Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газовая труба на участке. Целесообразность укладки газовый провод в колее для частного дома?

14.07.2022 в 11:46

Газовая труба на участке. Целесообразность укладки газовый провод в колее для частного дома?

Газификация здания дело затратное и бюрократизированное. Все работы по магистральной проводке и подключению газопровода осуществляются специалистами. Организация должна иметь разрешение и лицензию.

Существует 2 способа проведения газа к строениям:

  • Надземный . Недорогой вариант, труба укладывается на опоры, применяется, когда нужно провести голубое топливо из распределителя к зданию в непосредственной близости. Сотрудникам газовых служб обслуживать и ремонтировать такие конструкции удобнее. Если происходит утечка, обнаруживается и устраняется она быстрее. Минус: повредить такой газопровод намного проще, есть опасность для здоровья и жизни, требуется постоянный контроль над целостностью коммуникаций.
  • Подземный . В этом случае необходимо рытьё траншеи. Используется он в местах общественных строений, где высок риск повреждения открытых газопроводов, на садовых и дачных участках, с целью скрыть и обезопасить коммуникации. Ещё один вариант – бестраншейное проведение. Для газовой трубы прокладывают ход с помощью специальной техники, не вскрывая верхний пласт земли. Это актуально в местах прохода автодороги, чтобы не приходилось перекладывать асфальт или тротуарную плитку.
Открытая траншея помогает наглядно видеть путь, по которому пролегает коммуникация, отсутствие повреждений самого газопровода. Материал провода может быть неметаллическим, нержавеющим, не требует покраски и лучше сохраняется, не подвержен воздействию температур и погодных условий.

Несмотря на то, что подземная газификация стоит дороже, в процессе эксплуатации работы окупятся. Не будет затрат на ремонт и профилактику, вероятность протечки снижается в разы. В крупных городах, областных садовых товариществах надземные коммуникации проводить разрешают редко, только если нет возможности проложить траншею.

Обременение земельного участка газовой трубой. Обременение газовой трубы

Спасибо, менеджер скоро с вами свяжется

Ваш статус

Услуга

Вид межевания

Площадь, сот.

Площадь, м2.

Количество точек

Шоссе

Км от МКАД

Удалённость от Новой Москвы, км.

Удалённость от МКАД, км.

Внимание! Рассчитанная стоимость является ориентировочной и может быть, как выше так и ниже - в зависимости от условий проведения работ.
Важно! При заказе комплекса услуг гибкая система скидок.

Связаться с экспертом

Почему все больше клиентов выбирает именно нас!

Большой штат специалистов

В штате 8 кадастровых инженеров с действующими аттестатами. При возникновении так называемого "человеческого фактора" (болезнь специалиста, семейные обстоятельства, кризис жанра и пр.) Ваш проект будет передан другому, не менее квалифицированному, кадастровому инженеру. Таким образом, работы по проекту будут проходить согласно определенному графику, независимо от обстоятельств;

Количество довольных клиентов постоянно растет

Мы обслужили только за последний год более 10 000 Клиентов. Это даёт Вам уверенность в выборе компании. При таком количестве выполненных объектов, мы столкнулись со всеми возможными проблемами. И уже знаем, как их безболезненно решить, а лучше предотвратить!;

Современное оборудование

Мы не экономим на оборудовании. Современное оборудование только фирмы Leica(производство Швейцария), которое является самым дорогим и точным. Не старше 2 лет. Позволяет измерять Ваш участок с точностью до 1 см!

ООО "ГСС" - надежный партнер

Мы состоим в лучшей СРО (НП "ИСПб- СЗ"), в которой нет фирм однодневок и невозможно вступить "купив" специалистов;

Единственные, кто готов дать гарантию на работы

Даём гарантию на работы 3 года от кадастровых ошибок. А такую гарантию мы даём потому что мы уверены в своей работе;

Система оповещения клиентов об этапах сделки

Только у нас автоматизированная система емайл и смс- оповещения клиентов об всех этапах работ. Вы всегда будете знать, что с Вашим объектом;

Своевременная поверка оборудования

Каждое оборудование проходит ежегодную поверку в специализированных сервисах, что в разы уменьшает возникновение ошибки;

Работы под ключ, документы на руки!

