Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Индивидуальное отопление в квартире своими руками. Зачем нужна автономная система отопления для квартиры?

27.08.2022 в 02:41

Индивидуальное отопление в квартире своими руками. Зачем нужна автономная система отопления для квартиры?

Таким вопросом нередко задаются те, кто проживает в многоэтажных домах с современной, а значит – достаточно качественной отопительной системой, которой вполне хватает для создания комфортных условий. Однако, к сожалению, таких домов на сегодняшний день очень мало, и большинство жителей больших городов должны в прохладное время года устанавливать в квартирах дополнительные элементы для обогрева, что непременно несет за собой весьма внушительные расходы на оплату потребляемой приборами электроэнергии.

Масляной радиатор — самое популярный прибор для дополнительного обогрева

Конечно же, решение о смене отопительной системы – с коммунальной на индивидуальную, должно быть тщательно продуманным, взвешенным.

На современном рынке существует огромное количество разнообразных типов автономных отопительных систем, предназначенных именно для квартиры.

Но непосвященному человеку может быть довольно сложно определить, какая именно схема автономного отопления квартиры лучше всего подойдет для его квартиры. Поэтому, приняв решение об установке индивидуального отопления, непременно проконсультируйтесь со специалистом – он поможет выбрать систему, которая будет максимально полезна и не потребует огромных затрат.

Правильная разводка труб отопления в квартире. Как устроена двухтрубная система отопления

Отопление частного дома с использованием радиаторов подразумевает обустройство трубопроводной сети. Двухтрубная система отопления лучше всего подходит для самостоятельного изготовления, так как «прощает» неопытному мастеру некоторые ошибки в работе.

Общие сведения о двухтрубной системе отопления

Любая система обогрева с жидким теплоносителем состоит из одного или нескольких замкнутых контуров, соединяющих радиаторы и котёл.

В двухтрубной разводке горячий теплоноситель подаётся по одной ветви контура, а возвращается по другой, отсюда и происходит название.

Схема типичной двухтрубной системы отопления в частном доме.

Признаки классификации:

  1. Организация движения теплоносителя – самотёчная и принудительная.
  2. Конструкция – открытая или закрытая, горизонтальная или вертикальная.
  3. Разводка труб – лучевая, тупиковая, кольцевая.

Комбинируя свойства, можно добиться наилучшего соответствия условиям эксплуатации.

Преимущества и недостатки

Плюсы и минусы двухтрубной системы следует рассматривать с учётом эксплуатационных свойств и технических характеристик.

Преимущества Недостатки
Одинаковая температура теплоносителя во всех радиаторахПовышенный расход труб – к радиатору необходимо вести 2 ветки, подводящую и отводящую
Регулировка теплоотдачи каждой батареиБольшой диаметр труб стояка и подводки к первым в контуре радиаторам
Небольшое гидравлическое сопротивление
Работоспособность всей системы при поломке одного или нескольких радиаторов
Использование в зданиях большой этажности
Гибкость вариантов подводки – в полу, в стенах, вдоль стен, под потолком и за фальшпотолком

В таблице отмечены общие для всех двухтрубных сетей недостатки. Однако каждому варианту разводки могут быть присущи отрицательные качества, ограничивающие применение, которые мы еще рассмотрим далее.

Схемы открытых и закрытых двухтрубных систем отопления

Циркуляция теплоносителя осуществляется тремя способами:

  • самотёчным (гравитационный);
  • принудительным с помощью насоса;
  • комбинированным.

Кроме того, системы разделяются на открытые и закрытые. Этот показатель характеризует взаимодействие теплоносителя и атмосферы.

При нагревании объём любого жидкого теплоносителя увеличивается. Известно, что жидкость практически не поддаётся сжатию, поэтому для размещения «излишков» требуется отдельное устройство – расширительный бак.

Открытый тип

Схема двухтрубной системы отопления открытого типа.

В открытых системах бак устанавливают в высшей точке, он соединён с атмосферой патрубком.

Преимущества открытой системы – простота и минимум дополнительных устройств. В качестве расширительного бачка используют любую.

Готовый расширительный бак под СО открытого типа.

По мере необходимости в бак добавляют воду. Для этого:

  • устанавливают краны и соединяют систему с водопроводом;
  • доливают теплоноситель через открывающийся люк.

Внимание! Открытую систему не допускается заполнять антифризом – испарившиеся газы могут быть ядовиты.

