Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Автономное газовое отопление частного дома. Плюсы и минусы газового отопления

07.08.2022 в 13:20

Автономное газовое отопление частного дома. Плюсы и минусы газового отопления

Достоинствами отопления дома газом являются:

  1. Цена самого газа. Она является наиболее адекватной исходя из трудозатрат на отопление.
  2. Низкие потери. Газовое отопление гарантирует, что 80-90% вырабатываемого им тепла пойдёт на обогрев вашего дома, а не будет бесполезно расходоваться.
  3. Несмотря на небольшой размер оборудования, оно способно отапливать большие помещения.
  4. Агрегат бесшумен и не требует особого ухода. Система автономна и сама может поддерживать необходимую температуру, так что вам не придётся постоянно следить за ним.
  5. От газового котла нет грязи.
  6. Двухконтурные газовые котлы не только обогревают дом, но и поставляют горячую воду.
  7. Газгольдеры, в которых содержится газ, считаются безопасными для человека.

Как видим, приобрести такую систему отопления вполне выгодно. Но нельзя забывать и о недостатках, которые есть у любого вида отопления.

Пожалуй, при приобретении котла не стоит забывать о том, что:

  1. Автономность системы зачастую обеспечивается за счёт электроэнергии. Поэтому в случае её перебоев или неисправностей, работа котла прекратится, собьётся. Электричество создаёт тягу, необходимую наносам закрытого типа, отвечает за циркуляцию воды. Если его отключат, например, зимой, то велика вероятность застоя.
  2. Автономность системы приобретается за немалые деньги, которые могут доходить до нескольких сотен тысяч.
  3. Помещение должно быть проветриваемо, иметь дымоход. Это необходимо для вывода отработанных газов. Касается больше газовых агрегатов открытого типа
  4. При приобретении газового отопления нужно придерживаться особенностей климата вашей местности. Суровые морозы не переживут котлы европейских марок, так как они не заточены под резкие перепады российских температур.
  5. Изношенность горелки понижает КПД газового котла. Но это скорее не минус, а то, что следует иметь в виду.

Автономное газовое отопление в квартире. Сначала о хорошем.

1. В квартире со своим котлом установлено три счетчика — на холодную воду, на газ и на электричество. За отопление и горячую воду платить не нужно. Отключения горячей воды больше не страшны (помните шутку о том, что счастье — это когда намылил голову, смыл, и кончилась вода). С котлом - никаких водонагревателей или операций «тазик»!

котел Buderus - сам забирает воздух с улицы, отработанный туда же выдает, в квартиру ничего не поступает, работает тихо

котел Buderus - сам забирает воздух с улицы, отработанный туда же выдает, в квартиру ничего не поступает, работает тихо

2. Межсезонье тоже больше не пугает (сентябрь и май месяцы). Когда отопления или уже нет, или еще нет, а в квартире холодно, неуютно и приходится надевать на себя штаны с начесом, валенки, свитер и три пледа. Вместо этого можно выставить на термостате нужную температуру и нагреть квартиру. Котел выключится сам, когда термостат «увидит» заданную температуру. И включится обратно, когда термостат «понимает», что в квартире похолодало.

3. Отопление в квартире с котлом не зависит от аварий. Даже если во дворе прорвет трубу, вода будет крутиться по кругу «котел — батареи». Кстати, если трубу действительно прорвет, то дом останется без воды – без холодной, имеется в виду, воды.

Тогда отопление от котла включить можно будет, а вот помыться - уже нет. Но это и для домов с центральным отоплением актуально — там тоже при починке труб перекрывают и воду, и отопление. Хорошо, если на улице не холодно.

4. Экономия! Наша читательница глазами своим не поверила, когда в первый месяц после переезда она заплатила за газ… 400 рублей. Но это с учетом за май – теплый практически месяц. А вот зимой в морозы (когда котел практически всегда работает в режиме отопления) она платит 1000 рублей.

Это с учетом нагрева воды и частого приготовления еды в газовой духовке. В прежней квартире в обычном панельном доме зимой приходилось выкладывать только за отопление 2500-2800 рублей. А электричества котел «ест» немного — в среднем 120 ватт, меньше, чем микроволновка или «стиралка».

Автономное отопление в доме. Система водяного отопления

Данная автономная система отопления дома пользуется широкой популярностью в домах частного типа. Это можно объяснить тем, что подобная система является одной из наиболее экономичных. Водяное автономное отопление дома еще хорошо тем, что его можно регулировать в зависимости от того, какие на улице наблюдаются температурные показатели. Такая система, обеспечивающая автономное отопление загородного дома, может быть автоматизирована, а это позволит в автоматическом режиме поддерживать именно те температурные показатели, которые наиболее комфортны для владельцев дома.

Минусом такой отопительной системы является ее высокая стоимость установки. Однако установка водяного отопления полностью себя оправдывает. В такую отопительную систему включена не одна структура. Каждая из этих структур выполняет свою функциональную роль, а в совокупности они составляют целостную систему. Подобная схема автономного отопления частного дома окупит все затраты в максимально короткий период.

В автономное отопление коттеджей включены такие элементы, как: бойлер или котел, блок управления, комнатные отопительные радиаторы, трубы, по которым проходит теплоноситель.