Выполняем работы "под ключ". Сдадим документы на получение выписки из ЕГРН и получим сами выписку из ЕГРН. Также предоставляем ДОСТАВКУ документов НА ДОМ;

Свои бригады геодезистов

В штате 12 своих геодезических бригад, с полным комплектом геодезического оборудования. Что позволяет приезжать к Вам на объект только тогда, когда Вам удобно! В том числе и по выходным. Например в субботу в 13:00, т.е. можем приехать в точно назначенное время;

Эффект одного окна

У нас в штате геодезисты, кадастровые инженеры, картографы, юристы, геологи, экологи, менеджеры;

Бесплатная юридическая консультация

Мы даем год бесплатной юридической консультации, по выполненным работам. Выгода — Вы всегда можете позвонить нам и получить полноценную консультацию;

Менеджеров хватит на всех!

ТОЛЬКО у нас к каждому клиенту, к каждому договору "прикрепляется" ответственный менеджер, с которым можно связаться в любое удобное время.

Газовая труба в частной собственности. Разновидности газопроводов

В зависимости от того, под каким давлением перемещается газ по трубам, газопроводы классифицируют на три основных типа:

  • линии низкого давления;
  • линии среднего давления;
  • линии высокого давления.

Линия с низкими показателями давления. Показатель давления в таких коммуникациях доходит до 0,05 кгс/см². Такое давление в газопроводных конструкциях характерно для хозяйственных систем, которые занимаются поставкой газа до простых потребителей. Монтируются такие сети для жилых и административных построек, к которым можно отнести: многоэтажные жилые здания, образовательные учреждения, офисы, больницы и т. д.

Обратите внимание! Для хозяйственных нужд, как правило, применяется газ, который отличается высоким коэффициентом теплопроводности (около 10 000 ккал/нм³).

Трубопроводы со средними показателями давления. В таких трубопроводах транспортировка газа осуществляется под давлением от 0,05 кгс/см² до 3,0 кгс/см². Такие линии в большинстве случаев используются как магистральные, а также монтируются в основных городских котельных.

Газопроводы высокого давления. Показатель давления в таких трубопроводах может варьировать от 3,0 кгс/см² до 6,0 кгс/см². Такие линии монтируются для обеспечения газом различных производственных предприятий.

Газовая труба в частной собственности. Разновидности газопроводов

Сети, транспортирующие газ конечным потребителям, являются линиями низкого давления

Существуют ситуации, в которых давление в газопроводной конструкции может выходить за установленные рамки. В некоторых случаях оно достигает 12,0 кгс/см² (линии наивысшего давления). Организация системы с такими показателями давления требует отдельных расчётов. Все газопроводы классифицируются не только по показателю давления, но и в зависимости от материала, из которого их производят.

На какой глубине газовая труба. Последовательность и правила монтажа

Выполнять монтажные работы следует по следующим правилам:

  1. При подземной прокладке газовых труб оптимальной является глубина 1,25 – 2 м.
  2. На участке ввода трубы в дом глубину следует уменьшить до 0,75 – 1,25 м.
  3. Сжиженный газ можно транспортировать на глубине ниже глубины промерзания грунта.
  4. При установке газового котла следует учесть, что одна единица оборудования должна обладать площадью помещения 7,5 м2.
  5. Для установки котлов и колонок мощностью менее 60 кВт потребуются помещения не ниже 2,4 м.

Автономный источник газа на приусадебной территории проводится согласно специфическим нормативам безопасности. Это позволит гарантировать нормальное функционирование плиты, колонки и котла. Подземный резервуар должен размещаться от скважины не ближе, чем на 15 м, от хозяйственных построек — 7 м, а от дома – 10 м. Наиболее популярными разновидностями таких резервуаров являются емкости объемом 2,7 – 6,4 м3.

На какой глубине газовая труба. Последовательность и правила монтажа

Правила прокладки подземных газопроводов:

  1. Какие трубы применяются для газопровода в таком случае?При положительном результате исследования почвы на коррозийность от прокладки подземной коммуникации лучше удержаться. Исключение составляют ситуации, когда рядом проходят высоковольтные линии: в таком случае трубы проводят под землей с использованием дополнительной изоляции.
  2. Если прокладывается трубопровод из полиэтилена, для этого используется продукция с высокой прочностью (ПЭ-80, ПЭ-100). Трубы ПЭ-80 способны выдерживать рабочее давление до 0,6 МПа: если этот показатель выше, лучше применить изделия ПЭ-100 или стальные трубы для газопровода высокого давления. Глубина заглубления в землю – не менее одного метра.
  3. Коммуникации с рабочим давлением выше о,6 Мпа разрешается оснащать полиэтиленовыми трубами армированного типа. Требования по глубине закладки здесь также от одного метра.
  4. На территориях, где будут проводиться пахотные работы или обильное орошение, глубина закладки газопровода увеличивается до 1,2 м.

