Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Можно ли отключить отопление в одной квартире за неуплату. ТГК-14 отключила отопление из-за неоплаты: жильцы страдают от холода и проблем с водой.

26.10.2023 в 04:38

Можно ли отключить отопление в одной квартире за неуплату. ТГК-14 отключила отопление из-за неоплаты: жильцы страдают от холода и проблем с водой.

ТГК-14 отключила отопление в нашем доме из-за неоплаты другими жильцами услуг по отоплению (по словам управляющей компании). Квартира замерзла, на трубе, подходящей к радиатору образовалась трещина. Вызвали аварийную службу, те приехали, сказали, что поставят начальство в известность, ничего не ремонтировали и уехали. На следующий день приехали опять заварили трубу и сказали что вода в трубах замерзла и надо протопить печь, обещали приехать на завтра. На следующий день никто не приехал, печь протопили, температура в квартире пришла в норму. Еще на следующий день всетаки приехали сантехники и сказали не могут понять почему вода не поступает, оставили краны в квартире открытыми и уехали. На следующее утро в 5 часов из трубы в месте сварки и еще в дух местах начала течь вода. В 11 часов пришел сантехник и сказал, что сейчас в выходные (суббота) не могут отключить дом, для ремонта, ждите до понедельника, ведь вода не сильно течет. В воскресенье вода хлынула фонтаном. Позвонили в аварийную службу, те приехали, тупо обрезали трубы до места течи, поставили краны и перекрыли воду, фактически оставив нас без отопления. На следующий день мое терпение лопнуло, я вызвала сантехническую фирму, они перекрыли воду в дом, демонтировали трубы и радиаторы старые в моей квартире, поставили новые трубы и радиаторы, запустили систему. Стоит ли мне обратиться с иском к управляющей компании о взыскании расходов на замену системы отопления моей квартире, ведь их сантехники ничего не сделали?

Можно ли отключить отопление в квартире. Можно ли отключить центральное теплоснабжение в отдельной квартире?

Вопрос о том, можно ли отказаться от отопления в отдельно взятой квартире МКД, вызывает множество споров. К его решению не раз подключались высшие судебные инстанции. Суть споров заключается во влиянии отключения какой-либо цепи на всю тепловую систему, а это значит, что пострадать могут другие жильцы. В результате ответ на данный вопрос звучит утвердительно, но отказ сопровождается решением ряда технических и юридических нюансов.

Технические нюансы

Центральная отопительная система МКД – это достаточно сложная, единая сеть, включающая общие стояки, трубопроводы, запорную арматуру, контролирующие приборы .

Если в таком комплексе просто отрезать один из элементов, т.е. квартирную сеть, то это способно нарушить функционирование всей системы. Изменяется распределение потоков теплоносителя, давление в трубопроводе и температура воды. Особенно заметны такие влияния в МКД, построенных более 20 лет назад.

Таким образом, первая техническая проблема – это не допустить ухудшение отопления в других квартирах, при отключении одного потребителя . Оценить степень влияния могут только специалисты, а значит, требуется привлечение профессионалов.

Необходимо учитывать еще один нюанс. В абсолютном большинстве схем отопительной системы невозможно полностью устранить контакт отключаемой квартиры с централью. Отсоединяется только ответвление, т.е. внутренние радиаторы и подводка к ним. Стояк и «обратка» остаются на своем месте. Они продолжат отдавать часть тепла, пересекая помещение.

Эта дополнительная потеря энергии должна оплачиваться владельцем квартиры, даже после отключения отопления.

Технические проблемы отказа от центрального отопления требуют следующих шагов:

  • разработка и согласование проекта изменений;
  • отключение отдельной квартиры от общей сети специальной бригадой;
  • внесение изменений в техпаспорт системы отопления МКД.

Самостоятельно проводить работы по резке труб нельзя.

Юридические аспекты

Законодательство РФ не предусматривает прямых запретов на отказ от центрального отопления, и любой владелец имеет право на такое действие.

Однако с 2011 года основополагающим документом, регламентирующим взаимоотношения между теплоснабжающими организациями и потребителями, стал Закон №190-ФЗ «О теплоснабжении» .

