Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Title%% проект газоснабжения частного дома. Процедура создания проекта

05.02.2022 в 13:13

Title%% проект газоснабжения частного дома. Процедура создания проекта

Работа над проектом газоснабжения частного дома начинается с расчетов, которые определят количество газа, требующееся для бесперебойного снабжения всех использующих его приборов. После чего инженер приступает к планированию трассы газовой магистрали. Она выполняется с учетом всех рекомендаций и требований строительных норм. Трубопровод соединяет здание с газопроводом или с подземным резервуаром. В любом случае на участке врезки должна быть установлена задвижка, отключающая подачу газа, а на вводе в здание – прибор учета.

В процессе создания проекта должны быть учтены все эксплуатационные условия. К примеру, на отводе газопровода к дому должен быть установлен понижающий давление редуктор

Важный момент – выбор газового оборудования. Это должен сделать инженер-проектировщик с учетом пожеланий заказчика. Специалист сможет подобрать модели оборудования, характеристики которых оптимально подходят для эксплуатации в существующих условиях.

Приобретать выбранные устройства следует только в специализированных магазинах. Что даст возможность исключить вероятность приобретения некачественных или несертифицированных изделий.

Каждый из используемых газовых приборов должен иметь специальный технический паспорт и сертификат с соответствующими отметками. Эта документация впоследствии предоставляется представителю газовой службы, который будет выдавать разрешение на ввод системы в эксплуатацию. Проектировщик выполняет план расстановки газового оборудования и внутренней разводки труб. После того, как он будет готов, выполняется гидравлический расчет спроектированного газопровода .

Это необходимо для определения точного размера труб на всех участках магистрали. Кроме того, гидравлический расчет определяет потери давления в трубопроводе и подтверждает работоспособность  спроектированной газовой сети. Только после этого можно приступать к составлению спецификации.

Проектирование подведения газа к каждому прибору выполняется в строгом соответствии с нормативными требованиями

Результатом проведенных работ становятся:

  • Схемы газовой сети от участка врезки до участка установки оборудования.
  • Разрезы здания и поэтажные планы, на которых указана схема разводки газопровода и места установки оборудования.
  • Подробные схемы монтажных узлов с пояснениями и рекомендациями по их строительству.
  • Спецификация оборудования и материалов.
  • Описание мер, необходимых для защиты системы от различных негативных воздействий.
  • Рекомендации, касающиеся эксплуатации и обслуживания спроектированной газовой системы.

По окончанию всех работ над проектом он  сдается на согласование в технический отдел службы, которая ранее выдавала ТУ. Специалисты тщательно проверят проект на безопасность и соответствие всем действующим нормам. По окончании проверки выдается решение о согласовании согласовании проекта либо он может быть возвращен на доработку.

Последующий монтаж оборудования и укладка газопровода должны проводиться в точном соответствии с согласованным проектом. Если в ходе строительства планируются какие-либо изменения, их следует вновь согласовать с техническим отделом и дождаться решения специалистов. Иначе система не может быть введена в эксплуатацию.

Нужно знать, что вся исполнительная документация, иллюстрирующая выполненную работу, находится в архиве газовой службы. Поэтому доказать правомерность произвольных изменений проекта не удастся.

Какие документы нужны для подключения газа в частный дом 2021. Какие документы нужны для подключения газа

Первое, что необходимо сделать, это выяснить поставщика газа. Тут я советую просто пообщаться с соседями. Во-первых, вы узнаете, кто поставщик услуг, во-вторых, можно примерно прицениться, во сколько это все обойдется и какие «круги ада» вам придется пройти.

Title%% проект газоснабжения частного дома. Процедура создания проекта

А теперь к перечню, для начала в кратко, ниже рассмотрим подробнее.

