Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Россиянам предложили платить за отопление по-новому. Перерасчет будет, но позже

16.05.2022 в 18:56

Россиянам предложили платить за отопление по-новому. Перерасчет будет, но позже

Правила предоставления ЖКУ были утверждены больше десяти лет назад, они не учитывают распространившуюся в последние годы практику использования индивидуального учета тепловой энергии в многоквартирных домах, говорится в пояснительной записке к документу.

В начале 2022 года жители ряда регионов получили платежки с новыми, заметно выросшими цифрами , особенно за отопление. Это, как объяснил «Парламентской газете» зампред комитета Торгово-промышленной палаты по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев , было связано с ежегодным перерасчетом платы за ресурс.

«В 2021 году многие регионы оплачивали отопление по 1/12 от количества тепловой энергии, потребленной в 2020 году. При этом 2021 год был холоднее предыдущего», — сказал эксперт.

Теперь Минстрой предложил постепенно отказаться от использования начислений платы за теплоснабжение равными долями в течение года и перенести корректировку платы за отопление с первого квартала на первый месяц отопительного периода. Такой подход, считают в ведомстве, позволит повысить прозрачность начислений за тепло.

Система 1/12 настолько запутанная, что понять, сколько реально должен платить каждый собственник, сложно или почти невозможно, сказала «Парламентской газете» зампред думского Комитета по ЖКХ Светлана Разворотнева . Кроме того, в этом случае возникают разрывы в расчетах между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Оплата по факту отопительного сезона более прозрачна, но и при такой форме расчетов возникали казусы.

«Идеальной системы нет, — констатировала Разворотнева. — Поэтому каждому дому нужно дать право самостоятельно определиться с платежами. Но фактическая оплата выглядит все же более предпочтительно».

Плата за стояки отопления. Многоквартирный дом подключён к централизованной системе теплоснабжения

Между индивидуальным предпринимателем и исполнителем КУ по теплоснабжению был заключён договор по нежилому помещению в многоквартирном доме. Дом был подключён к централизованной системе отопления.

Собственник перекрыл в помещении радиаторы без их демонтажа и изолировал стояки, подключив альтернативные источники тепла. После этого он перестал платить исполнителю КУ, поскольку, по его мнению, услугу больше не получал. Срок письменного договора с РСО к тому моменту истёк.

Однако ресурсоснабжающая организация по-прежнему направляла в адрес собственника акты выполненных работ и выставляла счёт-фактуры для оплаты поставленного ресурса. Все претензии, направленные потребителю в связи с растущей задолженностью, остались без ответа.

Исполнитель услуг подал иск в суд с требованием взыскать с предпринимателя 250 тысяч рублей задолженности и пени. Собственник не согласился с требованием РСО по нескольких причинам:

  1. Срок договора ресурсоснабжения истёк.
  2. Батареи в помещении перекрыты, услуга не предоставляется, произведён монтаж автономной системы теплоснабжения.
  3. В помещении никто не живёт, оно не используется для предпринимательской деятельности, следовательно, платить за коммунальные услуги как ИП собственник не должен, а при отсутствии жителей в помещении должен быть сделан перерасчёт платы.

Судебный спор прошёл все возможные инстанции, и точку в нём поставил ВС РФ ( дело № А51-5866/2018 ). Рассмотрим доводы судов, которые были единогласны в своих решениях.

Расчет за отопление. Законы о расчете за теплоэнергию

Расчет за отопление. Законы о расчете за теплоэнергию

Сначала надо выяснить, как подсчитать оплату за отопление по нормативу в соответствии с действующим законодательством. Существует правовой акт об отоплении в позднем редактировании – №354 от 6 мая 2011 года . Там в подробностях регламентируются расчеты платы за отопление в многоэтажках.

В отличие от предшествующих редакций изменился способ начисления денег за полученные услуги, формы соглашений по договорным обязательствам и образцы платежек. Квартиросъемщикам, чтобы провести подсчеты оплаты за тепло нужно обращаться в УК, чтобы выяснить тип обустройства здания, в котором они проживают:

  • наличие общедомового счетчика за потребляемое теплоснабжение, бывает, что в жилых помещениях его нет;
  • совместно с общедомовыми счетчиками присутствуют счетчики в квартирах собственников;
  • в жилом здании полностью отсутствуют счетчики за тепло.

После выяснения этих подробностей можно перейти к выяснению, как рассчитывается плата за полученное отопление. Кроме этого, в соответствии с постановлением 354 платежи за отопление подразделяют на два вида:

  1. Для отдельной квартиры.
  2. Для общедомовых надобностей.

Ко второму виду причисляется теплоснабжение подъездов, чердачных и подвальных помещений. Для того чтобы рассчитать плату за отопление, нужно выяснить у ТСЖ метраж этих площадей и тарифы на поддержку необходимой степени тепла в них.