Закрытый тип

В закрытых системах используют герметичный расширительный бачок с эластичной диафрагменной или баллонной мембраной внутри. Мембрана разделяет устройство на 2 части. В одну камеру насосом нагнетают воздух под давлением 1,2–1,5 атм, а вторая соединена с трубой системы отопления.

Когда теплоноситель нагревается и расширяется, его избыток заполняет бачок. При понижении температуры жидкости мембрана выдавливает теплоноситель в систему. Предварительное нагнетание в бак воздуха позволяет поддерживать давление, необходимое для работы котла, автоматика которого отключает питание при давлении меньше 1,2 атм.

В герметичных конструкциях можно использовать антифризы или гликоли.

Схема двухтрубной системы отопления закрытого типа.

В закрытых сетях бак располагают неподалёку от котла, что упрощает контроль за работоспособностью всей конструкции.

Самотёчные схемы

Самотёчные (гравитационные) системы работают за счёт законов физики. При нормальном атмосферном давлении, будучи нагретой до 50оС, вода имеет плотность 988 кг/м3, а при 85оС — 968 кг м3.

Схема двухтрубной гравитационной системы открытого типа.

В отопительном контуре горячая вода (более лёгкая) поднимается по трубам, а остывший в радиаторах теплоноситель движется вниз, возвращаясь в котел по «обратке». Циркуляционный насос не используется.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/montazh-individualnogo-otopleniya-v-kvartire-razrabotka-proekta-i-provedenie-montazhnyh

Разводка отопления от газового котла в квартире. Двухтрубная схема отопления квартиры: варианты разводки

Двухтрубная схема отопления квартиры отличается тем, что вода, переносящая тепло, подводится к батареям и выводится с помощью двух водопроводных труб.

Существует несколько видов двухтрубных разводок: стандартная (классическая), веерная, попутная и лучевая.

  • Классическая модель отопления

При стандартной схеме отопления квартиры подача нагретой воды осуществляется в одном направлении, затем теплоноситель движется в противоположную сторону. В современных многоэтажных зданиях чаще используется классическая система отопления, которая считается наиболее эффективной. В этом случае тепло распространяется по всем батареям в равной мере, без перерасхода. Можно регулировать температуру отопительного прибора в каждой комнате. Процесс может быть автоматизирован посредством подключения специальных клапанов, на которые устанавливаются термоголовки.

  • «Петля Тихельмана» (попутная схема подключения отопления в квартире)

Индивидуальное отопление в квартире своими руками. Зачем нужна автономная система отопления для квартиры?

Это вариант классической разводки, который отличается от стандартной схемы. Направление движения теплоносителя в подающем и в отводящем трубопроводе одинаковое. Эта отопительная система подходит для помещений, где большие расстояния от котла до обогреваемых комнат. Применение попутной схемы дает возможность уменьшения гидравлического сопротивления. Теплоноситель равномерно распределяется по всем батареям.

  • Лучевая или веерная система

Индивидуальное отопление в квартире своими руками. Зачем нужна автономная система отопления для квартиры? 01

Сегодня в многоэтажных домах применяется веерная схема подключения отопления. Каждая квартира обогревается индивидуально. Жильцы устанавливают счетчики, учитывающие расход тепла. Подобная отопительная схема может использоваться в частных домах, если сделать разводку труб на каждом этаже. Для этого понадобятся: индивидуальный трубопровод и коллектор, имеющий выход ко всем квартирам. Потребуется установка счетчиков, учитывающих количество потребленного тепла. Каждый хозяин будет платить конкретную сумму согласно прибору учета.

Лучевой способ позволяет распределять трубопроводы по этажам таким образом, чтобы можно было веерно подключать радиаторы к единому коллектору. От него к каждой батарее подсоединяется подающая и отводящая трубы. С помощью веерной схемы отопления квартиры возможно равномерное распределение горячей воды по радиаторам. Потери тепла будут минимальными.

Важно: при лучевой схеме необходимо выполнять разводку трубопровода целыми элементами (трубы не должны иметь развилок или обрывов). Если используются изделия из меди или полимеров, лучше применять стяжку из бетона. Тогда трубопровод при эксплуатации не разорвет. Трубы не будут подтекать в местах стыков.

