Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газопровода и близко нет. С чего все началось

06.08.2022 в 12:22

Газопровода и близко нет. С чего все началось

Россия – один из мировых лидеров по добыче и экспорту природного газа. Но несмотря на то, что Газпром – «национальное достояние», рядовым россиянам газификация долгое время обходилась в сотни тысяч, если не миллионы рублей, а многим не была доступна даже за деньги. Доходило до смешного – Россия поставляет газ в Китай по газопроводу, проходящему мимо населенных пунктов, но эти сами населенные пункты не газифицированы до сих пор.

Газ при этом – намного дешевле, чем другие виды топлива , также он более экологичен, а газоснабжение надежнее, чем отопление другими ресурсами.

Проблему пытаются решить уже несколько лет. Например, в регионах начали ограничивать плату за подведение газопровода к земельному участку – в Московской области эта услуга не могла стоить больше 66,9 тысяч рублей. Но такая «льготная» цена действовала только в том случае, если в населенном пункте уже был газопровод, он не дальше 200 метров от дома и его можно без лишних трат подвести на свой участок. Если условия сложнее, цена увеличивалась .

На практике в том же Подмосковье стоимость газификации участка достигала сотен тысяч рублей:

  • подведение трубы к участку – 66,9 тысяч рублей;
  • проект газификации – от 15 тысяч рублей;
  • работы на участке – от 200 тысяч рублей;
  • закупка оборудования – 50-70 тысяч рублей.

А если трубопровод находится слишком далеко от участка , или вообще не заведен в поселок, цены возрастают едва ли не кратно.

Недавно проблему пытались решить, разрешив тратить на газификацию жилья материнский капитал (и тех 480 тысяч рублей на это как раз бы хватило), как президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию пообещал вообще отменить плату за газификацию частных домов.

Оперативно был разработан и принят законопроект , а ответственные организации параллельно приняли собственные документы. Так на что же теперь могут рассчитывать владельцы участков?

Что нельзя строить в охранной зоне ЛЭП. Охранные зоны ЛЭП

Охранные зоны устанавливаются для всех объектов электросетевого хозяйства:

Охранные зоны вдоль воздушных линий электропередачи (далее – ВЛ).

  • Верхняя граница – на высоту опор ВЛ.
  • Боковые границы – отмеряются от крайних проводов. Зависят от напряжения ВЛ и типа провода. Самонесущий изолированный провод (СИП) имеет более высокий класс безопасности благодаря изолирующему покрытию.

Охранные зоны вдоль подземных кабельных линий электропередачи.

  • Нижняя граница - равна глубине прокладки кабельных линий электропередачи.
  • Боковые границы - по обе стороны от крайних кабелей на расстоянии 1 м.
  • Охранная зона кабельных линии с напряжением до 1 кВ под городскими тротуарами в сторону зданий - 0,6 м.

Охранные зоны подводных кабельных линий электропередачи

  • Нижняя граница – дно.
  • Боковые границы - по обе стороны линии от крайних кабелей на расстоянии 100 м.

Охранные зоны при переходе воздушных линий электропередачи через водоёмы

  • Верхняя граница – на высоту опор ВЛ.
  • Боковые границы - по обе стороны от крайних проводов на расстоянии:

- для судоходных водоемов - 100 м.
- для несудоходных водоёмов – на расстоянии, предусмотренном для установления охранных зон вдоль воздушных линий электропередачи (см. п. 1).

Правила безопасности в охранных зонах ЛЭП регламентированы Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон (утв. постановлением Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160)

В охранных зонах ЛЭП запрещается:

  • набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы;
  • подниматься на опоры воздушных линий электропередачи;
  • запускать любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев и спортивные модели летательных аппаратов;
  • разводить огонь в пределах охранных зон вводных и распределительных устройств, подстанций, воздушных линий электропередачи, а также в охранных зонах кабельных линий электропередачи вблизи охранных зон. Направление ветра и распространение огня непредсказуемы;
  • производить работы ударными механизмами, сбрасывать тяжести массой свыше 5 тонн в охранных зонах энергообъектов;
  • производить сброс и слив едких и коррозионных веществ и горюче-смазочных материалов в охранных зонах линий электропередачи.
  • складировать и хранить материалы, в том числе горюче-смазочные: - в охранной зоне ЛЭП свыше 1кВ – запрещено; - в охранной зоне ЛЭП до 1кВ – только с письменного разрешения Россети Центра. Подать заявление необходимо не позднее чем за 2 недели до начала работ;
  • Размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, гаражи и автостоянки (кроме гаражей-стоянок автомобилей физических лиц), проводить массовые мероприятия:

    - в охранной зоне ЛЭП свыше 1кВ – запрещено;

    - в охранной зоне ЛЭП до 1кВ – только с письменного разрешения Россети Центра.
    Подать заявление необходимо не позднее чем за 2 недели до начала работ.