Подобные сведения необходимо печатать и на присылаемых управляющим компаниям, чтобы потребитель заплатил по факту. В них должно быть два пункта, в которых отражен итоговый размер платежа. На практике нормы взносов за услуги теплоснабжения в общих помещениях больше, чем в квартирах. Но при разделе итоговой суммы по всему жилому зданию размер оплаты снижается.

Поскольку в квитанциях за отопление отражаются и жилые, и необитаемые помещения, то нужно, чтобы сведения о них были включены в подписываемый договор, для чего нужно обратиться в управляющую организацию.

Оплата стояков при индивидуальном отоплении в украине. Оплата услуг теплосети при наличии индивидуального отопления

Здравствуйте! Проживаю в 9-этажном многоквартирном доме, в квартире 8 лет назад установлено и введено в эксплуатацию индивидуальное отопление. Услугами теплосети не пользуюсь. Должна ли я оплачивать ежемесячный платеж теплосети за услуги по техническому обслуживанию и текущему ремонту внутридомовых сетей центрального отопления? Теплосеть в своих требованиях ссылается на Закон Украины, что владельцы квартир многоквартирных домов оплачивают содержание внутридомовых сетей пропорционально площади.

Розділ:

Надати VIP статус

Зверніть увагу фахівців до свого питання, присвоївши йому статус
  • Розміщення питання вище за інших протягом 48 годин
  • Збільшення переглядів в 4-20 разів
  • Найшвидший спосіб збільшити відгук
Детальніше про послугу
Оберіть зручний для Вас спрособ оплати:
Банківська карта (12 грн)
SMS (12,5 грн)

Для присвоєння питання статусу відправте SMS з текстом 91505+39018 на номер 3161 – вартість 12,5 грн з урахуванням ПДВ. Додатково утримується збір до Пенсійного фонду у розмірі 7,5% від вартості послуги без урахування ПДВ. Для отримання послуги необхідно відправити 1 SMS.
Важливо! Гроші, витрачені на SMS, йдуть на розвиток і рекламу сайту Legalans.com для залучення більшого числа юристів, які відповідають на ваші запитання!

Послуга дійсна для абонентів усіх національних GSM Операторів України; Послуги надає компанія «СМС Біллінг України»; Юр. адреса: 65123, Україна, м. Одеса, вул. Висоцького, 36; Технічна підтримка абонентів з 10:00 до 18:00 у будні дні Тел.: +380487711236. Послуги надаються тільки повнолітнім.

Оплата здійснюється через платіжну систему LiqPay від ПриватБанк та відповідає всім стандартам захисту даних.

Оплата за отопление мест общего пользования. КС РФ разъяснил, как вносить плату за отопление лестничных площадок, подвалов и подъездов

Суд рассматривал вопрос о правомерности взимания платы за коммунальную услугу по отоплению помещений общего пользования с жителей, помещения которых отапливаются автономно.

Так, в КС РФ обратилась жительница многоквартирного дома, который подключен к централизованной системе отопления. Однако, большая часть помещений, как жилых, так и нежилых, в доме обогревается при помощи газовых котлов.

С 2018 года собственники таких помещений получают квитанции на оплату коммунальной услуги по отоплению, предоставляемую на общедомовые нужды, исходя из показаний коллективного прибора учета тепловой энергии.

Жители с указанными начислениями не согласны, поскольку места общего пользования не оборудованы радиаторами, трубопроводами системы отопления, а инженерные сети в подвальных помещениях не обладают признаками теплопотребляющих устройств. Указанный факт подтвержден заключением судебной строительно-технической экспертизы.

За разрешением спора, жительница обратилась в суд.Суды всех инстанций отказали в удовлетворении требований по аннулированию вмененных жителям дома начислений, указывая, что законом не предусмотрено освобождение собственников помещений, имеющих автономную систему отопления, от оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды.

Рассматривая дело, КС РФ пришел к следующим выводам. В частности, Суд указал на необходимость законодательного урегулирования механизма расчета платы, который будет учитывать не только потребление тепловой энергии на общедомовые нужды, поступившей по централизованной системе теплоснабжения, но и вырабатываемой индивидуальными источниками. Действующий порядок расчета платы за отопление никак не учитывает данное обстоятельство.

Вотмечается, что собственники жилых и нежилых помещений, вне зависимости от используемого ими источника теплоснабжения (индивидуального или централизованного) фактически участвуют в опосредованном отоплении помещений общего пользования, при условии соблюдения ими норматива поддержания температурного режима в принадлежащих им помещениях, а значит, несут расходы на отопление всего дома.

КС РФ указал, что после законодательной проработки механизма расчета платы для таких случаев, истица сможет получить компенсацию, форма и размер которой определит суд.

За какую площадь оплачивается отопление. Пример №1

В жилом доме монтирован один общий прибор, а индивидуальные приборы в помещениях отсутствуют. При решении вопроса, как рассчитать отопление в квартире, заметим, что плата за отопление в жилом помещении осуществляется по формуле №3 Правил на основе показаний прибора учета на индивидуальное отопление, который установлен в квартире, или норматива потребления тепла, установленного для отопления в помещениях жилого типа. Все показания прибора учитываются в Гкал.

