Автономная газификация

Особенности автономной газификации частного дома

Можно ли клеить обои на декоративную штукатурку. Необходима ли грунтовка стен?

28.07.2023 в 08:18
Содержание
  1. Можно ли клеить обои на декоративную штукатурку. Необходима ли грунтовка стен?
  2. Можно ли на старую декоративную штукатурку наносить новую. Можно ли повторно покрасить декоративную штукатурку
  3. Как выровнять декоративную штукатурку. Зачем самому делать декоративную штукатурку
  4. Можно ли клеить обои на мокрый шелк. Шелк – признак роскоши: выбираем шелковые обои
  5. Если надоела декоративная штукатурка. Как дешево обновить декоративную штукатурку
  6. Как снять воск с венецианской штукатурки. Темные пятна от покрытия воском на декоративной штукатурке

Можно ли клеить обои на декоративную штукатурку. Необходима ли грунтовка стен?

Можно ли клеить обои на штукатурку без грунтовки? Можно, но не нужно.

Ведь это очень важный технологический этап, поскольку грунтовка усиливает сцепляющее свойство штукатурки.

Можно ли клеить обои на декоративную штукатурку. Необходима ли грунтовка стен?

Схема грунтовки стены.

Грунтовать поверхности надо дважды: до нанесения шпатлевки и перед тем, как клеить обои. Не стоит на ней экономить, ведь это фактически экономия на качестве ремонта.

На прогрунтованной поверхности клей распределяется более равномерным слоем, да и расход его меньше. Особенно нужна грунтовка, если стены старые, рыхлые, а штукатурка осыпается. Не требуется она только на окрашенных поверхностях или покрытых финишными шпатлевками.

Грунтовку следует выбирать, учитывая условия помещения: его влажность, среднюю температуру, фактуру поверхностей. Можно ли клеить обои на стены, загрунтованные сильно разбавленным обойным клеем, как это нередко делают? Можно, но все же лучше использовать состав, специально для этого предназначенный.

Один из лучших вариантов — белая грунтовка под обои Pufas. Ее можно наносить даже на гипсокартон и окрашенные стены. Высыхает она примерно 6-8 часов, но лучше наклеивать обои через сутки. Хорошо зарекомендовали себя грунтовки «Момент», «Концентрат 1 : 7 укрепляющая», Knauf Tiefengrund, Ceresit СТ 17.

Поскольку они отстирываются с большим трудом, следует надеть соответствующую рабочую одежду. Особо нужно оберегать руки и глаза — брызги грунтовки могут вызывать раздражение кожи и слизистых оболочек.

Сам процесс нанесения грунтовки прост: широкой кистью, валиком или краскопультом ее равномерно наносят на подготовленную штукатурку. Подтеков бояться не надо — их следует просто аккуратно размазать по всей поверхности стены, начиная с ее верха и продвигаясь вниз. Затем пусть грунтовка хорошенько просохнет.

Можно ли на старую декоративную штукатурку наносить новую. Можно ли повторно покрасить декоративную штукатурку

Способы обновления штукатурки

Итак, есть два основных способа обновить декоративную штукатурку:

Можно ли клеить обои на декоративную штукатурку. Необходима ли грунтовка стен? 01

Технология

Для того чтобы краска хорошо легла на уже существующую окрашенную штукатурку, первым делом необходимо обеспечить в помещении температуру в +20°С. Слишком низкая или слишком высокая температура отрицательно скажется на результате работы.

Можно ли клеить обои на декоративную штукатурку. Необходима ли грунтовка стен? 02

Виды красок

Краску нужно выбирать в зависимости от того, где она будет наноситься (внутри или снаружи дома). И фасадные, и интерьерные краски могут производиться на основе органических растворителей, среди которых:

  • силикатные;
  • акриловые;
  • силиконовые.

Есть составы и на водной основе. После выбора краски посчитайте, какое количество банок вам необходимо купить. Для этого нужно измерить площадь поверхности, которую вы собрались красить.

Классификация

Термин «декоративная штукатурка» является собирательным названием для нескольких видов штукатурных составов, которыми покрывают стены в виде финишной отделки. По способу достижения декоративного эффекта такие составы подразделяются на следующие типы:

  1. Фактурные или структурные.
  2. Венецианские или текстурные.

В первом случае внешняя эстетичность оштукатуренным стенам придаётся при помощи рельефа покрытия, во втором – за счёт красивой текстуры гладкой поверхности, имитирующей шлифованный камень.

Структурные составы

Фактурные (структурные) составы включают в себя заполнители различного размера. Благодаря этому после нанесения смеси на стене создаются неповторимые рисунки, многие из которых имеют свои названия: «короед», «леонардо», «дождь», «шуба» и т.д.