Вентиляционная система отопления также требует к себе особого внимания. Если все компоненты вентиляционной системы установлены верно, то это может поспособствовать более маленькому расходу топлива. Также вентиляция позволит выводить ненужную влагу и продукты сгорания из дома.

Автономное отопление в доме. Система водяного отопления

Автономное газовое отопление это. Автономное отопление газом: особенности и преимущества

Пожалуй, на сегодняшний день самое популярное решение – это как раз отопление с использованием газа. Однако для реализации такого проекта требуются профессионалы, которые правильно сделают дымоотвод, установят специальный котел и присоединят его к системе из труб и радиаторов. Специалисты должны иметь соответствующий допуск на проведение подобных работ.

Эксперты отмечают следующие преимущества систем с применением газа в качестве топлива:

  • практически бесшумная работа;
  • безопасность;
  • возможность использования для обогрева больших площадей, от ста квадратных метров и более;
  • поддержание оптимальной температуры и расход топлива регулируются вне зависимости от давления при помощи специального автомата;
  • относительно недорогой энергоноситель.

Однако есть у такой системы обогрева и свои недостатки. К таковым обычно относят значительные затраты на покупку котельного оборудования, а также необходимость получения от местных чиновников разрешений на проведение коммуникаций. В лучшем случае такие затраты окупаются в течение 3-5 лет, но если оборудование дорогое, то эти сроки могут увеличиться до 10-15 лет. Еще один очевидный минус – это постепенное удорожание топлива.

Автономное газовое отопление частного дома

Возможность использования сжиженного газа

Автономное отопление газом дает возможность использовать даже сжиженное топливо при отсутствии центрального газоснабжения. Для этих целей на участке устанавливается газгольдер – особая емкость. Стоит сжиженный газ относительно недорого: дороже дров, но дешевле дизельного топлива. К тому же, нельзя исключать и того, что временем газификация дойдет и до вас; а значит, газобаллонное отопление можно будет сменить на централизованное.

Между прочим, использование газгольдера позволяет сделать газовое отопление частного дома не только экологически чистым и эффективным, но и полностью автономным. Ведь одной заправки газгольдера обычно хватает в среднем на год, и с ним вы не будете зависеть от аварийных отключений подачи голубого топлива.

К недостаткам использования газовых баллонов можно отнести необходимость их частой замены, а также трудность контроля поставляемого газа. А потому газовые баллоны для отопления коттеджа или загородного дома можно рассматривать лишь как временную меру. А вот газовое отопление бани или сауны организовать с помощью них возможно и на более длительный период.

Центральное газовое отопление. Какие есть плюсы у центрального отопления

1. Кое-где и сейчас, а в перспективе повсеместно центральное отопление будет обходиться дешевле . Особенно это справедливо для городов с высокой плотностью населения. Более того, в российских квартирах с центральным отоплением температура в среднем куда выше, чем в других странах с автономным. Подробнее об этом здесь.

Зачастую, оценивая расходы на автономное отопление, многие не берут в расчет амортизацию — то есть износ оборудования и его замену, а так же стоимость техобслуживания и т.д.

Датчане провели исследование и выяснили, что при сопоставимых характеристиках стоимость центрального отопления от ТЭЦ в перспективе будет дешевле.

Для анализа были взяты автономный газовый котел и электрическое отопление. А для центрального отопления - котельная на газу и ТЭЦ. Данные приведены по исследованию witpress.com/Secure/elibrary/papers/ESUS13/ESUS13009FU1.pdf

Для анализа были взяты автономный газовый котел и электрическое отопление. А для центрального отопления - котельная на газу и ТЭЦ. Данные приведены по исследованию witpress.com/Secure/elibrary/papers/ESUS13/ESUS13009FU1.pdf

2. Потребителю не нужно вникать в нюансы работы котлов, их ремонтировать, проводит техобслуживание.

3. В квартире не сгорает газ, в отличие от автономных газовых котлов. А ведь для поддержания горения требуется постоянный приток воздуха. Продукты сгорания газа выходят в дымоход, но не всегда быстро рассеиваются. Если это многоквартирный дом, то вредные выбросы неизбежны прямо над крышей. ТЭЦ, как правило, располагаются в промзонах.

4. Центральное отопление более безопасно, чем автономные газовые котлы. Ведь не исключены ошибки, нарушение правил эксплуатации, эффекты "обратной тяги" и т.д. А кроме того, невозможна ситуация отключения от отопления. Для примера, в США должника запросто могут отключить от газоснабжения, без которого невозможно автономное отопление.

5. Система "захотел включил, захотел выключил" справедлива и для центрального отопления. Правда, в России такая возможность доступна тем, у кого трубы отопления имеют горизонтальную разводку, а не пронизывают все этажи через вертикальные стояки. А кроме того, в некоторых городах страны реализованы проекты индивидуальных тепловых пунктов с теплообменниками, автоматикой регулирования потребления тепла и теплосчетчиками. Это более современная система организации горячего водоснабжения и отопления. С такими решениями ЦО обретает бОльшую эффективность, чем это было заложено советскими подходами.

Стоимость отопления в наших жилищно-коммунальных расходах занимает самую значительную строку от 47 до 65%. И Россия находится на 57 месте в рейтинге самого дорогого ЖКХ. Это при том, что природные условия в нашей стране куда холоднее, и соответственно отопительный период длится дольше, а разница температур между улицей и помещением значительная.