Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Выгодно ли устанавливать газгольдер для частного дома. Заключение

03.09.2022 в 01:23

Выгодно ли устанавливать газгольдер для частного дома. Заключение

Безусловно, установка газгольдера стоит немалых денег, однако, если вы обладатель огромного коттеджа, который необходимо качественно отапливать зимой и к тому же, имеете семью, навряд ли у вас будет много свободного времени, чтобы тратить его на походы по кабинетам.

Наличие в доме такой роскоши, как газ, позволит соседям почувствовать ваше моральное преобладание над другими особями человеческого вида, что несомненно скажется на их моральном облике и поспособствует социальному разложению, как личностей.

Дополнительно

Выставка домов «Малоэтажная страна» выражает искреннюю благодарность специалистам компании «РОСАВТОНОМГАЗ» за помощь в создании материала.

«РОСАВТОНОМГАЗ» - компания, которая предлагает своим клиентам полный цикл услуг - от производства газгольдеров, до установки, заправки и обслуживания оборудования.

Чтобы получить более подробную консультацию, обращайтесь по следующим контактам

«РОСАВТОНОМГАЗ»Сайт:

7 комментариев

    Шум

    0 0

    Я за газгольдер, у нас на участке закопан 5 кубовый. Единственный минус - начальные вложения, но если сесть посчитать то понятно, что это дело все быстро отобъется. На электрическом котле давно бы разорились.

    Ответить Пожаловаться

    Максим

    0 0

    Покупали ГГ с установкой под ключ, емкость производства Россия, с итальянской запорной арматурой. Проблем с эксплуатацией нет, топимся, горячая вода и плита.

    Ответить Пожаловаться

    Игорь Даценко

    0 0

    Для нас уединение было приоритетом, поэтому и купили участок считай в лесу. Газгольдер поставили - все отлично, хорошо, что можно не зависеть и не ждать, проведут газ или нет. Затратно только на первом этапе, в целом экономично получается, просто нужно посчитать.

    Ответить Пожаловаться

    Кира Токарева

    0 0

    Газгольдер безопаснее и эффективнее. Но и дороже, конечно. Туда дело каждого. Я бы выбрала все-таки этот вариант.

    Ответить Пожаловаться

    Алиса Селезнева

    0 0

    А мы обязательно поставим газгольдер. Лучше один раз переплатить, чем потом до бесконечности этим заниматься. Тем более, что это безопаснее для жизни.

    Ответить Пожаловаться

    Сергей Сыроежкин

    0

    У нас двор с газом. Газгольдер, конечно, вещь хорошая, но мы и так не жалуемся.

    Ответить Пожаловаться

    ( Astaroth )

    0

    Газгольдер - дорогое удовольствие. Хочется, конечно, но пока приходится довольствоваться малым.

Газгольдер отопление. Насколько отопление из газгольдера выгодно?

Обогрев коттеджа с помощью природного газа считается наиболее дешевым решением из всех возможных. Однако это верно лишь при условии подключения котла или бойлера к магистральному газопроводу.

В газгольдеры заливают сжиженные углеводородные газы – СУГ. Эта смесь сильно отличается от той, что подводится к дому по трубе в плане как химического состава, так и стоимости. В первом случае на газовое оборудование подается топливо на основе метана, а во втором — состоящее из пропана и бутана.

С учетом теплотворности и КПД соответствующих котлов из расчета чистых затрат на топливо стоимость 1 кДж либо 1 кВт*час из СУГ будет в 5–6 раз дороже, нежели из природного метанового газа

Многое зависит от региона проживания, но практически везде в России по цене за горючее, пропан-бутановая смесь выигрывает лишь у солярки и электроэнергии. Отопление дома на дровах, пеллетах или угле в подавляющем большинстве случаев будет более выгодным, нежели за счет использования СУГ.

По стоимости оборудования для нагрева теплоносителя в отопительную систему коттеджа сжиженный газ также проигрывает практически всем иным видам топлива. А еще надо учесть затраты на сам газгольдер и его монтаж на участке .

В отдельных ситуациях по капитальным затратам СУГ может выйти дешевле разве что магистрального газа. И то лишь при условии, что владелец дома будет в полном размере сам оплачивать прокладку газовых труб. Но обычно газификация поселков частично проводится за счет госбюджета. А газгольдер для автономного газоснабжения при любых раскладах придется оплачивать полностью самостоятельно.

Газгольдер или электричество. Газопровод, газгольдер или баллон

Популярность природного газа — метана — обусловлена его относительно низкой стоимостью, большим конструктивным и технологическим разнообразием отопительного оборудования, которое можно подобрать под различные финансовые запросы потребителя, и развитой системой газоснабжения.

«Если дом находится вдали от магистрального газопровода, то первоначальные денежные вложения в проект станут наибольшими из всех возможных. Они составят свыше 500 тысяч рублей, а вот впоследствии месячные расходы будут около 4 тысяч рублей. В случае отсутствия возможности подключения дома к сети природного газа можно использовать питание отопительного котла от емкостей со сжиженным газом (пропан-бутаном): баллонов или газгольдера. Но и здесь есть свои нюансы. Так, применение баллонов рационально для небольших домов (площадью до 100 кв. м) и подходит больше как временный вариант в ожидании магистрального газа или в качестве дополнительного к другим видам отопления. Это связано с тем, что максимальный объем газового баллона равен 50 литрам, а газонаполнительные станции редко находятся рядом с местом проживания. Стоимость монтажных работ по газгольдеру существенно меньше, чем у подключения к магистрали, но все же она высока для домов площадью свыше 150 кв. м. Дачнику придется купить емкость, в которой хранится, например, 100 или 200 литров газа, и периодически — примерно 2 раза в отопительный сезон — вызывать работников для ее заполнения сжиженным газом. Здесь уже первоначальные вложения составят от 250 тысяч рублей, в дальнейшем месячные расходы — 8 тысяч», — пояснил Виктор Тимохин.