Рельефность рисунка зависит не столько от состава смеси, сколько от способа её нанесения. Для создания визуального эффекта используют самые разные приспособления: рифлёные валики, штампы, трафареты и т.д.

Покраска стен, отделанных структурными растворами, производится по особой технологии, о которой будет рассказано ниже. Реже встречается уже окрашенная в массе структурная штукатурка.

Венецианская штукатурка

Химический состав

По своему химическому составу декоративные штукатурные смеси могут быть полимерными и минеральными. Полимерные штукатурки по типу связующего компонента могут подразделяться на:

Характеристики штукатурных смесей

Минеральные составы изготавливают на основе либо цемента, либо гипса. Классический вид штукатурок – цементные. При их производстве применяют портландцемент или белый цемент, от чего зависит оттенок готового к применению раствора: серый или белый.

В качестве дополнительной связующей добавки используется раствор гашёной извести. Гипсовые применяются для внутренних работ, так как боятся сырости. Все перечисленные выше виды штукатурных составов покрывают краской для наружных, либо внутренних работ.

Декорирование

Трафарет

Купите в магазине либо изготовьте самостоятельно трафареты. В качестве материала подойдет:

  • тонкий листовой пластик;
  • кусок тонкого линолеума;
  • плотная клеенка и т.п.

Смысл в том, чтобы форма не разрушилась после нескольких движений валиком или кистью. Если об этом не побеспокоиться заранее, края формы станут неровными, и наносимый рисунок будет иметь расплывчатые очертания.

Эффект звездной пыли

При ручном методе набрызга окрасочного состава зачастую пользуются махровой кистью

Контрастное окрашивание

Эффект старения

Эффект узора хаос или абстракция

Сделайте простой валик с покрытием из «рваного» материала. Он поможет вам нанести тонкодисперсную стеновую краску так, что на стенах появятся несистематичные фигуры. Естественно, наносимый слой должен отличаться по цвету от основного.

Как покрасить стены пятнисто с помощью модифицированного валика

Как покрасить стены пятнисто с помощью модифицированного валика

Как покрасить стены пятнисто с помощью модифицированного валика

Эффект мятой кожи

Эффект мятой кожи

  • акриловый грунт;
  • виниловая краска двух оттенков;
  • перламутровая лазурь;
  • декоративная бумага.

Порядок действий – грунтовка и покраска, наложение бумаги и ее смятие, вновь покраска, удаление избытка краски из складок «кожи».

Как правильно красить

Домашний мастер должен иметь необходимые инструменты:

  • Валик малярный поролоновый (для гладкой окраски) или меховой (для структурной отделки).

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/na-dekorativnuyu-shtukaturku-mozhno-kleit-oboi-predvaritelnaya-obrabotka-sten

Как выровнять декоративную штукатурку. Зачем самому делать декоративную штукатурку

На первый взгляд главная причина — экономия. Готовые декоративные штукатурки стоят порой и по 20 000 руб. за банку. Причем чаще всего они продаются комплектами: база, основной слой и финишный, что делает работу с такими смесями еще дороже. Нельзя же остановиться на покупке «шага 1» — надо покупать и «шаг 2», чтобы не нарушить технологию. А самодельную декоративную штукатурку делают из простых недорогих шпатлевок на цементной основе: и базовый, и основной слой — из одного и того же материала.

Можно ли клеить обои на декоративную штукатурку. Необходима ли грунтовка стен? 03

Работать с самодельными штукатурками просто, особенно если вы не первый раз держите в руках шпатель и раньше работали с сухими шпатлевками . А ошибиться не страшно: если что-то пошло не так, всегда можно переделать, не опасаясь испортить дорогой материал. Легко и устранить дефекты в процессе работы, и отреставрировать покрытие через какое-то время. Немаловажный бонус — любые исправления даже не будут заметны. Одним словом, плюсов в самодельной декоративной штукатурке достаточно, чтобы хотя бы раз поэкспериментировать.

Можно ли клеить обои на декоративную штукатурку. Необходима ли грунтовка стен? 04

Василий Назаров

руководитель бригады мастеров-отделочников

Если делать штукатурку гротто самостоятельно без жесткой привязки к определенной технологии, можно добиться разных визуальных эффектов. Экспериментируйте: с замесом — густым или более жидким, с финишным покрытием — краской, лаком или воском. Перед началом работ советую взять несколько гипсокартонных листов и попробовать создать разные фактуры: крупнее или мельче, чтобы получить более гладкую или более рельефную поверхность. И сразу же — покрасить, положить лак или воск, чтобы сравнить технологии и понять, какого именно декоративного эффекта вы хотите добиться.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/na-dekorativnuyu-shtukaturku-mozhno-kleit-oboi-predvaritelnaya-obrabotka-sten

Можно ли клеить обои на мокрый шелк. Шелк – признак роскоши: выбираем шелковые обои

Для того, чтобы стены в вашей комнате или офисе приобрели презентабельный внешний вид, не обязательно их выравнивать, штукатурить и шпатлевать. Новинка на строительном рынке – шелковые жидкие обои или штукатурка.

