Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Почему отапливать дом электричеством может.. Электрическое отопление дома

24.06.2022 в 10:27

Почему отапливать дом электричеством может.. Электрическое отопление дома

Если жилой дом располагается вдали от центральной магистрали, бывает сложно обеспечить создание комфортных условий. При печном обогреве могут возникнуть определенные трудности. Надо иметь в наличии достаточно топлива, а также создать условия для равномерного распределения тепла по всем комнатам. В таком случае оптимальным решением может стать электрическое отопление частного дома. Он может быть реализован с использованием различного оборудования. Имеет ряд преимуществ и недостатков. Познакомившись с его отличительными особенностями, можно будет принять решения о целесообразности его использования для обогрева конкретного строения.

Почему отапливать дом электричеством может.. Электрическое отопление дома

Преимущества и недостатки

У электрического отопления есть множество достоинств, благодаря которым можно прогреть коттедж до оптимального уровня. К основным преимуществами стоит отнести:

  • Экологическую чистоту. Можно не опасаться, что в процессе работы электрические обогреватели начнут выделять вредные выбросы или вырабатывать угарный газ;
  • Доступность. Это дешёвое решение, позволяющие с минимальными вложениями организовать работу системы отопления на даче или в жилом помещении;
  • Возможность монтажа системы отопления без предварительной разработки проектной документации. Это также существенно снижает итоговую стоимость монтажных работ;
  • Отсутствие шума в процессе работы. Это значительно расширяется перечень мест, в которых может быть установлено оборудование;Почему отапливать дом электричеством может.. Электрическое отопление дома
  • Надежность. Качественные современные модели практически не создают проблем в процессе эксплуатации. Они демонстрируют заданные показатели на протяжении всего периода эксплуатации;
  • Простота выполнения монтажных работ. Это одна из немногих отопительных систем, подходящая для частного дома, которую можно установить своими руками. При этом к квалификации и опыту мастера не предъявляются никаких требований;
  • Мобильность. Многие устройства допускают перенос с места на место;
  • Возможность создания комфортных условий в каждой комнате отдельно;
  • Высокий КПД.

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Энергосберегающее электрическое отопление

Все, что нужно знать про энергосберегающее электрическое отопление:

  • Варианты отопительных систем:

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Принцип работы электрического отопления

Принцип работы электрического отопления

Действие электрических систем отопления основано на преобразовании одного вида энергии в другой.

Ток поступает в емкость с нагревательным элементом.

Температура устройства повышается, и тепло передается дальше: напрямую воздуху в помещении, трубам с теплоносителем или путем нагрева твердых предметов.

Не всякое электрическое отопление энергосберегающее, но КПД у таких систем стандартно высокий – 96-99%.

Варианты отопительных систем

Организовать энергосберегающее электрическое отопление можно разными способами.

Выбор определяют несколько факторов:

  • Площадь, которую нужно отопить.
  • Мощность сети.
  • Теплопотери помещения.
  • Тип здания.

Рассмотрим разные варианты, оценив плюсы и минусы.

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Электрические котлы: электродные, с ТЭНами, индукционные

Электрические котлы применяются для устройства водяного отопления.

Цепочка включает нагревательный узел, трубы, по которым движется жидкость-теплоноситель, систему радиаторов.

В зависимости от метода преобразования энергии такие котлы делятся на электродные, индукционные, косвенного нагрева (с ТЭНами).

Бывают однофазными – для сетей с напряжением 220 В, и трехфазными – для 380В.

Однофазные котлы рассчитаны на обогрев небольших помещений. Их максимальная мощность – 12 кВт.

В среднем, для отопления 10 квадратных метров достаточно 1 кВт.

Рассчитывая мощность котла, стоит предусмотреть небольшой запас, чтобы скомпенсировать возможные перепады напряжения.

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Котлы с трубчатыми электронагревателями – ТЭНами

Работают по принципу косвенного нагрева.

Состоят из двух основных узлов: нагревательного и блока управления. Электрический ток проходит через колбу, в которой находится ТЭН-проводник с высоким сопротивлением.

Выделяемая в процессе энергия передается теплоносителю, омывающему емкость с ТЭНом.

Котел по трубам направляет жидкость к радиаторам, а после того, как они отдадут тепло воздуху, нагревает заново.

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

В исправном устройстве емкость с нагревательным элементом погружена в теплоноситель.

Если из-за утечки или воздушной пробки уровень жидкости снизится, ТЭН быстро перегорит.

Трубчатые нагреватели выпускают разной мощности.

На бытовые нужды хватает 1 киловатта.

Для организации энергосберегающего электрического отопления больших площадей ТЭНы группируют, равномерно распределяя по трехфазной сети, или параллельными цепочками подключают к однофазной.

Снизить потребление электроэнергии помогает регулировка мощности.

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Энергосберегающие электрические котлы отопления оснащены системой многоступенчатого подключения нагревателей (позволяет задействовать нужное количество ТЭНов) и блоком электронного управления.

ТЭНовая система инертна: трубчатый нагреватель передает энергию емкости, в которой находится, и только потом теплоносителю.

Чтобы прогреть помещение до нужной температуры, требуется время.

Инертность – не всегда минус.

При отключении электроэнергии ТЭНовый котел остывает долго, сохраняя тепло.

Отопление электричеством новые технологии. Энергосберегающее электрическое отопление

Отопление дома из бруса электричеством. Преимущества электрического отопления дома из бруса

Почему отапливать дом электричеством может.. Электрическое отопление дома 09

Электрическое отопление – эффективное решение для любого дома. Этот вариант позволяет бесперебойно отапливать помещения и точно поддерживать в них комфортную температуру. Такие системы используются во многих европейских странах.