Охранная зона ЛЭП судебная практика. Судебная практика : Постановление охранные зоны ЛЭП

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании неосновательного обогащения в виде платы за пользование земельными участками.
Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как, оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам ст. 71 АПК РФ, в том числе результаты судебной экспертизы, суд, руководствуясь ст. 274, п. 1 ст. 275, ст. ст. 309, 310, п. 1 ст. 1102, п. 2 ст. 1105 ГК РФ, п. 1 ст. 65 ЗК РФ, требования удовлетворил частично. Кроме того, руководствуясь положениями пункта 2 Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160, а также принимая во внимание, что установление охранной зоны само по себе не свидетельствует о пользовании ответчиком земельными участками, охранные зоны объектов электросетевого хозяйства устанавливаются не для целей использования земельного участка собственниками линий электропередачи, а для обеспечения безопасных условий их эксплуатации и исключения возможности их повреждения, суд пришел к выводу, что площадь охранной зоны не подлежит учету при определении размера платы за пользование земельными участками.

Регистрация дома в охранной зоне ЛЭП. Регистрация дома размещенного в охранной зоне ЛЭП

Полтора года назад умер мой дедушка оставив в наследство дом с участком в СНТ.

На участок земли было свидетельство о собственности от 1994 года, хотя сам участок вместе с 2-х этажным домом дедушка купил еще в 1984 году. Дом был построен также в 1984 году, о чем свидетельствует расписка между ним и председателем СНТ и прораба стройорганизации.

Сам дом в собственность оформлен дедушкой не был и в документе на землю не упоминается.

Землю мы оформили в собственность в 2017 году, провели межевание, определили границы участка (уже в 2018 году). После чего подали документы на регистрацию дома.

Регистрацию Росреестр приостановил на том основании, что одна третья дома находится в охранной зоне ЛЭП 110 кВ Троицкой РЭС. Мы направили письмо в РЭС с просьбой согласовать расположение дома. Они нам отказали, причем в письме написали, что отказывают в согласовании местоположения объекта строительстве (письмо прикладываю). Объяснения в РЭСе что это не новое строительство, а дом который находится там уже 33 года, успеха не имели.

В настоящее время думаем что можно еще предпринять – Постановление № 160 от 2009 года на которое они ссылаются, регламентирует 2 вещи – то что участки не изымаются, и то что новое строительство, реконструкция и снос, без согласования запрещены. Но что делать с домом которому уже 33 года? На что можно опираться при написании жалобы в Минэнерго? Имеет это вообще смысл?

Как заставить РЭС дать мне это согласование?

Или все это может привести только к тому что меня заставят сносить дом?

Здание под ЛЭП. Требования ПУЭ

В 7-й редакции (р. 2 гл. 2.5) указаны следующие нормы:

  • Если ВЛ 0,4 кВ – 1 кВ располагается параллельно газопроводу, то расстояние между ними должно превышать высоту электроопоры. В тех случаях, когда магистрали пересекаются, над газопроводом устанавливается незаземленный защитный навес (экран), предохраняющий трубопровод в случае обрыва ЛЭП. Ширина экрана должна выступать за проекцию внешней магистрали ЛЭП на дистанцию, зависящую от класса напряженности:
  • Для ВЛ 20,0 кВ – 3,0 метра.
  • ВЛ 35,0 кВ – 110,0 кВ – 4,0 м.
  • 150,0 кВ – 4,50 м.
  • 220,0 кВ – 5,0 м.
  • 330,0 кВ – 6,0 м.
  • 500 кВ – 6,50 м.
  • Поскольку допускается прохождение ЛЭП над некоторыми видами нежилых зданий (цеха, склады и т.д.), расстояние между ними и внешними воздушными линиями считаются безопасными в следующих случаях:
  • 20,0 кВ – не менее 2-х метров.
  • 35,0-110,0 кВ – от 4-х м.
  • 150,0 кВ > 5,0 м.
  • 220,0 кВ и более – 6,0 м.