Материал этот обладает рядом положительных качеств:

  • Экологичность и натуральность. Шелковые жидкие обои для стен не вызывают аллергию, полностью безопасны для всех обитателей квартиры. В составе нет цемента, клея и даже песка.
  • Пожаробезопасность.
  • Вы можете придать помещению уникальный дизайн. Данный вид настенных покрытий используется под покраску либо в естественном виде, а фактуру легко изменить с помощью дополнительных материалов – соломы, камней и т.д.
  • Вам не потребуется дополнительно выравнивать стены и даже наносить на них слой штукатурки.
  • Долговечность. Эти стеновые поверхности при правильном уходе прослужат вам 20 и более лет. Важно, что они не выцветают и не теряют своих качеств со временем.
  • Поврежденный участок легко восстановить в случае повреждения.

Можно ли клеить обои на мокрый шелк. Шелк – признак роскоши: выбираем шелковые обои

Говоря о положительных качествах, стоит упомянуть и о недостатках данного материала. Это, конечно, дороговизна материала, а также долгое время высыхания. Если обычные настенные покрытия на бумажной основе высыхают за 12-24 часов, то шелковые жидкие обои для стен затянут время на 3 суток. Кроме того, они боятся влаги.

Как наносить жидкие шелковые обои

Данный вид настенных покрытий выпускается в виде гранул. Одной упаковки может хватить на 6 квадратных метров, если стены в помещении ровные. В случае заполнения неровностей увеличится вдвое.

Запомните: перед вами будут обычные жидкие обои. Соответственно, способ их нанесения на стену остается таким же. Гранулы легко растворяются в воде до сметаноподобного состояния. Далее готовый состав наносится на стены с помощью обыкновенного шпателя. Добавьте в него дополнительные ингредиенты, чтобы создать уникальную фактуру. При желании, рисунок на стене можно сформировать с помощью фигурных валиков или вовсе вручную.

Можно ли клеить обои на мокрый шелк. Шелк – признак роскоши: выбираем шелковые обои

В дизайне комнаты допускается использование разных оттенков жидких шелковых настенных покрытий, а также различной фактуры для выделения отдельных жилых зон: например, рядом с кроватью лучше использовать пастельные оттенки и небольшие фактурные рисунки, в обеденной будут хорошо смотреться яркие цвета.

Можно ли клеить обои на мокрый шелк. Шелк – признак роскоши: выбираем шелковые обои

Несмотря на отсутствие необходимости в выравнивании стен, мы советуем предварительно нанести на стены штукатурку, а стыки плит и неровности выровнять шпатлевкой. Это не только уменьшит расход гранул, но и не допустит появления пятен из-за некачественного нижнего слоя.

Шелковые обои или шелковая штукатурка?

Несмотря на внешнюю схожесть, которая присуща этим двум материалам, их назначение и характеристики сильно отличаются. Давайте разберемся, чем отличаются жидкие обои от шелковой штукатурки.

О первом типе мы говорили выше. Это небольшие гранулы, состоящие из волокон шелка, клеевых веществ, различные природные фунгициды, а также целлюлоза. Наносите готовый состав на стену, начиная с верхнего угла, как будто это обычная шпатлевка. Затем вам потребуется около 3 суток, чтобы дождаться полного высыхания раствора.

Можно ли клеить обои на мокрый шелк. Шелк – признак роскоши: выбираем шелковые обои

Отдельно стоит рассказать и о декоративной штукатурке «под шелк». В ее составе нет волокон шелка. Вместо этого добавляется кварцевый песок и перламутр для придания поверхности схожести с шелком. Такой материал неофициально называется «мокрый шелк». Отметим, что его состав может значительно различаться у разных производителей.

Заключение

Оба материала отлично подойдут для дизайна вашего дома или квартиры. Что лучше подойдет для комнаты – жидкие обои или шелковая штукатурка – решать только вам. Рекомендуем посоветоваться с профессиональными строителями или дизайнерами.

Источник: https://avtonomnaya-gazifikaciya.aystroika.info/stati/na-dekorativnuyu-shtukaturku-mozhno-kleit-oboi-predvaritelnaya-obrabotka-sten

Если надоела декоративная штукатурка. Как дешево обновить декоративную штукатурку

Со временем декоративная штукатурка может надоесть, при обновлении мебели не вписывать в новый интерьер, или просто устареть, обретя сколы, царапины, проплешины и пятна. В таких случаях возникает вопрос, как обновить декоративную штукатурку. Если на полноценный ремонт стен нет средств, то можно воспользоваться одним из трех дешевых способов.