Если придерживаться всех вышеуказанных требований и правил, обустройство подземного газопровода можно провести и своими руками.

Газовая труба на участке нормы. Охранная зона газопровода высокого давления: сколько метров по СНиП (СП)

Согласно СП 62.13330.2011 этот параметр самый большой. Зона газопровода должна в идеале занимать достаточное пространство, чтобы обезопасить окружающие объекты и предоставить быстрый доступ для починки.

Задвижка

Ведь в газопроводе с высоким давлением выше всевозможные риски. В случае какой-то чрезвычайной ситуации газ резко вырывается наружу, выталкиваемый сам собой, а также благодаря факторам, сообщающим веществу скорость (вследствие чего оно и движется).

Откуда и вытекает, что для 2 категории (напором 0,3–0,6 МПа включительно), охранная зона газопровода высокого давления составляет 7 метров в каждую сторону. Благодаря этому удается избежать проблем в обслуживании коммуникаций или каких-то аварийных ситуаций.

Такие меры оправданны, и есть мнение, что охранная зона для труб с высоким давлением 2 категории должна даже быть больше. Хотя бы 7.4–7.8 метра. Но пока это только теория.

Надземный трубопровод

Для зон газопроводов высокого давления 1 категории (более 0,6 и до 1,2 МПа), предусмотрен отступ в 10 метров в каждую из сторон.

Накопившийся опыт достаточен, чтобы утверждать, что эти нормативы для газопроводов различного давления соответствуют современным потребностям. И вряд ли они будут меняться в ближайшие несколько десятков лет.

По крайней мере, до 2022 года изменений не ожидается. Ниже представлены нормы, актуальные и для населенных пунктов, включая города и села, и для частного сектора.

Газовая труба на участке нормы. Охранная зона газопровода высокого давления: сколько метров по СНиП (СП)

Состав природного газа

Эти цифры были выведены в процессе многолетней эксплуатации газопроводов, газовых коммуникаций. Согласно им может в итоге допускаться или не допускаться проведение земляных и других работ, строительства.

Важно учитывать, что давление в трубопроводе 2 категории составляет 0,3–0,6 МПа. Так что работы по обслуживанию данной системы газопроводов отличаются повышенной опасностью. Равно как и эксплуатация такого газопровода в целом более опасна.

Конечно, подобный трубопровод гораздо сложнее проложить в месте, где рядом расположено множество построек и сооружений, из-за охранного расстояния. Например, даже если это частный сектор, дома нередко расположены близко, а значит, близко расположены подземные и надземные сооружения, включая коммуникации с их охранными зонами.

Так что стоит несколько раз подумать, будет ли оправдано решение насчет прокладывания трубопровода с высоким давлением. Даже если было согласование, утверждение и вообще вся процедура пройдена без нареканий, возможно, это еще не повод прокладывать газопровод с такими параметрами.

Газовая труба на участке нормы. Охранная зона газопровода высокого давления: сколько метров по СНиП (СП)

Нормы расположения коммуникаций согласно СНиП и СП

Однако не следует забывать, что есть еще трубопроводы высокого давления первого класса, от 0.6 до 1.2 МПа. В таких системах охранная зона составляет 10 м в каждую сторону. До водопровода она будет 2 м, до канализации – 5 м.

Нормы отступов для газовых трубопроводов высокого давления 1 категории (свыше 0,6 и до 1,2 МПа) представлены в таблице ниже.

Конечно, можно и больше. Например, 5.5 м до канализации или 3 м до водопровода, включая колодец. Но это все равно еще параметры, применимые к ГРС (а также к ШРП и ГРП) и узлам. Так что и ограничения далеки от тех, что накладываются на магистральные трубопроводы.

Подземная газовая труба на участке. Способ #1 — правила сооружения подземных сетей

Хотя создание такой системы отличается дороговизной, но в ряде случаев его использование является обязательным. К примеру, так бывает, если рядом с местом прокладки находятся высоковольтные линии передач. Или, когда нужно пересечь дорогу (автомобильную, железнодорожную).