Отказ от центрального отопления, в любом случае, предусматривает демонтаж радиаторов и труб, установку заглушек и другие технические мероприятия. Все это подпадает под действие ст.25 ЖК РФ, относящую их к переустройству жилого помещения.

Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

  1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.
  2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Регламентируются изменения гл.4 ЖК РФ и положениями Градостроительного кодекса. Они должны осуществляться в соответствии с действующими Законами РФ и согласовываться с органами местного самоуправления.

Компетентный орган выдает разрешение только в том случае, если изменения не нарушают существенно систему теплоснабжения МКД. Если дом имеет схему, рассчитанную только на центральное отопление, то переход на индивидуальные источники не допускается, но отказ от него возможен, только путем отключения радиаторов.

Безопасность изменений в системе отопления квартиры должны подтверждаться санитарно-эпидемиологическими службами, а альтернативные источники тепла должны иметь пожарные сертификат, сертификат соответствия и разрешение Ростехнадзора.

Какие коммунальные услуги нельзя отключать за долги. Какие жилищно-коммунальные услуги можно или нельзя отключать за долги

Ответ на этот вопрос содержится в постановлении № 354 . Там есть порядок расчета задолженности, уведомления собственника или нанимателя о предстоящем приостановления и отключении услуг ЖКХ.

В отношении бытового газа такие же правила указаны в постановлении № 549 . Действия по отключению могут предпринимать ресурсоснабжающие организации и управляющие компании, а также ТСЖ.

У должника по коммунальным услугам не могут отключить отопление, а в помещениях МКД еще и холодную воду

При образовании задолженности сначала направляется уведомление (предупреждение) о предстоящем отключении. Если есть техническая возможность, то должнику сначала ограничивают возможность потребления услуги. Если указанной возможности нет, либо долг не погашен за 10 дней после получения предупреждения, то происходит отключение от услуги ЖКХ.

Есть несколько видов коммунальных услуг, которыми может быть обеспечено жилое помещение. Отключение допускается не по всем из них. При любой продолжительности просрочки и сумме задолженности запрещено отключать только отопление.

Это логично, так как отсутствие тепла в зимний период влечет угрозу не только жильцам в квартире должника, но и может привести к разморозке системы теплоснабжения всего дома.

Должникам, проживающим в квартирах многоквартирного дома (МКД), не могут отключить холодную воду. Это связно с санитарно-гигиеническими требованиями для жилых помещений. Если же должник живет в частом доме, ему могут отключить холодное водоснабжение на общих основаниях.

Ограничения и запреты на отключение

Прежде чем отключать должника от услуг ЖКХ, коммунальщики должны убедиться в законности своих действий. Это относится к расчету суммы задолженности, надлежащему уведомлению собственника или нанимателя.

Также необходимо проверить, какие коммунальные услуги нельзя отключить за долги по причине технической невозможности. Согласно постановлению № 354, запрещено начинать отключение:

  • если должник не уведомлен надлежащим образом (подробнее об этом расскажем ниже);
  • если на момент ограничения или приостановления услуг задолженность была погашена;
  • если действия по отключению могут привести к повреждению общедомового имущества МКД (например, обрушение несущей стены или неработоспособность инженерной системы);
  • если отключение должника повлечет нарушение прав собственников или нанимателей других квартир, которые вовремя платили за коммуналку;
  • если после приостановления услуг квартира станет непригодной для проживания (например, по санитарно-гигиеническим требованиям).

Ограничение и приостановление коммунальных услуг может оказаться невозможно по техническим причинам. Например, если инженерная система МКД спроектирована так, что доступ к трубам и коммуникациям есть только в границах квартиры, то коммунальщики не смогут попасть туда без согласия собственника или нанимателя.

Ломать стены и перекрытия, чтобы добраться до трубы или другого оборудования, нельзя.

Страдать за несвоевременную оплату коммунальных услуг будет не только сам должник, но и члены его семьи, проживающие в квартире. В данном случае действуют правила солидарной ответственности . Она предусматривает обязанность оплаты коммуналки всеми жильцами, имеющими право собственности или пользования.

