголках страны существенно отличаются, что вызывает недоумение, а порою, и недовольство потребителей тепловой энергии.

Согласно данным теплоснабжающей организации «Киевэнерго», тариф для киевлян составляет 1355,83 грн. за 1 Гкал (гигакалории) з учетом НДС.

Такой тариф применяется для жилых домов, в которых установлен счетчик потребления тепловой энергии. Для домов, где таких счетчиков нет, расчет производится по 31,55 грн. с НДС за 1 квадратный метр отапливаемой площади помещения.

Например, общая площадь квартиры 45 квадратных метров, из которых исключается 2 квадратных метра, приходящиеся на балкон. Оставшаяся величина площади умножается на установленный тариф. При этом оплата производится за период, приходящийся на отопительный сезон. Ранее оплата производилась равными частями в течение всего года.

Сделаем более детальный расчет для таких исходных данных:

  1. Дом, обслуживается компанией «Киевэнерго» и в нем установлен счетчик учета теплоэнергии;
  2. 4850 кв.м. — это общая отапливаемая площадь дома;
  3. 120 Гкал — затраты в месяц на отопление;
  4. 45 кв.м. — отапливаемая площадь Вашей квартиры.

Сначала считаем количество Гкал, которое было потрачено на 1 кв.м. дома: 120 Гкал / 4850 кв.м. = 0,02474 Гкал/кв.м.

Полученное значение умножаем на отапливаемую площадь Вашей квартиры и на тариф теплоснабжающей компании, в данном случае «Киевэнерго»: 0,02474 Гкал/кв.м x 45 кв.м. х 1355,83 грн./Гкал = 1844,37 грн.

В домах, в которых счетчик учета тепла не установлен расчет производится по формуле: отапливаемая площадь Вашей квартиры умножаем на тариф (в данном случае 31,55 грн./кв.м. и умножаем на коэффициент, который включает среднемесячную температуру и фактическое количество дней предоставления услуги.