Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Индивидуальное отопление квартиры, что это, почему и для чего

27.08.2022 в 18:37

Индивидуальное отопление квартиры, что это, почему и для чего

Чаще всего люди решают отказаться от общего отопления из-за того, что:

  • их не устраивает качество отопления – недостаток тепла, дискомфорт в холодное время года
  • они хотят сами регулировать уровень и сроки подачи теплоэнергии в квартиру
  • они желают уменьшить платежи за отопление

Во многих новостройках все квартиры изначально оборудованы системой индивидуального отопления, но жителям старого фонда не стоит огорчаться – вполне можно перевести квартиру на индивидуальное отопление. Для этого придется провести демонтаж старых труб и радиаторов, установить новые и присоединить их к котлу-нагревателю. Последний будет нагревать воду и гонять её по всем трубам, отапливая тем самым квартиру. Горячую воду также можно будет подключить к этому котлу.

Установив собственную систему отопления, владелец квартиры избавится от массы проблем: ему больше не страшны будут плановые и внеплановые отключения тепла и горячего водоснабжения, он не будет мерзнуть в суровые холода и изнывать от жары весной, когда вовсю уже припекает солнышко, но коммунальные службы не спешат отключать теплоснабжение. В общем, преимуществ масса, но и проблем встанет не мало. Прежде чем обзавестись собственной системой отопления придется решить массу вопросов как технического, так и документального плана. Разберемся вначале с технической стороной.

Газ или электричество

При планировании собственной системы отопления надо выбрать, чем отапливать – газом или электричеством. Необходимо сразу оговориться, что речь идет о системе самого котла, так как обогревает квартиру в любом случае жидкость, циркулирующая по трубам, а вот котел, подогревающий её, может работать как на газу, так и на электричестве.

Несомненно, что наиболее популярными являются газовые котлы. Их неоспоримые преимущества состоят в следующем:

  • экономия финансов: газ – это самый дешевый вид топлива
  • могут быть настенными и напольными – и те, и другие достаточно компактны
  • независимость от электроэнергии – в случае отключения квартире не останется без тепла и горячей воды
  • большая эффективность – один котел прекрасно обогревает даже самую по площади большую квартиру

Перевод многоквартирных домов на индивидуальное отопление

Как к выбору, так и к установке газового котла необходимо подойти со всей ответственностью – все же газ – это не шутка, неполадки могут привести к весьма печальным последствиям.

Поэтому лучше всего обратиться к специалистам, которые правильно и безопасно установят всё оборудование.

Существуют многоквартирные дома, вовсе лишенные газовой подводки.

В таких квартирах возможен вариант только электрического котла, который тоже имеет свои достоинства:

  • доступная цена самого котла
  • высокая безопасность
  • простота в обслуживании
  • Но, конечно, плата за электричество при установке такого котла возрастет многократно. Кроме того, в квартире должна быть современная и мощная проводка, способная выдержать достаточно высокое напряжение. При перебоях с электроэнергией, владельцы подобной системы отопления рискуют оказаться и без света, и без тепла.

Автономное и индивидуальное отопление разница. Плюсы автономного отопления

  • Гарантирована стабильная подача тепла в квартиры;
  • На плечи собственника не ложатся заботы, связанные с эксплуатацией газового оборудования;
  • Вы оплачиваете услуги только по обогреву вашей конкретной квартиры, без учета теплопотерь, которые есть, например, у центрального отопления;
  • В пересчете на количество квартир дома ремонт газового оборудования (при необходимости оного) обойдется вам довольно недорого;
  • С помощью автономного отопления тепло подается и в места общего пользования (подъезды, коридоры), в которых также будет тепло и сухо, как и в квартирах;
  • Автономное отопление, в отличие от индивидуального, относительно безопасно – практически исключена вероятность проникновения внутрь жилых помещений дыма и открытого пламени;
  • В каждой квартире находятся специальные терморегуляторы. С их помощью жители каждой из квартир могут выбрать наиболее комфортный для них тепловой режим, меняя его по мере похолодания или потепления на улице. Это поможет вам сэкономить ваши денежные средства;
  • Вам не страшны отключения горячей воды.
  • Вы не можете полностью отключить отопление в квартире, например, во время отъезда на длительный срок, для экономии;
  • Стоимость квартир с автономной котельной на порядок выше, чем с централизованным отоплением;
  • Часто возникают ссоры между жильцами: кому-то еще жарко, а кому-то уже холодно, и наоборот;
  • Для создания котельной для большого количества квартир под неё выделяется отдельная территория, как правило, занимая часть придомовой территории;
  • Данный агрегат должен обязательно иметь хорошую очистительную систему для предотвращения загрязнения окружающей среды.