При непогашении задолженности они не только столкнуться с отключением услуг, но могут стать ответчиками в судебном взыскании.

Запрещено отключать отопление. Начало отопительного сезона: законодательство и судебная практика

Несмотря на то что в большинстве регионов России отопительный сезон уже начался – как правило, в зависимости от климатических условий его старт приходится на период с 1 сентября по 15 октября, есть некоторые моменты, на которые стоит обратить внимание. Они касаются, например, случаев, когда официально отопительный период в регионе стартовал, но в домах так и не появилось долгожданное тепло, или когда отопление дали, но температура в помещении все еще не доходит до нормативных показателей. И в том, и в другом случае имеет место нарушение прав потребителя, которое может негативно повлиять на качество жизни, а иногда – и на здоровье граждан, а для управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций – стать поводом для привлечения к ответственности.

Зная соответствующие нормы права, предписания уполномоченных органов власти и правовые позиции судов по данному вопросу, можно если не предотвратить, то хотя бы быть готовыми к оперативному реагированию на возможные нарушения, связанные с началом отопительного сезона. На ключевых моментах остановимся более подробно.

 

Начало отопительного периода

Более подробно о правах потребителелей и обязанностях исполнителей, а также о порядке расчета платы за услугу отопления в удобном формате "вопрос-ответ" – в нашем.

Конкретных дат для старта отопительного сезона российское законодательство не содержит, но оно устанавливает единое правило, позволяющее определить необходимость в начале подачи тепла, обоснованную изменяющимися погодными условиями. Так, согласно, утв.(далее – Правила № 354), в домах с централизованной системой отопления отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8°С или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8°С. То есть если температура на улице опускается ниже 8 градусов и держится на этом уровне 5 дней подряд, то на шестой день должны включить отопление. Напомним, период года, характеризующийся среднесуточной температурой наружного воздуха, равной 8°С и ниже, независимо от календарного месяца уже считается холодным периодом года (п. 2.13 Межгосударственного стандарта ГОСТ 30494-2011. "", введен в действие ).

Можно ли отключать отопление в квартире зимой. Можно зимой менять батареи отопления или нет?

Жителей многоэтажных домов интересует вопрос — можно ли зимой менять батареи. Конечно можно. Сложность операции заключается в том, что замену радиатора приходится производить во время отопительного сезона, когда система отопления заполнена горячей водой.

Проблема касается многоквартирных домов, батареи которых подключены к централизованному теплоснабжению. К автономным системам отопления это отношения не имеет. Там вопрос решается просто. Замена радиатора в квартире в зимний период года может быть связана с отключением отопления одного прибора или целой цепи батарей.

В этом случае приходится перекрывать стояк. Автогеном срезают трубы и снимают батарею. Навешивают новый радиатор и подключают к стояку, приварив новые патрубки, установив отсекающие краны.

Можно это сделать самостоятельно или нет, с какими документами и куда нужно обращаться за разрешением на замену радиатора – обо всём этом читатель узнает, ознакомившись с данной статьей. Также интересно будет изучить пошаговую инструкцию, как самостоятельно произвести замену прибора отопления.

Приборы обогрева с проточной горячей водой могут прийти в полную негодность по нескольким причинам, разберем их.

  • неудачная сборка батареи;
  • ошибки при подключении батареи к системе отопления;
  • зашлакованность каналов загрязнённым теплоносителем;
  • коррозия металлического корпуса и его разрушение;
  • гидроудар в изношенной батарее и её разрушение.

Признаками выхода из строя радиатора считаются:

  • полное или в некоторых местах;
  • протечки в межсекционных соединениях, заглушках и кранах;
  • в результате гидроудара секция лопается;
  • обильные протечки горячей воды и разрушение каналов.

Эти все случаи требуют срочной замены прибора отопления во время отопительного сезона. Если выход из строя приборов отопления сопровождается незначительным падением температуры воздуха в помещении, то заменять батареи можно не спешить. Надо дождаться наступления лета.

Гидроудар — это резкий перепад давления воды в системе отопления. Он может в течение доли секунд разорвать стыки труб и разрушить сам радиатор отопления. Такое явление присуще централизованным системам теплоснабжения. Автономные сети обогрева частных домов защищены расширительными бачками, куда уходит вся сила гидроудара.

