Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Варианты газоснабжения жилых и загородных домов. Этап #1 — документальное оформление газификации

27.04.2022 в 04:35

Варианты газоснабжения жилых и загородных домов. Этап #1 — документальное оформление газификации

После этого специалисты должны исследовать участок и дом, чтобы составить документ, называемый техническими условиями . На этом же этапе следует уточнить, не придется ли прокладывать часть магистрали через участки соседей.

Лучше сразу же обсудить с ними этот момент, получить разрешение и согласовать особенности проведения работ. Таким образом можно избежать множества проблем и задержек.

Сквозь стены и потолок газовые трубы проводят, используя защитную гильзу и уплотнение, при этом внутри гильзы может быть расположен только цельный отрезок трубы

На основании технических условий будет составлен и согласован пакет проектной документации по газификации конкретного дома и участка. Только после этого можно будет нанимать подрядчика для проведения комплекса монтажных работ.

Будет выполнен монтаж наружной и внутренней частей газопровода, подключение его к общей магистрали, подключение газового оборудования и другие важные этапы.

В процессе придется оформить ряд важных договоров, таких как:

  • на проведение исследовательских работ и составление технического задания для проектировщиков;
  • на составление проектной документации;
  • на выполнение монтажных работ по прокладке внутреннего и наружного водопровода;
  • на поставку природного газа и т.д.

Кроме того, необходимо получить ряд разрешительных документов. Например, понадобится разрешение на газификацию участка от местного архитектурного управления.

А также следует пригласить специалистов, которые обследуют имеющийся в доме (или устроенный специально для газового котла и прочих газовых приборов) дымоход. Удовлетворительное состояние конструкции подтверждается соответствующим актом.

Со стоимостью подключения загородного участка с домом к централизованному газоснабжению ознакомит статья , полностью посвященная этому вопросу.

Президентская программа газификации частного дома. Сколько стоит провести газ в частный дом

По-разному, но дорого: в среднем подключение домохозяйства к газовой магистрали стартует от 70-120 тыс. рублей и это в том случае, если труба у дома, а может доходить и до 1 млн. рублей и более. На цену влияют несколько факторов, но основным из них является именно удаленность от магистрального газопровода.

Дело в том, что газоснабжающие организации в лице «Газпрома» и дочерних компаний всегда занимались подводом магистралей до границ населенного пункта, а дальнейшее разветвление сети с подводом к домам потребителей возлагалось именно на плечи последних. И если от границы участка до трубы было не очень далеко, то, как правило, владельцы частных домов очень быстро подключались, даже при достаточно высокой стоимости работ. Но в таких случаях окупаемость первоначальных финансовых трат происходила быстро.

Однако не всем так «везет», и многие потребители, проживая буквально рядом с проложенным газопроводом, не имеют возможности пользоваться преимуществами использования голубого топлива в своих домах.

С принятием поправок к закону о газоснабжении ситуация для нескольких миллионов владельцев частных домов может радикально измениться. По расчетам специалистов, президентской программой газификации смогут воспользоваться до 5 млн. домохозяйств, для которых, в соответствии с подписанным законом, завести газ станет легче, так как до участка подвод обязаны сделать газораспределительные организации. Конечно, непосредственно по участку подводить газ в дом все же будет собственник, но в этом случае суммы станут значительно более привлекательными и подъемными для потребителей.

Варианты газоснабжения жилых и загородных домов. Этап #1 — документальное оформление газификации

Почему так дорого подключить газ к частному дому

Безусловно, газификация жилого дома не может быть дешевым мероприятием, но на рынке из-за фактического отсутствия конкуренции годами складывалась весьма сложная ситуация. Все вопросы, связанные с разработкой проекта и проведения самих работ по подключению объекта к газовой трубе замыкались на монополисте и его дочерних компаниях. Но, в соответствии с нормами президентского закона, теперь именно на последних и возлагается вся работа по догазификации жилых объектов, расположенных на территориях газифицированных населенных пунктов. Исполнителями выполнения этого проекта станут именно газоснабжающие организации, работающие на определенной территории, а курировать их работу будет единый оператор в лице Газпрома.

Кроме того, нередко потенциальным потребителям голубого топлива отказывали в подключении по причине недостаточных мощностей, но и такая проблема теперь должна быть решена и все владельцы частных домов, объекты которых соответствуют условиям, указанным в законе, могут воспользоваться этой программой и для них подводка газа до участка будет бесплатной .

Также стоит обратить внимание и еще на один факт, влияющий на ценообразование при подключении к магистральной трубе частных потребителей. И это – достаточно высокая стоимость материалов, газового оборудования и непосредственно монтажных работ, которые обязательно должны проводиться специалистами фирм, имеющих соответствующую лицензию на осуществление этого вида деятельности.

Варианты газоснабжения жилых и загородных домов. Этап #1 — документальное оформление газификации 01

Требования для подключения газа в частном доме. Новые правила газификации частного дома в 2022 году

Подключение жилого дома к системе газификации всегда требовало соблюдение ряда условий, основным из них было наличие и установка в помещении газового оборудования в соответствии с нормами. Ужесточение требований стало необходимой мерой в связи с участившимися случаями трагедий.

В связи с этим приказом Минстроя от 05.12.2018 № 789/пр были утверждены Правила проектирования систем газопотребления (СП 402.1325800.2018), вступающие в действие с 6 июня 2019 года .