Индивидуальное отопление в квартире плюсы и минусы. Автономное отопление в квартире плюсы и минусы

Здравствуйте, дорогие друзья! Вот и подходит лето к своему завершению. Вскоре наступит прохладная осень, а вместе с ней и необходимость обогрева жилья. Увы, не все и не всегда получают достаточное количествов свои обители, посредством централизованного отопления. И в таких случаях нам приходится самим решать данную проблему. Решением может стать индивидуальное отопление. О нём и пойдёт речь в данном описании.Иногда, чтобы принять верное решение, нам приходится разбирать вопрос по полочкам, выявляя все за и против. Предлагаю поступить так же. Следовательно, автономное отопление в квартире плюсы и минусы.

Достоинства автономного отопления

Индивидуальное отопление в квартире плюсы и минусы. Автономное отопление в квартире плюсы и минусы

Пожалуй, самым главным достоинствомявляется то, что оно индивидуальное . Все блага, которые вы получите, предназначены исключительно для вас. А какие именно блага, мы разберём далее по списку:

① Используя независимую систему, вы сами решаете, когда закончится отопительный сезон в вашей квартире. Забудьте про рамки и ограничения.

② Вы сможете осуществлять регулировку температуры в помещении по своему усмотрению. В вашей квартире будет настолько тепло, насколько это нужно вам, а не насколько вам позволят. Данный пункт особенно понравится семьям с маленькими детьми.

③ В случае, когда нужно уехать на некоторое время, котёл можно выставить на минимальный обогрев, либо совсем отключить. Пользуясь централизованной системой, так сделать нельзя.

④ Это-экономно.

Примечание : экономно, когда на вас работает газовый котёл с водяной системой. Сумма, которую требуют за центральное теплоснабжение, будет выше. Если же котёл электрический, то сэкономить вам вряд ли удастся.

Затраты на газовую аппаратуру очень быстро окупят себя за счёт рационального расхода сырья. К электрической колонке едва ли можно применить слово “экономная”. Производство тепла за счёт электроэнергии является дорогостоящим удовольствием. Помимо покупки ингредиентов устройства, вам также придётся позаботиться о хорошей проводке, что в состоянии будет выдержать всю мощность потребления вашей квартирой. И даже несмотря на это, всегда есть вероятность отключения электроэнергии по различным причинам. Согласитесь, отключение газопровода крайне редкое явление.

⑤ Установив индивидуальный обогрев, вы навсегда обеспечиваете себя теплом и горячей водой. Поэтому можно забыть о сезонном отключении. Всего то и надо сделать продуманный выбор колонки. Котлы бывают одноконтурные и двухконтурные . Вам понадобится двухконтурный.

⑥ Автономное отопление даёт возможность установки радиаторов там, где заблагорассудится. Если же вас в принципе смущают радиаторы, всегда можно обустроить систему водяных тёплых полов.

⑦ В случае с центральным отоплением, батареи в течении нескольких месяцев простаивают без воды, в следствии чего окисляются. Автономка этим не обременена, так как система всегда заполнена водой. Это означает, что нет контакта с воздухом, что значительно сокращает факт образования коррозии.