Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газификация частного дома за 1 день. Этапы газификации дома

07.08.2022 в 01:42

Газификация частного дома за 1 день. Этапы газификации дома

    На первом этапе необходимо получить технические условия или нулевой договор (Социальная газификация) . Чтобы подключить газ в частный дом, нужно подать следующие документы:

  • копию основного документа, который удостоверяет личность;
  • расчет планируемого максимального расхода в час (если он не будет превышать 7 м3, расчет не нужен);
  • заявление о подключении дома к газу;
  • копию правоустанавливающего документа на участок земли и (или) объект капитального строительства;
  • ситуационный план участка;
  • топографическую карту участка в масштабе 1:500 (должен содержать все наземные и подземные коммуникации и сооружения), согласованную с организациями, ответственными за эксплуатацию указанных коммуникаций и сооружений (не прилагается для индивидуальных жилых домов).

Мы поможем корректно сформировать пакет документов, выяснить техническую возможность присоединения к магистрали и подать заявление.

После этого газификация идет по следующему алгоритму:

  • Разработка и согласование проектной документации. Составим проект газификации объекта, согласуем его во всех надзорных органах и зарегистрируем в АО «Мособлгаз».
  • Строительно-монтажные работы. Копаем траншеи, готовим песчаную подушку, укладываем наружный газопровод, устанавливаем цокольные вводы, монтируем внутренний газопровод, подключаем счетчики и настраиваем телеметрию.
  • Помощь в подготовке и согласовании документации. Подготовим акты ВДГО, заключим договор на сервисно-техническое обслуживание и поставку газа.
  • Сдача объекта в эксплуатацию. Поможем сдать объект пожарным, Ростехнадзору, АО «Мособлгаз».
  • Пуск и врезка газа. Монтажная бригада проведет газ в дом за один рабочий день.

Президентская программа газификации частного дома. Сколько стоит провести газ в частный дом

По-разному, но дорого: в среднем подключение домохозяйства к газовой магистрали стартует от 70-120 тыс. рублей и это в том случае, если труба у дома, а может доходить и до 1 млн. рублей и более. На цену влияют несколько факторов, но основным из них является именно удаленность от магистрального газопровода.

Дело в том, что газоснабжающие организации в лице «Газпрома» и дочерних компаний всегда занимались подводом магистралей до границ населенного пункта, а дальнейшее разветвление сети с подводом к домам потребителей возлагалось именно на плечи последних. И если от границы участка до трубы было не очень далеко, то, как правило, владельцы частных домов очень быстро подключались, даже при достаточно высокой стоимости работ. Но в таких случаях окупаемость первоначальных финансовых трат происходила быстро.

Однако не всем так «везет», и многие потребители, проживая буквально рядом с проложенным газопроводом, не имеют возможности пользоваться преимуществами использования голубого топлива в своих домах.

С принятием поправок к закону о газоснабжении ситуация для нескольких миллионов владельцев частных домов может радикально измениться. По расчетам специалистов, президентской программой газификации смогут воспользоваться до 5 млн. домохозяйств, для которых, в соответствии с подписанным законом, завести газ станет легче, так как до участка подвод обязаны сделать газораспределительные организации. Конечно, непосредственно по участку подводить газ в дом все же будет собственник, но в этом случае суммы станут значительно более привлекательными и подъемными для потребителей.

Газификация частного дома за 1 день. Этапы газификации дома

Почему так дорого подключить газ к частному дому

Безусловно, газификация жилого дома не может быть дешевым мероприятием, но на рынке из-за фактического отсутствия конкуренции годами складывалась весьма сложная ситуация. Все вопросы, связанные с разработкой проекта и проведения самих работ по подключению объекта к газовой трубе замыкались на монополисте и его дочерних компаниях. Но, в соответствии с нормами президентского закона, теперь именно на последних и возлагается вся работа по догазификации жилых объектов, расположенных на территориях газифицированных населенных пунктов. Исполнителями выполнения этого проекта станут именно газоснабжающие организации, работающие на определенной территории, а курировать их работу будет единый оператор в лице Газпрома.

Кроме того, нередко потенциальным потребителям голубого топлива отказывали в подключении по причине недостаточных мощностей, но и такая проблема теперь должна быть решена и все владельцы частных домов, объекты которых соответствуют условиям, указанным в законе, могут воспользоваться этой программой и для них подводка газа до участка будет бесплатной .

Также стоит обратить внимание и еще на один факт, влияющий на ценообразование при подключении к магистральной трубе частных потребителей. И это – достаточно высокая стоимость материалов, газового оборудования и непосредственно монтажных работ, которые обязательно должны проводиться специалистами фирм, имеющих соответствующую лицензию на осуществление этого вида деятельности.

Газификация частного дома за 1 день. Этапы газификации дома 01

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/normy-po-gazifikacii-chastnogo-doma-normativy-dlya-stroitelno-montazhnyh-rabot-pri-sozdanii