Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Устройство и монтаж внутреннего газоснабжения дома. Технология прокладки и правила сборки

15.07.2022 в 00:07

Устройство и монтаж внутреннего газоснабжения дома. Технология прокладки и правила сборки

Монтаж трубопровода из отдельных труб мерной длины или секций на лежаках над траншеей

Прокладка газопроводных коммуникаций является непростым и трудоемким процессом, который проводится поэтапно и включает в себя несколько стадий. Обязателен подготовительный этап, включающий разработку проекта газопровода.

Проект должен разрабатываться только квалифицированными специалистами, на его основе в дальнейшем будет производиться монтаж. В проекте обязательно должны быть учтены особенности ландшафта и грунта того участка, на котором будут осуществляться монтажные работы, а также климатические условия местности.

Второй этап включает в себя непосредственно работы по установке газопроводной коммуникации. Далее выполняются пусконаладочные работы.

Заключающим этапом является контроль смонтированного газопровода. Необходимо испытать его на прочность и выполнить проверку герметизации всех элементов конструкции. Все гидравлические проверки можно проводить только после установки всех вспомогательных деталей.

Газопровод – взрывоопасное сооружение, поэтому в непосредственной близости нельзя производить никакого строительства. Для этого используются специальные столбики, которые отмечают охранную зону. Размер охранной зоны зависит от вида газопровода. В требующихся местах устанавливаются соответствующие предупреждающие знаки.

Основные выводы:

Устройство и монтаж внутреннего газоснабжения дома. Технология прокладки и правила сборкиПроводить процесс монтажа должны только специально обученные люди

Газопровод – сооружение, создающее опасность.
Для установки требуется строгое соблюдение техники безопасности, нарушение которой может привести к опасным последствиям.
Подготовить необходимую техническую документацию для разрешения и установки газового оборудования.
Проводить процесс проектирования и монтажа должны только специально обученные люди.
Важно соблюдать все требования к материалам и составляющим газопровода.

Монтаж внутреннего газопровода. ПОДГОТОВКА К МОНТАЖУ

Для начала необходимо решить главный вопрос — каким будет внешний газопровод? Т.е. та часть, что идет от магистрали к участку. Внешний газопровод бывает:

• Наземным• Подземным

Наземный газопровод строить проще и дешевле. Для этого трубы укладывают и укрепляют на специальных стальных опорах. Сложность в этом случае будет очевидна позже, в период эксплуатации. Дело в том, что трубы, да и конструкция в целом, ежедневно подвергаются воздействию окружающей среды — осадки, ультрафиолет, порывы ветра. Наземный газопровод требует дополнительной защиты. К тому же, его строительство запрещено, если поблизости находятся высоковольтные провода.

Монтаж внешнего и внутреннего газопровода, выбор материалов, требования к монтажу

Подземный газопровод обойдется дороже на 25-30%. Выглядит он эстетичнее, да и проблем в эксплуатации нет. Однако прокладка подземного трубопровода требует согласования в местном отделении Госавтоинспекции, если проходит под автомобильной дорогой. Строительные работы займут время, а значит, движение придется куда-то переносить.

Несмотря на довольно высокую стоимость подземного , именно ему отдают большее предпочтение.

К перечню работ по подготовке также относят:

• Земляные работы• Закупку труб, арматуры, крепежа• Закупку газового оборудования• Подготовку котельной и места для установки оборудования• Организацию места для ввода газовой трубы в дом — для этого во внешней стене делают отверстие, куда вставляют стальную гильзу. Ввод трубы через фундамент, окна, дверной короб и наличники запрещен.

Трубы для газопровода обычно приобретают из низколегированной и малоуглеродистой стали. Для внешнего трубопровода подойдут и полиэтиленовые трубы. Они не боятся коррозии и не требуют защиты при прокладке внутри грунта. При этом пластиковые трубы не разрешены к использованию в местах повышенной сейсмической активности и при промерзании грунта ниже 45°С.