3 способа обновления штукатурки

Если необходимо обновить фактурную штукатурку, то есть несколько способов как привести стены в порядок.

Локальная реставрация

Этот способ предполагает работу над поврежденными участками, также чистку от загрязнений, покраску для достижения первоначального эффекта.

Процесс не трудоемкий и не затратный, проводить его можно самостоятельно, без посторонний помощи и каких-то особенных инструментов. Как результат, штукатурка в помещении выглядит как новая, без пятен, грязи и прочего.

Покраска и полная реставрация

Второй способ предлагает полную чистку стены, реставрацию повреждённых участков, маскировка сколов и так далее. Затем новое, полное покрытие стен новой краской. Вариант тоже не шумный и не пыльный, но в процессе работы придется двигать мебель, выносить ее или укрывать, а также укрывать от случайных капель краски пол.

Подобрав новый цвет краски для стен помещение заиграет совершенно новыми красками, став новым, замечательным фоном для мебели. Способ подходит для тех, кто хочет быстро и дешево обновить штукатурку и поменять интерьер в комнате.

Замена рельефной штукатурки на тонкослойную или другое

Процесс пыльный и довольно трудоемкий, способ подразумевает кардинальное обновление стен, для которого понадобится или полностью убирать штукатурку, или шпаклевать стены заново, чтобы добиться ровной поверхности. Новую рельефную штукатурку иногда можно нанести сразу на старую, если она не такая объемная, при этом необходимо учитывать усадку материала.

Смена фактурного покрытия – это пыльный, шумный процесс и из трех способов самый затратный по времени, но, тем не менее, достаточно дешевый и результативный.

С гладкой поверхностью можно делать что угодно: наносить новую декоративную штукатурку, красить стену или клеить обои. За то с перестановкой мебели и обновлением стен помещение заиграет совершенно новыми красками.

Обновление гладкой штукатурки

Как фактурная, рельефная, так и гладкая, тонкослойная штукатурка нуждается в обновлении. Процесс менее затратный и куда проще в отличие от работы с рельефной облицовкой стен.

Обновить стены помещения можно двумя способами:

  1. Чисткой и реставрацией локальной.
  2. Заменой тонкослойной на краску, обои или декоративную штукатурку.

Обновляя гладкую штукатурку стену необходимо ошкурить, перед нанесением новых слоев материала обеспылить и обезжирить, а также заделать различные трещины и прочие дефекты стены.

Недорогое обновление стен поможет не только привести стены в порядок, но и придать помещению новый настрой, атмосферу. Новый цвет краски или дополнительный слой воска в случае с венецианской штукатуркой разнообразит и украсит комнату.

Как снять воск с венецианской штукатурки. Темные пятна от покрытия воском на декоративной штукатурке

Здравствуйте. Возможно ли удалить темные пятна от воска на декоративной штукатурке?

Мастеров онлайн: 285 Заказов в неделю: 1 789 Предложений в сутки: 750

нет , только перешпаклевать. можно попробовать но акуратно стереть, возмите промывочную жидкость для пены.

Крайне не рекомендую этого делать! Там ацетон и ещё что то, может основу у штукатурки растворить, тогда вообще ляп останется.

Арина, невозможного нет, но это очень проблематично. Если штукатурка стойкая к растворителю то можно, если нет то нет. Попробуйте так, Вам понадобится: строительный фен или утюг промокашка или мягкая сильно впитывающая туалетная бумага и ски. Для начала попробуйте, в незаметном месте ватным тампоном смочить маленькую часть штукатурки скиом и посмотрите растворяется она или нет, если нет хорошо. Дальше приложите промокашку или бумагу к пятну и осторожно , без перегрева прогрейте это место до растворения и впитывания воска в бумагу. Если получается повторите несколько раз меняя бумагу.Остатки можете снять скиом, смочив бумагу и приложив её к запачканному месту. Как вариант, если перешпаклевать невозможно, то можно покрыть всю штукатурку венецианским воском.

наносить растворитель для воска, на основе хлористого метилена, и практически сразу же глянцевать поверхность.

Не стоит связываться с агрессивными ( для работы с дихлорметаном не подходят перчатки из латекса или нитриловые. ) растворителями являющимися канцерогенами. (хлористый метилен, ДХМ, CH2Cl2). В Евросоюзе запрещены краски с дихлорметаном как для личного пользования, так и для профессианального применения.

Да, а вот прямо сейчас работаю с компрессами на хлористом метилене. Пасты для компрессов, произведены и куплены в ЕС, производитель ремерс. Кстати, ски не меньший яд, основная причина контакных дерматитов у художников например.