Согласование с коммунальными службами

О том, можно в отопительный сезон менять батареи или нет, закон молчит . Не существует таких законодательных актов не на федеральном, не на местном уровне, которые бы запрещали это делать.

С другой стороны ЖЭК или другие ответственные коммунальные службы обязаны исполнять Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354. Согласно его пунктам во время отопительного сезона регламентируются периоды, в течение которых разрешается отключать подачу отопления в определённый стояк системы отопления многоквартирного дома:

  • несколько раз — суммарно не больше 24 часов в течение месяца;
  • единовременно не более 16 часов при температуре в квартире не ниже 120С;
  • единовременно не белее 8 часов – не ниже 100С;
  • единовременно не боле 4 часов – не ниже 80С.

Согласование с коммунальными службами разрешения и документальное оформление замены радиатора происходит следующим образом.

  1. Владелец квартиры пишет заявление в произвольной форме в обслуживающую дом коммунальную организацию о замене вышедшего из строя радиатора, отключения стояка и слива воды.
  2. Кроме заявления собственник жилья должен приложить копию паспорта с пропиской, копию плана квартиры с указанием радиаторов, подлежащих замене. В ответ должны быть выданы ТУ (технические условия). В ТУ должны быть прописаны требования к характеристикам нового прибора отопления – это тепловой режим отопительной системы, давление в трубах центрального теплоснабжения, номинальная мощность новой батареи и схема подключения к стояку.
  3. Коммунальщики назначают комиссию, которая на месте установки радиатора фиксирует необходимость замены прибора в дефектной ведомости.
  4. Выбирают новый прибор отопления взамен изношенной батареи с учётом его мощности. Дело в том, что выбирают и устанавливают радиаторы строители в многоквартирных домах на основании расчётов теплотехников в проектной документации. Исходя из этого, производится ежемесячное начисление платы за отопление в зимний период. Поэтому замену батареи надо согласовывать с управляющей компанией.
  5. На основании ведомости составляют калькуляцию стоимости работы по замене отопительного прибора.
  6. Хозяин квартиры документально уведомляется о дате и времени отключения стояка и слива воды, также сообщается о стоимости работ, подлежащей оплате.
  7. Перед началом работ квитанции об оплате замены батареи предъявляют комиссии. Если потребуются копии, то их нужно сделать, а оригиналы хранить у себя.
  8. После установки и запуска в эксплуатацию нового отопительного прибора составляют акт приёмки-передачи с обоюдными подписями в 2-х экземплярах, один из которых остаётся у владельца жилья.

Новый закон об отоплении. Итак как же выглядит новый законопроект?

Теоретически, суть остается прежней : домовладельцы будут обязаны установить системы отопления с низким уровнем выбросов, такие как тепловые насосы и солнечная энергия, не позднее 2045 года – а многим придется сделать это гораздо раньше.

С 1 января 2024 года крупным застройщикам и владельцам недвижимости будет технически запрещено устанавливать новые масляные системы отопления в своих зданиях, и только определенные типы газовых систем отопления будут разрешены. Вместо этого они должны будут устанавливать системы, работающие не менее чем на 65% на возобновляемых источниках энергии.

Однако в новой версии закона индивидуальным владельцам недвижимости будет предоставлена дополнительная свобода действий для принятия решения о замене старых систем отопления, а местные органы власти должны будут играть гораздо большую роль в информировании людей об их возможностях.

В рамках еще одного смягчения правил будут сделаны исключения, которые означают, что некоторые типы газовых обогревателей можно будет продолжать устанавливать – при условии, что в будущем их можно будет переоборудовать в экологически чистые системы. Если говорить конкретно, то для того, чтобы воспользоваться этим исключением, владельцам необходимо будет пройти консультацию по энергетике и подобрать газовую систему, которую впоследствии можно будет перевести на водородное топливо.

Эти системы также должны будут работать как минимум на 15% «зеленого газа» к 2029 году, на 30% к 2035 году и на 60% к 2040 году.