  1. Объем тепла по данным общедомового прибора составил 250 Гкал.
  2. Площадь дома общая, в которую включены все квартиры, а также помещения нежилого типа, составляет 7000 кв. метров.
  3. Площадь квартиры – 75 кв. метров.
  4. Тариф на теплоэнергию составляет 1400 руб. за 1 Гкал.

Расчет отопления по площади квартиры будет производиться при помощи использования такой схемы:

250 * 75 / 7000 * 1400 = 3750 рублей

Это был расчет первой составляющей квитанции, вторая составляющая будет высчитываться по формулам №10 и №14. По первой формуле вычисляется объем услуги, а по второй – размер платы в рублях. Чтобы выявить объем, нужно учесть площадь нежилых помещений и квартир. К примеру, размер площади составляет 6000 кв. метров.

Объем тепла будет произведен следующим вычислением:

250 * (1-6000 / 7000) * 75 / 6000 = 0,446428571 Гкал.

После этих расчетов можно посчитать плату за отопление:

3750 + 625 = 4375 руб.

За какую площадь оплачивается отопление. Пример №1

Судебная практика по индивидуальному отоплению. Постановление от 27 апреля 2021 года №16-П

Постановлением от 27 апреля 2021 года №16-П Конституционный Суд дал оценку конституционности абзаца третьего пункта 42.1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, а также формулы 3 приложения №2 к данным Правилам.

Указанные положения во взаимосвязи являлись предметом рассмотрения в той мере, в какой на их основании в системе действующего правового регулирования разрешается вопрос об оплате коммунальной услуги по отоплению, предоставленной на общедомовые нужды, собственниками и пользователями жилых помещений, которые расположены в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения и оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии многоквартирном доме и переведены с соблюдением установленного порядка переустройства системы внутриквартирного отопления на отопление с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, при отсутствии непосредственно в помещениях общего пользования такого дома отопительных приборов и иных теплопотребляющих элементов внутридомовой системы отопления.

Оспоренные положения были признаны не противоречащими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой предполагают оплату данной коммунальной услуги собственниками и пользователями всех помещений, которые расположены в указанном многоквартирном доме, в том числе собственниками и пользователями жилых помещений, переведенных с соблюдением установленного порядка переустройства системы внутриквартирного отопления на отопление с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, исходя из приходящейся на конкретное помещение доли от общего объема (количества) тепловой энергии, потребленной за расчетный период на содержание общего имущества многоквартирного дома, на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии, обеспечивая тем самым равное распределение между всеми собственниками и пользователями помещений в таком многоквартирном доме расходов, связанных с потреблением тепловой энергии, поступающей в этот дом по централизованным сетям теплоснабжения, на общедомовые нужды.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/novosti/oplata-individualnogo-otopleniya-v-kvartire-ne-hotite-pereplachivat-za-otoplenie-pochitayte

Как не платить за отопление мест общего пользования. В чем была проблема с индивидуальным отоплением?

В основном в многоквартирных домах центральное отопление. Где-то с оплатой по нормативам, где-то — по счетчикам, но тепло поступает по трубам из общей котельной. Жильцы платят за отопление своей квартиры и общих помещений в доме.

Но еще есть довольно много квартир, где проведено индивидуальное отопление. То есть собственники отключились от центральной системы и установили свою. В их квартиры не поступает тепло из общей котельной. Например, они отапливают квартиру газом и платят за газ, а не за горячую воду в батареях. Кто-то из собственников сразу купил такую квартиру, кто-то сам установил котел, а кто-то перевел нежилое помещение в жилое. У таких жильцов были проблемы с оплатой.

Отопление оплачиваютВ правилах написано, что платить нужно за отопление своей квартиры и помещений общего пользования. При этом разделения нет. Нельзя платить только за свою квартиру, а за общие нужды не платить.

В итоге те собственники, что топили квартиру своим котлом, должны были выплачивать и суммы, которые бы им начисляли за центральное отопление. При этом услугу они фактически не получали. Кто-то пытался не платить, но долги копились, и их потом взыскивали. Люди ходили по судам, чтобы доказать: «Мы не должны платить за то, чем не пользуемся». Но управляющие компании, поставщики и суды разводили руками: «Такие правила установило правительство, пока они действуют, мы ничего не можем сделать». Разделить отопление нельзя, отдельной формулы нет.

Каждый раз жильцам квартир с индивидуальным отоплением приходила квитанция, в которой была указана сумма за центральное отопление — их квартиры и общедомовых нужд. Разделить ее было нельзя, отказаться от части начислений тоже. Фактически жильцы квартир со своими котлами платили за отопление чужих квартир или отдавали больше денег, чем стоило тепло на весь дом.

Два таких собственника решили добиться справедливости. Они ходили по судам, но бесполезно: убрать начисления не вышло. Тогда они пошли в Конституционный суд — требовали признать само условие об общих начислениях незаконным. И признали.