Документ в большей мере касается газификации индивидуальных домов, и с указанной даты их подключение будет осуществляться на основании новых Правил.

Частные дома будут проводить к газу только при соблюдении следующих требований:

  1. Газовые котлы могут быть размещены в подвальном и цокольном этаже с возможностью размещения не более двух котлов или ёмкостных водонагревателей.
  2. Допустимо в помещении для размещения котлов устанавливать стеклопакеты при условии применения конструктивных особенностей, позволяющих легко их выбить.
  3. Обязательно оснащение жилого строения приборами контроля давления и температуры в газовой системе и счетчиками учета расхода газа.
  4. Газовое оборудование должно быть произведено на предприятии, имеющем специальный сертификат, позволяющий его выпускать, с приложением подтверждающих документов к оборудованию.
  5. Шланги присоединения газового оборудования должны быть герметичными, выполнены из материала, позволяющего подавать его в дом безопасно и длиной не более 1,5 метров.
  6. Расположение плиты должно быть таким, чтобы до противоположной стены оставалось не менее 1 метра.
  7. Плита должна быть оснащена системой контроля подачи газа «Газ-контроль» и между краном и шлангом нужно установить диэлектрическую муфту от блуждающего тока, а так же соответствовать ГОСТ 33998.
  8. Если газовая плита установлена под навесом, то для горелок требуется защита от задувания ветром.

Первичный пуск газа в частный дом. I. Общие положения

1. Настоящие Правила определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (далее - объект капитального строительства).

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:

"подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства к сети газораспределения" - совокупность организационных и технических действий, включая врезку и пуск газа, дающих возможность подключаемому объекту капитального строительства использовать газ, поступающий из сети газораспределения;

"заявитель" - юридическое или физическое лицо, являющееся правообладателем земельного участка, намеренное осуществить или осуществляющее на нем строительство (реконструкцию) объекта капитального строительства с последующим его подключением (технологическим присоединением) к сети газораспределения или подключение (технологическое присоединение) построенного на своем земельном участке объекта капитального строительства к сети газораспределения;

"исполнитель" - газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, к которой планируется подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства;

"точка подключения" - место соединения сети газораспределения исполнителя с сетью газопотребления объекта капитального строительства;

"фактическое присоединение" - комплекс технических мероприятий, обеспечивающих физическое соединение (контакт) объектов исполнителя и объектов заявителя с осуществлением пуска газа на объекты заявителя.

3. Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сети газораспределения осуществляется в следующем порядке:

а) направление исполнителю запроса о предоставлении технических условий на подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее - технические условия);

б) выдача технических условий;

в) направление исполнителю заявки о заключении договора о подключении (технологическом присоединении) объектов капитального строительства к сети газораспределения (далее соответственно - договор о подключении, заявка о подключении (технологическом присоединении);

г) заключение договора о подключении;

д) выполнение мероприятий по подключению (технологическому присоединению), предусмотренных техническими условиями и договором о подключении;

е) получение разрешения на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства заявителя (в случаях и порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации);

ж) составление акта о подключении (технологическом присоединении), акта разграничения имущественной принадлежности и акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон.

4. В случаях, когда максимальный часовой расход газа не превышает 300 куб. метров, заявители имеют право направить обращение к исполнителю о заключении договора о подключении без предварительной выдачи технических условий.

5. В настоящих Правилах при расчете максимального часового расхода газа используются условия определения объема газа, характеризуемые температурой 20 градусов Цельсия, давлением 760 мм рт. ст. и влажностью 0 процентов.

Какие документы нужны для подключения газа в частный дом 2021. Оформление документации

Первым документом, необходимым для прокладки газопровода, являются технические условия. ТУ представляет собой разрешение на подключение к магистрали, согласно которому газораспределительная организация (ГРО) гарантирует бесперебойную подачу природного топлива и поддержку его давления на должном уровне.

Какие документы нужно предоставить в ГРО для оформления технических условий при газификации дома:

  • запрос на выдачу ТУ с указанием планируемого срока запуска газопровода и предполагаемого расходования газа;
  • копии свидетельств о собственности на участок и здание;
  • копию удостоверения личности;
  • расчеты предельного расхода топлива (при использовании свыше 5 м3 в час);
  • план участка и прилегающей к нему территории;
  • согласие собственника (если документы подает арендатор);
  • доверенность (при подаче документации представителем).

Разработкой ТУ занимаются специалисты ГРО. В готовом документе должны быть прописаны: часовой расход топлива, сроки подключения трубопровода и период действия технических условий.

После выдачи ТУ вам нужно составить договор с проектным бюро – ГРО либо сторонней компанией, которое будет заниматься подготовкой проекта для газификации дома. Для подготовки соглашения потребуются топографический план участка, технические паспорта на здание и устанавливаемое оборудование. При необходимости проектировщик может выехать на объект, чтобы произвести замеры и уточнить детали.

Варианты газоснабжения жилых и загородных домов. Этап #1 — документальное оформление газификации 02

После получения на руки готового проекта понадобится согласовать его с техотделом Горгаза, а также заключить договор с ГРО на ведение технадзора, для которого нужен акт обследования дымохода. Еще один необходимый документ – соглашение на подключение природного топлива, которое составляется с газораспределительной организацией по заявлению собственника.