Сборка газопровода по возможности должна проводиться бесшовным или сварным способом. Важно уменьшить количество соединений. Допустимы фланцевые соединения в местах стыка труб и резьбовые соединения для подключения измерительных приборов и установки арматуры.

Герметизация газопровода — один из ключевых этапов. О выборе герметиков задумываются еще на этапе проектирования. Приобретают те, что имеют соответствующие сертификаты и на практике доказали свою эффективность. Все соединения на газовом трубопроводе должны быть доступны для проверки, ремонта и демонтажа.

Монтаж внешнего и внутреннего газопровода, выбор материалов, требования к монтажу

Для уплотнения резьбовых соединений газопровода сегодня применяются современные виды герметиков: анаэробные гели и сантехнические нити (подмотки). Гели-герметики, в зависимости от состава, времени и силы схватывания, подходят для резьбы и фланцев. Подмотку используют только на резьбе.

Анаэробные герметики «СантехМастер Гель» и подмотка «Рекорд» разрешено применять в системах природного газа, они удобны, надежны и способны сократить время сборки трубопровода в 2-3 раза. Гарантия на каждое соединение с этими уплотнителями составляет не менее 20 лет. Это означает, что целых 20 лет (и более) вы будете защищены от утечек и форс-мажорных ситуаций. Гели и нити изготовлены из синтетических материалов, не гниют, не высыхают внутри резьбы, не разбухают. Выдерживают перепады температуры и давления. Экологичны и гипоаллергенны.

Внутренний газопровод. Внутренние газопроводы

— система трубопроводов включающая арматуру, предназнач. для транспортирования и распределения газа но газовым приборам, располож. в помещениях здания. В газопроводах, прокладываемых внутри жилых зданий, разрешено давление газа не более 3000 Па (300 мм вод. ст.). Внутренние газопроводы чаще всего подсоединяют непосредственно к внутрикварт. газопроводам низкого давления, но иногда и к сетям среднего или высокого давления при обя-зат. наличии установки, редуцирующей давление газа до низкого (домовой peгyлятор давления газа, шкафная газорегуляторная установка). Внутренний газопровод состоит из вводов, стояков и квартирных разводок. В.г. вводят в жилые и обществ, здания через нежилые помещения (лестничные клетки, кухни, коридоры), доступные для осмотра труб. Обычно устраивают один ввод ни секцию здания, но может быть отд. ввод на каждый стояк. На вводе в здание устанавливают отключающее устройство и изолирующие вставки (муфты), крые монтируют снаружи здания. Для вводов низкого давления отключающие устройства размещают па степах здания на расстоянии не менее 0,5 м от дверных и открывающихся оконных проемов. При расположении отключающей арматуры на высоте более 2,2 м сооружают площадку с лестницами. Допускают вводы в технйч. коридоры и подполья зданий при подводке наружных газопроводов низкого давления во внутри-квартальных коллекторах. Газопроводы во все здания можно вводить с помощью цокольных вводов. Вводы В.г. влажного газа следует укладывать с уклоном в сторону внутрикварт. газопровода. Разводящие газопроводы от ввода до стояков прокладывают в верхней части стен (под потолком) первого этажа. Прокладку В.г. предусматривают открытой, но допускают в бороздах стен, закрываемых легкоснимающимися щитами, имеющими отверстия для вентиляции. В.г. в жилых зданиях прокладывают но нежилым помещениям. При проходе через сгены они не должны пересекать дымовые и вентиляц. каналы и др. технологии. пустоты. В.г. в местах движения людей прокладывают на высоте не менее 2,2 м от пола до низа газопровода.

Внутренний газопровод котельной. Газопроводы котельных

Городские газопроводы котельных бывают низкого давления до 0,005 МПа (0,05 кг/см2), среднего давления 0,005-0,3 МПа (0,05 до 3 кг/см2) и газопроводы котельных высокого давления 0,3-1,2 МПа (3-12 кг/см2). Отопительные котельные присоединяют к газовым сетям среднего давления. Только небольшие котельные с расходом газа не более 250 м/ч питаются газом низкого давления.