Глубина заложения строящегося подземного газопровода указана в упомянутом выше СП. Где сказано, что расстояние от трубы или защитного футляра до поверхности должно быть не меньше 80 см .

Это значит, что указанное значение актуальное только для случаев, когда аналогичной является глубина промерзания для конкретного региона. То есть, если она больше, чем 80 см (к примеру, равняется метру), то заложение должно происходить на глубине не менее 100 см.

Подземный газопровод является трудозатратным, а поэтому дорогостоящим способом прокладки. Но в стесненных условиях населенного пункта он все равно остается основным вариантом газификации

А также при подготовке к прокладке следует учитывать следующие особенности:

  • Заложение трубы возможно на глубине в 60 см, но только в случаях, когда над местом, где будет находиться газопровод, не ездит какой-либо транспорт.
  • Наличие скалистого грунта в месте, где планируется сооружение подземного трубопровода, является причиной для создания подушки из песка. Толщина, которой должна быть не менее 20 см. Поэтому траншея должна стать глубже на указанное количество сантиметров.

Допускается пересечение действующих подземных газопроводов с любыми другими инженерными коммуникациями. Но при этом необходимо выдерживать установленное расстояние по вертикали.

Которое при пересечении должно составлять:

  • не меньше полуметра   для электрокабелей, любых телефонных бронированных кабелей;
  • 1 метр   для маслонаполненных электрокабелей, напряжение в которых находится в пределах 110-220 киловольт;
  • от 20 см — для водопроводов, канализационных стоков, водостоков, небронированных телефонных кабелей, каналов теплосетей.

Расстояние между любыми электрокабелями и другими инженерными коммуникациями можно уменьшить, если они проложены в защитном футляре. Концы которого не менее, чем на метр выходят по обе стороны пересекаемого трубопровода.

Но меньше, чем в 20 см между газопроводом и другими коммуникациями, с которыми происходит пересечение, быть все равно не должно.

Сегодня все более популярным становится бестраншейный способ прокладки газопроводов. Который выполняется с помощью горизонтально-направленного бурения. Оно снижает стоимость работ в 2-3 раза. Кроме того, горизонтальное бурение позволяет избежать повреждений дорожного асфальта, зеленных насаждений

Если на пути трубы с газом находятся коллекторы, каналы теплосетей, какие-либо тоннели, при этом переход будет осуществляться над или под ними, то прокладка любого вида газопровода должна осуществляться в футляре . Кроме того, потребуется дополнительная проверка сварных швов.

При этом защитный футляр должен представлять собой трубу, расстояние от внутренней поверхности которой до ближайшей точки на поверхности трубы с газом не должно быть меньше 50 мм. То есть диаметр указанного приспособления должен превышать аналогичный параметр газопровода не меньше, чем на 100 мм. А при переходе внешних стен зданий разница может составлять и 200 мм. При этом пустота между футляром и трубой газопровода заполняется битумом.

Футляр служит для защиты газовой трубы от механических повреждений, коррозии, причем, как в результате воздействия агрессивных грунтов, так и от блуждающих токов. Поэтому указанные приспособления являются востребованными, а еще их применение в ряде случаев обязательное. К примеру, при пересечении газопровода с какими-либо инженерными коммуникациями.

На фото изображено приспособление, которое называется футляром. В данном случае оно изготовлено из композитных материалов и состоит из 2 частей (желтого цвета), но, по традиции, не редко применяют стальные трубы

Следует помнить и о том, что любую запорную арматуру, а также конденсатосборники , необходимо размещать не ближе 2 м от места пересечения газопровода с инженерными коммуникациями.

Допускается прокладка в населенных пунктах двух разных газопроводов с размещением их в одной траншеи. Причем они могут размещаться: рядом или друг над другом . При этом точное расстоянием между трубами не указывается, но имеющийся просвет должен позволять выполнять все необходимые работы, к примеру, демонтаж, монтаж, прочие.

На картинке показаны принцип и возможности горизонтально-направленного бурения. Которое вывело качество прокладки подземных газопроводов на новый уровень

Прокладка подземных газопроводов в каналах, тоннелях, коллекторах запрещена. Но есть исключение — многолетнемерзлые грунты. Для них допустимо проложить трубы под дорогами (автомобильными, Ж/Д), давление в которых будет не выше 0,6 МПа. Места входов/выходов труб из земли необходимо заключать в футляры.