Переделать отопление в квартире. Исходная информация


Когда нужна замена отопительной системы в квартире, необходимо собрать всю информацию, которая может повлиять на выбор. Рабочее давление в системе центрального теплоснабжения не превышает 5 кгс/см². Согласно положениям СНиПа, штатная температура теплоносителя не может быть свыше 95 градусов, даже при условии сильнейших заморозков. В действительности нормы эти выполняются коммунальными службами крайне редко.На практике в случае, когда от потребителей поступает много жалоб на холод в квартирах и на период демонтажа сопла, расположенного в, в отопительную систему подают теплоноситель напрямую из магистральной теплотрассы, в котором в сильные холода температура достигает даже 140 градусов по Цельсию. Также следует учитывать возможность гидроударов – от быстрого открытия задвижки на доме при запуске отопления давление на фронте водяного потока может достигнуть 25 атмосфер.

Индивидуальное отопление в квартире своими руками. Зачем нужна автономная система отопления для квартиры? 02

Аналогичный эффект также возникает от неправильно смонтированного винтового вентиля. При движении теплоносителя от клапана в направлении седла не до конца открытый или оторванный от штока клапан станет периодически перекрывать водяной поток, в результате чего в стояке будет происходить серия гидроударов.У отопительных конвекторов, смонтированных при помощи сварки, межосевое расстояние у подводки отличается от стандартных параметров для радиаторов (500 миллиметров). Поэтому подводка требует частичной замены. Если производится переделка отопления в квартире, желательно обойтись набором инструментов, имеющихся в распоряжении у каждого хозяина.

Монтаж отопления в квартире. Отличия однотрубной и двухтрубной систем


Двухтрубная система отопления считается самой надежной, так как теплопотери минимальны. Именно таким является устройство системы отопления многоквартирного дома. Теплоноситель, в качестве которого выступает вода, поступает из подающей трубы в радиатор, а из него возвращается в «обратку». Трубы могут располагаться по-разному – проходить парно, у пола, под батареями. Также встречается вариант, когда подающая труба находится поверх радиатора.Однотрубная система выглядит иначе. В этом случае вода, поступающая в радиатор, возвращается в ту же трубу, но она уже имеет меньшую температуру нагрева. Таким образом, чем дальше от начала системы будет находиться батарея, тем менее она станет прогреваться, так как пока теплоноситель дойдет до нее, он успеет остыть в других приборах. Подобная система подойдет для двух или трех радиаторов среднего размера, в крайнем случае, это число можно увеличить до пяти, но эффективность обогрева от этого снизится. Однотрубноепрактически не встречается, поскольку в данной ситуации оно абсолютно неэффективно.

Индивидуальное отопление в квартире своими руками. Зачем нужна автономная система отопления для квартиры? 03

Системы с одной трубой могут иметь байпас (перемычку), или же нет. Эта перемычка дает возможность осуществить демонтаж радиатора, не отключая циркуляцию теплоносителя – нужно только перекрыть краны перед батареей. Если же байпас отсутствует, то при снятии прибора цепь разрывается, а циркуляция воды прекращается. По данной схеме индивидуального отопления в квартире часто подается теплоноситель к полотенцесушителям в многоэтажных домах.Если все помещения в квартире располагаются по одной линии, то установка системы отопления в квартире однотрубного типа не имеет смысла, так как трубу необходимо будет поворачивать назад, к котлу. В этом случае лучше использовать двухтрубную схему. Посмотреть, как выглядят схемы устройства отопления, можно на фото. Чтобы выполнить монтаж системы отопления в квартире, потребуются:
  • газовый котел;
  • трубы из пропилена или металлопласта;
  • кран радиаторный прямоточный;
  • краны шаровые;
  • расширительный мембранный бак емкостью 18 литров;
  • циркуляционный насос;
  • обратный клапан;
  • термостатический клапан;
  • группа безопасности;
  • клапаны Маевского;
  • радиаторы;
  • футорки или заглушки;
  • шаровой кран для спуска воды;
  • термостатические головки.

Индивидуальное отопление в квартире своими руками. Зачем нужна автономная система отопления для квартиры? 04

Если трубы на подачу и возврат сделаны из полипропилена, то их диаметр должен составлять 32 миллиметра. Отводы на радиаторы могут иметь диаметр 20 миллиметров. Специалисты рекомендуются использовать не только трубы из полипропилена, но и краны, так как они более долговечны, чем металлические (прочитайте также: "").

