Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономный газ или магистральный. Расходы на топливо

20.01.2022 в 11:00

Автономный газ или магистральный. Расходы на топливо

Начнем именно с них, потому что здесь возможна более однозначная оценка и сравнение. Ведь КПД газопотребляющего оборудования при работе на разных видах газа один и тот же, а цены на сжиженный и магистральный газ меняются синхронно, и их соотношение остается практически неизменным.

Сравним удельную энергоемкость обоих видов топлива.

Плотность сжиженного пропана при нормальной температуре – 0.493 кг/л, а удельная теплота сгорания – 48 МДж/кг, в результате получаем 23.664 МДж/литр. Плотность сжиженного бутана – 0.58 кг/л, удельная теплота сгорания – 45.8 МДж/кг, получаем 26.564 МДж/литр. Поскольку в России в качестве сжиженного углеводородного газа (СУГ), который заливают в газгольдеры, обычно используют смесь пропана и бутана в равных пропорциях, берем среднее значение – 25.114 МДж/литр.

Основу магистрального газа составляет метан, удельная теплота сгорания которого 33.066 МДж на 1 куб. метр. Следовательно, по энергоемкости 1 литр сжиженного углеводородного газа эквивалентен примерно 0.75 кубометра магистрального.

Теперь сравним цены.

В данный период в России средняя цена 1 л сжиженного газа составляет около 20 рублей, что дает примерно 0.8 рубля за МДж. Стоимость кубометра природного газа – около 5 рублей, что дает 0.15 рубля за МДж.

Следовательно, каждая калория тепла и каждый киловатт-час электроэнергии, выработанные на магистральном газе, обходятся более чем в 5 раз дешевле, и это соотношение останется практически неизменным при любых колебаниях цен.

Магистральный газопровод это. Характеристики магистрального газопровода

Автономный газ или магистральный. Расходы на топливо

Магистральный газопровод – это инженерный комплекс сооружений, который предназначен для доставки природного газа по трубопроводу к местам обработки, потребления. Также это система труб, предназначенная для соединения отдельных месторождений.

Для транспортировки газа от месторождения к месту потребления используются магистральные газопроводы, которые относятся к Единой системе газоснабжения РФ, являясь её ключевым элементом.

Ответвление – это трубопровод, который присоединен к магистральному газопроводу и доставляет газ к отдельным населенным пунктам.

Такие сооружения предназначены для транспортировки разного вида газа из месторождений и производства.

Для строительства магистральных газопроводов используются бесшовные трубы диаметром 720-1420 мм, внутри которых поддерживается избыточное давление.

Для сооружения магистральных газопроводов используется:

  • Подземный монтаж. Трубы укладываются на глубину 0,8 м, если диаметр труб до метра, и 1 м при диаметре до 1,4 м. В заболоченной местности роют траншеи 1,1 м, а на скалах 0,6 м. Это является наиболее выгодным способом.
  • Надземный – опоры для труб устанавливаются над землей.
  • Наземный – использование насыпных дамб;.
  • Подводный – для добычи газа непосредственно из водоема.

За управление работой магистральных газопроводов ответственность несут государственные компании.

Автономный газ или магистральный. Расходы на топливо 01

Рейтинг самых длинных газопроводов в мире:

  • 8704 км — Запад — Восток (Китай)
  • 7000 км — Газопровод Туркмения — Китай
  • 5000 км — Газопровод Центральная Азия — Центр
  • 4451 км — Уренгой — Помары — Ужгород
  • 3300 км — Теннеси.
  • 3150 км — Боливия — Бразилия.
  • 2702 км — Rockies Express.
  • 2577 км — Иран — Турция.

Магистральный газ в доме. Магистральный газ: что это значит?

Автономный газ или магистральный. Расходы на топливо 02

(рис. 53.1 – Магистральный газопровод)

(рис. 53.2 – Путь природного газа:
от мест добычи до плиты)

Газ давно вошёл в повседневную жизнь, превратившись просто в корону из голубых огоньков над конфоркой, что некоторые не задумываются о его «скитаниях» на пути к потребителю.
Природный газ транспортируется посредством такого инженерного сооружения как газопровод. При перемещении «голубое топливо» находится под установленным избыточным давлением.
Из зон добычи на значительные расстояния газ подаётся при помощи магистрального газопровода. Давление в трубопроводе поддерживают газокомпрессорные станции, размещённые в назначенных точках магистрали. Добравшись в пункт назначения, газ попадает в конечную газораспределительную станцию, понижающую давление до «потребительского» уровня. Соответственно, «магистральным» называется газ, доставленный при помощи магистрального газопровода.
Магистральные газопроводы делятся на первую (до 10 Мпа) и вторую категории (до 2.5 Мпа). По способу прокладки могут быть надземные, наземные, подземные, подводные. Магистральный газопровод является одним из главных элементов газотранспортной системы и основным составным звеном Единой системы газоснабжения Российской Федерации.
В случае отсутствия магистрального газа – альтернативным и оптимальным вариантом выступает автономная газификация на базе газгольдеров «Антонио Мерлони».