Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Плюсы и минусы индивидуального отопления. Но так ли все лучезарно? Давайте посмотрим, какие минусы есть при эксплуатации газового котла.

26.08.2022 в 00:36

Плюсы и минусы индивидуального отопления. Но так ли все лучезарно? Давайте посмотрим, какие минусы есть при эксплуатации газового котла.

Во-первых, этот котел достаточно большой и замуровать его в стену не получится. Самое большее, что можно сделать, разместить его в отдельной нише с дверью с условием, чтобы к котлу был легкий доступ для обслуживания. Да, обслуживание периодически должны проводить профессионалы, очищая котел от нагара.

    Еще один минус – это шум, скорее гул. Но котел шумит только в момент интенсивной работы, когда, например, включена горячая вода или вы добавили температуру отоплению. В остальное время котел ведет себя практически тихо. То есть пережить можно, но если котел стоит недалеко от спальни людям с чутким сном могут понадобиться беруши.

    Еще одни минус – котлы чувствительны к перепадам напряжения. Лучше использовать стабилизатор. Иначе может сгореть плата и котел перестанет работать – так вы останетесь и без воды, и без отопления до тех пор, когда котел не починят.

    В целом, плюсы скорее перевешивают минусы, и возможность установки индивидуального отопления стоит рассматривать как преимущество.

    Ведь окружающая среда в доме, где мы живем, сильно влияет на самочувствие и здоровье. Знакомо ли вам ощущения, когда вы находитесь в помещении зимой, например, в офисе, и чувствуете жар и другие признаки надвигающейся простуды, которые проходят ровно в тот момент, когда вы выходите на улицу? Контроль температуры в помещении помогает избежать таких неприятных эффектов хотя бы у себя дома.

Индивидуальное отопление в квартире. Индивидуальное отопление квартиры, что это, почему и для чего

Чаще всего люди решают отказаться от общего отопления из-за того, что:

  • их не устраивает качество отопления – недостаток тепла, дискомфорт в холодное время года
  • они хотят сами регулировать уровень и сроки подачи теплоэнергии в квартиру
  • они желают уменьшить платежи за отопление

Во многих новостройках все квартиры изначально оборудованы системой индивидуального отопления, но жителям старого фонда не стоит огорчаться – вполне можно перевести квартиру на индивидуальное отопление. Для этого придется провести демонтаж старых труб и радиаторов, установить новые и присоединить их к котлу-нагревателю. Последний будет нагревать воду и гонять её по всем трубам, отапливая тем самым квартиру. Горячую воду также можно будет подключить к этому котлу.

Установив собственную систему отопления, владелец квартиры избавится от массы проблем: ему больше не страшны будут плановые и внеплановые отключения тепла и горячего водоснабжения, он не будет мерзнуть в суровые холода и изнывать от жары весной, когда вовсю уже припекает солнышко, но коммунальные службы не спешат отключать теплоснабжение. В общем, преимуществ масса, но и проблем встанет не мало. Прежде чем обзавестись собственной системой отопления придется решить массу вопросов как технического, так и документального плана. Разберемся вначале с технической стороной.

Газ или электричество

При планировании собственной системы отопления надо выбрать, чем отапливать – газом или электричеством. Необходимо сразу оговориться, что речь идет о системе самого котла, так как обогревает квартиру в любом случае жидкость, циркулирующая по трубам, а вот котел, подогревающий её, может работать как на газу, так и на электричестве.

Несомненно, что наиболее популярными являются газовые котлы. Их неоспоримые преимущества состоят в следующем:

  • экономия финансов: газ – это самый дешевый вид топлива
  • могут быть настенными и напольными – и те, и другие достаточно компактны
  • независимость от электроэнергии – в случае отключения квартире не останется без тепла и горячей воды
  • большая эффективность – один котел прекрасно обогревает даже самую по площади большую квартиру

Перевод многоквартирных домов на индивидуальное отопление

Как к выбору, так и к установке газового котла необходимо подойти со всей ответственностью – все же газ – это не шутка, неполадки могут привести к весьма печальным последствиям.

Поэтому лучше всего обратиться к специалистам, которые правильно и безопасно установят всё оборудование.

Существуют многоквартирные дома, вовсе лишенные газовой подводки.

В таких квартирах возможен вариант только электрического котла, который тоже имеет свои достоинства:

  • доступная цена самого котла
  • высокая безопасность
  • простота в обслуживании
  • Но, конечно, плата за электричество при установке такого котла возрастет многократно. Кроме того, в квартире должна быть современная и мощная проводка, способная выдержать достаточно высокое напряжение. При перебоях с электроэнергией, владельцы подобной системы отопления рискуют оказаться и без света, и без тепла.

Газовый котел в квартире опасность. Что может привести к взрыву?

Газовая колонка, как и любой прибор, работающий на газу, представляет потенциальную опасность для пользователей.

Газовый котел в квартире опасность. Что может привести к взрыву?Устаревшая техника не реагирует на перегрев, в результате чего риск взрыва увеличивается. В ней нет энергозависимых устройств, останавливающих работу котла при назревании или возникновении угрожающей ситуации

Основные причины, от чего возникает угроза и может взорваться газовая колонка:

  • самостоятельное подключение;
  • устаревшее оборудование;
  • самовольное внесение изменений в нагреватель.

После приобретения проточного газового водонагревателя необходимо собрать разрешительные документы для установки. После позволяется самостоятельно установить прибор и подвести к нему трубы для подачи воды. Подключать оборудование к газовой магистрали, а также вводить его в эксплуатацию, должны только работники ГорГаза.

Оборудование, установленное в советские времена, не оснащено автоматикой и системой защиты, поэтому не реагирует на утечку голубого топлива и перегрев.

Газовый котел в квартире опасность. Что может привести к взрыву?Взрыв происходит при концентрации газа в помещении в 5-15%. При обнаружении утечки (запаха газа) в помещении в нем следует произвести залповое проветривание и немедленно вызвать аварийку. Запрещено включать свет, “чиркать” спичками и зажигалкой

В целях безопасности рекомендуется своевременно менять устаревшее оборудование на современные приборы.

Может ли взорваться газовая колонка нового поколения?

Несмотря на наличие защитных приспособлений в современной технике, новые газовые котлы теоретически также могут взорваться:

  1. При отсутствии воды нагревается пустая труба.
  2. В теплообменнике нет циркуляции воды и происходит ее закипание до критической температуры.

Сегодня даже котлы эконом-сегмента оснащены системой безопасности. Горелка не запустится до тех пор, пока в теплоносителе не появится вода и не начнет циркулировать.

Все модели выпускаемых сейчас настенных котлов оснащаются различными видами датчиков для систем контроля работы и обеспечения безопасности, в их числе:

  • темодатчик — нагрев воды отключается, когда достигнуто установленное значение;
  • датчик протока — следит за напором в трубах;
  • Если от газовой колонки стало ощутимо пахнуть газом, срочно перекройте подачу топлива и вызовите аварийную службу. Пахнет гарью? Проверьте дымоход газового агрегата, его состояние и наличие тяги.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/individualnoe-otoplenie-v-novostroyke-kakoe-otoplenie-vybrat