Автономное отопление в квартире. Автономное отопление квартиры: варианты отопительных систем

Отказавшись от услуг централизованного теплоснабжения, нужно решить вопрос – какое же автономное отопление квартире будет наиболее рациональным для вас. Рассмотрим наиболее популярные приборы обогрева жилых площадей в многоквартирном доме:

  • Газовый котел. Он может быть напольным либо настенным. В квартирах чаще всего устанавливают второй тип. Если вы хотите одновременно решить задачу не только обогрева комнат, но и постоянного наличия горячей воды, то нужно приобретать двухконтурный котел. Автономное газовое отопление квартиры отличается удобством использования и экономичностью за счет высокого КПД. Однако для его установки потребуется оформлять разрешительный документы и делать специальный дымоход.
  • Электрический котел. Он характеризуется компактностью, хорошей производительностью и безопасностью. Как правило, большинство моделей оснащены электронным блоком, позволяющим задавать оптимальный рабочий режим даже по WI-FI связи. Не требует сложного обслуживания. Для подключений не нужно получать специальные разрешительные документы. Но требуется обеспечить довольно мощную электросеть. Двухконтурный электрический котел даст возможность не только гарантировать эффективное квартирное отопление, но и круглогодичное пользование горячей водой.
  • Система «теплый пол». Она отличается удобством, экономичностью, безопасностью, долговечностью. Электрический теплый пол, несмотря на простоту монтажа, способен обеспечить комфортабельный микроклимат в квартире даже больших размеров.
  • Электрические конвекторы. Такой альтернативный обогрев квартиры приобретает все большую популярность в последнее время. В этом случае не требуется прокладывать трубы с радиаторами. Конвектор монтируют в пол возле окна. Он способен обеспечить эффективное поддержание комфортабельного микроклимата в комнате.

Центральное отопление в квартире. Как работает система центрального отопления


В большинстве домов нашей необъятной Родины, которая к слову на 2/3 состоит из вечной мерзлоты, тепло в квартиры поступает от ТЭЦ, и называется это гордым словом «центральное отопление». Об этом мы сегодня и поговорим. ТЭЦ нагревает теплоноситель и по трубам, как по кровеносным сосудам, через весь город тепло поступает к вам в дом: сначала в тепловой узел, который как правило расположен в подвале, а затем и в батареи Вашей квартиры. Отдавая тепло, теплоноситель остывает и через так называемую обратку, уходит назад на ТЭЦ. Кстати, как правило теплоноситель — это обычная вода с добавлением присадок, которые предотвращают отложения в батареях отопления и трубах.Тут кстати, есть очень важный нюанс, о котором как показала моя практика даже многие сантехники не подозревают. В тепловом узле есть элеваторный узел, изобретение 19 века, но увы до сих пор повсеместно применяемое.

Центральное отопление в квартире. Как работает система центрального отопления

В элеваторном узле, есть так называемое сопло, он же конус. Многие сантехники считают, что его задача просто заузить сечение, чтобы поменьше тепла поступало в дом. На самом деле нет. Его задача, создать разрежение, при котором горячая вода с подающего трубопровода на высокой скорости, но с меньшим давлением, начинает смешиваться с остывшей обраткой (с той водой, которая уже прошла через батареи отопления Вашего дома) и за счет этого происходит регулирование температуры отопления на вводе в дом. К сожалению, сопло — устройство примитивное, изобретенное в 19 веке, и поэтому смешивание происходит всегда одинаковое, независимо от того, какая температура сейчас на улице +5 или -40.Многие сантехники, когда получают жалобы от жильцов, которым стало холодно растачивают сопло элеватора выше нормативного сечения или даже полностью его убирают. Делать это категорически не рекомендуется, так как согласно графику, ТЭЦ в сильные морозы подает теплоноситель под крайне высоким давлением температурой до 130 градусов! Если запустить такое тепло в квартиру, и не дай Бог прорвет батарею отопления — жертвы гарантированы. Кстати, ровно по этой причине производители полипропиленовых труб, так широко полюбившихся российским сантехникам, запрещают или не рекомендуют использовать их на центральном отоплении . Большинство полипропиленновых труб держат максимум 90 градусов и то, относительно не долгий срок. Посмотрите теперь на трубы в вашей квартире и задумайтесь.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/montazh-individualnogo-otopleniya-v-kvartire-razrabotka-proekta-i-provedenie-montazhnyh