При этом существуют ограничения, согласно которым в зонах отчуждения запрещается строительство школ, детских садов, спортивных площадок, а также других объектов с массовым пребыванием людей.

  • ЛЭП запрещается проводить над жилыми объектами, единственное исключение – линии ввода.
  • Между ЛЭП и расположенной параллельно дорогой допустимо расстояние не менее Х+5 м, где Х – высота электроопоры. В тех случаях, когда линии пересекают автодорогу, относящуюся к 1-й категории, требуется установка анкерных опор.
  • Если электромагистрали проходят рядом с технологическими объектами, где хранятся или используются взрывоопасные или пожароопасные вещества (например, АЗС), то допустимое расстояние определено полуторной высотой электроопоры.
  • Высота ЛЭП от земли определяется классом напряженности последней и типом местности, допустимые расстояния приведены ниже.

Здание под ЛЭП. Требования ПУЭ

Допустимые расстояния от проводов до земли

Обратим внимание, что в населенных пунктах, увеличено допустимое расстояние от проводов до земли. Подробную информацию об этом можно найти в ПУЭ последней редакции.

Можно ли строить в охранной зоне. Кассационный суд объяснил, когда постройки в охранных зонах не самовольные

Первый кассационный суд общей юрисдикции сделал важное разъяснение: владельцы построек в охранных зонах могут рассчитывать на сниcхождение, если не знали о существовании запретов. Подразумеваются ситуации, когда рядом с дачей проходит, например, линия электропередачи. Или магистральный трубопровод.
До кассационного суда дошло дело жителя Липецка, гражданина С. В 1999 году он построил на своем участке дом и гараж. При этом в шести метрах от построек в пределах охранной зоны находится высоковольтная линия электропередачи 35кВ. Однако долгое время никто не обращал внимания на такое соседство.
Все изменилось недавно, когда сетевая компания подала в суд на гражданина, требуя снести постройки.
« Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Апелляционная инстанция отменила решение суда и обязала ответчика демонтировать жилой дом и гараж за пределы границ охранной зоны не менее чем на 15 метров от крайних проводов ВЛ-35 кВ», - рассказали в пресс-службе Первого кассационного суда.
В общем, судьба дома и гаража оказалась подвешена на юридическом волоске. Однако третья инстанция встала на сторону гражданина и его построек. Как указал суд, из материалов дела следует, что сетевая компания направила в Росреестр сведения о границах зон с особыми условиями использования, в том числе территории ВЛ-35 кВ "Сокол", только в 2012 году.
«То есть на момент предоставления ответчику земельного участка под строительство жилого дома и ввода его в 1999 году в эксплуатацию сведения о данной зоне в ЕГРН внесены не были, администрацией г. Липецка и истцом каких-либо требований относительно расположения строившегося объекта недвижимости С. не предъявлялось» , - подчеркнули в кассационном суде.
Поэтому дело направлено на новое рассмотрение. Судам предстоит установить, знал ли гражданин, начиная стройку, о наличии запретов. Если нет, то дом и гараж не являются самовольными постройками.
Если на момент строительства человек не знал об охранной зоне, нельзя требовать бесплатного сноса
«Вопрос признания или непризнания самовольными постройками каких-то частных сооружений, оказавшихся в охранной зоне, является актуальным и чрезвычайно острым. Нередко владельцы земельных участков узнают лишь постфактум, что их надел - полностью или частично - находится в охранной зоне» , - рассказал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.
Он также пояснил, что еще до недавнего времени информации об охранных зонах опасных объектов, в том числе линий электросетей, не было в открытом доступе.
Помимо этого, глава правления АЮР подчеркнул, что о наличии таких зон не знали даже муниципалитеты, выдававшие разрешения на строительство.
В результате в границах охранных зон было возведено немало строений, причем их владельцы действовали добросовестно.
Сейчас сведения о границах охранных зон включены в ЕГРН. И в будущем вероятность, что владелец земельного участка, наметивший строительство, будет не осведомлен о существующих ограничениях, сведена к минимуму.
«Что же касается уже построенных домов, то в свое время Верховный суд России ориентировал нижестоящие инстанции на защиту прав граждан в данном вопросе: если человек действовал добросовестно, его постройки не подлежат сносу. Теперь кассационные суды реализуют правовые позиции Верховного суда России и добиваются установления единой судебной практики по данному вопросу» , - подвел итог Владимир Груздев.