Электрическое отопление отличается универсальностью. Электрокотлы и различные обогреватели можно применять для локальных и автономных отопительных систем в домах из бруса.

Преимущество этого варианта заключается в доступной стоимости, простоте управления, минимальной потребности в уходе, легкости монтажа, в возможности регулировать температурный режим по таймеру, в компактных размерах оборудования, в низкой шумности и в отсутствии выброса продуктов горения. Для обустройства электрического отопления в доме из бруса не нужно специальное согласование проекта в административных органах.

Дополнительные преимущества можно получить при обустройстве полов с электроподогревом. В этом случае в помещениях не будет пересушиваться воздух и не будут возникать сквозняки, характерные для систем с водяными радиаторами. При обустройстве электрических теплых полов появляется возможность в точном и простом управлении температурным режимом в комнате. При этом отопительные приборы не будут мешать внутреннему оформлению помещений.

Недостатком полов с электроподогревом является сложность монтажа и ремонта, дороговизна отопления, обусловленная высокой стоимостью электроэнергии. Даже экономичные системы в холодное время года будут потреблять в сутки несколько десятков кВт в течение суток.

Что выгоднее газ или электричество в квартире. Плюсы и минусы газовой плиты

Ключевое преимущество газовой плиты перед электрической — это ее экономичность. Газ в сравнении с электроэнергией стоит гораздо дешевле, а если учесть, что электроплита — один из самых «прожорливых» бытовых приборов, то разница в денежном эквиваленте станет еще существеннее. Газовая же плитка обойдется вам буквально в несколько десятков рублей в месяц. Более того, сама газовая плита стоит дешевле электрической.

Еще одно весомое достоинство газовой плиты — более широкий температурный диапазон. На конфорках большинства электрических плит всего 4 фиксированных положения, в случае газа же возможна плавная регулировка пламени. К тому же, нагрев с помощью пламени быстрее и равномернее. Именно поэтому именитые шеф-повары предпочитают готовить на газе. 

Что выгоднее газ или электричество в квартире. Плюсы и минусы газовой плиты

Если у вас в доме вдруг отключат электричество, что не такая уж редкость в наши времена, то с газовой плитой вы по-прежнему сможете приготовить себе еду и вскипятить воду для чая.

А теперь немного дегтя в бочку с медом. Газ огне- и взрывоопасен, поэтому требует предельно осторожного обращения. Вам придется каждый раз проверять, отключили ли вы его подачу, и следить за тем, чтобы к плите не приближались маленькие дети. Само открытое пламя — это также источник опасности, и с непривычки можно подпалить полотенце, которым вы решили снять горячую кастрюлю.

Газ проведен далеко не в каждую квартиру, так что возможности установить в квартире газовую плиту у вас может просто не быть. А если вы ее все-таки установите, то придется обеспечить надлежащий уровень вентиляции и изредка пускать сотрудников газовых служб для проверки.

Ну и большой практический минус при готовке — это газовая духовка. Такой не очень удобно пользоваться, а температуру в ней можно настроить лишь примерно, поэтому с блюдами, требующими точных градусов, придется сложно.

Самое экономичное отопление дома электричеством. Преимущества и стоимость котельного отопления

Системы косвенного нагрева повышают температуру теплоносителя (в большинстве случаев в его роли выступает вода). Воздух при этом нагревается от компонентов батарейных радиаторов. Говоря упрощённо, система представляет собой электрический котёл, через который пропускается теплоноситель, в дальнейшем по трубопроводам поступающий в радиаторы отопления. К слову, на электрический можно заменить любой другой котёл — газовый, угольный или же .

Установка системы с косвенным подогревом является самым дешёвым вариантом отопления дома с использованием электроэнергии. Наиболее экономичными, но самыми дорогими в настоящее время являются индукционные котлы, нагрев в которых происходит с помощью электромагнитных волн.

Кроме таких систем существуют и другие варианты — котлы с электродами или трубчатым электронагревателем (ТЭНом). Отопительные приборы, оснащённые ТЭНом, потребляют большее количество электрической энергии, чем все упомянутые типы котлов. В то же время, котлы с ТЭНом и стоят гораздо дешевле.

К преимуществам котлов, кроме дешевизны эксплуатации, относятся такие качества, как небольшие габариты и несложный монтаж при условии имеющейся системы трубопроводов отопления в доме. Кроме того, котлы безопасны в экологическом плане и работают абсолютно бесшумно.

Рассмотрим расходный показатель отопительных котлов. Итак, на один жилой дом площадью около ста квадратных метров в отопительный сезон уровень затрат тепла составляет 10 кВт·ч, на производство которых приходится 10,3 кВт·ч электрической энергии (КПД котлов приближается к стопроцентной отметке). Если котёл будет работать непрерывно, то в сутки затраты электроэнергии составят около 247 киловатт, что эквивалентно 7410 киловатт в месяц.

По факту же режим работы котла не является непрерывным — после того, как теплоноситель нагревается до определённой температуры, прибор отключается, потребление энергии прекращается. В среднем на один час работы котла приходится час простоя. Следовательно, энергетические затраты в месяц будут вдвое меньшими, чем расчётные — то есть 3700 киловатт.

Усреднённый тариф на электроэнергию в России сейчас колеблется в пределах 4,5 рубля за 1 кВт·ч. Таким образом, ежемесячные затраты на котельное отопление дома площадью 100 «квадратов» составят 16,5 тыс. рублей, однако они могут быть гораздо большими или меньшими, в зависимости от конкретного региона.