  1. Заявление на газификацию частного дома.
  2. Удостоверение личности (паспорт) владельца. Кстати вы можете делегировать подключение газа. Есть даже специальные фирмы, которые этим занимаются. Для этого понадобится доверенность на газификацию дома, а точнее на того человека кто этим займется.
  3. Проект на газоснабжение частного дома.
  4. Документ согласования с соседями. Согласование с соседями будет необходимо, если газопровод проходит через их участок.
  5. Справка о присвоении почтового адреса для газификации. С вас ее могут на первых этапах в плоть до подключения газоснабжающей организацией не потребовать, однако пуск газа без нее вам вряд ли разрешат.
  6. Свидетельство права собственности на землю.
  7. Кадастровый паспорт на землю и постройку.
  8. Справка об отсутствии животных (или их наличии при ведении домашнего скота).
  9. Акт от пожарников на подключение газа (форма 20 газоснабжения).
  10. Договор на поставку газа.

А теперь давайте рассмотрим наши пункты более подробно.  Естественно упустим очевидное, типа заявки на газификацию (подключение газа) частного дома, паспорта владельца – по-моему тоже очевидно и т.д.

Проект на подключение газа к частному дому

Подробно о проекте вы можете прочитать в нашей статье: Проект на газификацию частного дома. Здесь мы ограничимся списком:

  1. Заявление в газоснабжающую службу.
  2. Паспорт (удостоверение личности владельца).
  3. Технические условия. Далее мы еще рассмотрим, какие документы нужны для получения ТУ. Каким образом их получить, читайте в другой статье на нашем сайт: Технические условия на подключение к сетям газоснабжения
  4. Ситуационный план земельного участка. Целую статью на эту тему читайте по ссылке: Ситуационный план земельного участка
  5. План дома с поэтажной планировкой, в том числе с расстановкой запланированного оборудования.

Документы на получение технических условий для газификации частного дома

Сразу уточним, что на стадии строительства понадобятся дополнительные документы, такие как ситуационный и топографический план земельного участка.

Вернемся к перечню необходимых документов для ТУ:

  • Заявка на получение ТУ.
  • Копия паспорта владельца или доверенность.
  • Документ о праве собственности на участок и само строение (дом, баня и т.д.) плюс кадастровый паспорт объекта.
  • Акт ввода в эксплуатацию.
  • Перечень оборудования, размещенного в доме и их характеристики.
  • При необходимости расчет максимального часового потребления газа (не требуется, если потребление не более 5 м³ в час).

Требования для подключения газа в частном доме. Требования к помещению

Соответствие помещения требованиям СНиП — одно из важных условий, позволяющих значительно упростить согласование установки газового котла в газслужбе. Маломощное оборудование (до 30 кВт) допускается устанавливать во внутренних комнатах дома, кроме жилых, ванной и туалета. Например, на кухне, в подвале, чулане или пристройке, при условии, что эти помещения оснащены вентиляционной системой и соответствуют остальным требованиям. Котлы мощностью до 150 кВт могут монтироваться в отдельной комнате на любом этаже дома, свыше — только в цоколе, пристройке или отдельном строении.

Title%% проект газоснабжения частного дома. Процедура создания проекта 01

Кроме того, должны выдерживаться размеры помещения, в котором устанавливается газовый котел, и другие нормы:

  • Общая площадь комнаты не менее 4 м2, высота потолка — от 2,2-2,5 м, объем помещения от 8 м3(значения указаны для моделей до 30 кВт, с нормами для мощных котлов можно ознакомится в СП 89.13330.2016 «Котельные установки»);
  • В помещении должно быть минимум одно окно с открывающейся форточкой или фрамугой. Площадь остекления 0,3 м² на 10 кубов объема комнаты, но не менее 0,5 м²;
  • Дверной проем оснащается в нижней части незакрываемым вентиляционным зазором площадью из расчета 8 см2на 1 кВт мощности оборудования. Ширина двери — от 800 мм, открывается наружу.

При расстановке оборудования учитываются рекомендации завода-изготовителя, обеспечивается свободный доступ для его проверки, настройки и техобслуживания. Если оборудование размещается в пристройке, подвальном или цокольном помещении, размещается в цокольном этаже или подвале, помещение должно иметь выход на улицу.

