Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Электрическое отопление квартиры в многоквартирном доме. Прямой обогрев

28.08.2022 в 09:17

Электрическое отопление квартиры в многоквартирном доме. Прямой обогрев

В системах с прямым электрическим отоплением отсутствует теплоноситель. Здесь происходит преобразование электрической энергии в тепловую, что и способствует нагреванию помещения.

Электрического отопления прямого типа делится на следующие типы:

  • Конвекторное . Использует принцип естественного воздухообмена, приводящего к опусканию холодного воздуха вниз. Нагретые воздушные массы двигаются вверх. Для работы этих приборов характерна бесшумность и постоянство нагревания охлажденного воздуха, благодаря чему поддерживается комфортная температура. Конвекторы не нуждаются в постоянном присутствии человека, отличаясь безопасностью функционирования. Обеспечение автоматического режима работы достигается за счет терморегуляторов, которые поддерживают заданную температуру. Конвекторы дают возможность организовать единую автономную систему, управляемую централизовано.

Электрическое отопление квартиры в многоквартирном доме. Прямой обогрев

  • Инфракрасное . Спецификой системы есть то, что нагревается не воздух, а предметы и люди, находящиеся в отапливаемом помещении. Эффективность работы инфракрасных радиаторов не страдает от сквозняков и открытых окон. Их использованием не приводит к иссушению воздуха и сжиганию содержащегося в нем кислорода. Автономное электрическое отопление квартиры в многоквартирном доме этого типа лучше всего реализуется за счет теплых полов и потолочных радиаторов. Таким образом можно добиться организации экономичного зонального обогрева, когда каждый из участков жилища будет иметь наиболее комфортную температуру.

Электрическое отопление квартиры в многоквартирном доме. Прямой обогрев 01

  • Масляные электрические радиаторы . Нагревают воздух посредством металлического корпуса. Каждое такое устройство комплектуется внутренним ТЭНом, разогревающим минеральное масло. Наибольшей эффективностью славятся комбинированные модели, где кроме масляного обогревателя имеется также тепловентилятор. Внутри квартир подобные приборы используются в основном в качестве дополнительного обогрева или в то время, когда центральное отопление еще не включили. Создавать автономную систему с помощью масляных радиаторов дорого и неудобно.

Электрическое отопление в квартире плюсы и минусы. Виды автономного электрического отопления

Электрическое отопление жилых помещений можно разделить на два основных вида: прямой обогрев при помощи электроэнергии и водяное отопление, при котором теплоноситель нагревается посредством электричества, а затем доставляется по системе в радиаторы.

Электрическое отопление квартиры в многоквартирном доме. Прямой обогрев 02

Прямой обогрев посредством электроэнергии

Под прямым обогревом подразумевается электроотопление без использования теплоносителя. В этом случае электроэнергия преобразуется в тепловую, за счет которой и нагревается помещение. Существует несколько видов электрического отопления прямого типа:

  • Конвекторное отопление основано на принципе естественного воздухообмена, согласно которому холодный воздух опускается вниз, а теплые воздушные массы поднимаются вверх. Бесшумно работающие приборы в постоянном режиме нагревают охлажденный воздух, создавая тем самым комфортную температуру. Конвекторы могут работать без участия человека, они безопасны и не требуют контроля. Автоматическую работу обеспечивают терморегуляторы, поддерживающие в помещении заданную температуру. С помощью конвекторов можно создать единую автономную систему, дополнив ее централизованным управлением.
  • Инфракрасное электрическое отопление в квартире нагревает не воздух, а предметы и людей, находящихся в помещении. На работу инфракрасных радиаторов не влияют сквозняки и открытые окна, они не сушат воздух и не сжигают содержащийся в нем кислород. Для автономного отопления идеально подходят теплые полы и потолочные радиаторы, с помощью которых можно получить экономичный зональный обогрев, обеспечив в каждой зоне помещения наиболее комфортную температуру.
  • Нагрев воздуха при помощи масляных электрических радиаторов происходит за счет горячего корпуса металлического прибора. Внутри каждого радиатора этого типа присутствует ТЭН, который разогревает минеральное масло, находящееся в батарее. Наиболее эффективно работают комбинированные модели, сочетающие в себе масляные обогреватели и тепловентиляторы. В квартирах этот тип отопления используют преимущественно для дополнительного обогрева и в те периоды, когда центральное отопление еще не работает. Для создания автономной системы это не самый удобный и достаточно дорогой способ.

Отопление квартиры своими руками. Монтаж системы отопления в квартире

Монтаж отопления в квартире своими руками включает в себя следующие этапы:

  1. Перед тем, как развести отопление в квартире, нужно провести разметку в тех местах, где будут располагаться элементы отопительной системы. Радиаторы чаще всего монтируются на одном уровне, для чего достаточно перенести первую отметку на все остальные точки установки отопительных приборов.
  2. Далее можно устанавливать радиаторы. Работа эта особой сложностью не отличается – всего-то и нужно, что подготовить отверстия в стенах, зафиксировать крепежные элементы дюбелями и подвесить на них радиаторы.
  3. Следующий шаг – подготовка труб. На этом этапе нужно определить расстояния между радиаторами, где будут располагаться трубы, а также спаять эти трубы подходящим способом. Если работа ведется не в одиночку, то помощника можно отправить вкручивать фитинги в радиаторы.
  4. Сборка системы обычно начинается с точки подачи разогретого теплоносителя в контур, а также с точки возвращения теплоносителя. Особенностью этих участков является отсутствие необходимости в спайке – на стальных трубах котла обычно нарезана резьба, присоединение к которой осуществляется посредством переходников. В дальнейшем эти переходники спаиваются с пластиковыми трубами.
  5. Дальнейшая работа заключается в прокладке всех остальных участков труб подающего и обратного контура. Последний этап – монтаж отводов к радиаторам, установка угловых кранов и соединение радиаторов с трубами.

Электрическое отопление многоквартирного дома. Основные виды электрического отопления

Раньше системы устанавливались только в тех регионах, где невозможно было осуществлять обогрев с помощью газа или дров. Твердое топливо обходилось дешевле. Однако инновационные технологии позволили сделать возможным отопление дома или квартиры с помощью электричества.

Электрические котлы и водяное отопление

Котлы работают по принципу нагрева воды до нужной температуры в системе. Используются следующие виды устройств:

  1. ТЭН. Трубчатый носитель нагревается до нужной температуры. Данный вариант котла стоит недорого. Однако его длительная эксплуатация становится невозможной из-за постоянного образования накипи. Чаще всего именно она является причиной выхода оборудования со строя.
  2. Индукционный котел считается экономным и имеет долгий срок службы. Особенно если провести сравнение с ТЭНовым вариантом.
  3. Электронный котел полностью безопасный. Его эксплуатация не может привести к возникновению аварийной ситуации. Электрическое отопление многоквартирного дома. Основные виды электрического отопления

Прямое отопление с использованием электричества

Такой вариант отопления предполагает использование специальных нагревательных приборов. Самыми популярными среди них считаются конвекторы и нагреватели. Они различаются по конфигурации и мощности. Хозяин также сможет выбрать размер, который походит для отопления конкретной комнаты.

В состав систем прямого отопления можно также включить теплые полы. Равномерно нагретое пространство начинает источать тепло в окружающее пространство. При этом обеспечивается также необходимая циркуляция воздуха. Тепловые вентиляторы или пушки принудительно разогревают воздух. Однако эффект практически сразу исчезает после их выключения.