В помещениях всех отопительных котельных разрешается прокладка газопроводов низкого и среднего давления. В котельных, расположенных в отдельно стоящих зданиях, разрешается прокладка газопроводов низкого и среднего давления "Котельные установки. Нормы проектирования", "Правила безопасности в газовом хозяйстве Госгортехнадзора, "Правила технической эксплуатации котельных жилищно-коммунального хозяйства" МЖКХ и др.

Газопроводы котельных должны либо делиться непосредственно в помещение где располагаются котлы, либо смежное с ним помещение при условий соединения их открытым проемов.

Устройство и монтаж внутреннего газоснабжения дома. Технология прокладки и правила сборки 01

На вводе газопровода (рис.78) внутри котельной, в доступном обслуживания месте, устанавливая запорные устройства-краны или задвижку для отключения всей котельной в случае ремонта или аварий также при остановке ее на длительное время. При проведении ремонтных работ или консервации котельной, а также в периоды межотопительными сезонами на вводе, в котельную за отключающим устройством (по ходу газа) устанавливают заглушку. Если в котельной размещено большое количество котлов, то рекомендуется устанавливать отключающее устройство на ответвлениях газового коллектора к группам котлов, что позволяет осуществлять ремонтные работы без остановки всей котельной. Обычно запорным устройством на вводе считаются задвижка или кран перед регулятором или счетчиком. Кран перед манометром, установленным на вводе газопровода, при работе котельной должен быть открыт постоянно.

На ответвлении от газового коллектора котельной к каждому котлу устанавливают главное отключающее устройство, а перед каждой горелкой рабочее отключающее устройство. За отключающим устройством котла располагают исполнительный механизм автоматики безопасности (отсечной клапан), который прекращает подачу газа ко всем горелкам котла: при недопустимом отклонении давления газа от заданного; угасания пламени каждой из основных горелок; нарушении тяги и прекращении поступления воздуха. К наиболее удаленному от ввода участку газового коллектора присоединяют продувочный трубопровод диаметром не менее 19 мм, который используют для освобождения газопроводов от воздуха перед пуском котельной и для вытеснения газа воздухом при консервации и длительной ее остановке. Продувочные трубопроводы предусматриваются также от газопроводов каждого котла перед последним по ходу каждого котла перед последним по ходу газов отключающим устройством и должны иметь минимальное количество поворотов. Их выводят вне здания котельной на высоту не менее чем на 1 м выше карниза крыши, 8 месте, где обеспечиваются безопасные условия для рассеивания газа. Концы продувочных трубопроводов загибают либо устраивают над ними защитные зонты воизбежание попадания атмосферных осадков.

Наружный газопровод это. Виды газопроводов и их отличие по подаче давления

В зависимости от давления при подаче газа различают следующие виды газопроводов:

  • с низким давлением : используются для подачи газа к жилым домам, коммунальным и бытовым предприятиям, общественным организациям. Рабочее давление газа в них не должно превышать 0,005 МПа;
  • со средним давлением : снабжают промышленные объекты и коммунальные хозяйства, а также газопроводы с низким давлением через ГРП (газорегуляторные пункты). Рабочее давление газа предусмотрено на уровне 0,005-0,3 МПа;
  • с высоким давлением II категории : обеспечивают газом крупные промышленные предприятия и газопроводы среднего давления через ГРП. Рабочее давление газа составляет 0,3-0,6 МПа;

Стоит заметить, что всего лишь 20% общей длины распределительных газовых сетей приходится на газопроводы с высоким давлением, остальные 80% отводятся магистралям с низким и средним давлением. Как было замечено выше, связь между газопроводами осуществляется посредством ГРП, а также ГРШ и ГРУ. Классификация газопроводов по месту расположения Строительство ведется на разных объектах, эта жилые дома, магазины и огромные производственные концерны.

В зависимости от того, где прокладываются газопроводы, их классифицируют по следующим группам:

1. Наружные :

  • уличные;
  • внутриквартальные;
  • дворовые;
  • межцеховые;

2. Внутренние ;

3. Подземные или подводные ;

4. Надземные и надводные .

