Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Газгольдер в частном доме. Газгольдер своими руками: этапы создания самоделки

15.12.2021 в 03:52

Газгольдер в частном доме. Газгольдер своими руками: этапы создания самоделки

Отопить дом газовыми баллонами, быть или не быть такой системе отопления? Этим вопросом озадачиваются многие владельцы загородной недвижимости, которые хотят сократить затраты на обогрев своего жилища. Наш портал, в статье Автономное отопление частного дома баллонами со сжиженным газом , подробно рассказал о плюсах и минусах этой отопительной системы.

Если кратко резюмировать то, дом выгодно отапливать газовыми баллонами , если:

  • Дом небольшой площади, до 100 кв. м.
  • «Коробка» хорошо утеплена.
  • Выделено недостаточно электрической мощности.
  • Вы не хотите отапливать дом твердотопливной печкой.
  • Вам нужна экономичная система отопления.
  • Ваш дом скоро подключат к магистральному газу.

Во всех остальных случаях, например, дом имеет площадь более 150 кв. м. и плохо утеплён, вам придётся смириться с мыслью, что, обогреваюсь газом из баллонов, вам придётся раз неделю, а может и чаще, ездить на заправку.

Выход — увеличить объём мини-газгольдера до 500 – 600 литров.

chiptun_msk Участник FORUMHOUSE

Сначала я сделал мини-газгольдер из 4-х баллонов по 50 л. Итого, ёмкость, 200 л. Мало. Газ быстро заканчивался. Баллоны зимой обмерзали. Оборачивал из термоодеялом. Помогло. Семья сразу почувствовала разницу отопления электричеством и газом. В доме тепло. Горячей воды хватает, чтобы наполнить ванну. Потом я купил 3 баллона по 200 литров и, на их основе и автомобильного прицепа, собрал мобильный газгольдер объёмом 600 л.

Газгольдер в частном доме. Газгольдер своими руками: этапы создания самоделки

Для изготовления газгольдера своими руками пользователь купил:

  • Автомобильный прицеп, размером 1.6х1.2 м.
  • Газовые баллоны, которые ставят для ГБО на грузовики. Габариты баллонов: длина 1136 мм, диаметр 0.5 м, объём 200 л.
  • Клапаны для газа.
  • Инфракрасный теплый пол и фольгированный изолон для утепления баллонов.
  • Фурнитуру для монтажа газобаллоной системы – трубки, штуцеры, шпильки, гофру.

Для соединения выходной трубки с редуктором пришлось заказывать у токаря переходник.

Газгольдер в частном доме. Газгольдер своими руками: этапы создания самоделки

Для проверки системы на герметичность пользователь накачал баллоны сжатым воздухом под давлением 10 атмосфер. Обмылил все соединения.

Пузырьки воздуха покажут, будет ли утечка газа.

Поехал на заправку и заправил баллоны газом. Эксплуатация мобильного мини-газгольдера показала, что он, полностью себя оправдал.

Газгольдер в частном доме. Газгольдер своими руками: этапы создания самоделки

Газгольдер зимой. Установка газгольдера зимой? Не проблема!

Газгольдер в частном доме. Газгольдер своими руками: этапы создания самоделки 03

(рис. 119.1 – Зима – не помеха!)

(рис. 119.2 – Монтаж газгольдеров
круглый год)

Для тех, кто ждёт весеннего тепла, чтобы организовать систему автономной газификации. Для тех, кто с опаской поглядывает на мёрзлую почву, боясь трудоёмкости земляных работ в разгар зимних морозов. Для тех, кто сомневается в эффективности зимнего монтажа. Эта статья для Вас.
Не стоит бояться зимних работ по организации приямка и траншеи. Промёрзшая земля не является проблемой. Круглый год копаются колодцы, могилы; земляные работы ведутся ежедневно.
Для специалистов не представляется никакой сложности выкопать глубокую яму в прихваченном морозом грунте. Тем более, используя трактор со специальным приспособлением, разрезающим промёрзший грунт. Трактор быстро пробивает верхнюю «скорлупу» (поверхностный слой), добираясь до нормальной почвы – мягкого грунта, с которым легко справится обычная лопата.
Поэтому – прочь сомнения. Земляные работы, предваряющие монтаж оборудования автономной газификации «Antonio Merloni» осуществимы зимой. А сама «зимняя» установка газгольдера и прокладка газопровода до цоколя дома мало чем отличается от «летней» – процедура не зависит от времени года. Надо просто понимать, что земляные работы имеют весьма опосредованное отношение к монтажу газового резервуара. Это сферы деятельности разных специалистов. А у настоящих профессионалов не возникнет никаких проблем.
Установка зимой газгольдера «Антонио Мерлони» имеет лишь небольшие нюансы:
– закапывание идёт более аккуратно (из-за промёрзшего грунта), но так как специалисты группы компаний «Терриком» помещают газгольдер и газопровод в песчаный замок, то слой земли ложится лишь поверх речного песка над траншеей.
– сложность с газовой трубой ПНД, которая в мороз становится более жёсткой и плохо выпрямляется из бухты. Решается легко: полиэтиленовую трубу заносят в дом, где она согревается, и разматывают прямо из тёплого здания.

Вот и вся разница. Монтаж газгольдеров производится ежедневно, зимой и летом.

Газгольдер 4 куба. Сравнение минигазгольдеров и газовых баллонов. Какой максимальный объем минигазгольдера?

Есть 600 литровые, есть 800 литровые и на 1400 литров. На рынке представлены разные модификации. Есть и 900 литров, есть и 2000 литров. На самом деле, минигазгольдер, это условное маркетинговое название, потому что можно и 2000 литров, и 5000 литров газгольдер поставить наземно так же, как ставится 800, 600 литров, 1400 литров. И где та грань, где заканчивается минигазгольдер и начинается максигазгольдер? Всё условно. То есть, одни считают минигазгольдером емкость на 1400 литров, кто-то относит его уже к обычным газгольдерам. То есть, 2000 литров, 2700 литров, тоже наземно устанавливается, это очень популярная емкость. К минигазгольдерам ее уже не относят, но, тем не менее, она точно так же устанавливается.

Газгольдеры и минигазгольдеры, которые ждут доставки своим пользователям

Газгольдеры и минигазгольдеры, которые ждут доставки своим пользователям

Кто-то боится на своем участке устанавливать бочку на 3000 литров в открытую. Потому что это пожароопасно. На самом деле, все равно газ под давлением, огромная бочка. Что 800 литров, что 1400 литров, что 2700 литров сделаны конструктивно одинаково. Все приборы безопасности, вся арматура, которая на ней установлена, полностью ее защищает. То есть, все меры предосторожности сделаны. Единственный минус то, что, она большая и будет занимать какое-то место, вокруг нее ходить, может быть, будет не очень удобно, но всё зависит от размеров участка. Если участок на 6 соток, домик площадью 100 квадратов, то нужно какой-то, маленький объем поставить, так, чтобы он не мешался. Но и потребления такого не будет. То есть, 2700 литров ставят в дом, в котором люди проживают постоянно, квадратов от 150 и выше, у которых участок земли позволяет там где-то у забора ее поставить, либо где-то в месте, где люди не ходят, где какие-то хозпостройки и так далее. Поэтому тут всё нужно смотреть индивидуально, в зависимости от того, какой участок и что газифицировать. Некоторые ставят даже десятикубовые бочки. Десять кубов – это 10 00 литров, да. Некоторые тоже путаются. То есть, это довольно-таки огромный газгольдер, тоже устанавливают наземно для того, чтобы отапливать промышленные помещения, либо какие-то большие объекты.