Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Оборудование дома автономным газом. Оборудование для газификации частного дома

02.09.2022 в 12:17

Оборудование дома автономным газом. Оборудование для газификации частного дома

В зависимости от материальных возможностей и целей, можно выбрать несколько вариантов оборудования, предназначенного для автономной газификации. Перед приобретением и монтажом необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Общую отапливаемую площадь.
  2. Количество узлов подключения (будет работать только котел или колонка, печка и т.д.)
  3. Финансовые затраты.

Традиционно, при проектировании газоснабжения организациями, потребителю предлагаются два типа автономных систем: с помощью газгольдера и бытовых баллонов с газом.

Обеспечение газом из газгольдера

Газгольдер – это автономная станция, перерабатывающая газовую смесь (пропан-бутан) в пригодный для бытовой отопительной техники газ. Принцип работы хранилища заключается в следующем:

  • Газ извлекается из пропан-бутановой смеси в процессе испарения жидкости.
  • После заправки в газгольдер, в процессе испарения сжиженного газа создается давление.
  • Продуцируемый газ поступает в редуктор, контролирующий давление на подаче в трубопровод.
  • Газ поступает к узлам отопления в жилом доме.

В качестве достоинств газгольдера можно перечислить высокую безопасность установки, отсутствие необходимости в постоянной дозаправке, как в случае с газовыми баллонами (одной заправки хватает на весь отопительный сезон – зависит от объема резервуара), а также минимальный перечень документов, необходимых для ввода устройства в эксплуатацию. Минусами является высокая стоимость приобретения и монтажа хранилища.

Оборудование дома автономным газом. Оборудование для газификации частного дома

Использование баллонов с газом

Автономная система газового отопления частного загородного дома или коттеджа может быть выполнена с использованием газобаллонного оборудования.

Чтобы выполнить данный проект потребуется:

  • Установить в газовый котел специальную горелку для сжиженного газа. Исключение составляют конденсационные котлы нового поколения знаменитых европейских марок. Агрегаты от Buderus, Viessmann зачастую имеют встроенную функцию, позволяющую переключать оборудование с магистрального на баллонный газ, без смены горелки.
  • Объединить несколько баллонов в единую сеть.
  • Подключить сеть к редуктору по несколько баллонов с каждой стороны.

Согласовывать с газовой службой и делать проект на газификацию в случае монтажа баллонной подачи газа нет необходимости. Основное внимание следует уделить соблюдению правил пожарной безопасности.

Оборудование дома автономным газом. Оборудование для газификации частного дома

Центральное газовое отопление. Что же такое автономное отопление

На сегодняшний день в России существует два способа как можно отопить свой загородный дом:

  •  центральное отопление

Когда горячая вода по трубам поступает к вам дом, и при помощи этого вы отапливаете, и в том числе используете ее для бытовых нужд в виде горячей воды, горячего водоснабжения.  

  •  автономное отопление

 У вас в доме находится котел, который нагревает подаваемую воду, идёт подача ее по системе отопления, чтобы можно было отапливаться и обогревать помещение. А так же в систему горячего водоснабжения, чтобы вы могли пользоваться горячей водой у вас в душе, на кухне и так далее.

В этот раз хотим более подробно остановиться на втором способе отопления. Из чего же оно состоит, какие основные части, как правильно ее использовать, на что обратить внимание? Давайте по порядку.

Хотим отметить, что в систему автономного отопления входит оборудование, которое располагается внутри вашего дома. А автономным оно называется, потому что в отличие от централизованного теплоснабжения вы сами можете в своем доме управлять температурой. Как теплоносителя, так и горячей водой.

Из чего состоит  автономная система отопления загородного дома

  • котел, который нагревает теплоноситель
  • трубопроводы, по которым идет циркуляция теплоносителя
  • радиаторы или, как их по-простому называют – батареи, которые отапливают и обогревают ваше помещение

Теперь давайте подробнее остановимся на каждом из этих составляющих, чтобы было общее понимание, что есть на сегодняшний день на рынке, сколько это стоит и что лучше выбрать.

Автономное газовое отопление это. Автономное отопление газом: особенности и преимущества

Пожалуй, на сегодняшний день самое популярное решение – это как раз отопление с использованием газа. Однако для реализации такого проекта требуются профессионалы, которые правильно сделают дымоотвод, установят специальный котел и присоединят его к системе из труб и радиаторов. Специалисты должны иметь соответствующий допуск на проведение подобных работ.

Эксперты отмечают следующие преимущества систем с применением газа в качестве топлива:

  • практически бесшумная работа;
  • безопасность;
  • возможность использования для обогрева больших площадей, от ста квадратных метров и более;
  • поддержание оптимальной температуры и расход топлива регулируются вне зависимости от давления при помощи специального автомата;
  • относительно недорогой энергоноситель.

Однако есть у такой системы обогрева и свои недостатки. К таковым обычно относят значительные затраты на покупку котельного оборудования, а также необходимость получения от местных чиновников разрешений на проведение коммуникаций. В лучшем случае такие затраты окупаются в течение 3-5 лет, но если оборудование дорогое, то эти сроки могут увеличиться до 10-15 лет. Еще один очевидный минус – это постепенное удорожание топлива.

Автономное газовое отопление частного дома

Возможность использования сжиженного газа

Автономное отопление газом дает возможность использовать даже сжиженное топливо при отсутствии центрального газоснабжения. Для этих целей на участке устанавливается газгольдер – особая емкость. Стоит сжиженный газ относительно недорого: дороже дров, но дешевле дизельного топлива. К тому же, нельзя исключать и того, что временем газификация дойдет и до вас; а значит, газобаллонное отопление можно будет сменить на централизованное.

Между прочим, использование газгольдера позволяет сделать газовое отопление частного дома не только экологически чистым и эффективным, но и полностью автономным. Ведь одной заправки газгольдера обычно хватает в среднем на год, и с ним вы не будете зависеть от аварийных отключений подачи голубого топлива.

К недостаткам использования газовых баллонов можно отнести необходимость их частой замены, а также трудность контроля поставляемого газа. А потому газовые баллоны для отопления коттеджа или загородного дома можно рассматривать лишь как временную меру. А вот газовое отопление бани или сауны организовать с помощью них возможно и на более длительный период.