Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Выбор объема газгольдера для загородного дома. Выбор оптимального по расходу газгольдера

26.05.2022 в 12:24

Выбор объема газгольдера для загородного дома. Выбор оптимального по расходу газгольдера

Газгольдер — дорогостоящее оборудование, которое приобретается и устанавливается не на один год. От правильного его выбора, во многом зависит не только эффективность работы домовой системы отопления. От типа и вида хранилища для сжиженного газа могут косвенно зависеть затраты на отопление.

Сравнение наземных и подземных газгольдеров

Наземный газгольдер является более дешевым вариантом автономной газификации. Такие резервуары, как правило, меньше по объему и при их установке не требуется выполнение дорогостоящих земляных работ.

Но, при использовании наземных газовых резервуаров для нужд отопления зимой необходимо учитывать то, что испарение пропан-бутановой смеси в этот период будет снижено и возможны проблемы с давлением газа.

Для более эффективной и производительной работы наземного газгольдера, как минимум, потребуется оснастить его испарительной установкой и утеплить стенки резервуара

Снизить температурный порог перехода СУГ в газообразную фазу топлива можно, конечно, за счет большего содержания в смеси пропана. Но это повлечет дополнительные расходы, так как такой газ дороже бутана.

Подземные газгольдеры являются наиболее популярными хранилищами для СУГ.

Такой заглубленный резервуар в условиях среднего климата не нуждается в дополнительном оборудовании для его подогрева и теплоизоляции

Глубина погружения емкости должна быть такой, чтобы слой грунта над ней был не менее 0,6 м. Это обезопасит хранилище от промерзания и механических повреждений.

Вертикальный или горизонтальный газгольдер

Заглубленные газгольдеры по форме бывают двух типов:

  1. Вертикальные.
  2. Горизонтальные.

Эти емкости отличаются друг от друга не только исполнением, но и функционально — площадью поверхности сжиженной смеси, называемой «зеркалом испарения».

Горизонтальные газгольдеры, имеют большее «зеркало». За счет этого парообразование происходит интенсивней, с давлением, достаточным для корректной работы отопительной системы

Вертикальные хранилища чаще используются в автономных газовых системах небольших по площади домов или дач, если не требуется их полноценного отопления зимой.

Для эффективной и стабильной работы вертикальных газгольдеров в зимнее время необходимо утепление резервуара или применение специальных подогревателей, что увеличивает общие затраты на газоснабжение дома

Особенности мобильного газгольдера-прицепа

Решить проблему отопления и создания комфортных бытовых условий зимой на дачах с временным проживанием, строящихся объектах, там, где оборудование газового хранилища нецелесообразно или технически не возможно, позволяет мобильный газгольдер .

Это оборудованный на прицепе резервуар, емкостью 500-600 л. На сколько времени хватит такого газгольдера вместимостью 600 литров можно спрогнозировать, приняв усреднено используемый норматив — 30-40 л сжиженного газа на 1 квадратный метр помещения.

Газгольдер для дома 150м2. Сколько стоит сам газгольдер

Для дачи и маленького дома до 100 кв. м с летним проживанием достаточноилина 600-1000 л. Это самое экономное решение. Но потребуются время и силы, чтобы загружать уголь, дрова, пеллеты или обеспечивать частые заправки.

Если вы рассчитываете жить зимой и на большей площади, рекомендуем брать бочку с запасом. Чем больше топлива доступно за одну заправку, тем ощутимее экономия при весенней закупке сжиженного углеводородного газа (СУГ).

Выбор объема газгольдера для загородного дома. Выбор оптимального по расходу газгольдера

Мы предлагаем несколько решений:

    для домов 50-100 кв. м — самую маленькую бочку 2 500 л;

    для площади 100 кв. м — емкость 2 700 л;

    для 150 кв. м — газгольдеры на 4 600 и 5 000 л;

    для домов 200 кв. м — резервуары 6 500 и 6 600 л.

Провели расчет на базе емкостей с высокими патрубками. Если на участке поднимаются грунтовые воды, редуктор стандартного газгольдера 100%-но затопит. Зимой мокрое оборудование замерзнет и выйдет из строя. Вы останетесь без отопления.

Модели с высокими патрубками стоят на 5 тысяч дороже аналогов со стандартной арматурой. При этом риск попадания воды полностью снимается — отопление работает без перебоев.

Вы значительно экономите на ремонте. Затопление редуктора не является гарантийным случаем. Разовая чистка оборудования стоит 5-7 тысяч рублей. Подъем редуктора — 11 тысяч рублей.

В комплекте с газгольдером идет пустотелая бетонная плита. Она блокирует всплытие емкости. В большинстве случаев такого якоря достаточно для наполненной топливом бочки. Например, заправленный Реал-Инвест 4 600 л не всплывет при глубине залегания грунтовых вод ниже 10 см.

Мы используем тяжелую полнотелую плиту на сложных участках. Такая установка стоит минимум на 20 тысяч дороже и не всегда возможна. Из-за веса конструкции требуется кран, который подъедет к котловану вплотную. Случай не рядовой: 90% наших монтажей проходят через забор.