Title%% проект газоснабжения частного дома. Процедура создания проекта 02

Также есть требования к отделке комнаты — все поверхности облицовываются материалами, не поддерживающими горение, вблизи пятна установки газового котла — несгораемыми. Расположение оборудования планируется таким образом, чтобы не способствовать распространению пожара. В одном помещении запрещена установка более двух котлов.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/trebovaniya-federalnogo-zakona-o-gazifikacii-chastnogo-doma-sudebnaya-praktika

Проект газификации частного дома. Как сделать план газоснабжения дома (проект газификации)

Проект газоснабжения частного дома – это необходимая составляющая для начала всех работ. Газопотребляющие установки – потенциальные источники опасности, и требуется соблюдение правил безопасности.

Для составления правильного плана газоснабжения дома специалистам необходимо досконально знать все пункты нормативных документов и неукоснительно их выполнять. Технический отдел газового хозяйства, всегда проверяет соответствие плана с требованиями нормативных документов и при необходимости возвращает их на доработку.

Требования, которые газовые хозяйства предъявляют к проектам, могут отличаться в зависимости от ландшафта местности, способа прокладки, и условий монтажа. Для того чтобы досконально проверить план, может уйти несколько недель, а то и месяцев.

Проекты обязательно должны быть строго индивидуальными, планы, которые разрабатывались для других домов использовать запрещено законом, за это предусмотрена уголовная ответственность.

В проекте обязательно указывается планировка дома и расположение газового оборудования Источник encyclopedi.ru

Этапы подключения газа к частному дому в каждом конкретном случае будут различаться, так как они зависят от рельефа участка и отдельных особенностей плана газификации.

Как происходит строительство газопровода (подводка газовой ветки к дому)

С утвержденным проектом необходимо обратиться в компанию, которая занимается подобными работами (обязательно с государственной лицензией). Если составленная компанией смета устраивает обе стороны, то заключается договор о проведении соответствующих работ.

В договоре нужно обязательно указать, что окончательный расчет будет произведен только после окончания всех работ, и приемом их официальной комиссией.

По окончании монтажных работ оформляется исполнительная производственно-техническая документация, которая должна быть утверждена комиссией. После успешной подводки газовой ветки к дому, можно сразу заключить договор на монтаж оборудования, которое будет подключено (котла, печки и т. д).

Пусконаладочные работы должны проводиться исключительно специалистами газовщиками Источник gasworld.ru

Окончание газификации (подключения газа к дому) – тоже важный этап

На окончательном этапе газификации дома остается пройти инструктаж по безопасному использованию газового оборудования, провести пробный запуск, и заключить договор на сезонное обслуживание системы. Если установлен газгольдер, то необходимо заключить договор на систематические поставки газа.

Последний «штрих» ̶ это отдать проектную документацию (или утвержденную копию) на ответственное хранение в архив, на случай, если впоследствии понадобится перепланировка или потребуются какие-либо уточнения.

Что поменялось в правилах газификации частного дома

До 2016 года было достаточно сложно даже примерно спрогнозировать сколько стоит подключение газа к частному дому – так как отсутствовало законодательное регулирование и контроль. Это приводило к тому, что монополисты могли единолично устанавливать сроки проведения газификации и ее стоимость. Но, с принятием новых законов максимальные сроки проведения газификации были ограничены полутора годами.

Конкретную сумму, в которую встанет проведение всех работ, без готового проекта сложно назвать и сейчас, но по крайне мере зафиксирована ценовая вилка в 20-50 тыс. руб, на подведение газопровода к участку, плюс, монтажные работы внутри него.

Стоимость и сроки утверждения и выполнения проекта газификации частного дома теперь регулируются законодательно. Это значит, что сторона, заказывающая услуги, теперь может принимать более активное участие в контроле работ и требовать их своевременного выполнения.


Устройство дымохода для газового котла: материалы, требования и этапы монтажа

Заключение

Хотя проведение газификации частного дома долгий, утомительный, и недешевый процесс, его важность трудно переоценить. Все, кто имеет возможность газифицировать жилище, делают это в первую очередь, тем более, что с принятием новых законов у населения появилась возможность спрогнозировать сроки выполнения работ.

Дополнительно

Выставка домов «Малоэтажная страна» выражает искреннюю благодарность специалистам компании «РОСАВТОНОМГАЗ» за помощь в создании материала.

«РОСАВТОНОМГАЗ» - компания, которая предлагает своим клиентам полный цикл услуг - от производства газгольдеров, до установки, заправки и обслуживания оборудования.