Наружные газопроводы

Устройство и монтаж внутреннего газоснабжения дома. Технология прокладки и правила сборки 02

Проложенный вне здания (до внешней грани его конструкции) газопровод называется наружным. Они используются как для газораспределения, так и для газопотребления. Обычно на территории населенных пунктов газопроводы прокладывают в земле в целях обезопасить население. По стенам зданий и сооружений также допускается прокладка газовых труб, однако давление в них не должно достигать 0,3 МПа.Газопроводы с высоким давлением можно прокладывать только по сплошным стенам или над окнами верхних этажей. При этом здание должно быть нежилое. Для промышленных предприятий допускается прокладывание труб для газа по эстакадам, стенам, обработанным несгораемыми веществами и переходах. Прокладка газопроводов по эстакадам дает возможность экономить на размещении коммуникаций, то есть совмещать газовые трубы с водопроводами и паропроводами. Однако стоит соблюдать некоторые условия:

    свободный доступ к каждому виду коммуникаций;

    расстояние между газопроводом и другими трубами от 100 до 300 мм в зависимости от их диаметра

Прокладывать газопровод вместе с электролиниями нельзя. Это чревато масштабными авариями. Исключения составляют лишь случаи, когда электрические провода проложены в стальных трубах или представлены бронированным кабелем. Если газопровод проложен над зданием или площадкой и пересекается с линиями электропередач, газопровод должен находиться на уровень ниже.Для отключения всего газопровода от подачи газа или отсоединения его участков используют запорную арматуру. Сами газопроводы представляют собой сваренную систему стальных или пластмассовых труб. На участках, где необходимо установить приборы учета, арматуру или другое оборудование ставят резьбовые или фланцевые соединения. Газопровод, проложенный под землей, предварительно изолируют. Пластмассовые трубы применяют только под землей или внутри зданий, для обеспечения подводки к приборам.На наружных газовых трубопроводах устанавливаются линзовые компенсаторы. Они служат для того, чтобы при резком изменении температурных условий места сваренных стыков не разорвались от растягивающих усилий. Они также помогают менять прокладки и задвижки на газопроводах, так как имеют свойство растягиваться и сжиматься.

Какие трубы применяются для внутренних газопроводов. Медный трубопровод для внутридомовой разводки газа

Недавно принятая редакция строительных норм и правил позволила применять трубы для газового отопления домов независимо от этажности.

Медные трубы для газоснабжения

Медные трубопроводы могут применяться для прокладки линий 4 категории по давлению (низкое), при этом их соединение должно осуществляться при помощи пресс фитингов. При этом такие элементы должны иметь соответствующую маркировку (желтого цвета) и желтое уплотнительное кольцо. Применение обжимных (компрессионных) соединителей не допускается.

К достоинствам медных трубопроводов, при помощи которых может выполняться автономная газификация загородного дома, стоит отнести следующие характеристики:

  • Достаточно простая технология монтажа с использованием пресс фитингов, благодаря чему существенно сокращается время монтажа системы газоснабжения.
  • Устойчивость к коррозии и агрессивным химическим веществам.
  • Способность выдерживать высокие механические нагрузки.
  • Долговечность медного трубопровода и его презентабельный внешний вид.
  • Большой выбор фитингов и некоторая пластичность материала позволяет монтировать линии с достаточно сложной конфигурацией.

Если принято решение монтировать линию из медных труб, тогда обратите внимание — они должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 50838-95, применение других материалов не допускается.

Несмотря на появление описанных современных материалов списывать со счетов традиционные стальные трубы все-таки не стоит. Они будут применяться еще длительное время, а в некоторых случаях они незаменимы, например, газовый ввод в дом выполняется только из стальных труб соответствующего диаметра. Полиэтиленовые и медные трубы просто расширяют возможности устройства газовых сетей при определенных условиях. А на какой из вариантов монтажа газоснабжения сделать ставку, не стоит решать самостоятельно. Только специалист газовой службы может дать оценку возможности применения того или иного материала в конкретных условиях монтажа линии с учетов всех нюансов будущей магистрали.